- Collectables (721)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (452)
- Jewellery (302)
- Prints (250)
- Silver & Silver-plated items (170)
- Furniture (120)
- Carpets & Rugs (103)
- Chinese Works of Art (86)
- Asian Art (75)
- Glassware (68)
- Sculpture (67)
- Japanese Works of Art (56)
- Clocks, Watches & Jewellery (45)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (37)
- Lighting (26)
- Books & Periodicals (23)
- Watercolours (7)
- Fine Art & Antiques (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
2613 Los(e)/Seite
LUNDBERG, Harald (1911-1978), "Nächtliche Küste", Öl/Karton, 16,5 x 24, unten rechts signiert, R.
LUNDENS, Gerrit (1622-1683), Nachfolge/Schule, "Wirtshausszenerie", Öl/Holz, 32,5 x 41, R.
MAES, Nicolaes (1634-1693), Kopie 19./20.Jh. nach "Der Apostel Thomas/Der Architekt", Öl/Lwd., 120,5
MAES, Nicolaes (1634-1693), Kopie 19./20.Jh. nach "Der Apostel Thomas/Der Architekt", Öl/Lwd., 120,5 x 90, R.
MAILICK, Alfred (*1869), "Zwei Schnepfen", Gouache/Papier, 51 x 36, unten links signiert, R.
MALER DES 20.JH., "Die "Passat" auf hoher See", Öl/Lwd., 70 x 100, unten links unleserlich signiert,
MALER DES 20.JH., "Die "Passat" auf hoher See", Öl/Lwd., 70 x 100, unten links unleserlich signiert, R.
MALER DES 17./18.JH., "Nachtstück mit Quelle und antiken Ruinen", Öl/Lwd., 51 x 68, rest., R.
MALER DES 17./18.JH., "Frau mit Katze", Öl/Holz, 16,5 x 14, besch., massiver Nussbaumrahmen um
MALER DES 17./18.JH., "Frau mit Katze", Öl/Holz, 16,5 x 14, besch., massiver Nussbaumrahmen um 1820/30
MALER DES 19./20.JH., "Rheinlandschaft mit Burg Rheinstein", Öl/Lwd., 50 x 70, doubliert, R.
MALER DES 19.JH., "Fischer an einer Küste", Öl/Lwd., 42 x 68, wohl doubliert, unten rechts bez. "E.
MALER DES 19.JH., "Fischer an einer Küste", Öl/Lwd., 42 x 68, wohl doubliert, unten rechts bez. "E.Harold copie", R.
MALER DES 19.JH., "Niederländische Winterlandschaft", Öl/Lwd., 26 x 39, auf Hartfaser aufgezogen,
MALER DES 19.JH., "Niederländische Winterlandschaft", Öl/Lwd., 26 x 39, auf Hartfaser aufgezogen, R.
MALER DES 19.JH., zwei Gemälde, "Bettlerpaare", Öl/Malkarton, 15,5 x 13, besch., R.
MALER 2.H.20.JH., "Holzbauer mit Pferdefuhrwerk", Öl/Lwd., 80 x 70, unten links unleserlich signiert
MALER 2.H.20.JH., "Holzbauer mit Pferdefuhrwerk", Öl/Lwd., 80 x 70, unten links unleserlich signiert und "69" datiert, R.
MALER DES 20.JH., "Moorlandschaft", Studie, Öl/Malkarton, 27 x 30, unten rechts unleserlich
MALER DES 20.JH., "Moorlandschaft", Studie, Öl/Malkarton, 27 x 30, unten rechts unleserlich signiert, R.
MALER E.19.JH., "Der kleine Trinker", Öl/Malplatte, 39 x 25, R.
MALER M.19.JH., "Blick über die Rheinebene auf Bonn", Öl/Lwd., 39 x 47,5, besch. und rest., R.
MALER UM 1900, "Meeresbrandung", Studie, Öl/Papier, 19,5 x 27, auf Holz aufgezogen, R.
MALER DES 19.JH., "Nach der Jagd", Öl/Platte, 58 x 49, R.
MALER UM 1920, "Richard Wagner", Pastell/Papier, 27 x 21, R.
MALER UM 1920/30, "In der Färberei", Öl/Lwd., 47 x 57, unten rechts unleserlich signiert, R.
MALER UM 1930, "Prozession", Farblithografie, 21 x 30,5, unten rechts monogrammiert und "31"
MALER UM 1930, "Prozession", Farblithografie, 21 x 30,5, unten rechts monogrammiert und "31" datiert, R.
MALER UM 1930, "Mädchen auf dem Weg ins Dorf", Farblithografie, 26 x 23, R.
MALER UM 1940, "Bildnis eines Lithografen", Öl/Lwd., 65 x 54, unten links unleserlich signiert, R.
MALER WOHL 19.JH., "Schlosspark", Öl/Lwd., 26 x 37, doubliert ?, R.
MARINEMALER UM 1900, "Das Englische Dampfschiff Ferndene, 1899-1917", Öl/Lwd., 44 x 61, doubliert,
MARINEMALER UM 1900, "Das Englische Dampfschiff Ferndene, 1899-1917", Öl/Lwd., 44 x 61, doubliert, rest., R.
MARX VON SÖHNEN, Gustav (1882-1960), zwei Landschaften und eine Hafenansicht, Öl/Lwd., bis 41 x
MARX VON SÖHNEN, Gustav (1882-1960), zwei Landschaften und eine Hafenansicht, Öl/Lwd., bis 41 x 53, jeweils signiert
MASSAU, Edmond (1860-1935), "Landschaft mit Gewässer und Rinderherde", Öl/Malkarton, 20,5 x 29,
MASSAU, Edmond (1860-1935), "Landschaft mit Gewässer und Rinderherde", Öl/Malkarton, 20,5 x 29, unten rechts signiert
MATKOWSKY, F. (Maler um 1900), "Abendliche Winterlandschaft", Öl/Holz, 12 x 22, R.
MAX, Gabriel Cornelius von (1840-1915), "Erstes Grün", Öl/Lwd., 95 x 125, rest., unten rechts
MAX, Gabriel Cornelius von (1840-1915), "Erstes Grün", Öl/Lwd., 95 x 125, rest., unten rechts signiert, unten links mit Titel bez., R.
MECHLEN, Paul (1888-1961), "Blick auf Lindau und den Bodensee", Öl/Lwd., 51 x 70, unten rechts
MECHLEN, Paul (1888-1961), "Blick auf Lindau und den Bodensee", Öl/Lwd., 51 x 70, unten rechts signiert und "23" datiert, verso Ortsangabe, R.
MENG, J., (Maler des 19.Jh.), "Reisende an einem Fähranleger", Öl/Kupfer, 23 x 29, unten rechts
MENG, J., (Maler des 19.Jh.), "Reisende an einem Fähranleger", Öl/Kupfer, 23 x 29, unten rechts signiert, R.
MERCKER, Erich (1891-1973), "Santa Maria de la Salute in Venedig", Öl/Platte, 47 x 54, unten
MERCKER, Erich (1891-1973), "Santa Maria de la Salute in Venedig", Öl/Platte, 47 x 54, unten rechts signiert, R.
MERCKER, Erich (1891-1973), "Ansicht aus Sestri", Öl/Platte, 40 x 50, unten links signiert, verso
MERCKER, Erich (1891-1973), "Ansicht aus Sestri", Öl/Platte, 40 x 50, unten links signiert, verso ortsbezeichnet, R.
MEUNIER, Constantin Emile (1831-1905), "Dorf in der Borinage", Öl/Lwd., 56 x 90, besch. und rest.
MEUNIER, Constantin Emile (1831-1905), "Dorf in der Borinage", Öl/Lwd., 56 x 90, besch. und rest.bed., unten rechts monogrammiert, R.
MEURS, Harmen Hermanus (1891-1964), "Am Hafen von Rotterdam", Aquarell/Kohle/Papier, 35 x 49 (
MEYER, Claus (1856-1919), "Altstadtgasse", Öl/Holz, 26 x 21, unten rechts signiert, R.
MEYER-WIEGAND, Rolf Dieter (1929-2006), "Zwei Frauen bei der Lektüre", Öl/Lwd., 80 x 70,5, unten
MEYER-WIEGAND, Rolf Dieter (1929-2006), "Zwei Frauen bei der Lektüre", Öl/Lwd., 80 x 70,5, unten links signiert, R.
MICHALEK, Ludwig (1859-1942), "Chargierkran bei den Martin-Stahlöfen im Eisenwerk Rothau-Neudeck",
MINIATURMALER UM 1813, "Souvenir an die Völkerschlacht bei Leipzig", Öl/Malkarton, 6 x 9, R.
MÖLLER, A.C. (deutsch, M.20.Jh.), "Blick auf den Königssee", Öl/Lwd., 53 x 57, unten links signiert,
MÖLLER, A.C. (deutsch, M.20.Jh.), "Blick auf den Königssee", Öl/Lwd., 53 x 57, unten links signiert, R.
MÖTSCH, August (1869-1952), "Heidelandschaft mit Auerhähnen", Öl/Lwd., 80 x 59, unten rechts
MÖTSCH, August (1869-1952), "Heidelandschaft mit Auerhähnen", Öl/Lwd., 80 x 59, unten rechts signiert, R.
MÖTSCH, August, "Balzender Auerhahn", Öl/Lwd., 80 x 70, unten links signiert, R.
MÖTSCH, August, "Röhrender Hirsch", Öl/Lwd., 61 x 80, unten links signiert, R.
MONOGRAMMIST E.19.JH., "Hafenansicht", Öl/Lwd., 60 x 73, unten links monogrammiert "FS", R.
MONOGRAMMIST 19./20.JH., in der Art des 17.Jh., "Vor dem Gasthaus", Öl/Holz, 22 x 25, besch.,
MONOGRAMMIST 19./20.JH., in der Art des 17.Jh., "Vor dem Gasthaus", Öl/Holz, 22 x 25, besch., unten rechts monogrammiert, R.
MONOGRAMMIST DES 19.JH., "Gebirgsbach", Öl/Lwd., 21,5 x 32, doubliert, unten links monogrammiert "
MONOGRAMMIST DES 19.JH., "Gebirgsbach", Öl/Lwd., 21,5 x 32, doubliert, unten links monogrammiert "D.C" und "68" datiert, R.
MONOGRAMMIST E.19.JH., "Landschaft mit Rotwild", Öl/Platte, 22,5 x 33, unten rechts monogrammiert "
MONOGRAMMIST E.19.JH., "Landschaft mit Rotwild", Öl/Platte, 22,5 x 33, unten rechts monogrammiert "EV.", R.
MONTAN, Anders (1845-1917), "Interieur der Kluskapelle in Goslar", Öl/Lwd., 50 x 41, unten links
MONTAN, Anders (1845-1917), "Interieur der Kluskapelle in Goslar", Öl/Lwd., 50 x 41, unten links signiert, R.
MORGENSTERN, Carl Ernst (1847-1928), "Alpenlandschaft mit Wäscherinnen", Öl/Lwd., 42 x 33, unten
MORGENSTERN, Carl Ernst (1847-1928), "Alpenlandschaft mit Wäscherinnen", Öl/Lwd., 42 x 33, unten links signiert und "1874" datiert, R.
MOSBLECH, Carl Wilhelm (1868-1934), "Stilleben", Öl/Lwd., 80 x 70, unten rechts signiert, R.
MÜHLIG, Hugo (1854-1929), '"Rehe in winterlicher Landschaft", Mischtechnik/Papier, 22 x 30 (
MÜHLIG, Hugo (1854-1929), '"Rehe in winterlicher Landschaft", Mischtechnik/Papier, 22 x 30 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
MÜHLIG, Bernhard (1829-1910), "Ansicht aus dem Elbtal", Öl/Lwd., 17 x 27, unten links signiert, R.
MÜLLER, Carl (1818-1893), "Der Rauschebart", nach einem Literaturmotiv von Uhland, Bleistift/Papier,
MÜLLER-KURZWELLY, Konrad Alexander (1855-1914), "Flußlauf im Bodetal", Öl/Malkarton, 31 x 46,5,
MÜLLER-KURZWELLY, Konrad Alexander (1855-1914), "Flußlauf im Bodetal", Öl/Malkarton, 31 x 46,5, unten links signiert, R.
NIEDERLANDE 17.JH., "Gewässer mit Stadtansicht", Öl/Lwd., 17 x 27, auf Holz aufgezogen, R.
NIEDERLANDE 20.JH., "Hafenansicht", Öl/Holz, 17,5 x 24, unten links unleserlich signiert, R.
NIEDERLANDE WOHL 19.JH., "Wirtshausszenerie", Öl/Holz, 39,5 x 29, rest., R.
NIEMANN, Gottfried (1882-1950), "Sommertag im Loisachtal", Öl/Lwd., 75 x 100, besch., unten rechts
OBERHOFF, Ernst (1906-1980), "Segelboote", Öl/Papier, 22,5 x 28,5 (Passepartoutausschnitt), unten
OBERHOFF, Ernst (1906-1980), "Segelboote", Öl/Papier, 22,5 x 28,5 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert und "27" datiert, R.
OCHSENFARTH, R. (Maler M.20.Jh.), "Blick auf Malcesine am Gardasee", Öl/Holz, 50 x 60, unten
OCHSENFARTH, R. (Maler M.20.Jh.), "Blick auf Malcesine am Gardasee", Öl/Holz, 50 x 60, unten rechts signiert, verso "1947" datiert, R.
OEHRING, Hedwig (1855-1907), "Bauer mit Pfeife", Öl/Holz, 16 x 12, oben rechts signiert, R.
2613 Los(e)/Seite