- Alte Graphik (11)
- Aquarelle & Zeichnungen (7)
- Asiatica & Africana (13)
- Bronzen & Skulpturen (9)
- Bücher (3)
- Gemälde (98)
- Glas (30)
- Historika (122)
- Metalle (25)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (80)
- Moderne Graphik (19)
- Porzellan, Fayence & Steinzeug (69)
- Reklame (4)
- Sakrale Kunst & Ikonen (21)
- Sammlersachen & Münzen (35)
- Schmuck (48)
- Silber (75)
- Spielzeug (4)
- Städteansichten & Landkarten (24)
- Uhren (10)
- Varia (23)
- Wissenschaft, Optik & Musikinstrumente (3)
- Zinn (25)
758 Los(e)/Seite
Dalmatinisches Stillleben
Mike Rose: "Komposition"
Mike Rose (1932 - 2006). Bamberger Maler: "Moderne Komposition". Acrylfarben, 39 x 39cm.Glasbildhalter.
Turban: Komposition
Wisser: Römisches Paar
Wisser, Jan (1879 - 1961): "Römisches Paar im Garten". Kohlezeichnung, 40 x 26,5cm.
Riedl: "Bergige Landschaft"
Riedl: "Bergige Landschaft". Öl/Platte, signiert, 53 x 59cm, Rahmen.
Rittersporn
Mitterbiller, S.: "Rittersporn". Öl/Lwd., signiert, 80 x 69cm, beschädigt. Rahmen.
Bachlandschaft
Unbekannt, England, 19. Jh.: "Bachlandschaft". Öl/Lwd., 19 x 29cm. Rahmen.
Ignace Jean: "Sitzende Dame"
Plauderei in der Stube
Pal Böhm ( 1839 - 1905): "Plauderei in der Stube". Öl/Malkarton, signiert, 59 x 73cm.Rahmen.
Jacobi: "Ruhende Tiger"
Haus mit roten Fliesen
Dobuzinskij, Msilav Valerianovic (1877 - 1957): "Haus mit roten Fliesen". Öl/Lwd.,beschädigt, 73 x 66cm, Keilrahmen.
Zarubin: "Häuser in der Nacht"
Bergige Landschaft
Weschtschiloff, Konstantin Alexandrowitsch (1877 - 1945), russischer Maler: "BergigeLandschaft". Öl/Lwd., signiert, 84 x 65cm. Keilrahmen.
Resch: "Palais am See"
Resch, Joseph (1819 - 1901), deutscher Maler: "Palais am Seeufer mit Personenstaffage".Öl/Lwd., signiert, 43 x 24cm. Rahmen.
Mythologische Szene
"Mythologische Szene". Unbekannt, 18. Jh., Öl/Holz, parkettiert, 52 x 39cm, geschnitzterHolzrahmen.
Junger Mann mit Hund
"Junger Mann mit Hund auf dem Arm". Unbekannt, 18. Jh., Öl/Lwd., 20 x 15cm, Rahmen.
Paar Landschaftsgemälde
Metzeler, J.: "Paar Landschaftsgemälde". Öl/Holzplatte, signiert, 26 x 19cm. Rahmen.
Paar Landschaftsgemälde
Daloges, G.: "Paar Landschaftsgemälde." Öl/Porzellanplatte, 34 x 27cm, Rahmen.
Küstenlandschaft
"Küstenlandschaft mit fliegenden Schwänen". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 60 x 80cm.Rahmen.
Bamberg: Blick auf Michelsberg
"Bamberg". Blick auf Michelsberg mit Klostergarten. Öl/Lwd., unleserlich signiert. Arbeiteines Concordia-Stipendiaten. 48 x 68cm. Rahmen.
Fröhlicher Weintrinker
"Fröhlicher Weintrinker". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 29 x 22cm, Rahmen.
Stengele Edgar (1935 - 2015).
Stengele Edgar (1935 - 2015). Burgmaler in Bamberg: "Wiesenttal mit Blick zu Burg"(Fränkische Schweiz). Öl/Lwd., signiert, 80 x 99cm, Rahmen.
Blumenstrauß
"Blumenstrauß in der Vase". Öl/Platte, unleserlich signiert, 48 x 38cm, Rahmen.
Bayerischer Charakterkopf
Gritzan, Karl: "Bayerischer Charakterkopf". Öl/Lwd., signiert, 29 x 22cm. Rahmen.
Blumenstillleben
"Blumenstillleben". Öl/Platte, monogrammiert "K.O.", 29 x 23cm, Rahmen.
Eisvergnügen
"Eisvergnügen". Öl/Platte, unleserlich signiert, 23 x 28,5cm. Rahmen.
Klein: "Bauernhaus"
Klein: "Bauernhaus am Seeufer mit Personenstaffage". Öl/Platte, signiert, 9,5 x 24cm.
Verschneite Landschaft
"Verschneite Landschaft". Öl/Platte. Unleserlich signiert. 23 x 28cm.
Veit: "Bamberg - Concordia
Veit, August, (1931 - 2018). Bamberger Maler: "Bamberg - Concordia". Öl/Lwd., signiert, 58x 78cm. Rahmen.
Rosenstrauß
"Rosenstrauß in der Vase". Öl/Platte, unleserlich signiert, 43 x 36cm. Rahmen.
Pärchen am Seeufer
"Pärchen am Seeufer". Öl/Lwd., 148 x 118cm. Keilrahmen..
Stadtrand mit Fluss
Henri De Visscher: "Stadtrand mit Fluss". Öl/Lwd., signiert (19)59. 48 x 58cm. Rahmen.
Moderne Komposition
"Moderne Komposition". Öl/Platte, (19)61, 58 x 78cm, Rahmen.
Kühe auf der Weide
"Kühe auf der Weide". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 42 x 62cm, Rahmen.
Flusslandschaft
"Flusslandschaft mit fliegenden Wildgänsen". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 58 x 78cm,seitlich minimal beschädigt. Rahmen.
Waldlandschaft im Abendrot
"Waldlandschaft im Abendrot". Pasteuse Malerei auf Leinwand, unleserlich signiert, 58 x68cm. Leichte Abplatzung im oberen Bereich. Rahmen.
Drews: "Bauernhaus"
Drews, Sven, dänischer Maler, geb. 1919: "Bauernhaus im Hochgebirge". Öl/Lwd., signiert,53 x 63cm. Rahmen.
Bendisen: "Fischerdorf"
Bendisen, Louis, XX. Jh.: "Fischerdorf mit Kähnen". Öl/Lwd., signiert, 66 x 97cm,restauriert, Rahmen.
Seelandschaft
"Seelandschaft". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 45 x 65cm, Rahmen.
Waldlandschaft
Monogrammist HK, 1915: "Waldlandschaft". Öl/Lwd., 65 x 59cm, Rahmen.
Damen-Brustbild
Wöhler, A.: "Damen-Brustbild". Öl/Lwd., signiert, 1896, 66 x 53cm, Rahmen.
Herr mit zwei Auszeichnungen
Unbekannt, 19. Jh.: "Herr mit zwei Auszeichnungen". Öl/Lwd., beschädigt, 56 x 47cm.Rahmen.
Claus van den Velden. Kopie
"Bildnis Claus van den Velden 1742". Kopie, 20. Jh., Öl/Lwd., unleserlich signiert, 78 x58cm, Rahmen.
Bayerischer Offizier
Unbekannt, 19. Jh., "Bayerischer Offizier". Öl/Lwd., 59 x 44cm. Rahmen.
Schlachtenszene
"Schlachtenszene". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 38 x 59cm. Rahmen.
Junge Dame um 1920
"Elegante junge Dame um 1920". Öl/Lwd., 58 x 48cm. Rahmen.
Segelschiff auf hoher See
Herman, H.: "Segelschiff auf Hoher See". Öl/Lwd., signiert, 48 x 68cm. Rahmen.
Der Pfeifenraucher
"Der Pfeifenraucher". Öl/Lwd., signiert Walter, 29 x 23cm. Rahmen.
Picknick im Wald
Lang, Georg, Nürnberger Maler: "Picknick im Wald". Öl/Platte, monogrammiert, (19)46, 52 x67cm, Rahmen.
Dorfrand
Dachauer Maler: "Dorfrand", Öl/Platte, unleserlich signiert, 45 x 51cm. Rahmen.
Eisvergnügen
"Eisvergnügen". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 33 x 32cm. Rahmen.
Alter Bauer
"Alter Bauer mit Bierkrug und Pfeife". Öl/Platte, Münchner Maler, unleserlich signiert,minimale Abplatzung. 29 x 22cm, Rahmen.
Im Weinkeller
Ebert, Anton (1845 - 1896): "Mönche und Jäger im Weinkeller". Öl/Lwd., signiert, 42 x51cm, Rahmen.
Mandolinenspielerin
Gärtner: "Mandolinenspielerin mit Zuhörer". Öl/Lwd., signiert, 57 x 47cm. Rahmen.
Wäscherinnen
"Wäscherinnen am Stadtrand". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 65 x 78cm, Rahmen.
Kinder nach dem Kirchgang
"Kinder nach dem Kirchgang". Öl/Platte, monogrammmiert "RT". 28 x 38cm, Rahmen.
Waltenberger
Waltenberger, Hans (1883 - 1960): "An der Main-Schleife". Öl/Lwd., signiert, 72 x 63cm,Rahmen.
Waltenberger
Waltenberger, Hans (1883 - 1960): "Fränkische Schweiz". Öl/Lwd., signiert, 72 x 63cm,Rahmen.
Fischerboote
"Fischerboote an der Küste". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 38 x 48cm, Rahmen mit Glas.
758 Los(e)/Seite