225 Los(e)/Seite
KNABE MIT FLÖTE UND HUND, polychrom bemalt, H 13,7, min.best., min.rest., wohl LUDWIGSBURG, um
KNABE MIT FLÖTE UND HUND, polychrom bemalt, H 13,7, min.best., min.rest., wohl LUDWIGSBURG, um 1770 Start Price €400 ...[more]
KAFFEESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, 41tlg., bestehend aus zwei Kaffeekannen/H 26 und H 22 (je minst.
SPEISESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, 89tlg., bestehend aus zwölf Menütellern, zwölf Kuchentellern (
CABARET, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, dreifach unterteilt, Handhabe mit Muschelrelief, L
CABARET, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, dreifach unterteilt, Handhabe mit Muschelrelief, L 30, MEISSEN, 20.Jh. Start Price €200 ...[more]
OVALE PLATTE, Handhaben in Form reliefierter Schleifen, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, L
SUPPENTERRINE, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, H 26, L 35,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN,
SUPPENTERRINE, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, H 26, L 35,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. Start Price €110 ...[more]
TASSE MIT UNTERTASSE, polychrom mit Vogelmotiven bemalt, MEISSEN, 18.Jh. Start Price €300 ...[more]
TASSE, polychrom bemalt, Blumen-, Haselnuss- und Pilzdekor, Goldstaffage und -rand, ber., H 7,
TASSE, polychrom bemalt, Blumen-, Haselnuss- und Pilzdekor, Goldstaffage und -rand, ber., H 7, HÖROLDT, MEISSEN, 18.Jh. Start Price €400 ...[more]
TIEFER TELLER, polychrom bemalt, Blumenbordüre auf apricotfarbenem Fond, Goldstaffage und -rand,
UNTERTASSE, polychrom bemalt, Blumendekor, Braunrand, Dm 13, grüne Malspur, MEISSEN, um 1750 Start
UNTERTASSE, polychrom bemalt, Blumendekor, Braunrand, Dm 13, grüne Malspur, MEISSEN, um 1750 Start Price €150 ...[more]
TASSE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand (stark ber.), H 4,5, Lippe minst.best., MEISSEN,
TASSE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand (stark ber.), H 4,5, Lippe minst.best., MEISSEN, 1763-1774 Start Price €150 ...[more]
TASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand, Tasse/H 4,7, Brandlöcher, UT minst.
SPHINX, polychrom bemalt, H 7, L 8, rest., rechteckige Plinthe minst.best., MEISSEN, um 1740 Start
SPHINX, polychrom bemalt, H 7, L 8, rest., rechteckige Plinthe minst.best., MEISSEN, um 1740 Start Price €500 ...[more]
TASSE, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, rotbrauner Rand, H 6,8, minst.ber., MEISSEN,
TASSE, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, rotbrauner Rand, H 6,8, minst.ber., MEISSEN, um 1735 Start Price €150 ...[more]
TASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Blumendekor mit radialem Girlandenmotiv, Schuppenmosaik in
FRAUENFIGUR MIT BUCH UND PUTTO, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 15, Modellnr. 1497, minst.best.,
KOPFPLASTIK "ALLEGORIE DES WINDES", fein polychrom bemalt, H 6,7, MEISSEN, 18.Jh. Start Price €700
KOPFPLASTIK "ALLEGORIE DES WINDES", fein polychrom bemalt, H 6,7, MEISSEN, 18.Jh. Start Price €700 ...[more]
MESSERGRIFF, polychrom bemalt, Griffende in Form eines Hundekopfes, Blumendekor, Goldrand, L 12,
ZWEI TASSEN MIT UNTERTASSEN, Prunusrelief (im Preiskurant der Manufaktur bezeichnet "Weiß belegt,
KOPPCHEN MIT UNTERTASSE, polychromer Blumendekor, Goldränderung, UT/Dm 12 mit gepresster "2",
TASSE MIT UNTERTASSE, polychromer Blumendekor, Goldränderung, UT/Dm 10,5 mit eingepresster "2",
PLATTE, passig geschweift, polychrome Blumenmalerei, L 28,5, rest., MEISSEN, um 1750 Start Price €
PLATTE, passig geschweift, polychrome Blumenmalerei, L 28,5, rest., MEISSEN, um 1750 Start Price €100 ...[more]
SCHÄLCHEN, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand, L 17,2, minst.ber., Brandlöcher, MEISSEN, um
SCHÄLCHEN, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand, L 17,2, minst.ber., Brandlöcher, MEISSEN, um 1774-1815 Start Price €120 ...[more]
AUGUSTUS-REX-VASE, Doppelkürbisform, umlaufend (wohl nachträglich im 19.Jh.) farbige Bemalung,
AUFSATZSCHALE, polychrom bemalt, Streublümchendekor, Fahne partiell durchbrochen gearbeitet,
AMOR EIN GEBROCHENES HERZ HALTEND, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 14, Modellnr. M
HIRSCH, SICH PUTZEND, naturalistisch polychrom bemalt, H 9, L14,5, Modellnr. W41, Entwurf Ernst
GROSSE GÄRTNERGRUPPE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, vielfigurige Darstellung auf
GROSSE GÄRTNERGRUPPE, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 27,5, min.rest., min.best., Modellnr. D
DEVISENKIND "JE LES RAMÈNE", polychrom bemalt, H 15,5, min.best., Modellnr. F12, Entwurf Michel
MOCCATASSE AUF UNTERTASSE, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, goldschattiert, Form Neuer
GROSSE DURCHBRUCHSCHALE, unterglasurblau bemalt, Blumen- und Insektendekor, Asthenkel, H 14, L 37,
GROSSER TELLER, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, Goldrand, Dm 31,5, Brandlöcher,
GROSSER TELLER, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, Goldrand, Dm 31,5, Brandlöcher, MEISSEN, 1860-1924 Start Price €90 ...[more]
RUNDE DECKELTERRINE, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, Goldstaffage und -rand (min.ber.),
AMOR, TAUBEN FÜTTERND, polychrom bemalt, H 17,5, rest., Modellnr. R 122, Entwurf Paul HELMIG von
AMOR ALS KÖCHIN, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14,5, minst.best., Modellnr. K 117, Entwurf Ernst
TASSE MIT UNTERTASSE, polychrom und unterglasurblau bemalt, Goldschattierung, Dekor Tischchenmuster,
DREITEILIGES KONVOLUT, bestehend aus einer Moccatasse mit UT (minst.besch., MEISSEN, um 1900), einer
KLEINER TELLER, Korbflechtrand, polychrom gemalte Blumen und Schmetterling, Dm 21, Malermarke,
KLEINER TELLER, Korbflechtrand, polychrom gemalte Blumen und Schmetterling, Dm 21, Malermarke, MEISSEN, um 1900 Start Price €80 ...[more]
TASSE MIT UNTERTASSE, auf der Wandung polychromes Kleeblatt mit den Symbolen Glaube, Liebe, Hoffnung
DREI TELLER, Dekor Reicher Drache blau, Form Neu Ozier, Dm 25, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 19.Jh.,
OVALE SCHALE, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, L 23, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 1815-1860
OVALE SCHALE, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, L 23, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 1815-1860 Start Price €80 ...[more]
DURCHBRUCHSCHÄLCHEN, polychromes Blütendekor, Goldstaffage und -rand, Dm 15,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 1860-1924 Start Price €100 ...[more]
DECKELSCHÄLCHEN, in Form einer Birne, polychrom bemalt, L 11,5, plastische Blütenappliken best.,
MENÜTELLER, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldstaffage und -rand, Form Brühl'sches Allerlei, Dm 26,
DURCHBRUCHTELLER, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand, Dm 24, Brandlöcher, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 1860-1924 Start Price €80 ...[more]
ALLEGORIE DES HANDELS, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14, min.best., Brandriss, Modellnr. C 42,
JÄGERIN, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 17, rest., MEISSEN, 1860-1924 Start Price €480 ...[more]
EUTERPE MIT AMORETTEN, aus der Serie "Apollo und die neuen Musen", polychrom bemalt, Goldstaffage, H
KLEINE STANGENVASE, schauseitig polychrome Blumenmalerei, Kobaltfond, Goldstaffage, Spitzenkante,
DURCHBRUCHTELLER, polychrom bemalt, im Spiegel galantes Paar an einem Springbrunnen, bordeauxroter
225 Los(e)/Seite