353 Los(e)/Seite
JUGENDSTIL-GEBÄCKDOSE "NAUTILUS", farbloses Glas, Candia martelé-Fond, grüne Fadenaufschmelzungen,
DREI BILLARDKUGELN, Elfenbein, eine Kugel rot bemalt, Dm 5,5, min.besch., in Etui, FRANKREICH, 19.
DREI BILLARDKUGELN, Elfenbein, eine Kugel rot bemalt, Dm 5,5, min.besch., in Etui, FRANKREICH, 19.Jh.
FLASCHENKÜHLER, Metall, versilbert, Handhaben in Form plastischer Trauben, H 21, gemarkt SILEA, 20.
FLASCHENKÜHLER, Metall, versilbert, Handhaben in Form plastischer Trauben, H 21, gemarkt SILEA, 20.Jh.
EINFLAMMIGER LEUCHTER UND STIFTEHALTER, Terracotta, polychromer Greifendekor, H bis 15,5, minst.
KLEINE JARDINIERE, Bronze, vergoldet, polychromes Emailcloisonné, Einsatz aus farblosem, satiniertem
KLEINE JARDINIERE, Bronze, vergoldet, polychromes Emailcloisonné, Einsatz aus farblosem, satiniertem Glas (min.best.), H 11, FRANKREICH, 19.Jh.
ZWÖLF MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, diverse Tiermotive, L bis 10, YOREL, FRANKREICH, um 1930
AFRIKANISCHER GÜRTEL, Leder, bestickt mit Kaurimuscheln und polychromen Glasperlen, L 77, 20.Jh.
ZWEI WANDTELLER, Metall, graviert, Dm bis 72,5, min.besch., wohl PERSIEN
BLANKWAFFE, schwere Rückenklinge, Eisengriff, Holzscheide, lederummantelte Holzscheide, L 58,
BLANKWAFFE, schwere Rückenklinge, Eisengriff, Holzscheide, lederummantelte Holzscheide, L 58, INDIEN
SCHATULLE, wohl Nussholz, Metallbeschläge, 9,5 x 27 x 11, innen mit Stoff ausgeschlagen, A.20.Jh.
BRIEFÖFFNER, Elfenbein, beschnitzt in Form eines Elefantenkopfes, L 21,5, um 1900
ZIGARETTENETUI, Elfenbein, aufgelegte silberne Wappenkartusche, graviert, L 9,5, besch. und rest.,
ZIGARETTENETUI, Elfenbein, aufgelegte silberne Wappenkartusche, graviert, L 9,5, besch. und rest., 19.Jh.
ART DECO-KAFFEE-/TEEKERN AUF TABLETT, 5tlg., bestehend aus Kaffeekanne, H 23, Teekanne, H 18,
RUNDES EMAILSCHÄLCHEN, Messingkorpus, mit Silberfolie belegt, Blumendekor in pastosem, polychromem
SECHS TEEGLASHALTER, Metall, versilbert, Dekor in der Art von Lahiji, Einsatz aus farblosem Glas,
SECHS TEEGLASHALTER, Metall, versilbert, Dekor in der Art von Lahiji, Einsatz aus farblosem Glas, H 8, min.gedellt, IRAN, 20.Jh.
ZUCKERDOSE UND SAHNE AUF TABLETT, beigegeben ein rundes Schälchen und eine Kannentülle, Metall,
THERMOSKANNE, Metall, verchromt, Hammerschlagdekor, reliefiertes Ligaturmonogramm, H 27, Christian
THERMOSKANNE, Metall, verchromt, Hammerschlagdekor, reliefiertes Ligaturmonogramm, H 27, Christian DIOR, 20.Jh.
OPERNGLAS, Messingkorpus, Perlmutt, H 6, in originalem Lederetui (ber.), PARIS, um 1900
WAAGE, Metall, Waagschalen an Schnüren, in Holzetui, L 23, ohne Gewichte, wohl BURMA
FOTOAPPARAT AGFA, ohne Modellbezeichnung, für B2 Film, Gehäusenr. 6V 1135, L 16, in Lederetui, min.
FOTOAPPARAT AGFA, ohne Modellbezeichnung, für B2 Film, Gehäusenr. 6V 1135, L 16, in Lederetui, min.besch., AGFA, nach 1924
KLEINE VASE, farbloses Glas, grün getönt, durchbrochen gearbeitete Metallmontur, vergoldet, LOETZ
KLEINE VASE, farbloses Glas, grün getönt, durchbrochen gearbeitete Metallmontur, vergoldet, LOETZ Wwe., KLOSTERMÜHLE, um 1900
ENCRIER, Messing, Misteldekor, L 23,5, min.ber., um 1900
EMAILBILD, "Zwei Frauen an einem See", farbige Emailmalerei auf Kupferplatte, 24,5 x 18,5, sign.
EMAILBILD, "Zwei Frauen an einem See", farbige Emailmalerei auf Kupferplatte, 24,5 x 18,5, sign. P. BONNAUD, LIMOGES, um 1940, Rahmen min.besch.
WAPPENBILD, feine farbige Malerei, Aquarell, goldgehöht und Tusche auf Papier, Wappenschild mit
RUNDE SCHALE, farbloses Kristallglas, durchbrochen gearbeitete Silbermontur, Dm 20, gedellt,
RUNDE SCHALE, farbloses Kristallglas, durchbrochen gearbeitete Silbermontur, Dm 20, gedellt, FRANKREICH, um 1890
JUGENDSTIL-HENKELSCHALE, Gelbmetall, vegetabil durchbrochen gearbeitet, versilbert, Dm 27, ber.,
JUGENDSTIL-HENKELSCHALE, Gelbmetall, vegetabil durchbrochen gearbeitet, versilbert, Dm 27, ber., Straußenmarke, WMF, GEISLINGEN, um 1910
FEUERZEUG, Metall, trikolor, L 7, Seriennr. 68743X, CARTIER, 20.Jh.
FEUERZEUG, 835/ooo Silber, guillochiert, H 4,5, ROWENTA, 1.H.20.Jh.
BIRNKRUG, Keramik, Blaudekor, Zinnmontur, H 24, SÜDDEUTSCH, wohl 19.Jh.
ART DECO-FUSS-SCHALE, Metall, versilbert, innen vergoldet, H 29, FRANKREICH, um 1930
KARAFFE, farbloses Kristall, Weinlaubdekor in Mattschnitt, durchbrochen gearbeitete Metallmontur,
KARAFFE, farbloses Kristall, Weinlaubdekor in Mattschnitt, durchbrochen gearbeitete Metallmontur, H 28,5, WMF, GEISLINGEN, um 1900
ART-DECO-MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, diverse Tierfiguren, L bis 10, in Etui, um 1930
PAAR OFFIZIERSSTIEFEL, Leder, Holz, wohl DEUTSCH, um 1930/40
FÜLLFEDERHALTER, Metall, versilbert, L 12,5, Goldfeder 750/ooo, PARKER, um 1970
GRUBENLAMPE, Gusseisen, H 54, DEUTSCH, 18./19.Jh.
REISEBAR, diverse Edelhölzer, Messingeinlagen, Perlmutt, Likörgarnitur mit vier Karaffen aus
ZIGARRENSCHNEIDER, Montierung 835/ooo, L 15,5, DEUTSCH, A.20.Jh.
FLASCHENUNTERSETZER, Kupfer, versilbert, Reliefdekor, Holz, Dm 15, 19.Jh.
FLASCHENHALTER UND FLASCHENGRIFF, Metall, versilbert, L bis 35, der Flaschengriff gemarkt, WMF,
FLASCHENHALTER UND FLASCHENGRIFF, Metall, versilbert, L bis 35, der Flaschengriff gemarkt, WMF, GEISLINGEN, 20.Jh.
SCHLÜSSELKASTEN, Eiche, durchbrochen geschnitzt mit Wappenkartusche und Monogramm AR, 29 x 19,5 x
SCHLÜSSELKASTEN, Eiche, durchbrochen geschnitzt mit Wappenkartusche und Monogramm AR, 29 x 19,5 x 7,5, min.besch., DEUTSCH, 19.Jh.
BARTMANNSKRUG, Steinzeug, grauer Scherben, braune Salzglasur, H 41, min.besch., FRECHEN, 17.Jh.
BILDERRAHMEN, Holzleiste, stuckiert und goldfarben gefasst, besch. und rest., Falzmaß 38 x 34, E.
BILDERRAHMEN, Holzleiste, stuckiert und goldfarben gefasst, besch. und rest., Falzmaß 38 x 34, E.19.Jh.
BLEIVERGLASUNG, polychrom getöntes Glas, Verkündigungsszene bestehend aus zwei Fenstern, je 38 x 30,
VASE, Keramik, Oberseite sandfarben glasiert, Netzstruktur, Dm 18, Ritznummer, Pressmarke, 20.Jh.
VASE, Keramik, roter Scherben, irisierende, netzartige Glasur, verso sign. und dat., JORDI SERRA
VASE, Keramik, roter Scherben, irisierende, netzartige Glasur, verso sign. und dat., JORDI SERRA MORAGAS, 1988
KLEINE ÖLLAMPE, Metall, graviert, Handhabe in Form einer plastischen Vogelfigur, H 15, wohl TÜRKEI
ÖLLAMPE, Metall, graviert, Handhabe und Deckelgriff in Form einer plastischen Vogelfigur, H 17, min.
ÖLLAMPE, Metall, graviert, Handhabe und Deckelgriff in Form einer plastischen Vogelfigur, H 17, min. gedellt, wohl TÜRKEI
ÖLLAMPE, Metall, graviert, Scharnierdeckel in Form eines Katzenkopfes, H 11,5, min.besch., wohl
ÖLLAMPE, Metall, graviert, Scharnierdeckel in Form eines Katzenkopfes, H 11,5, min.besch., wohl SELDSCHUKEN-DYNASTIE
ÖLLAMPE, Metall, graviert und grün patiniert, zweiflammig, Scharnierdeckel in Form eines Katzenkopfes, H 17, besch., wohl SELDSCHUKEN-DYNASTIE
FUSS EINER BUTTERLAMPE, Metall, durchbrochen gearbeitet, Reste roter Bemalung, einflammig, auf
FUSS EINER BUTTERLAMPE, Metall, durchbrochen gearbeitet, Reste roter Bemalung, einflammig, auf Tripodstand, H 51, besch. und rest., wohl TÜRKEI
KANNE, Zinn, graviert, H 57, wohl TÜRKEI, 20.Jh.
KANNE, Zinn, graviert, H 39, wohl TÜRKEI, 20.Jh.
KANNE, Zinn/Metall, graviert, H 39, wohl TÜRKEI
KANNE, Kupfer, versilbert, ornamental graviert, H 32, besch. und rest., Deckel fehlt, wohl TÜRKEI
KANNE, Metall, H 35, graviert, wohl TÜRKEI
KANNE, Metall, verzinnt, H 40, wohl SELDSCHUKEN-Zeit
KANNE, Metall/Zinn, graviert, H 37, wohl TÜRKEI
SCHENKKANNE, Kupfer, versilbert, ornamental und figural graviert, H 39, min. gedellt, wohl TÜRKEI
353 Los(e)/Seite