- Oberkategorie
256 Los(e)/Seite
DREI KOPPCHEN MIT UNTERTASSEN UND SECHS TELLER, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold
ZWEI KILIN, Porzellan, glasiert, H bis 12, min.rest., besch., CHINA, 20.Jh.
VASE, Porzellan, in Emailfarben dekoriert, H 46, CHINA, A.20.Jh.
BLAU-WEISSE SCHALE, Porzellan, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, Dm 27, best., Haarriss,
BLAU-WEISSE SCHALE, Porzellan, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, Dm 27, best., Haarriss, CHINA, um 1800
SATZ VON DREI TELLERN, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel zwei Frauen mit einem Kind
PAAR TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm 23, min.best., einer besch. und Haarriss,
PAAR TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm 23, min.best., einer besch. und Haarriss, CHINA, 18.Jh.
TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm 22,5, ein Haarriss, CHINA, 18.Jh.
FÜNFTEILIGE VASENGARNITUR, Porzellan, in Unterglasurblau dekoriert, in einer Reserve Antiquitäten
PORZELLANPLATTE, Landschaft in Unterglasurblau, Aufschrift, 41 x 15, Holzrahmen, CHINA, 20.Jh.
DREITEILIGES KONVOLUT, bestehend aus zwei Töpfen und einer kleinen Schale, Unterglasurblau dekoriert
ZWEI VASEN, Porzellan, Dekor im kräftigen Unterglasurblau, H bis 18,5, unterglasurblaue Bodenmarke
ZWEI VASEN, Porzellan, Dekor im kräftigen Unterglasurblau, H bis 18,5, unterglasurblaue Bodenmarke Kangxi Nian Zhi, CHINA, 20.Jh.
DECKELTOPF, Porzellan, auf der Schulter vier plastische Handhaben in Form von Wächterlöwenköpfen,
GROSSE DECKELVASE, Porzellan, auf dem Deckel und der Wandung unterglasurblauer Dekor mit Knaben
TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Dm 25, unterglasurblaue Marke Da Ming Chenghua Nian
TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Dm 25, unterglasurblaue Marke Da Ming Chenghua Nian Zhi im Doppelkreis, CHINA, 20.Jh.
SIEBEN LÖFFEL, Porzellan, variierende Formen, Größen und unterglasurblaue Dekore, L bis 14, CHINA,
SIEBEN LÖFFEL, Porzellan, variierende Formen, Größen und unterglasurblaue Dekore, L bis 14, CHINA, 19./20.Jh.
SCHALE, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, auf der Wandung Drache über Wellen, metallgefasster
SECHS KOPPCHEN MIT UNTERTASSEN, Porzellan, variierende Formen, Größen und unterglasurblaue Dekore,
ZWEI DECKELSCHALEN UND EIN WEIHRAUCHBRENNER, Porzellan, unterglasurblau dekoriert, H bis 9,5, best.,
ZWEI DECKELSCHALEN UND EIN WEIHRAUCHBRENNER, Porzellan, unterglasurblau dekoriert, H bis 9,5, best., Haarriss, CHINA, 18./19.Jh.
TERRINE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, L 31, Brandrisse, CHINA
ZWEI SCHALEN, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Dm bis 12, min.rest., min.best., Haarriss,
ZWEI SCHALEN, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Dm bis 12, min.rest., min.best., Haarriss, CHINA, Ming-Dynastie
GROSSER TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Hirsch und Reiher in einer Landschaft, Dm 46,
GROSSER TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Hirsch und Reiher in einer Landschaft, Dm 46, besch. und rest., CHINA, Kangxi
ZIGARETTENETUI, Silber (geprüft), auf dem scharnierten Deckel Drache über Wellen im Relief, L 12,
ZIGARETTENETUI, Silber (geprüft), auf dem scharnierten Deckel Drache über Wellen im Relief, L 12, 141g, CHINA, um 1900
GÜRTELSCHLIESSE, Silber, ziselierter, partiell durchbrochen gearbeiteter Dekor, H 7, B 8,5, 54g,
GÜRTELSCHLIESSE, Silber, ziselierter, partiell durchbrochen gearbeiteter Dekor, H 7, B 8,5, 54g, min.besch. u. rest., Marken, CHINA, E.19.Jh.
VASE, Metall, versilbert, reliefierter Dekor die Feuerkugel jagender Drache, Holzsockel, H 30,5/36,
VASE, Metall, versilbert, reliefierter Dekor die Feuerkugel jagender Drache, Holzsockel, H 30,5/36,5, CHINA, 20.Jh.
GROSSES TABLETT, Messing, gravierter und punzierter Dekor, Dm 59, CHINA
GUANYIN, Holz, mit Resten von Vergoldung über Rotlack, der Bodhisattva des unendlichen Mitgefühls
SNUFF-BOTTLE, opak milchig weisses Glas mit violettem Überfang, H 5,5, CHINA
SNUFF-BOTTLE, opak milchig weisses Glas mit braunrotem Überfang, H 6, CHINA
SNUFF-BOTTLE, rotbrauner Stein, H 5,2, CHINA
WURZELHOLZ-STAND, H 118, CHINA
BÜCHERSCHRANK, Holz, viertürig, mittig zurückgesetzt und verglast, Front und Seiten beschnitzt, H
BÜCHERSCHRANK, Holz, viertürig, mittig zurückgesetzt und verglast, Front und Seiten beschnitzt, H 164, B 150, T 35, CHINA, 1.H.20.Jh.
SATZ VON DREI BEISTELLTISCHEN, Holz, beschnitzt, Zargen durchbrochen gearbeitet, H 75, B 42, T 36,
SATZ VON DREI BEISTELLTISCHEN, Holz, beschnitzt, Zargen durchbrochen gearbeitet, H 75, B 42, T 36, min.besch., CHINA, A.20.Jh.
HINTERGLASBILD, Gouache auf Glas, drei junge Frauen im japanischen Stil, Holzrahmen, 71,5 x 59,
HINTERGLASBILD, Gouache auf Glas, drei junge Frauen im japanischen Stil, Holzrahmen, 71,5 x 59, CHINA, 20.Jh.
SATZ VON VIER BEISTELLTISCHEN, Holz, beschnitzt, bis H 66, B 48, T 34, CHINA, 20.Jh.
KLEINER SCHRANK, Holz, zweitürig, Messingbeschläge, H 78, B 77, T 38, CHINA, 20.Jh.
ALTARBEHANG, Goldlahn und farbige Fäden auf rotem Satin, buddhistische Löwen und drei Feuerkugeln,
ALTARBEHANG, Goldlahn und farbige Fäden auf rotem Satin, buddhistische Löwen und drei Feuerkugeln, 52 x 86, unter Glas gerahmt, CHINA, um 1900
GESTICKTE APPLIKATIONEN, farbige Baumwollfäden und Goldlahn, Kinder, Blüten und Schmetterlinge, in
JACKE, roter Satin, beigefarbene Borte, im farbigen Flachstich dekoriert, Messingknöpfe vergoldet,
JACKE, roter Satin, beigefarbene Borte, im farbigen Flachstich dekoriert, Messingknöpfe vergoldet, hellgrünes Futter, CHINA, A.20.Jh.
PANEEL, Holz, durchbrochen und im hohen Relief beschnitzt, über Rotlack vergoldet, 61 x 129, besch.,
PANEEL, Holz, durchbrochen und im hohen Relief beschnitzt, über Rotlack vergoldet, 61 x 129, besch., CHINA, 19.Jh.
KLEINER BEISTELLTISCH, Holz, durchbrochen geschnitzte Zargen, eingelassene rotbraune Marmorplatte,
KLEINER BEISTELLTISCH, Holz, durchbrochen geschnitzte Zargen, eingelassene rotbraune Marmorplatte, Dm 23, H 20,5, CHINA, 20.Jh.
KLEINES DECKELGEFÄSS, Zinn, punzierter Dekor auf der Wandung, Deckel mit gravierter Aufschrift,
ZIVILES RANGABZEICHEN (BUZI), Gold- und Silberlahn und polychrome Fäden in Kesi-Technik auf Stoff,
MILITÄRISCHES RANGABZEICHEN (BUZI), Gold- und Silberlahn und wenig polychrome Fäden auf Stoff, 25
ZIVILES RANGABZEICHEN (BUZI), Gold- und Silberlahn und wenig polychrome Fäden auf Stoff, 28 x 30,
KLEINE TRUHE AUF STAND, Holz, farbig gefasst, H 59, B 56, T 42, SÜDCHINA
GROSSE RUNDE DECKELDOSE, Lack, auf der Wandung und dem Deckel über rotbraunem Lack in farbiger und
PINSELBECHER, Bambus, H 13,5, CHINA, 20.Jh.
FÜNFTEILIGES KONVOLUT, eine Keramikfigur, drei Petschaften aus Stein und ein Silberbarren, CHINA
GROSSE FUSS-SCHALE, Silber geprüft, auf der Wandung und dem Fuß getriebener und ziselierter Dekor
GÜRTEL, Silber geprüft, zweisträngiger Karmapatti mit massiver Schließe, 278g, INDIEN, 20.Jh.
INDISCHE MINIATUR, Farben auf Papier, im Moghul-Stil die Darstellung von acht Damen in einem
ZWEI INDISCHE MINIATUREN, Farben auf Papier, zwei Illustrationen im Stil der Jodhpur-Schule, ca.
INDISCHE MINIATUR, Farben auf Papier, Darstellung einer häuslichen Szene; eine Frau bereitet das
KOPF EINES VISHNU, Bronze, grün patiniert, H 10,5, auf Holzsockel montiert, KAMBODSCHA
ZWEI MANUSKRIPTE, Tusche auf Palmblättern, Buchdeckel Holz mit farbiger Bemalung bzw. beschnitzt,
ZWEI MANUSKRIPTE, Tusche auf Palmblättern, Buchdeckel Holz mit farbiger Bemalung bzw. beschnitzt, L bis 34, SÜDOSTASIEN
256 Los(e)/Seite