225 Los(e)/Seite
EMPIRE-DECKELTERRINE MIT UNTERSATZ, matt polychrom bemalt, Blumenbouquets und Veduten ägyptischer
BOXER, polychrom bemalt, Goldrand, H 21, PORZELLANMANUFAKTUR LOMONOSOV, ST.PETERSBURG, 20.Jh.
BOXER, polychrom bemalt, Goldrand, H 21, PORZELLANMANUFAKTUR LOMONOSOV, ST.PETERSBURG, 20.Jh. Start Price €30 ...[more]
EISBÄR, dezent naturalistisch bemalt, H 11,5, PORZELLANMANUFAKTUR LOMONOSOV, ST.PETERSBURG, 20.Jh.
EISBÄR, dezent naturalistisch bemalt, H 11,5, PORZELLANMANUFAKTUR LOMONOSOV, ST.PETERSBURG, 20.Jh. Start Price €0 ...[more]
JUGENDSTIL-TELLER, dezent polychrom bemalt, Blumendekor, Dm 21,5, Standfuß best., RÖRSTRANDS
WINZERJUNGE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 11, SITZENDORF, nach 1954 Start Price €90
WINZERJUNGE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 11, SITZENDORF, nach 1954 Start Price €90 ...[more]
PAAR CACHEPOT, Pâte tendre, polychromes Putten- und Blumendekor, Kobaltfond, Goldstaffage und -
DAME AN TREPPE, dezent polychrom bemalt, Goldstaffage, H 22,5, rest., wohl LLADRO, SPANIEN, 2.H.20.
DAME AN TREPPE, dezent polychrom bemalt, Goldstaffage, H 22,5, rest., wohl LLADRO, SPANIEN, 2.H.20.Jh. Start Price €40 ...[more]
DIE TRAUBENESSER, nach Murillo, polychrome Malerei auf Porzellanplatte, 25 x 19, unten links
DIE TRAUBENESSER, nach Murillo, polychrome Malerei auf Porzellanplatte, 25 x 19, unten links sign. "Glupmann", 20.Jh. Start Price €200 ...[more]
MINIATUR HEILIGE CÄCILIE, feine Malerei auf Porzellan, Dm 9, in Messingrahmen, DEUTSCH, M.19.Jh.
MINIATUR HEILIGE CÄCILIE, feine Malerei auf Porzellan, Dm 9, in Messingrahmen, DEUTSCH, M.19.Jh. Start Price €100 ...[more]
PORTRAITTELLER KÖNIGIN LUISE VON PREUSSEN, polychrom bemalt, nach Gustav Richter, auf der Fahne
BIEDERMEIER-ANSICHTENTASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Hügellandschaft mit Figuren- und
SITZENDE DAME MIT HUND, polychrom bemalt, gold staffiert (ber.), H 10,5, verso minst.best.,
KONVOLUT DREI TASSEN MIT UNTERTASSEN, verschiedene Größen, Formen und Dekore in polychromen Farben
KONVOLUT ZWEI TASSEN MIT UNTERTASSEN, unterschiedliche Formen und Größen, polychromer Früchte-
GROSSE BIEDERMEIERTASSE AUF UNTERTASSE, in goldgerahmter Kartusche fein gemalte Ansicht der Residenz
PAAR BRÛLE DE PARFUM, polychrom bemalt, galante Szenen mit Blumendekor, Goldstaffage und -rand (
WANDTELLER "DER RAUCHER", fein gemalte, polychrome Nachtdarstellung mit verdeckter Lichtquelle,
KUMME, Dekor Tischchenmuster, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand (ber.), H 4,5, Standring
KONVOLUT STROHBLUME, 20tlg., bestehend aus drei quadratischen Schalen/Dm 17,5, 19,5 (ungemarkt)
KONVOLUT BIEDERMEIERTASSEN, 11tlg., bestehend aus fünf Tassen auf UT und einem Kännchen/H 12 (Deckel
ZWEI BIEDERMEIER-KANNEN MIT ZUCKERDECKELDOSE, polychrome Blumenmalerei in gold radierten Kartuschen,
ALLEGORIE DER MUSIK, Laute spielende Dame nebst lauschendem Amor, polychrom bemalt, Goldstaffage,
ZIERVASE, auf blauem Fond schauseitig polychrom bemaltes Portrait "Una Gitanna" (bez.), reicher
MUSIKANTENPAAR, polychrom bemalt, Goldrand, H 14 und 14,5, jeweils rest., Modellnr. jeweils 8395 12,
TÄNZERIN, H 17, ein Finger besch., ENS, VOLKSSTEDT Start Price €80 ...[more]
JUGENDSTIL-VASE, kobaltblau glasiert, umlaufendes, polychromes Dekorfries mit mythologischen Szenen,
FRAUENAKT MIT BARSOI, farbig staffiert, H 25, FASOLD & STAUCH, BOCK-WALLENDORF, um 1930 Start
FRAUENAKT MIT BARSOI, farbig staffiert, H 25, FASOLD & STAUCH, BOCK-WALLENDORF, um 1930 Start Price €80 ...[more]
PAAR TERRIER, braun und schwarz bemalt, H 6, ein Exemplar min.best., Ilse PFEFFER, GOTHA, 1934-
PAAR TERRIER, braun und schwarz bemalt, H 6, ein Exemplar min.best., Ilse PFEFFER, GOTHA, 1934-1942 Start Price €40 ...[more]
SITZENDER SCHÄFERHUND, gold und schwarz akzentuiert, Goldrand, H 20,5, Modellnr. 4448, METZLER &
GENERAL ZIETHEN VOR FRIEDRICH II SITZEND, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand (ber.), nach
ZWEI BOXER, Porzellan, naturalistisch bemalt, H 21,5, Modellnr. 3063122, dat. 1973 sowie Keramik,
FIGURENGRUPPE REITER UND SÄNFTENTRÄGER, polychrom bemalt, H 17,3, L 24, ACKERMANN & FRITZE,
FIGURENGRUPPE REITER UND SÄNFTENTRÄGER, polychrom bemalt, H 17,3, L 24, ACKERMANN & FRITZE, VOLKSTEDT, 1908-1951 Start Price €200 ...[more]
DREI PUTTI MIT ZIEGENBOCK, H 21, L 30, ungemarkt, wohl THÜRINGEN, A.20.Jh. Start Price €250
DREI PUTTI MIT ZIEGENBOCK, H 21, L 30, ungemarkt, wohl THÜRINGEN, A.20.Jh. Start Price €250 ...[more]
PRINZ EUGEN VON SAVOYEN ZU PFERD, polychrom dekoriert, Entwurf Hugo MEISEL, H 45, HUTSCHENREUTHER,
PRINZ EUGEN VON SAVOYEN ZU PFERD, polychrom dekoriert, Entwurf Hugo MEISEL, H 45, HUTSCHENREUTHER, 20.Jh. Start Price €600 ...[more]
REITERIN IM DAMENSATTEL, polychrom dekoriert und Gold staffiert, Entwurf Paul SCHEURICH, 1935, H 46,
"SONNENKIND", Golddekor, Entwurf Karl TUTTER, H 22, HUTSCHREUTHER, SELB Start Price €80 ...[more]
BAJADERE UND SCHWERTTÄNZER, polychrom und gold dekoriert, Entwurf Carl WERNER, um 1950, H bis 31,
KONVOLUT PURPURMALEREI, 10tlg., bestehend aus vier Tassen mit UT, einer großen Kanne (H 29) und
KLEINE TEEKANNE, Bandhenkel, Dekor in polychromen Farben und Purpur, auf der Wandung zwei Reserven
SATZ VON DREI DECKELTASSEN, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldstaffage und -rand (min.ber.),
KLEINER MUSIKANT, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 16, AUGARTEN, WIEN, 19.Jh. Start Price €50
KLEINER MUSIKANT, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 16, AUGARTEN, WIEN, 19.Jh. Start Price €50 ...[more]
225 Los(e)/Seite