353 Los(e)/Seite
LEUCHTER, Bronze, einflammig, H 20,5, min. gedellt, 16./17.Jh.
DREI LEUCHTER, Messing, ein Leuchterpaar, H 25,5 (Tüllen fehlen) und ein einzelner Leuchter, H 21,5,
HISTORISMUS-KARAFFE, farbloses, rubiniertes Glas, Metallmontierung, H 42, WMF, GEISLINGEN, um
HISTORISMUS-KARAFFE, farbloses, rubiniertes Glas, Metallmontierung, H 42, WMF, GEISLINGEN, um 1880, Stöpsel erg.
TANGO-VASE, farbloses Glas, orangefarben hinterfangen, kobaltblaue Fadenaufschmelzung, H 22,5, LOETZ
TANGO-VASE, farbloses Glas, orangefarben hinterfangen, kobaltblaue Fadenaufschmelzung, H 22,5, LOETZ Wwe., KLOSTERMÜHLE, um 1920
ZWEI FEUERZEUGE, Metall, vergoldet bzw. versilbert, L 5,3, DUPONT, 20.Jh.
JUGENDSTIL-STANDBILDERRAHMEN, Metall, vergoldet, vegetabiler Reliefdekor, H 20, GALLIA, CHRISTOFLE, um 1900
JUGENDSTIL-OBSTMESSERSTÄNDER, Zinn, Weintraubendekor, H 23,5, mit sechs Obstmessern, Beingriff, L
HISTORISMUS-LEUCHTER, Messing, durchbrochen gearbeitet, einflammig, E.19.Jh.
BRIEFÖFFNER, Metall, versilbert, Reliefportrait Charles Christofle, L 21,5, CHRISTOFLE, um 1900
JUGENDSTIL-BRIEFÖFFNER, Bronze, goldfarben patiniert, reliefierter Efeudekor, L 24, um 1900
JUGENDSTIL-BRIEFÖFFNER, Bronze, braun patiniert, L 20, sign. GUIRAUD, um 1900
JUGENDSTIL-SCHALE, Messing, reliefierter Weintraubendekor, L 34, um 1900
ART DECO-JARDINIERE, Metall, Einsatz aus farblosem Glas, Schliffdekor, Dm 30, um 1900
MINIATUR, Brustportrait Wolfgang Amadeus Mozart, polychrome Malerei auf Elfenbein, 8 x 6, undeutlich
ZWEI JAGDHÖRNER, Messing, mit Riemen, eines mit Lederwicklung, H bis 24, gedellt, 19./20.Jh.
TABLETT, Messing, dunkel patiniert, reliefierter Frauenakt, L 39, monogrammiert M.V., M.20.Jh.
ZYLINDER IN LEDERETUI, schwarzer Filz, H 15,5, innen Besitzermonogramm JB, Hutmacher MERTÉS, KÖLN,
DOPPELAXT, Eisen, Hohlschaft und halbmondförmige Klingen mit geätztem Dekor, L 59, PERSIEN, 19.Jh.
ZWEI PAAR GARDINENHALTER, 4tlg., Messing, durchbrochen gearbeitet, L bis ca. 30, wohl FRANKREICH,
ZWEI PAAR GARDINENHALTER, 4tlg., Messing, durchbrochen gearbeitet, L bis ca. 30, wohl FRANKREICH, E.19.Jh.
KLEINER STANDBILDERRAHMEN, Messing, Schleifen- und Kreuzbanddekor, H 9, um 1900
JUGENDSTIL-GÜRTELSCHNALLE, Metall, vergoldet, vegetabil durchbrochen gearbeitet, L 8,7, um 1900
ZWÖLF MESSERBÄNKCHEN, Elfenbein, Maskenmotiv, L 10, um 1930
KLARINETTE, Metall, ebonisiertes Holz, L ca. 66, J.B. BARBE, BERCK-PLAGE, PAS DE CALAIS, in Holzkasten, min.besch., 20.Jh.
DREI FÜLLFEDERHALTER, Kunststoff, je mit Goldfeder 750/ooo, L bis 13, STEPHENS (2x) und PARKER, 20.
DREI FÜLLFEDERHALTER, Kunststoff, je mit Goldfeder 750/ooo, L bis 13, STEPHENS (2x) und PARKER, 20.Jh.
JUGENDSTIL-DOSE, Zinn, verkupfert, Scharnierdeckel, H 7,5, min. gedellt, Straußenmarke, WMF,
JUGENDSTIL-DOSE, Zinn, verkupfert, Scharnierdeckel, H 7,5, min. gedellt, Straußenmarke, WMF, GEISLINGEN, um 1930
KRUG, grauer Scherben, blau bemalt und salzglasiert, H 26, min.besch., WESTERWALD, 18./19.Jh.
DOSE IN BUCHFORM, Weißmetall, Umdruckdekor "Histoire de la musique", innen vergoldet, 24 x 16 x 5,
DOSE IN BUCHFORM, Weißmetall, Umdruckdekor "Histoire de la musique", innen vergoldet, 24 x 16 x 5, ber., gedellt, FRANKREICH, um 1900
DECKELSCHÜSSEL, Gelbmetall, versilbert, Perlstab, L 28, min.ber., ENGLAND, 20.Jh.
VIER HENKELPLATTEN UND SECHS RUNDTABLETTS, Metall, versilbert, Reliefdekore, L 62 bzw. Dm 34,5,
VIER HENKELPLATTEN UND SECHS RUNDTABLETTS, Metall, versilbert, Reliefdekore, L 62 bzw. Dm 34,5, min.besch., um 1900
COCNACSCHWENKER, farbloses, leicht opaleszentes Glas, Goldstaubeinschmelzungen, H 16, Abriss,
COCNACSCHWENKER, farbloses, leicht opaleszentes Glas, Goldstaubeinschmelzungen, H 16, Abriss, MURANO, 20.Jh.
VASE, Keramik, Zinnglasur, Blumen- und Landschaftsdekor mit Figurenstaffage in Purpur, Goldstaffage,
KANNE, Steinzeug, vielfigurige Jagdszenen in Umdruckdekor, H 26, verso bez. Vaudrevange. Pl. 18,
KANNE, Steinzeug, vielfigurige Jagdszenen in Umdruckdekor, H 26, verso bez. Vaudrevange. Pl. 18, VILLEROY & BOCH, WALLERFANGEN, 20.Jh. ...[more]
RUNDE DOSE, Porzellan, auf dem Deckel polychrom gemalt spielende Putti in Wolken, Blumendekor in
LEUCHTER, vierflammig, farbloses Glas, Metalltüllen (minst.ber.), L 29, sign. SCHNEIDER, EPINAY-
LEUCHTER, vierflammig, farbloses Glas, Metalltüllen (minst.ber.), L 29, sign. SCHNEIDER, EPINAY-SUR-SEINE, 20.Jh.
GROSSER RIPPENMÖRSER MIT PISTILL, Messing, H 8,5, Pistill L 28, 18./19.Jh.
PAAR BECHER, Terracotta, polychrom glasiert, H 11, minst.besch., sign., Giovanni DE SIMONE, PALERMO,
PAAR BECHER, Terracotta, polychrom glasiert, H 11, minst.besch., sign., Giovanni DE SIMONE, PALERMO, um 1960/70
JUGENDSTIL-KACHELBILD "PFAU", bestehend aus zwei Kacheln, polychrome Craqueléglasur, Holzrahmen, H
JUGENDSTIL-KACHELBILD "PFAU", bestehend aus zwei Kacheln, polychrome Craqueléglasur, Holzrahmen, H ohne Rahmen 30, minst.best., ENGLAND, um 1900
ART DECO KÜHLERFIGUR "COQ NAIN", farbloses Glas, partiell satiniert, H 21, Entwurf 1928, Plinthe
ART DECO KÜHLERFIGUR "COQ NAIN", farbloses Glas, partiell satiniert, H 21, Entwurf 1928, Plinthe sign., René LALIQUE, 20.Jh., in Originaletui
PAAR ART DECO-BUCHSTÜTZEN "PANTHER", Metallguss, vergoldet, Marmorplinthe, H 12,5, min.best.,
PAAR ART DECO-BUCHSTÜTZEN "PANTHER", Metallguss, vergoldet, Marmorplinthe, H 12,5, min.best., sign. TEDD, um 1930
NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Frauenfigur, Korpus Papier/Stroh, Terracotta, polychrom bemalt, L
NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Frauenfigur, Korpus Papier/Stroh, Terracotta, polychrom bemalt, L 29, besch., Originalkleidung, ITALIEN, 19.Jh.
KUGELSCHREIBER UND FÜLLFEDERHALTER, Metall, bordeauxfarbener Kunststoff, Füllfederhalter mit
ZIERTELLER, Holz, Bernsteineinlage, Dm 21, min.besch., KÖNIGSBERG, 20.Jh.
BIEDERMEIER-SCHIEBELEUCHTER, Messing, H 21,5, DEUTSCH, um 1820
OVALE SCHALE, farbloses Glas (min.ber.), Bronzerand, Lorbeer- und Schleifendekor, L 27, E.19.Jh.
DJAMBIA, Griff Horn, Verzierungen aus filigranem Neusilber, L 34, besch., OMAN, A.20.Jh.
PAAR ART DECO-BUCHSTÜTZEN "BÄR", Metall, versilbert, Marmorplinthe, H 14, FRANKREICH, um 1930
TROMPETE, L 43,5, gedellt, BOHLAND & FUCHS, GRASLITZ, in Koffer, 20.Jh. ...[more]
JUGENDSTIL-SCHALE, Metall, versilbert, vegetabil durchbrochen gearbeitet, Einsatz aus leicht grün
ART DECO-BUCHSTÜTZE VOGEL, Regule, versilbert, Marmorsockel, H 12,5, sign. H. MOREAU, um 1930
ZWEI JUGENDSTIL-SCHNAPSBECHER, farbloses Glas, matt geschnittener Disteldekor, Goldstaffage und -
ZWEI JUGENDSTIL-SCHNAPSBECHER, farbloses Glas, matt geschnittener Disteldekor, Goldstaffage und -rand, H 6, DAUM, NANCY, um 1920
PAAR FIGURALE LEUCHTER, Bronze, je zweiflammig, H 28,5, 19.Jh.
ZWEI KARAFFEN UND EIN KRUG, farbloses Glas, bemalt in Gelb und Schwarzlot, H bis 33, DEUTSCH, um
ZWEI KARAFFEN UND EIN KRUG, farbloses Glas, bemalt in Gelb und Schwarzlot, H bis 33, DEUTSCH, um 1930
HENKELVASE, farbloses, in die Form gepresstes Glas, vegetabiler Reliefdekor, H 20, sign. VERLYS,
HENKELVASE, farbloses, in die Form gepresstes Glas, vegetabiler Reliefdekor, H 20, sign. VERLYS, um 1920
ART DECO-SAUCIERE, Metall, versilbert, figuraler Schöpflöffel, Sauciere L 20, Entwurf Christian
PAAR FIGURALE LEUCHTER, Bronze, je zweiflammig, H 24,5, E.19.Jh.
JUGENDSTIL-BONBONIERE "NAUTILUS", farbloses Glas, Candia martelé-Fond, grüne Fadenaufschmelzungen,
353 Los(e)/Seite