- Collectables (721)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (452)
- Jewellery (302)
- Prints (250)
- Silver & Silver-plated items (170)
- Furniture (120)
- Carpets & Rugs (103)
- Chinese Works of Art (86)
- Asian Art (75)
- Glassware (68)
- Sculpture (67)
- Japanese Works of Art (56)
- Clocks, Watches & Jewellery (45)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (37)
- Lighting (26)
- Books & Periodicals (23)
- Watercolours (7)
- Fine Art & Antiques (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
2613 Los(e)/Seite
DREI FLAKONS, Silber, graviert, Rocaille- und Blumendekor sowie farbloses Glas, petrolgrün getönt
BIEDERMEIER-MINIATUR, Schattenriss einer Dame, Schwarzlot auf Papier, weiß gehöht, auf der Rückseite
POMPADOUR, polychrome Perlstickerei, Blumendekor, Tragekordel, L 23, min.besch., um 1900
GELDKATZE, gehäkelt und bestickt, L 48, min.besch., um 1900
LAMPENFUSS, Bronze, verschieden patiniert, H 59, ohne Schirm, mit Ölbehälter, wohl BERLIN, um 1880
ZIERVASE, vergoldete Bronzemontur, grüner Onyx, Handhaben in Form von Faunköpfen, plastischer
ZIERVASE, vergoldete Bronzemontur, grüner Onyx, Handhaben in Form von Faunköpfen, plastischer Weintraubendekor, H 24, FRANKREICH, 19.Jh.
KLEINE ZIERVASE, Bronze, vergoldet, plastische Greifenhenkel, auf quadratischer Plinthe, H 11,5,
KLEINE ZIERVASE, Bronze, vergoldet, plastische Greifenhenkel, auf quadratischer Plinthe, H 11,5, FRANKREICH, 19.Jh.
JUGENDSTIL-VASE, farbloses, opakes, satiniertes Glas, im Verlauf hellgrün und roséfarben getönt,
FÜNF DELFTER FLIESEN, Keramik, purpurfarben bzw. blau glasiert, Messingmonturen, Holzrahmen, bis
FÜNF DELFTER FLIESEN, Keramik, purpurfarben bzw. blau glasiert, Messingmonturen, Holzrahmen, bis 11,5 x 11,5, min.besch., DELFT, 18.Jh.
GLASSKULPTUR "WEIBLICHER AKT MIT REH", farbloses Glas, satiniert, H 11, R. LALIQUE, 20.Jh.
VASE, Keramik, heller Scherben, Seeschlangendekor in Lüsterglasur auf grünem Fond, H 26,5, minst.
JUGENDSTIL-GIRANDOLE, fünfflammig, Metall, versilbert, vegetabiler Reliefdekor, steckbare Tüllen
JUGENDSTIL-HENKELTABLETT, Zinn, vegetabil durchbrochen gearbeitet, Holzboden, L 48,5, min.besch., um
JUGENDSTIL-HENKELTABLETT, Zinn, vegetabil durchbrochen gearbeitet, Holzboden, L 48,5, min.besch., um 1900
PAAR ART-DECO-VASEN, Bronze, schwarz-grün patiniert, plastischer Kugeldekor, H 32, FRANKREICH, um
PAAR ART-DECO-VASEN, Bronze, schwarz-grün patiniert, plastischer Kugeldekor, H 32, FRANKREICH, um 1930
KLEINER JUGENDSTIL-STANDBILDERRAHMEN, Kupfer, vegetabil durchbrochen gearbeitet, Glas, H 21,5, um
KLEINER JUGENDSTIL-STANDBILDERRAHMEN, Kupfer, vegetabil durchbrochen gearbeitet, Glas, H 21,5, um 1900
JUGENDSTIL-STANDBILDERRAHMEN, Holz, Kupfer, versilbert, vegetabil reliefiert, H 26,5, um 1900
BLEIVERGLASUNG, Tondo, farbloses Glas, polychrom getönt, Druckdekor mit Genreszene, wohl nach
BLEIVERGLASUNG, Tondo, farbloses Glas, polychrom getönt, Druckdekor mit Genreszene, wohl nach Frans van Mieris, Dm 27,8, 20.Jh.
JUGENDSTIL-VASE, Terracotta, orange-braun glasiert, reliefplastischer, leicht lüstrierender Dekor,
RUNDE DOSE MIT MINIATUR, Elfenbein, im Deckel unter Glas montiert Damenportrait in Gouache auf
RUNDE DOSE MIT MINIATUR, Elfenbein, im Deckel unter Glas montiert Damenportrait in Gouache auf Elfenbein, Dm 6, min. rissig, WIEN, um 1900
POKAL, farbloses Glas, konische Form mit Hohlschaft (eingestochene Luftblase), H 15, Fuß mit
KACHELBILD "BAUER MIT KUH", aus vier Kacheln, Fayence, glasiert in Purpur, min.besch., rest., DELFT,
KACHELBILD "BAUER MIT KUH", aus vier Kacheln, Fayence, glasiert in Purpur, min.besch., rest., DELFT, um 1720
WALZENKRUG, Fayence, rötlicher Scherben, weiße Zinnglasur, Pfau- und Palmendekor in polychromen
JACOBAKANNE, Steinzeug, heller Scherben, Drehrillen, Wellenfuß, H 24, Hals rest., SIEGBURG, 15.Jh.
KLEINER HENKELKRUG, SOG. PINTE, Steinzeug, heller Scherben, dunkelbraun glasiert, Zinnmontierung,
KLEINER HENKELKRUG, SOG. PINTE, Steinzeug, heller Scherben, dunkelbraun glasiert, Zinnmontierung, H 10,5, rest., KÖLN, um 1550
ZYLINDER-HALSKRUG, Steinzeug, heller, Scherben, hellbraune, gesprenkelte Salzglasur, H 16,5,
ZYLINDER-HALSKRUG, Steinzeug, heller, Scherben, hellbraune, gesprenkelte Salzglasur, H 16,5, rest., KÖLN/FRECHEN, 16.Jh.
BIRNKRUG, Steinzeug, heller Scherben, braune Salzglasur, H 14,5, rest., KÖLN, um 1550
HALSKRUG, Steinzeug, grauer Scherben, braune, gesprenkelte Salzglasur, zentrales geritztes Ovalmedaillon, H 14, rest., minst.best., FRECHEN, 17.Jh.
KLEINER KUGELBAUCHKRUG, Steinzeug, heller Scherben, braune, gesprenkelte Salzglasur, Zinnmontierung,
KLEINER KUGELBAUCHKRUG, Steinzeug, heller Scherben, braune, gesprenkelte Salzglasur, Zinnmontierung, H 16,5, rest., KÖLN/FRECHEN, 16.Jh.
HALSKRUG, Steinzeug, heller Scherben, braune, gesprenkelte Salzglasur, H 21,5, rest., KÖLN, um 1580
BIRNKRUG, Steinzeug, heller Scherben, braune Salzglasur, zwei geritzte Rosetten, H 28, FRECHEN, 17.
BIRNKRUG, Steinzeug, heller Scherben, braune Salzglasur, zwei geritzte Rosetten, H 28, FRECHEN, 17.Jh.
NÜRNBERGER LEUCHTER, Bronze, einflammig, H 26, Tropfschale erg. und min.besch., NÜRNBERG, um 1680
FISCH-PASTETENFORM, Kupfer, L 40, min. Einriss, DEUTSCH, 19.Jh.
BECHER, Steinzeug, heller Scherben, gesprenkelte Salzglasur, H 11, rest., KÖLN/FRECHEN, 16.Jh.
PULVERFLASCHE, Nuss mit Messingmontierung, an Kette, H 13, Deckel fehlt, 18/19.Jh.
MENORA, Messing, siebenflammig, Akanthusblattrelief, H 37,5, BERLIN, um 1910
PAAR GIRANDOLEN IM EMPIRE-STIL, Bronze, feuervergoldet, quadratische Plinthe, Säulenschaft mit
PAAR BLAKER, getriebenes Metallblech, versilbert (ber.), Dm 38, SÜDDEUTSCH, um 1760
IKORA-FUSS-SCHALE, farbloses Glas, Kuppa opakgelb hinterfangen, eisenrote Pulvereinschmelzungen, H
SCHNAPSFLASCHE, farbloses Glas, polychrome Emailmalerei mit Taubendekor, Zinnmontierung, Abriss, H
SCHNAPSFLASCHE, farbloses Glas, polychrome Emailmalerei mit Taubendekor, Zinnmontierung, Abriss, H 11,5, am Hals besch., THÜRINGEN, um 1750
DECKELKRUG, farbloses, partiell rubiniertes Glas, Schliffdekor, Deckel mit Zinnmontur, H 17, BÖHMEN,
DECKELKRUG, farbloses, partiell rubiniertes Glas, Schliffdekor, Deckel mit Zinnmontur, H 17, BÖHMEN, um 1840
MINIATUR-PORTRAIT, Gouache auf Karton, Brustportrait einer Frau, H 6, ebonisierter Holzrahmen, 19.
MINIATUR-PORTRAIT, Gouache auf Karton, Brustportrait einer Frau, H 6, ebonisierter Holzrahmen, 19.Jh.
MINIATUR-PORTRAIT, Gouache auf Elfenbein, Brustportrait eines jungen Mannes mit blauer Jacke, rechts
MINIATUR-PORTRAIT, Gouache auf Elfenbein, Brustportrait nach links eines jungen Mannes mit brauner
SCHWARZWÄLDER FASSNACHTSMASKE, Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, verso Polster und Tragegurte,
SCHWARZWÄLDER FASSNACHTSMASKE, Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, verso Polster und Tragegurte, H 43, Schwundriss, SCHWARZWALD, 2.H.20.Jh.
KREUZ, Metall, 33 x 21, FRANKREICH, um 1900
ART DECO-WEIHWASSERBECKEN, Metall, versilbert, mit plastischer Marienfigur, H 22, FRANKREICH, um
ART DECO-WEIHWASSERBECKEN, Metall, versilbert, mit plastischer Marienfigur, H 22, FRANKREICH, um 1930
EINGERICHT, Glasflasche mit Miniatur (auf Papier lithografierte Heilige), H 22, mit Wachsstopfen
EINGERICHT, Glasflasche mit Miniatur (auf Papier lithografierte Heilige), H 22, mit Wachsstopfen verschlossen, RUSSLAND, E.19.Jh.
KONVOLUT MEHLEM, bestehend aus 18 Vasen, Steinzeug, Blaudekor Flamand und Weinlaubdekor, H bis 46,
VIERZEHN TELLER "NAPOLEON", Fayence, schwarzer Umdruckdekor, diverse betitelte Bataillen- und
HITTENKOFER, F., "Eulenpaar auf einem Buch sitzend", Gips, bronziert, mit Glasaugen, H 48, auf dem
HITTENKOFER, F., "Eulenpaar auf einem Buch sitzend", Gips, bronziert, mit Glasaugen, H 48, auf dem Buch signiert und datiert 1923, min.läs.
ABENDTASCHE, Acrylharz, verschraubter Scharnierdeckel und Bügelhenkel, Schnappverschluss, L 27, min.
PILGERKREUZ, Eisen, Holz, Perlmutt, H 9, 17.Jh.
ART DECO-HOCHZEITSKÄSTCHEN, Holz, gefasst und teils ebonisiert, 10,5 x 17,5 x 12, min.besch.,
2613 Los(e)/Seite