- Oberkategorie
256 Los(e)/Seite
ZWEI MANJU UND EIN NETSUKE, Elfenbein, H bis 5,5, Manju mit Masken sign., Kürbisnetsuke rissig,
ZWEI KAGAMIBUTA UND EIN MANJU, Lack-Manju, Dm 3,9, sign.; ein Kagamibuta Elfenbein und Metall, Dm
MANJU, Elfenbein, im vertieften Relief geschnitzt, schöne goldgelbe und glänzende Gebrauchspatina, L
MANJU, Elfenbein, im vertieften Relief geschnitzt, schöne goldgelbe und glänzende Gebrauchspatina, L 4, sign., JAPAN, A.20.Jh.
NETSUKE AFFEN MIT KRABBE, Elfenbein, ein großer, sitzender Affe mit einer Jacke hält mit allen
NETSUKE AFFE MIT KAKIZWEIG, Buchsbaum, Augen Horn, der sitzende Affe hält mit beiden Händen einen
ZWEI NETSUKE HUNDE, a) Elfenbein, Augen schwarzes Horn, während zwei Welpen miteinander balgen steht
NETSUKE EBER, Elfenbein, Augen schwarzes Horn, mit angewinkelten Vorderläufen sitzt der Eber auf
NETSUKE VOGEL IN EINER MUSCHEL, Elfenbein, in einer leicht geöffneten Muschel sitzt ein Seevogel (
NETSUKE RATTE AUF EINER SCHIPPE, Elfenbein, Augen Horn, auf einer Schippe eine Ratte zwischen
NETSUKE ZWEI HASEN, Elfenbein, Augen wohl Horn, fein geschnitzt zwei Hasen mit weißem Fell, L 3,5,
DREI NETSUKE, Buchsbaum, a) Seeohrmuschel mit zwei weiteren Muscheln, fein geschnitzt und Details
ZWEI NETSUKE HUNDE, a) schwarzes Holz, Augen schwarzes Horn, zwei spielende junge Hunde, L 4, b)
NETSUKE GRASENDES PFERD, Buchsbaum, eng gestellte Beine, langer, buschiger Schweif, gescheitelte
NETSUKE LIEGENDER OCHSE, Buchsbaum, Augen schwarzes Horn, das große Tier liegt mit angewinkelten
NETSUKE LIEGENDER EBER, Elfenbein, Augen schwarzes Horn, das große Tier liegt leicht seitlich auf
NETSUKE WELPE, Elfenbein, Augen schwarzes Horn, der mollige, sitzende Welpe trägt ein Halsband mit
NETSUKE WELPE, Elfenbein, zweiteilig, Augen schwarzes Horn, liegender Welpe, gefärbt graviert,
NETSUKE WELPE, Elfenbein, zweiteilig, Augen schwarzes Horn, liegender Welpe, gefärbt graviert, JAPAN, 19.Jh. Provenienz: alte Kölner Privatsammlung
NETSUKE WELPE, Nuss, Augen schwarzes Horn, haptisch geschnitzter molliger Hund, L 4, rest., sign.,
NETSUKE WELPE, Nuss, Augen schwarzes Horn, haptisch geschnitzter molliger Hund, L 4, rest., sign., JAPAN, 19.Jh.
NETSUKE SPIELENDE WELPEN, Buchsbaum, Augen schwarzes Horn, ein Welpe zwickt in die Flanke eines
DREI TOGGLE TIGER, Elfenbein, L bis 6, rissig, CHINA, 19.Jh. Provenienz: alte Kölner Privatsammlung von Netsuke
EIN SASHI-NETSUKE UND EINE SCHALLE, Netsuke Hirschhorn gefärbt geschnitzt, L 12, Schnalle Elfenbein,
GROSSE VASE, Porzellan, in Schwarz- und Rotlack sowie verschiedenen Goldtönen dekoriert, H 77,
GROSSE VASE, Porzellan, in Schwarz- und Rotlack sowie verschiedenen Goldtönen dekoriert, H 77, rest., beigeben Ständer aus Holz, JAPAN, Meiji
SCHALE, Porzellan, in Unterglasurblau dekoriert, Dm 17, unterglasurblaue Bodenmarke, JAPAN, 20.Jh.
ZWEI IMARI-DECKELVASEN, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Gelb, Aubergine und Gold
ZWEI KOPPCHEN MIT UNTERTASSE UND EINE SCHALE, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold
GROSSER TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm 52,5, unterglasurblaue Bodenmarke, ARITA,
GROSSER TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm 52,5, unterglasurblaue Bodenmarke, ARITA, JAPAN, Meiji
PAAR GROSSE TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel blühende Chrysanthemen, auf der
TSUBA, Eisen, abgerundet viereckig, im farbigem Relief Ratte unter Sträuchern, H 8, JAPAN, 19.Jh.
TSUBA, Eisen, oval, im Relief und durchbrochen Phönix, Dm 7,5, JAPAN, 19.Jh.
KLEINER PARAVENT, Holz, teils durchbrochen beschnitzt, Paneele farbig auf Satin bestickt, Paneel
KLEINER PARAVENT, Holz, teils durchbrochen beschnitzt, Paneele farbig auf Satin bestickt, Paneel je ca 100 x 27, besch., JAPAN, A.20.Jh.
PAAR KOMEI-VASEN, Eisen, auf silbertauschiertem Mustergrund Reserven mit variierendem Dekor in
PAAR KOMEI-VASEN, Eisen, auf silbertauschiertem Mustergrund Reserven mit variierendem Dekor in Goldtausia, H 14, stark korrodiert, JAPAN, E.19.Jh.
ZWEI MESSER, einschneidige, spitz zulaufende Klinge, zugleich als Scheide konzipierter Holzgriff,
ZWEI MESSER, einschneidige, spitz zulaufende Klinge, zugleich als Scheide konzipierter Holzgriff, L 21, JAPAN
GAU, mit den acht buddhistischen Glückszeichen zwischen Ranken reliefartig gearbeitete Vorderseite
GAU, Gelbmetall, verglaste Front mit Silberrahmung, H 10,2, TIBET
BUDDHA SHAKYAMUNI, stark kupferhaltige Bronze, Kultfarbe, H 18, Sockel geschlossen, TIBET
BUTTERLAMPE, Silber geprüft, Mchod me dnul kon mit buddhistischen Glückszeichen und gravierten
BUTTERLAMPE, Silber geprüft, Mchod me dnul kon mit buddhistischen Glückszeichen und gravierten Ranken, H 15,5, BUTHAN
WEISSE TARA. feuervergoldetes Kupferblech, die Schutzgöttin hält die Rechte in der Geste der
ZWEI RUNDE APPLIKEN, Bronze, vergoldet, feiner, gravierter Dekor mit Drachen und buddhistischen
ZWEI RUNDE APPLIKEN, Bronze, vergoldet, feiner, gravierter Dekor mit Drachen und buddhistischen Emblemen, Dm 14,5, TIBET
STUPA, Bronze, mehrgliedriger Aufbau, mittige Kapsel mit Bajonettverschluß, H 29, SINOTIBETISCH
ALTARSCHREIN, Kupfer, zweitürig, schauseitig silberne, reliefierte Verzierungen, H 40, B 25, T 13,
ALTARSCHREIN, Kupfer, zweitürig, schauseitig silberne, reliefierte Verzierungen, H 40, B 25, T 13, TIBET
GROSSE SILBERNE SCHREINDOSE, partiell vergoldet, rechteckige Schatulle mit bewegt geschnittenem
GOTTHEIT, Mammut, im flachen Relief geschnitzt und in polychromen Farben und Gold gefasst, H 8,5,
GOTTHEIT, Mammut, im flachen Relief geschnitzt und in polychromen Farben und Gold gefasst, H 8,5, NEPAL
GROSSE MASKE, Silber, in Repoussé-Technik gearbeitet, partiell feuervergoldet, Besatz mit zwei
GROSSE MASKE, Silber, in Repoussé-Technik gearbeitet, partiell feuervergoldet, Besatz mit zwei Korallen und einem Türkis, H 38, TIBET
THANGKA MANDALA, Gouache und Gold auf Stoff, 86 X 61, montiert, SINOTIBETISCH
HORN DUNGCHEN, Messing, Radong aus zwei schiebbaren Rohren, L 156, TIBET
THANGKA, Gouache auf Stoff, Tsongkhapa und der Gelupga-Zufluchtsbaum, 92 x 74, unter Glas gerahmt,
THANGKA, Gouache auf Stoff, Tsongkhapa und der Gelupga-Zufluchtsbaum, 92 x 74, unter Glas gerahmt, TIBET, 19./20.Jh.
PADMASAMBHAVA, Bronze, Sockel geschlossen, H 24, NEPAL, 20.Jh.
DOSE, Korpus Nephrit, Montierung Silberlegierung, teils Filigrandekor, Besatz mit Koralle, Türkisen und Glas, H 11,5, NEPAL
THANGKA TSONGKHAPA UND DER GELUGPA-ZUFLUCHTSBAUM, Gouache und Gold auf Stoff, 74 x 50, traditionell montiert, TIBET
TEESCHALE MIT STAND UND DECKEL, Schale Nephrit, Stand und Deckel mit getriebenem und graviertem
TEESCHALE MIT STAND UND DECKEL, Schale Nephrit, Stand und Deckel mit getriebenem und graviertem Dekor in Silber, H gesamt 15, TIBET
GAU, Metallfront mit Messingeinlagen, Abdeckung Kupfer, H 18, TIBET
KLEINER THANGKA SITATARA, Gouache und Gold auf Stoff, die "Weiße Retterin" auf einer Mondscheibe und
256 Los(e)/Seite