340 Los(e)/Seite
ZWEI BLEIVERGLASUNGEN MIT LITHOPHANIEN, Frauenbildnisse 1.) opakes Weißglas, 18,5 x 15, Prägemarke
ZWEI KERZENLEUCHTER, Messing, je einflammig, ein Exemplar verso mit Widmungsgravur, H bis 19,5,
ZWEI KERZENLEUCHTER, Messing, je einflammig, ein Exemplar verso mit Widmungsgravur, H bis 19,5, min.besch., 19.Jh.
ZWEI TELLER, Fayence, sandfarbener Scherben, weiß glasiert, polychrom gemalte Chinoiserie, brauner
SIEBEN TISCHKARTENHALTER, Metall versilbert, variierende Tierformen, H bis 8, FRANKREICH, um 1900
WALZENKRUG MIT VOGELDEKOR, Fayence, farbig staffiert, mangangetupfte Glasur, Zinnrand und Zinndeckel
PAAR TISCHDEKORATIONEN "GOLDFASANE", Metall, versilbert, L 34, 20.Jh.
JUGENDSTIL-WANDFLIESE, Keramik, heller Scherben, irisierende Eosinglasur, reliefierter Fischdekor,
JUGENDSTIL-WANDFLIESE, Keramik, heller Scherben, irisierende Eosinglasur, reliefierter Fischdekor, 15 x 7,5, ZSOLNAY, PÉCS, um 1900
ZWEI PUPPEN 1.) Holz/Masse, feste blaue Augen mit gemalten Brauen, offener Mund mit zwei Zähnchen,
KONVOLUT KOPTISCHE TEXTILFRAGMENTE, 13tlg., variierende Formen und Größen, L bis 50, ÄGYPTEN, ca.
KONVOLUT KOPTISCHE TEXTILFRAGMENTE, 13tlg., variierende Formen und Größen, L bis 50, ÄGYPTEN, ca. 5.-18.Jh.
DREI KRÜGE, Steinzeug, grauer/roter Scherben, salzglasiert, H bis 17,5, min.besch., der große Krug
KACHELBILD, Fayence, Blaudekor, 44 x 30, rest., DELFT, um 1730
NEUN SPAZIERSTÖCKE, Griffe Silber 800-925/ooo und Metall, versilbert, teils graviert, martelliert
EINFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, Bronze, H 30, DEUTSCH, wohl 18.Jh.
URKUNDE, handschriftlich auf Papier, 38 x 41, mit zwei Wachssiegeln, datiert in Hürth 1793, R.
JUGENDSTIL-LÖSCHWIEGE, Zinn, vegetabiler Reliefdekor, L 15, OSIRIS, NÜRNBERG, um 1900
BRONZEMEDAILLE "JOHANN WOLFGANG VON GOETHE", antikisierendes Brustbild, Dm 4,1, G. LOOS / F.
BRONZEMEDAILLE "JOHANN WOLFGANG VON GOETHE", antikisierendes Brustbild, Dm 4,1, G. LOOS / F. KÖNIG, BERLIN, 19.Jh., in Etui
VIER SPAZIERSTÖCKE, Griffe Horn, Silber 800/ooo, wohl Bakelit, versilbertes Metall, Schuss diverse
SCHATULLE, Pappe, roter Samt, Metallappliken, L 23,5, besch., 2.H. 20.Jh.
LACKTELLER, besetzt mit Perlmuttplättchen, gold bemalt, Dm 27, etwas besch., im japanischen Stil
KRATERVASE, farbloses Glas, rubiniert, Umdruckdekor mit Figurenszene, Goldstaffage und -rand, H
KRATERVASE, farbloses Glas, rubiniert, Umdruckdekor mit Figurenszene, Goldstaffage und -rand, H 20, BÖHMEN, 20.Jh.
VASE, farbloses Glas, kobaltblau getönt, polychrome Aufschmelzungen, H 20, Stöpsel erg., am Boden
VASE, farbloses Glas, kobaltblau getönt, polychrome Aufschmelzungen, H 20, Stöpsel erg., am Boden undeutlich sign. und dat. 1968, KOSTA BODA
ZWEI LEUCHTER, Bronze, je einflammig, H 17,5, 19.Jh.
BILDPLATTE, Eisen, gegossen, Kircheninterieur mit lateinischer Inschrift, 45 x 36, min.besch.,
BILDPLATTE, Eisen, gegossen, Kircheninterieur mit lateinischer Inschrift, 45 x 36, min.besch., wohl BERLINER EISEN, 19.Jh.
GLASSKULPTUR "HAHN", farbloses Glas, polychrom getönt, eingeschmolzene, zersprengte Silberfolie,
GLASSKULPTUR "HAHN", farbloses Glas, polychrom getönt, eingeschmolzene, zersprengte Silberfolie, plastische Aufschmelzungen, H 31, MURANO, 20.Jh.
ZWEI ANDENKENTASSEN MIT SECHS UNTERTASSEN, polychrome Reservistenmotive, "5. Comp. 1. Garde Reg.
PAAR VASEN ALS TISCHLAMPEN, einflammig, Keramik, grün-braune Verlaufsglasur, Metallmontur, H mit
PAAR VASEN ALS TISCHLAMPEN, einflammig, Keramik, grün-braune Verlaufsglasur, Metallmontur, H mit Schirm 67, FRANKREICH, um 1900
EINFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, Bronze, H 25, DEUTSCH, 19.Jh.
PUTTO MIT ZIEHHARMONIKA, Keramik, polychrom glasiert, Entwurf Wilhelm SÜS, KARLSRUHER MAJOLIKA, um
PUTTO MIT ZIEHHARMONIKA, Keramik, polychrom glasiert, Entwurf Wilhelm SÜS, KARLSRUHER MAJOLIKA, um 1910
ZWEIDRITTEL-TALER, Herzog Johann Ernst II. von Sachsen-Weimar (1662-1683), Silber, Dm 4, 14,9g,
ZWEIDRITTEL-TALER, Herzog Johann Ernst II. von Sachsen-Weimar (1662-1683), Silber, Dm 4, 14,9g, besch., SACHSEN, datiert 1677
VASE, farbloses Glas, im Verlauf purpurfarben getönt, radiale Luftblaseneinschlüsse, H 16,5, WMF,
VASE, farbloses Glas, im Verlauf purpurfarben getönt, radiale Luftblaseneinschlüsse, H 16,5, WMF, GEISLINGEN, 20.Jh.
DREI STOFFARBEITEN, bestehend aus einer liturgischen Stola, einer Decke und einer Florentiner Borte,
DREI STOFFARBEITEN, bestehend aus einer liturgischen Stola, einer Decke und einer Florentiner Borte, 60 x 50, montiert, 17./19.Jh.
FÜNF SPAZIERSTÖCKE, Beingriffe, beschnitzt, teils intarsiert, Schuss Holz, diverse Formen, Größen
FÜNF SPAZIERSTÖCKE, Beingriffe, beschnitzt, teils intarsiert, Schuss Holz, diverse Formen, Größen und Dekore, L bis 93, min.besch./besch., um 1900
VASE, Porzellan, vegetabiler Silveroverlay auf lindgrünem Fond, H 15, Modellnr. 1074/2, THOMAS/
VASE, Porzellan, vegetabiler Silveroverlay auf lindgrünem Fond, H 15, Modellnr. 1074/2, THOMAS/VEYHL, PLÜDERHAUSEN, 20.Jh.
PAAR PFERDEKÖPFE, Metall, versilbert, plastische Darstellung auf Metallplatte montiert, monogrammiert, Falzmaß 30 x 22, gerahmt, 20.Jh.
DREI KERLCHGLÄSER, farbloses Glas, partiell polychrom getönt, reiche Goldmalerei, H 18, Franz HEIDE,
DREI KERLCHGLÄSER, farbloses Glas, partiell polychrom getönt, reiche Goldmalerei, H 18, Franz HEIDE, BÖHMISCH-KAMNITZ, 20.Jh.
JUGENDSTIL-KELCHGLAS, farbloses Glas, violett und grün getönt, auf der Kuppa geätztes Blattrelief, H
JUGENDSTIL-KELCHGLAS, farbloses Glas, violett und grün getönt, auf der Kuppa geätztes Blattrelief, H 14,5, KÖLN-EHRENFELD, um 1920
GROSSE FLASCHE, Steinzeug, salzglasiert, H 62, besch., Haarrisse, WESTERWALD, E.19.Jh.
FLACHE SCHALE "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall,
DREI PUPPEN, 1. und 2.) Celluloidkörper, feste blaue bzw. gemalte Augen, offener Mund, modellierte
WASSERKANNE AUF RECHAUD, Metall, versilbert, im Queen-Anne-Stil, Gesamthöhe 36, min. gedellt,
WASSERKANNE AUF RECHAUD, Metall, versilbert, im Queen-Anne-Stil, Gesamthöhe 36, min. gedellt, ENGLAND, 20.Jh.
WETTERSTATION, mit Thermometer und Barometer, Mahagoni, L 93, min.läs., bez. L. Gobbi/LIVERPOOL,
WETTERSTATION, mit Thermometer und Barometer, Mahagoni, L 93, min.läs., bez. L. Gobbi/LIVERPOOL, 19.Jh.
ZWEI LEUCHTER, Messing, graviert, je einflammig, H bis 28, min.besch., eine Tülle erg., 19.Jh.
SPAZIERSTOCK, Griff Silber 800/ooo in Form eines Schlangenkopfes, Schuss Holz, L 91, min.besch.,
SPAZIERSTOCK, Griff Silber 800/ooo in Form eines Schlangenkopfes, Schuss Holz, L 91, min.besch., DEUTSCH, um 1900
KONVOLUT ZEHN KARAFFEN, davon acht mit Stöpsel, farblos, diverse Formen, Größen und Schliffdekore, H
DREI SCHIEBELEUCHTER, Messing, diverse Formen, Größen und Dekore, H bis 21, min. gedellt, DEUTSCH,
DREI SCHIEBELEUCHTER, Messing, diverse Formen, Größen und Dekore, H bis 21, min. gedellt, DEUTSCH, um 1830
FIGURALE PETSCHAFT, Bronze, ägyptisierend, L 11,5, Siegelfläche graviert Monogramm MS, 20.Jh.
VASE, farbloses Glas, partiell grün getönt, H 37, min.besch., Pavel HLAVA, HAIDA, 20.Jh.
SIGNALHORN UND TROMMEL, rest., leicht flugrostig, L des Horns 27, Dm der Trommel 38, mit vier
SIGNALHORN UND TROMMEL, rest., leicht flugrostig, L des Horns 27, Dm der Trommel 38, mit vier Schlagstöcken, DEUTSCH, um 1935/40
STIFTABLAGE, Metall, versilbert, reliefierter Lorbeer- und Schleifendekor, L 29,5, 20.Jh.
KLEINE MEERSCHAUMPFEIFE, Meerschaum, figural beschnitzt, L 9,5, besch., in Original- Lederetui, 19.
KLEINE MEERSCHAUMPFEIFE, Meerschaum, figural beschnitzt, L 9,5, besch., in Original- Lederetui, 19.Jh.
DOSE, Messing mit Zinn- und Kupferintarsien, L 6,5, wohl PERSIEN, 20.Jh.
340 Los(e)/Seite