- Alte Graphik (11)
- Aquarelle & Zeichnungen (7)
- Asiatica & Africana (13)
- Bronzen & Skulpturen (9)
- Bücher (3)
- Gemälde (98)
- Glas (30)
- Historika (122)
- Metalle (25)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (80)
- Moderne Graphik (19)
- Porzellan, Fayence & Steinzeug (69)
- Reklame (4)
- Sakrale Kunst & Ikonen (21)
- Sammlersachen & Münzen (35)
- Schmuck (48)
- Silber (75)
- Spielzeug (4)
- Städteansichten & Landkarten (24)
- Uhren (10)
- Varia (23)
- Wissenschaft, Optik & Musikinstrumente (3)
- Zinn (25)
758 Los(e)/Seite
Orientbrücke
Orientbrücke. Yomud, turkmenisch. Rot/beigegrundig. 240 x 140cm.
Orientbrücke
Orientbrücke. Belutsch. Afghanistan. Dunkelblau/weinrot, 112 x 79cm.
Orientbrücke
Orientbrücke. Gabbeh. Nomadenteppich. Rot-, beigegrundig. 180 x 106cm
Runder Tisch
Zweisitzer-Sofa
Zweisitzer-Sofa. Nussbaum furniert, geschwungenes Gestell. Sitzfläche und Rückenlehnegepolstert. Sitzhöhe: 53cm. Breite: 176cm.
Vitrine
Eckschrank
Eckschrank. Holz auf Mahagoni gebeizt. Reich verziert, Kunststoffelemente. 160 x 72 x45cm. Restaurierungsbedürftig.
Aufsatzkommode
Teppich. Kelim
Teppich. Kelim. Beige-, rot-, blaugrundig. 295 x 147cm. Beschädigt.
Biedermeier-Spiegel
Biedermeier-Spiegel. Nussbaum. Seitlich gedrehte Säulen, Spiegel mit Facettenschliff.Gesamtgröße: 119 x 55cm. Seitlich fehlen 2cm der Leiste.
Vitrine
Vitrine. Eisengestell. Vierseitig verglast. Drei Glasböden. 206 x 119 x 60cm.
Vitrine
Vitrine. Metallgestell. Vierseitig verglast, seitliche Türen, vier Glasböden. 177 x 80 x37cm.
Vitrine
Vitrine. Metallgestell. Dreiseitig verglast, Schiebetüren, drei Glasböden. Standfüßeergänzt. 223 x 115 x 45cm.
Doppel-Glasvitrine
Doppel - Glasvitrine. Vierseitig verglast, Schiebetüren, vier Glasböden, 189 x 141 x 46cm.
Vitrine
Vitrine. Metallgestell. Unterteil mit Holz-Schiebetüren, darüber vier verglaste Seiten,drei Glasböden. 198 x 102 x 41cm.
Vitrine
Vitrine. Metallgestell. Vierseitig verglast. Zweitürig, vier Glasböden. 197 x 92 x 40cm.
Vitrine
Vitrine. dreiseitig verglast. Schiebetüren, drei Glasböden. 200 x 107 x 35cm.
Vitrine
Vitrine. Dreiseitig verglast. Schiebetüren, drei Glasböden. 198 x 97 x 35cm.
Tischvitrine
Tischvitrine. Metallgestell mit Glasaufbau, zwei Schiebetüren. 91 x 150 x 60cm.
Schmuckvitrine
Schrägklapp - Schmuckvitrine. Holzgestell. Beine wacklig. 116 x 112 x 60cm.Gebrauchsspuren.
Silbergürtel
Silbergürtel. Maghreb um 1940. Geflochten und ziseliert. Gewicht: 378 Gramm.
Zentralafrikanischer Schmuck
Zentralafrikanischer Schmuck. Dabei: drei Halsketten und zwei Paar Ohrringe.
Halsketten und Anhänger
Zwei Halsketten und ein Anhänger. Magreb um 1950. Teilweise Silber.
Kaffeelöffel und Kuchengabeln
China: sechs Kaffeelöffel und sechs Kuchengabeln. Emailliert..
Chinesische Hängerolle
Chinesische Hängerolle. Motiv: Zwei Vögel und Pflanzen. Brokatmontierung. 172 x 41cm.
Vase, Japan
Vase. Japan, Satsuma. Vogel/Blütendekor, handbemalt. Höhe: 38cm.
Ovale Platte. KPM
Ovale Platte. Porzellan, KPM, Zepter-Marke. Blau-goldener Rand mit Wappen. Durchmesser:62cm.
Henkelkrug
Henkelkrug. Creußener Werkstatt. Nachbildung. Höhe: 33cm. Zinndeckel.
Drei Kerzenleuchter
Drei Kerzenleuchter. Porzellan, Royal Kopenhagen. Dekor: "Blaue Blume", 1. Wahl. Einerdavon mit Chip. Höhe: 5,2cm.
Deckeldose Limoges
Deckeldose. Limoges Porzellan. Blumendekor, vergoldete Montage. 4 x 14 x 10cm.
Paar Meissen Teller
Paar Teller, Porzellan, Meissen, Schwertermarke 4. Wahl. Schwarzer Drache mitGoldstaffage. Durchmesser: 25cm.
Lampenfuß
Lampenfuß. Porzellan, 20. Jh., florale Staffage, Bronzestand. Höhe: 41cm.
Wandspiegel
Französischer Handspiegel, "Belle Epoque", 19. Jh., Griff feuervergoldete Bronze,rückseitig floral bemalte Porzellanplatte. Länge: 23cm.
Paar Barsoi
Paar laufende Barsoi, Manufaktur Katzhütte. Keramik, farbig staffiert. Länge: 42cm.
Zwei Bunzlauer Schalen
Zwei Bunzlauer Schalen. Keramik, Manufaktur Chyka. 22 x 28cm und Durchmesser: 20cm.
Vier Keramikschalen
Vier Keramikschalen. Blaue Tiermotive, Portugal, Fide Coimbra.
Zwei Deckeldosen
Zwei Deckeldosen. Porzellan, florale Staffage. Manufaktur Royal Worcester, Höhe: 9cm.
Seerosenschale
Seerosenschale. Jugendstil. Porzellan, B&G Kopenhagen. Durchmesser: 18cm.
Speiseservice Rosenthal
Große Porzellanvase
Große Hutschenreuther Porzellan-Vase im Empire-Stil. Kobaltblaue Glasur, vergoldeteSzenerie, zwei Handhaben. Höhe: 30cm, Durchmesser 30cm.
Die Hockende
"Die Hockende". Rosenthal - Porzellanfigur. Entwurf Fritz Klimsch. Höhe: 34cm.
Kaffeeservice. Herend
Der Bamberger Reiter
"Der Bamberger Reiter". Weißes Porzellan, Kaiser. Höhe: 30cm. Zügel beschädigt.
Kerzenhalter und zwei Vasen
Kerzenhalter in Form eines Kopfes. Keramik, gemarkt Rosenthal, Entwurf Björn Wiinblad.Höhe: 20cm. Dazu: Zwei Porzellanvasen von Rosenthal.
Moccatasse, Meissen
Moccatasse. Meissen-Porzellan, Weinlaubdekor. Dazu: Moccatasse mit Unterteller undKaffeegedeck. Beides Rosenthal.
Drei Figuren
Posten von drei Figuren. Dabei: Hummelfigur, Der Lichtenfelser, Goebel Keramik undLeuchterengel.
Fünf Deckeldosen
Posten von fünf Deckeldosen. Porzellan, "Heinrich" Villeroy & Boch aus der Serie"Russische Märchen". Dazu: passender Teller, Durchmesser: 21cm.
Zwei Marmeladen-Dosen
Zwei Marmeladen-Dosen. Porzellan, Obstdekor. Höhe: je 10cm.
758 Los(e)/Seite