- Collectables (679)
- Jewellery (440)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Prints (291)
- Silver & Silver-plated items (232)
- Furniture (139)
- Japanese Works of Art (91)
- Chinese Works of Art (89)
- Asian Art (77)
- Carpets & Rugs (66)
- Glassware (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Sculpture (32)
- Books & Periodicals (18)
- Lighting (11)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Russian Works of Art (3)
- Ceramics (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Watches & Watch accessories (1)
2575 Los(e)/Seite
MITTELMEERRAUM, "Imperii turcici europaei terra, in primus Graecia..", kolorierter Kupferstich, 49 x
MITTELMEERRAUM, "Imperii turcici europaei terra, in primus Graecia..", kolorierter Kupferstich, 49 x 57, bei HOMANN Erben, 18.Jh., R.
KLOSTER TEGERNSEE, Kupferstich, 26 x 70, von Michael Wening, 18.Jh., R.
KONVOLUT ALTE GRAFIK, achtteilig, "Ansicht von Algier", Kupferstich, 35,5 x 49,5, Braun & Hogenberg,
ZWEI GUCKKASTENBILDER, kolorierte Kupferstiche, 27 x 41 und 30 x 42 (Rom Forum Romanum), 18.Jh.,
ZWEI GUCKKASTENBILDER, kolorierte Kupferstiche, 27 x 41 und 30 x 42 (Rom Forum Romanum), 18.Jh., alte Kirschholzrahmen
ZWEI KARTEN TRIER - RHEINLAUF, kolorierte Kupferstiche, 42 x 52 und 58 x 49, H.HONDIUS und SEUTTER, 17.Jh., und um 1730, R.
ULBRICH, Hugo (1867-1928), "Die Marienburg", nahe Danzig (Ordensburg des Deutschritterordens, von
PIRANESI, Giovanni Batt., Veduta - "Rovine del Sisto sia della gran sala delle terme Antoniniane",
KONVOLUT ALTE GRAFIK, meist Genredarstellungen, Portraits, auch Karikaturen, meist 18.Jh.
MAROKKO, "Fessae et Marocchi regna", kolorierter Kupferstich, 36 x 48, Hendrick HONDIUS. Die Karte
GUCKKASTENBILD, "Prospect der großen St. Lamberti Kirchen in Lüttich", kolorierter Kupferstich, 26 x
GUCKKASTENBILD, "Prospect der großen St. Lamberti Kirchen in Lüttich", kolorierter Kupferstich, 26 x 39, von Bergmüller, Augsburg, um 1770, R.
WISMAR, "Nieuwe Afteekening van de Haven en Stad Wismar", kolorierter Kupferstich, 51 x 57,5, bei
WISMAR, "Nieuwe Afteekening van de Haven en Stad Wismar", kolorierter Kupferstich, 51 x 57,5, bei Gerard van Keulen/AMSTERDAM, 18.Jh., R.
AACHEN, drei Ansichten, Befestigungsplan sowie aus der Vogelschau, Kupferstiche bis 28 x 30 und
AACHEN, drei Ansichten, Befestigungsplan sowie aus der Vogelschau, Kupferstiche bis 28 x 30 und kleiner, u.a. M.MERIAN, 17.Jh., R.
PIRANESI, Giovanni Batt., "Veduta degli avanzi del Tablino della Casa Aurea di Nerone", Radierung,
RHEINLAUF, "Nieuwe kaart van de Rivier de Rhyn", kolorierter Kupferstich, 63 x 37,5, bei A.B.
RHEINLAUF, "Nieuwe kaart van de Rivier de Rhyn", kolorierter Kupferstich, 63 x 37,5, bei A.B. Saakes, Amsterdam, um 1797, R.
FRIEDRICH II., als Kronprinz, Heliogravure, 33 x 26, nach A. Pesne, R.
KONVOLUT ALTE GRAFIK, meist Ansichten, 18.Jh. auch Pflanzenstiche
STOCKHOLM, Kupferstich, altkoloriert, 19,5 x 33, R.
KARIKATUR, "Ouverture du Bal solemnel..", 21 x 35 (Einblattdruck mit Kupferstich), von Simon
KARIKATUR, "Ouverture du Bal solemnel..", 21 x 35 (Einblattdruck mit Kupferstich), von Simon Fokke, 1742, R.
STUDENTENBLATT GÖTTINGEN, "Anlagen von Mariaspring", Lithografie, 45 x 57, Druck von G.Honig, nach
STUDENTENBLATT GÖTTINGEN, "Anlagen von Mariaspring", Lithografie, 45 x 57, Druck von G.Honig, nach E.Ritmüller, um 1840, R.
ZWEI STICHE, "Selbstbildnis mit Mütze - Rembrandt", Kupferstich, von 1771, von C.Wd., 5 x 12. "Das
CAROLINE VON CARLOWITZ, Gräfin Schönburg und Glauchau, Portrait-Stich, 40 x 39, Berlin, 1757, R.
RECUEIL DE LETTRES CHOISIES MDM.DE SÉVIGNÉ, Leiden, Verbeek, 1752, 408 S., Halbpergamenteinband
RECUEIL DE LETTRES CHOISIES MDM.DE SÉVIGNÉ, Leiden, Verbeek, 1752, 408 S., Halbpergamenteinband der Zeit
KONVOLUT BÜCHER, mehrere Bände Allgemeine Kunstgeschichte. Le Roy d'Yvetot. Allgemeine Geschichte
KONVOLUT BÜCHER, mehrere Bände Allgemeine Kunstgeschichte. Le Roy d'Yvetot. Allgemeine Geschichte der neueren Zeit, 2 Bde., Regensburg 1841
6 BÄNDE KRIEGSLITERATUR, Taschenbuch für Wehrausbildung Luftwaffe. Taschenbuch der Kriegsflotten
AMTLICHE KRIEGSDEPECHEN, nach Berichten des Wolff'schen Telegr.-Bureaus, 5 Bücher in gepr. Ganzleder
EVANGELISCHER HERTZENS-SPIEGEL, Herrn D. Heinrich Müller, angebunden Apostolische Aufmunterung,
EVANGELISCHER HERTZENS-SPIEGEL, Herrn D. Heinrich Müller, angebunden Apostolische Aufmunterung, Stargard in Pommern, 1722, besch.
DANTE ALIGHIERI, DIE GÖTTLICHE KOMÖDIE, übersetzt von Karl Witte, Askanischer Verlag, Berlin,
DANTE ALIGHIERI, DIE GÖTTLICHE KOMÖDIE, übersetzt von Karl Witte, Askanischer Verlag, Berlin, 1938, mit vielen mont. Abb., Halbpergamenteinband
ERASMUS VON ROTTERDAM, Des Erasmi Roterodami Adagiorum.., Hannover, 1599, mit gestochener und
MISSALE ROMANO-BOHEMICUM.., Prag, bei Wilhelm Knauff, 1690, gepr. Ganzleder der Zeit mit Holzdeckeln
MISSALE ROMANO-BOHEMICUM.., Prag, bei Wilhelm Knauff, 1690, gepr. Ganzleder der Zeit mit Holzdeckeln und Eckbeschlägen, leichte Gebrauchsspuren
KONVOLUT CA.80 BÄNDE PREUSSEN, und Friedrich der Große, meist modern 20.Jh.
GRIESHABER, HAP, Buchband "Carmina Burana", in Schuber, Hatje-Verlag, 1975
LUTHER-SCHRIFTEN, 1.-8. Teil + Hauptregister, + 8. Teil (insgesamt 9 Bände), JENA und MEIßEN,
ZWEI BÜCHER FRANZÖSISCHE LITERATUR, Oeuvres completes de Gresset tome premier, Paris 1817. Oeuvres
MEMOIREN EINES REVOLUTIONÄRS, von Fürst P. Krapotkin, 2 Bände, Robert Lutz, Stuttgart, o.J., um
MEMOIREN EINES REVOLUTIONÄRS, von Fürst P. Krapotkin, 2 Bände, Robert Lutz, Stuttgart, o.J., um 1910, ein Buchrücken besch.
PREDIGTEN, Adm R. Patris Ludovici Bourdaloue.. auserlesene Lehr- und Geistreiche Advent- und
OEUVRES DIVERSES, du chevalier Temple, zwei Teile in einem Buch, bei Isaac Trojel, Amsterdam,
CHRISTLICHES ANDÄCHTIGES JAHR, von Johannes Suffren, Köln bei Johann Wilhelm Friessem, 1686,
CHRISTLICHES ANDÄCHTIGES JAHR, von Johannes Suffren, Köln bei Johann Wilhelm Friessem, 1686, Ganzleder der Zeit, gest. Frontispiz, 760 S.
AI WEIWEI, "Colored vases", Multiple (Farboffset, Kunstpostkarte), 10,5 x 15, handsigniert, R.
ALBERS, Josef, Plakat Goethe Haus/New York, 1973, Farbserigrafie, 84 x 59, min.läs., ungerahmt
ALT, Otmar, "Orangerie", Polyester, farbig gefasst, H 24, unten signiert, bez., datiert 1974, 8/
ALT, Otmar, "Orangerie", Polyester, farbig gefasst, H 24, unten signiert, bez., datiert 1974, 8/15, leicht ber.
ALTHOFF, Kai, "ohne Titel", (Vereinsgabe Kölnischer Kunstverein 2015), Offsetdruck auf Papier, mit
ALTMEIER, Hans, "Boote", Original-Holzschnitt, 34 x 22, nummeriert 29/100, handsigniert, R.
AMBROGIANI, Pierre, "Le Gitans", Farbholzstich/Bütten, 33 x 50, aus Les heures claires, Raymond
AMBROGIANI, Pierre, "Le Gitans", Farbholzstich/Bütten, 33 x 50, aus Les heures claires, Raymond Jacquet, Paris, um 1960, ungerahmt
ANTES, Horst, "Beweinung", Original-Farblithografie, 20 x 29, 1966, handsigniert, R.
ANTES, Horst, "o.T.", Original-Radierung, 26 x 20,5, bez. e.a., handsigniert und datiert 25.10.66,
ANTES, Horst, "o.T.", Original-Radierung, 26 x 20,5, bez. e.a., handsigniert und datiert 25.10.66, ungerahmt
ANTES, Horst, "Do it yourself", 25 Serigraphien in Weiß auf Weiß auf Chromoluxkarton, Spiralbindung, 44 x 60, Verlag STANGL München, 1967
ANTES, Horst, "Kopffüßler", Original-Farblithografie, 61 x 47, nummeriert 782/1500, handsigniert,
ANTES, Horst, "Kopffüßler", Original-Farblithografie, 61 x 47, nummeriert 782/1500, handsigniert, leicht gestauchte Ecke links unten, ungerahmt
ARP, Hans, "Vogel-Rutsche oiseau-chute", Messing, vergoldet, L 15, verso signiert und nummeriert
BARGHEER, Eduard, "Frühling", Original-Farblithografie, 35 x 47, nummeriert 52/200, handsigniert und
BARGHEER, Eduard, "Frühling", Original-Farblithografie, 35 x 47, nummeriert 85/200, handsigniert und
BARGHEER, Eduard, "o.T.", Original-Farblithografie, 33 x 45, handsigniert, R.
BARLACH, Ernst, "Sternreigen", Original-Lithografie, 27 x 35, aus "Der arme Vetter", Paul Cassirer-
BAUMGARTEN, Bodo, "o.T.", Wasser- und Deckfarben/Karton, 27 x 25, 1970, R.
BECAT, Paul Emile, "Le pied fourchu", Original-Radierung/Japan, ca. 27 x 20, Edition Leblanc,
BECAT, Paul Emile, "Le pied fourchu", Original-Radierung/Japan, ca. 27 x 20, Edition Leblanc, Paris 1959, R.
BECKING, Horst, "o.T.", Acryl/Lwd., 100 x 80, unten rechts signiert, unten links datiert 1993, R.
zurückgezogen / withdrawn<
BEUYS, Joseph, "Köln", Multiple (Farboffset als Kunstpostkarte), 12 x 14,5, handsigniert, R.
2575 Los(e)/Seite