273 Los(e)/Seite
HÖTZEL, Bernd (1958-2006), zwei Arbeiten, "o.T.", Gouache/Papier, 80 x 60, jeweils unten handsigniert, R.
HUNDERTWASSER, Friedensreich, "Homo humus come va", Farbserigrafie mit Metallfolienprägungen, 68 x
IWAN, Friedrich, "Das Riesengebirge mit Hirschberg in Schlesien", Original-Farbradierung, 34 x 39,
IWAN, Friedrich, "Das Riesengebirge mit Hirschberg in Schlesien", Original-Farbradierung, 34 x 39, handsigniert, R.
JANI, "Blütenzauber", Acryl/Holz, 60 x 88, unten rechts signiert und datiert 2017, verso bez., R.
JANSSEN, Horst, "Nicolaus Gruss an Philip", Original-Radierung, 25 x 18, handsigniert und datiert '
JANSSEN, Horst, "Nicolaus Gruss an Philip", Original-Radierung, 25 x 18, handsigniert und datiert '76, Widmung, R.
JANSSEN, Horst, "Kalyani" (Portrait der Enkeltochter Janssens), Original-Radierung, 30,5 x 21,
JANSSEN, Horst, "Kalyani" (Portrait der Enkeltochter Janssens), Original-Radierung, 30,5 x 21, handsigniert und datiert '94, Widmung, R.
JANSSEN, Horst, "Für Schack + mich", Original-Radierung, 19,5 x 19, handsigniert und datiert '71,
JANSSEN, Horst, "Für Schack + mich", Original-Radierung, 19,5 x 19, handsigniert und datiert '71, Widmung, R.
JANSSEN, Horst, "Stilleben", Original-Radierung, in braunem Ton, 17 x 22, handsigniert und datiert '76, Widmung, R.
JOHNS, Jasper, "Rasende Gedanken", Multiple (Farboffset als Kunstpostkarte), 11,5 x 14,5, handsigniert, 1983, R.
JORN, Asger, "Ohne Titel", Original-Farblithographie auf Arches, 53 x 34, nummeriert 34/150, mit
KANDINSKY, Wassily, "Berge", Farbholzschnitt aus Klänge, 12 x 17,5, Galerie Maeght/Paris, 1951, vgl.
KANDINSKY, Wassily, "Berge", Farbholzschnitt aus Klänge, 12 x 17,5, Galerie Maeght/Paris, 1951, vgl. Roethel Anhang III, Nr. 122, ungerahmt
KANDINSKY, Wassily, "Promenade", Farblithografie, 36 x 27, Kandinsky und die Musik, Maeght/Paris,
KANDINSKY, Wassily, "Promenade", Farblithografie, 36 x 27, Kandinsky und die Musik, Maeght/Paris, 1957, R.
KASIMIR, Luigi (1881-1962), "Storchennest", Original-Farblithografie, 17 x 10, handsigniert, R.
KATZ, Alex, "Red coat", Multiple (Farboffset als Kunstpostkarte), 13,5 x 10, handsigniert, 1982, R.
KIPPENBERGER, Martin, "21 Jahre unter euch", Objekt, Mail-Art, 16 verschlossene Luftpostumschläge,
KISSMER, Willi, "Frauenakt", Original-Farbradierung, 58 x 32, nummeriert 108/150, handsigniert, R.
KLEE, Paul, "Tête d'enfant", Farblithografie, 32 x 23, Verve 5-6, vol.2, Mourlot Tériade, Paris,
KLEE, Paul, "Tête d'enfant", Farblithografie, 32 x 23, Verve 5-6, vol.2, Mourlot Tériade, Paris, 1939, R.
KLOPOTAN, Franjo, (*1938 Kroatien), "Winterwald", Hinterglasbild, 62 x 83, signiert, R.
KLUMBIES, Heinrich, "Am Abend", Öl/Hartfaser, 75 x 80, verso auf altem Etikett bez., 1954, Modellrahmen
KONVOLUT KUNSTBÜCHER, ca. 39 Titel, Klaus Fussmann (Grafik 1985-91, signiert), 3x HA Schult (je
KOONS, Jeff, "Pink bow", Multiple (Farboffset als Kunstpostkarte), 12,5 x 14,5, handsigniert,
KOONS, Jeff, "Pink bow", Multiple (Farboffset als Kunstpostkarte), 12,5 x 14,5, handsigniert, 1996, R.
LARYEW, Stanislaw Walery, Mappe "NUS", mit ca. 63 Heliogravuren, 22 x 17, (um 1925)
LEGER, Fernand, "En cirque", Farblithografie, 35 x 45, Galerie Maeght, Mourlot, 1987, ungerahmt
LEGER, Fernand, "o.T.", Farblithografie, 63 x 48, nummeriert 116/175, R.
LICHTENSTEIN, Roy, "Moonscape", Farbserigrafie auf Rowlux, 50,5 x 60,8, verso nummeriert 160/200 und
LICHTNER-AIX, Werner, "o.T.", Original-Farbradierung, 26 x 28,5, nummeriert 53/90, handsigniert, R.
LIEBERMANN, Max, "Liebespaar", Original-Lithografie, ca. 15 x 21, handsigniert, um 1923, R.
LIEBERMANN, Max, "Holländische Landschaft", Original-Holzstich, 11 x 15, aus "30 Holzschnittzeichnungen", Hoberg, Heyder/Berlin, 1922, R.
LIEBERMANN, Max, "Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Karrenhandel", Original-Radierung, 15 x 20,
LIEBERMANN, Max, "Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Karrenhandel", Original-Radierung, 15 x 20, 1908, WV Schiefler 73c, R.
LINDNER, Richard, "Sophistication", Original-Lithografie, 48 x 42, 1975, im Stein signiert, R.
LINSSEN, Jupp, "o.T.", Mischtechnik mit Papiercollage, 71 x 50, unten Mitte signiert und datiert '
LINSSEN, Jupp, "o.T.", Mischtechnik mit Papiercollage, 71 x 50, unten Mitte signiert und datiert '97, R.
LUTHER, Adolf, "Die Bewältigung des Lichts", Serigrafie/Silberfolie, 58 x 48, nummeriert 13/85,
LUTHER, Adolf, "Die Bewältigung des Lichts", Serigrafie/Silberfolie, 58 x 48, nummeriert 13/85, handsigniert und datiert '81, ungerahmt
MACKE, August, "Begrüßung", Original-Linolschnitt auf bräunlichem Velin, 24,3 x 19,7, 1912, ungerahmt
MANET, Edouard, "Charles Baudelaire im Profil mit Hut", Radierung, 11 x 9, Künstlermonogramm "M"
MAN RAY, "Mythologie moderne II", Original-Farblithografie, 54 x 40, nummeriert 151/175, handsigniert, 1969, WV Anselmino 56 R.
MATISSE, Henri, "Femme au chapeau", Farblithografie, 32 x 22,5, aus Verve 5-6. Mourlot, Paris, 1939,
MATISSE, Henri, "Femme au chapeau", Farblithografie, 32 x 22,5, aus Verve 5-6. Mourlot, Paris, 1939, R.
MATISSE, Henri, "Eléments végétaux", Farbserigrafie, nach Papier gouaché découpé, 62 x 47,5,
MATISSE, Henri, "Eléments végétaux", Farbserigrafie, nach Papier gouaché découpé, 62 x 47,5, ungerahmt
MATISSE, Henri, nach, "Nu", Serigrafie/Bütten, 45 x 59, Sabam, 1998, Belgien, ungerahmt
MATISSE, Henri, "Portrait", Farblithografie, 23 x 18, aus "Portraits" Edition A.Sauret, Mourlot,
MATISSE, Henri, "Portrait", Farblithografie, 23 x 18, aus "Portraits" Edition A.Sauret, Mourlot, Paris, 1954, ungerahmt
SCHÖNEN, Kurt, "Encre bleu", Original-Farbradierung, 15 x 19,5, nummeriert 81/120, handsigniert
SCHÖNEN, Kurt, "Encre bleu", Original-Farbradierung, 15 x 19,5, nummeriert 81/120, handsigniert und datiert '81, R.
SCHÖNEN, Kurt, Serie von 3 Farbradierungen, je 13 x 17,5, nummeriert 50/130, handsigniert und
SCHÖNEN, Kurt, Serie von 3 Farbradierungen, je 13 x 17,5, nummeriert 50/130, handsigniert und datiert '81, R.
MECKSEPER, Friedrich, "Uhrwerk mit Nautilus", Original-Farbradierung, ca. 34 x 29, nummeriert 15/
MECKSEPER, Friedrich, "Uhrwerk mit Nautilus", Original-Farbradierung, ca. 34 x 29, nummeriert 15/100, handsigniert und datiert '81, R.
MIRO, Joan, 4 Blätter aus "Maravillas con variaciones acrosticas", 1975, Original-Farblithografien, 49,5 x 35,5 und 49,5 x 71,5, ungerahmt
MIRO, Joan, "Composition", Original-Farblithografie, 32 x 24, aus "Lithograph I", Galerie Mourlot,
MIRO, Joan, "Composition", Original-Farblithografie, 32 x 24, aus "Lithograph I", Galerie Mourlot, Maeght, Paris, 1972, R.
MODERNER KÜNSTLER, 5 Zeichnungen/Papier, 29 x 21, nach antiken griechischen Motiven aus der Mythologie eines bez: Dydima, um 1950, R.
MODERNER MALER, "Landschaft", Öl/Hartfaser, 55 x 68, unten links monogrammiert TM und datiert (19)
UNLESERLICH, "Fester", Gouache/Papier, 48 x 63, unten rechts signiert bez. Torreilles, 1971, R.
273 Los(e)/Seite