340 Los(e)/Seite
KONVOLUT STUDENTIKA, zwei Mützen, eine Schärpe, ein Heft (Bavaria-Bonn/Mitglieder-Verzeichnis1956)
PFEIFE "FÜRST BISMARCK", Porzellankopf mit polychromem Bildnis des Reichskanzlers und Zitat aus
DREI PORZELLANKOPFPUPPEN, Brustblatt- bzw. Kurbelkopf aus Porzellan, braune Schlafaugen mit gemalten
SCHALE, farbloses Glas, Randmontierung Silber 925/ooo, Dm 22, DEUTSCH, 20.Jh.
SITZENDER HASE, Alabaster, rote Glasaugen, verso Ritznummern, H 6, min.besch., A.20.Jh.
RUNDE SCHALE, Fayence, heller Scherben, Blaudekor, Dm 34,5, best., im Brand verzogen, ungemarkt,
RUNDE SCHALE, Fayence, heller Scherben, Blaudekor, Dm 34,5, best., im Brand verzogen, ungemarkt, DELFT, 18.Jh.
TISCHLAMPE, Bronzefuß, Schirm aus farblosem Glas, violette und purpurfarbene Pulvereinschmelzungen, H 38, 20.Jh.
SAHNE UND ZUCKER, Metall, versilbert, innen vergoldet, Reliefdekor, Straußenmarke, Kännchen H 6,
SAHNE UND ZUCKER, Metall, versilbert, innen vergoldet, Reliefdekor, Straußenmarke, Kännchen H 6, WMF, GEISLINGEN, um 1900
PAAR ART DECO-BUCHSTÜTZEN "FISCHE", Bronze, Marmorplinthe, H 11, um 1930
STANDLEUCHTER, Messing/Bronze, siebenflammig, H 92, FRANKREICH, E.19.Jh.
SIEGEL, Eisen, graviertes Wappen mit Helmzier, 2,6 x 2,3, 19.Jh.
WALZENKRUG, Steinzeug, geritzter Dekor, blau bemalt und salzglasiert, Zinnmontur, Deckel monogrammiert, H 23, min.besch., WESTERWALD, um 1760
KONVOLUT SIEBEN TELLER, Fayence, Dm bis 33, teils besch., 18.Jh.
VIER BLEIVERGLASUNGEN, 100 x 42, bemalt, min.läs., Hubert SCHAFFMEISTER (*1918)
WALZENSPIELUHR, 12-Melodienspielwerk, 52-töniger Kamm mit Zitheraufsatz, L des Zylinders 15,5,
MINIATUR EINES HERREN, Gouache auf Elfenbein, Brustportrait nach links mit Perücke und Orden an
SECHS SÜDWEINGLÄSER "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall,
GROSSE JUGENDSTIL-VASE, Keramik, heller Scherben, braun glasiert mit Herzmotiv, H 39, Modellnr. wohl
ACHT BERITTENE UND VIER ULANEN ZU FUSS, Zinn/Blei, bemalt, Köpfe und Reiter steckbar, drei Reiter
KARAFFE "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall, reiche
JUGENDSTIL-SCHALE, farbloses Glas, im Verlauf aprikotfarben getönt, eisglasartig rau geätzter
SCHALE, Onyx, figurale Bronzeapplik, H 15, best., 1.H.20.Jh.
ZWEI OBJEKTE STUDIOGLAS, farbloses Glas, partiell kobaltblau, Luftblaseneinschlüsse, H 16,5, num.
GROSSE CLOCHE, Metall, versilbert, Dm 42, Marke: CDE, wohl FRANKREICH, 2.H.19.Jh.
BAYREUTHER WALZENKRUG, Fayence, weiß glasiert, Scharffeuerfarben, Dekor in der Art von Johann
PAAR BESCHLÄGE, Messing, L 16,5, DEUTSCH, 19.Jh.
MINIATUR, "George IV - Prince of Wales", Malerei/Elfenbein, Dm 6, Riss, verso bez. "Cosway", Richard
JUGENDSTIL-VASE, farbloses, in die Form gepresstes Glas, purpurfarbene Pulvereinschmelzungen,
SCHALE, Fayence, heller Scherben, polychrom glasierter Blumendekor, Dm 26,5, Risse, best., verso
SCHALE, Fayence, heller Scherben, polychrom glasierter Blumendekor, Dm 26,5, Risse, best., verso gemarkt H 637 42, STRASSBURG-HAGENAU, 1762-1781
DREI SPAZIERSTÖCKE, 1.) Rekrutenstock, farbloses, grün getöntes Glas, hohl geblasen, 2.) figuraler
JUGENDSTIL-BRONZERELIEF, Frauenakt, wohl Aphrodite, sign. C.L., Falzmaß 16 x 10, Holzrahmen, um
JUGENDSTIL-BRONZERELIEF, Frauenakt, wohl Aphrodite, sign. C.L., Falzmaß 16 x 10, Holzrahmen, um 1900
ART DECO-SEKTKÜHLER, Metall, versilbert, H 19, ST. MÉDARD, FRANKREICH, um 1930
PAAR BIEDERMEIER-SCHIEBELEUCHTER, Messing, H 19, minst. gedellt, DEUTSCH, um 1830
KUGELSCHREIBER, Meisterstück, L 14, MONT BLANC, Etui
BONBONIERE, in Eisenrot und Gold staffiert, Weintraubendekor, Goldrand, H 20,5, minst.ber., RUDOLSTADT-VOLKSTEDT, nach 1931
ZUNFT-TELLER, Zinn, Dm 24, mit Widmungsgravur, datiert 1671
SOLI-FLEUR, Keramik, heller Scherben, auf sandfarbenem Fond Kristallglasur mit beige-grauer,
FÜNF SPAZIERSTÖCKE, diverse Formen, Größen und Dekore, Griffe Silber 800-925/ooo und Metall,
FLAKON, farbloses Glas, partiell türkisfarben getönt, Spiralfadeneinschmelzungen, H 10, Stöpsel
FLAKON, farbloses Glas, partiell türkisfarben getönt, Spiralfadeneinschmelzungen, H 10, Stöpsel erg., MURANO, 20.Jh.
FLASCHENÖFFNER, Metall, versilbert, bez. Grand Duché Luxembourg, L 7,8, CHRISTOFLE, in Etui
EISEIMER "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall, reiche
FIGUR EINER GOTTHEIT, Porzellan, in teils pastos aufgetragenen Emailfarben dekoriert, H 22, Holzsockel, wohl JAPAN, 20.Jh.
ORDEN UND AUSZEICHNUNGEN 1.WK, bestehend aus Eisernes Kreuz 2.Klasse 1914; Kriegsverdienstkreuz in
RUNDES ART DECO-SCHÄLCHEN "COQUILLE", farbloses, opaleszentes Glas, reliefierter Muscheldekor, Dm
RUNDES ART DECO-SCHÄLCHEN "COQUILLE", farbloses, opaleszentes Glas, reliefierter Muscheldekor, Dm 13, LALIQUE, um 1920
MANDAU DER DAYAK, schwere Klinge, umwickelte Holzgriff mir beschnitztem Knauf und eingesetzten
FLASCHENKÜHLER, Holz, Metall, herausnehmbarer Einsatz, H 29,5, min.besch., 19./20.Jh.
ART DECO-KUCHENPLATTE "ACTINIA", farbloses, opaleszentes Glas, verso vegetabiler Reliefdekor, Dm 28,
ART DECO-KUCHENPLATTE "ACTINIA", farbloses, opaleszentes Glas, verso vegetabiler Reliefdekor, Dm 28, ber., Entwurf 1933, sign. R. LALIQUE, 20.Jh.
"DREAM BABY", Biscuitporzellankurbelkopf, blaue Schlafaugen mit gemalten Brauen und Wimpern,
ART DECO-SCHALE UND -FLASCHENHALTER, Messing, Außenwandung versilbert, reliefierter Ornament- und
ZWEI JAGDTROPHÄEN, mit echten Vogelfedern (Ente und Fasan), auf Papier montiert, koloriert, (
ZWEI JAGDTROPHÄEN, mit echten Vogelfedern (Ente und Fasan), auf Papier montiert, koloriert, (Passepartout 40 x 30), um 1900, R.
PAAR DELFTER TELLER, Fayence, polychrom glasierter, chinoiser Dekor, Dm 34,5, best., DELFT, 18.Jh.
340 Los(e)/Seite