- Alte Graphik (19)
- Aquarelle & Zeichnungen (21)
- Asiatica & Africana (24)
- Bronzen & Skulpturen (9)
- Bücher (16)
- Gemälde (107)
- Glas (30)
- Historika (37)
- Metalle (43)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (86)
- Moderne Graphik (35)
- Porzellan, Fayence & Steinzeug (100)
- Reklame (10)
- Sakrale Kunst & Ikonen (55)
- Sammlersachen & Münzen (61)
- Schmuck (68)
- Silber (23)
- Spielzeug (8)
- Städteansichten & Landkarten (17)
- Uhren (12)
- Varia (26)
- Wissenschaft, Optik & Musikinstrumente (14)
- Zinn (22)
843 Los(e)/Seite
Laterne in Katzenform
Figur Bedu
Afrika: Figur, Bedu, Elfenbeinküste. Holz, rot staffiert, Höhe 151cm.
Chinesisches Kartenspiel
Chinesisches Kartenspiel. Dazu: drei chinesische Rollen. Neuzeitlich.
Maske mit Perlen
Afrika: "Maske mit Perlen". Bamileke, Kamerun. Höhe: 47cm.
Berber Umhängegtasche
Berber-Umhängetasche. Tunesien. Wolle. Gekordelter Schultergurt, Metallschließe. Fibule.32 x 39cm.
Blatt aus einem Koran
Blatt aus einem handgeschriebenen Koran. Osmanisches Reich um 1800., arabisch. 9 x 5cm.Rahmen mit Glas.
Henkelvase. Indien
Henkelvase. Indien. Messing, reich ziseliert, Höhe: 53cm. Griff mit Dellen.
Decketruhe
Deckeltruhe. China-Lack. Verziert. Seitliche Tragegriffe, 32 x 72 x 49cm.Messing-Verschluss. Leicht beschädigt.
Deckeldose. Chinalack
Deckeldose. Chinalack, 19. Jh., Deckel mit Porzellaneinlage, 5,5 x 12 x 8cm. Beschädigt.
China: drei Zierelemente
China: drei Zierelemente. Holz bemalt. Das größte davon: 36 x 30cm.
Drei Zierelemente
China: Drei Zierelemente. Holz bemalt. Das größte davon : 23 x 30cm. Altersspuren.
Zwei Frauenbüsten
Zwei Frauenbüsten. Kongo. Elfenbein, auf Holzsockel montiert. Höhe: 11cm. CitesBescheinigung vorhanden.
Würdenträger
"Würdenträger". Elfenbein geschnitzt. Kongo. Höhe: 18cm. Cites Bescheinigung vorhanden.
Frau mit Gefäß
Frau mit Gefäß. Elfenbein geschnitzt, Kongo. Höhe: 13cm. Cites Bescheinigung vorhanden.
Zwei Frauenbüsten
Zwei Frauenbüsten. Elfenbein geschnitzt. Kongo. Höhe mit Sockel: 10cm. Cites Bescheinigungvorhanden.
Zwei Frauenbüsten
Zwei Frauenbüsten. Elfenbein geschnitzt, Kongo. Höhe mit Sockel: 10cm. Cites Bescheinigungvorhanden.
Zwei Frauenbüsten
Zwei Frauenbüsten. Elfenbein geschnitzt. Kongo Höhe mit Sockel: 10cm. Cites Bescheinigungvorhanden.
Zwei Frauenbüsten
Bauernkeramik
Bauernkeramik. Posten von neun Teilen. Zum Teil bestoßen. KEIN VERSAND!
Zwei Henkelkrüge
Zwei Henkelkrüge. Porzellan, farbig staffiert, Höhe: 20 und 25cm.
Drei Maßkrüge
Posten von drei Maßkrügen, Steinzeug, Zinndeckel. Ein Deckel mit König Gambrinus. KleineBestoßungen.
Walzenkrug
Walzenkrug. Fayence, 18. Jh.. Zinndeckel mit späterer Datierung. Höhe: 19cm.
Bierkrug
Bierkrug. 0,5 Liter. Steinzeug, reliefierte Wandung, Zinndeckel, datiert 1880. Höhe: 18cm.
Zwei Brauerei-Bierkrüge
Zwei Brauerei-Bierkrüge, 0,5 Liter, Steinzeug. "Falkensteiner Bier und Brauerei Wagner,Merkendorf. Zinndeckel.
Bierkrug. Steinzeug
Bierkrug, 19. Jh., Steinzeug, Zinndeckel. Höhe: 13cm.
Bierkrug und Birnkrug
Bierkrug. 0,5 Liter, Steinzeug geritzt, Dazu: Birnkrug, Steinzeug geritzt, Höhe: 22cm. ImBoden Chip.
Vier Porzellanfiguren
Vier Porzellanfiguren. Dabei: "Eisvogel" von Goebel, Höhe: 16cm. Papagei, Ens, Höhe: 19cm,Fisch, Hutschenreuther, bestoßen, usw.
Drei Hummelfiguren.
Drei Hummelfiguren. Dabei: "Angsthase", Höhe: 10cm, usw.
Mokkatasse mit Unterteller
Mokkatasse mit Unterteller. Meißen-Porzellan, Dekor "Indisch Purpur".
Kaffeeservice. Meißen
Kaffeeservice für acht Personen. Meißen-Porzellan. Lorbeerfestonmalerei mit Bukett.Kobaltblau. Ergänzt.
Kaffeeservice
Kaffeeservice für fünf Personen. Porzellan, 19. Jh., farbig staffiert, Kannenhöhe: 27cm.
Kaffeeservice
Kaffeeservice für sechs Personen "Bamberger Tagblatt" Weihnachtsgabe 1924. Porzellan, einTeller ergänzt.
Paar Jugendstilvasen
Paar Jugendstilvasen. Porzellan, Schauseite mit Blumendekor, Höhe: 18cm. Dazu: Drei Vasen,Rosenthal und Kaiser.
Sechs Sammeltassen
Posten von sechs Sammeltassen. Porzellan. Zwei davon Rosenthal.
Golfspieler und Clown
"Golfspieler" und "Clown". Zwei Figuren "Münchner Handkeramik A & E Königbauer". Höhen: 16und 18cm.
Maßkrug und Väschen
Maßkrug um 1900, Steinzeug, Zinndeckel. Dazu: Väschen, Jugendstil. Höhe: 13cm.
Kuchenplatte
Kuchenplatte um 1930. Keramik mit Metallumrahmung. Durchmesser: 30cm. Zwei Handhaben..Dazu: zwei Patenteller und Tellerchen Rosenthal Versace.
Bauernkeramik
Zwei Porzellanikonen
Zwei Porzellanikonen. Heinrich Porzellan, Villeroy&Boch. "Gottesmutter der Schmerzen" 24 x18cm, Rahmen und "Taufe Christi". 10 x 11cm. Rahmen.
Limoges-Geschirr
Kaffee- und Essservice
Kaffeeservice für 12 Personen und Essservice für acht Personen. Rosenthal Porzellan,Studio-linie "Modulation", Entwurf: Tapio Wirkala.
Zwei Bierkrüge
Zwei Bierkrüge, 0,5 Liter, 19. Jh., Porzellan. Zindeckel. Im Boden Lithofanie, Haarriss.
Henkelkanne
Henkelkanne, Bunzlauer Keramik. Höhe: 29cm. Dazu: Deckelkanne. Bauernkeramik, Höhe: 17cmund Andenkenväschen "Brügge". Höhe: 13cm.
Fünf Patenteller
Posten von fünf Patentellern um 1920. Porzellan, verschiedene Dekore, Farb- undGoldstaffage.
Zwei Vasen
Zwei Vasen. China Porzellan und Villeroy & Boch, Feinsteinzeug., handausgemalt.. Höhen: 25und 33cm.
Acht Porzellanfiguren
Posten von acht Porzellanfiguren. Verschiedene Motive, Ausführungen und Größen.
Paar figürliche Kerzenleuchter
Paar figürliche Kerzenleuchter: "Siebenbürger Paar in Tracht". Gebrannter Ton, bemalt.Handarbeit. Höhe: je 16cm.
Birnkrug. Steinzeug
Birnkrug. 19. Jh., Steinzeug, geritzter Dekor. Kleine Beschädigung. Höhe: 38cm.
Henkelkrug
Henkelkrug. Siebenbürgen. Bauernkeramik, datiert 1885, blaue Bemalung. Farbabplatzung.Höhe: 21cm.
17 Teile Bauernkeramik
Posten von 17 Teilen Bauernkeramik. KEIN VERSAND !
12 Teile Bauernkeramik
Posten von 12 Teilen Bauernkeramik. KEIN VERSAND !
Zierteller
Vier Maßkrüge
Posten von vier Maßkrügen, Steinzeug. Dabei: Brauerei Lorenz Doppel, Bamberg, FranziskanerLeistbräu, usw. Kleine Beschädigungen.
843 Los(e)/Seite