- Alte Grafik (38)
- Alte Kunst (341)
- Antiken (126)
- Armband- und Taschenuhren (69)
- Asiatica (315)
- Bücher (59)
- Dosen und Miniaturen (71)
- Historische Waffen (55)
- Ikonen (11)
- Möbel, Lampen, Spiegel (158)
- Moderne Kunst (261)
- Porzellan (358)
- Schmuck (338)
- Silber (198)
- Skulpturen (106)
- Teppiche (87)
- Uhren (58)
- Varia (425)
- Collectables (761)
- Jewellery (407)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (371)
- Prints (265)
- Silver & Silver-plated items (198)
- Furniture (149)
- Chinese Works of Art (133)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (126)
- Sculpture (107)
- Japanese Works of Art (94)
- Asian Art (88)
- Carpets & Rugs (87)
- Arms, Armour & Militaria (71)
- Glassware (63)
- Books & Periodicals (60)
- Clocks, Watches & Jewellery (58)
- Lighting (15)
- Scientific Instruments (9)
- Fine Art & Antiques (7)
- Watercolours (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Oberkategorie
3075 Los(e)/Seite
VIER SCHALEN, Glas, besch., und rest., RÖMISCH, ca.1.-3.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl
VIER SCHALEN, Glas, besch., und rest., RÖMISCH, ca.1.-3.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
DREI GEFÄSSE, ein Kelchglas und zwei Kannen, Glas, besch. und rest., RÖMISCH, ca.1.-3.Jh.n.Chr.
FÜNF SPIELSTEINE, Bein und Marmor, L bis 6,5, RÖMISCH, ca. 1.-3.Jh.n.Chr.
AMPHORISKOS, Ton, H 11,5, HELLENISTISCH, ca.2.-1.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (
AMPHORISKOS, Ton, H 11,5, HELLENISTISCH, ca.2.-1.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
RUHENDER LÖWE, Ton, L 6, ALEXANDRINISCH, 3.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987),
RUHENDER LÖWE, Ton, L 6, ALEXANDRINISCH, 3.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
VIER NEOLITHISCHE STEINWERKZEUGE, L bis 15, MITTELEUROPA, ca.3.-2.Jhtds.v.Chr., beigegeben: ein
DREI KETTEN, polychrome Glasperlen, L bis 21, Fundort u.a. Andernach, FRÄNKISCH, ca.7.Jh.n.Chr.
STEHENDER ZEUS MIT ADLER, Bronze, H 9, beigegeben: ein kleiner Bronzekopf, RÖMISCH, ca.2.Jh.v.Chr.
LIEGENDER HERKULES, Bronze, L 6, RÖMISCH, ca.2.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-
LIEGENDER HERKULES, Bronze, L 6, RÖMISCH, ca.2.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
FIBEL, Bronze, L 9, LATÉNEZEIT, ca.4.-2.Jh.v.Chr.
DREIZEHN FIBELN, Bronze, besch., L bis 10,5, GRIECHISCH/RÖMISCH, 5.Jh.v.-2.Jh.n.Chr. Provenienz:
DREIZEHN FIBELN, Bronze, besch., L bis 10,5, GRIECHISCH/RÖMISCH, 5.Jh.v.-2.Jh.n.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
SCHLANGENARMBAND, Bronze, rest., Dm 6, Fundort: Köln, RÖMISCH, 1.-3.Jh.n.Chr., beigegeben eine
KONVOLUT GRABBEIGABEN, 11-teilig, Bronze und Silber, bestehend aus einer Scheibenfibel, drei
KONVOLUT BRONZEOBJEKTE, 20-teilig, u.a. diverse Nadeln, zwei kleine Meißel, zwei Klingen, RÖMISCH,
DREI BRONZEOBJEKTE, zwei Henkel mit plastischem Delphin- und Maskarondekor sowie ein kleiner Becher,
USHEBTI, Ton, türkisfarben glasiert, besch. und rest., H 10, ÄGYPTEN, Spätzeit, ca.8.-6.Jh.v.Chr.
APISSTIER, Bronze, L 5, ÄGYPTEN, wohl PTOLEMÄERREICH, ca.2.-1.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung
APISSTIER, Bronze, L 5, ÄGYPTEN, wohl PTOLEMÄERREICH, ca.2.-1.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
OSIRISSTATUETTE, Bronze, H 6,5, ÄGYPTEN, wohl Spätzeit, ca.6.-2.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung
OSIRISSTATUETTE, Bronze, H 6,5, ÄGYPTEN, wohl Spätzeit, ca.6.-2.Jh.v.Chr. Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
KLEINER LÖWE, Ton, türkisfarben glasiert, L 4,5, wohl ISLAMISCH, um 1000 Provenienz: Sammlung Konrad
KLEINER LÖWE, Ton, türkisfarben glasiert, L 4,5, wohl ISLAMISCH, um 1000 Provenienz: Sammlung Konrad Strehl (1913-1987), Köln
FÜNF KLEINE SKARABÄEN, Ton, mit Hieroglypheninschrift, L bis ca.1,8, ÄGYPTEN, wohl Spätzeit, ca.3.-
FÜNF KLEINE STATUETTEN, drei Ushebti, eine Katze sowie ein Krokodil, Ton, teilw. türkisfarben
GROSSER ELFENBEIN-PRUNKDOLCH, kurze Rückenklinge, Griff und Scheide Elfenbein mit reliefiertem,
SHAMSHIR, kräftige Rückenklinge mit goldtauschierter Inschrift, Parierstange und Griffband Eisen,
SHAMSHIR, kräftige Rückenklinge mit goldtauschierter Inschrift, Parierstange und Griffband Eisen, Holzgriffschalen, L 85, OSMANISCH
SILBERTAUSCHIERTER KATAR, silbertauschierte, spreizbare Klinge, typisches Eisengefäß mit feinem,
OSMANISCHER KOPFSCHUTZ FÜR EIN PFERD, Eisen, geschnittener Dekor, H 60, OSMANISCHES REICH
FRAGMENT EINER MAMLUKISCHEN RÜSTUNG, Eisen mit Goldtausia, H 14, PERSIEN
KATANA, industriell gefertigte Klinge, Griff, Tsuba und Saya Bein mit gefärbt gravierten Drachen
KATANA, industriell gefertigte Klinge, Griff, Tsuba und Saya Bein mit gefärbt gravierten Drachen in Wolken, L 104, JAPAN, um 1900
HÖFISCHE ZÜNDNADEL-HINTERLADER-DOPPELFLINTE, nebeneinander liegende runde Damastläufe, Schiene mit
YATAGAN, kräftige und beidseitig schmal gekehlte Rückenklinge, Klingenansatz, Griff und Beschläge
POULUAR, gekrümmte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze aus Damast, typisches, geschnittenes
GOLDTAUSCHIERTER TULWAR, leicht gekrümmte Damast-Rückenklinge mit goldtauschiertem Herstellersignet,
KILIC, typische, am Rücken t-förmig verstärkte Klinge mit verbreiteter zweischneidiger Klinge mit
GOLDTAUSCHIERTER SHAMSHIR, kräftige, stark gekrümmte Rückenklinge mit beidseitig goldtauschierter
KILIC, typische, am Rücken t-förmig verstärkte Klinge mit verbreiteter zweischneidiger Klinge,
POULUAR, gekrümmte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, typisches, geschnittenes Eisengefäß
GOLDTAUSCHIERTER DOLCH, zweischneidige Sägeklinge, Zwinge und Griffschiene mit goldtauschiertem
KARD, Damast-Rückenklinge goldtauschiertem Dekor am Klingen- und Griffansatz, moosgrüner Jadegriff, L 30, INDIEN
SILBERMONTIERTER KINZAL, zweischneidige Klinge, Griff und Scheide silbernielliert L 52, KAUKASUS, um
SILBERMONTIERTER KINZAL, zweischneidige Klinge, Griff und Scheide silbernielliert L 52, KAUKASUS, um 1900
KARD, kräftige, am Rücken verschnittene Klinge aus Wootzdamast, Beingriffschalen, L 33, INDOPERSISCH
DJIAMBIA, zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge, vergoldeter Griff mit Löwenköpfen und
KANDSHAR, leicht gekrümmte, beidseitig gegratete Klinge, einteiliger Kupfergriff mit geschnittenem
KLEINER DOLCH, zweischneidige Klinge, eiserne Parierstange, Horngriff, vierpassig durchbrochen
SÄBEL, geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitiger, doppelter Kehlung,
JAGDMESSER, kleiner Hirschfänger mit Rückenklinge, Messinggefäß, Hirschhorngriff, L 34, 19.Jh.
MESSER, Rückenklinge mit Silberauflagen am Ansatz, Horngriff mit dekorierten silbernen Ziernieten,
MESSER, am Rücken fein geschnittene, damaszierte Klinge, spiralig geschnitzter Horngriff mit
FEINE GOLDTAUSCHIERTE MIQUELETBÜCHSE (TÜFEK), achtkantiger Lauf (Korn fehlt) mit Goldtausia und
3075 Los(e)/Seite