309 Los(e)/Seite
NIEDERLANDE 19.JH., "Gesellige Szene vor dem Wirtshaus", Öl/Holz, 37 x 30,5, R.
NIEDERLANDE 20.JH., "Küstenlandschaft mit Schiffen", Öl/Lwd., 35 x 61, rest., R.
NIEDERLANDE 20.JH., "Stürmische Küstenlandschaft mit Schiffen", Öl/Lwd., 35 x 61, R.
NIEDERLANDE UM 1800, "Landschaft", Aquarell/Papier, 18 x 26,5 (Passepartoutausschnitt), R.
NOCKEN, Wilhelm Theodor (1830-1905), "Blick auf den Königssee", Öl/Lwd., 76,5 x 94, besch., unten
NOCKEN, Wilhelm Theodor (1830-1905), "Blick auf den Königssee", Öl/Lwd., 76,5 x 94, besch., unten rechts signiert, R.
NORDENBERG, Henrik (1857-1928), "In der Stube", Öl/Lwd., 52 x 53, unten links signiert, R.
OBERMAN, Antonis (1781-1845), "Szene vor einem Wirtshaus", Öl/Lwd., 30 x 34, doubliert, unten rechts signiert, R.
OHMERT, Paul Hans (1890-1960), "Dünen auf Sylt", Öl/Lwd., 64 x 93, doubliert, unten links signiert
OLTHOFF, Andries (1897-1971), "Drei Fabrikansichten", Öl/Lwd., 75,5 x 81, rest., unten links
OLTHOFF, Andries (1897-1971), "Drei Fabrikansichten", Öl/Lwd., 75,5 x 81, rest., unten links signiert, R.
PERALTA Y MARTINEZ DE LECEA, José María (1913-1998), "A noite de Chopin", Aquarell/Malkarton, 21 x
PERLMUTTER, Isaac (1866-1932), "Bildnis einer Bäuerin", Öl/Lwd., 37,5 x 34, unten links signiert, R.
PETERS, Manes (1906-1980), "Strickende Frau", Kohle/Papier, 90 x 45, unten rechts signiert, R.
PIELER, Franz Xaver (1876/79-1952), "Stilleben", Öl/Platte, 30,5 x 24,5, unten rechts signiert, R.
PIEPHO, Carl Johann Nicolaus (1869-1920), "Stilleben", Öl/Platte, 68 x 84, unten links signiert, R.
PINGUENET, Henri (1889-1972), "Plakatentwurf für Frankreich Nord", Mischtechnik/Holz, 66 x 52,5,
PINGUENET, Henri (1889-1972), "Plakatentwurf für Frankreich Nord", Mischtechnik/Holz, 66 x 52,5, unten rechts signiert, R.
PLÜCKEBAUM, Carl (1880-1952), "Dukatenscheißer", Original-Farbradierung, 12 x 9, unten rechts
PLÜCKEBAUM, Carl (1880-1952), "Dukatenscheißer", Original-Farbradierung, 12 x 9, unten rechts handsigniert, R.
PORTRAITMALER 2.H.19.JH., "Bildnis einer Frau", Öl/Holz, 17,5 x 13, unten links monogrammiert "v.d.
PORTRAITMALER 2.H.19.JH., "Bildnis einer Frau", Öl/Holz, 17,5 x 13, unten links monogrammiert "v.d.B." und "76" datiert, R.
PORTRAITMALER A.20.JH., "Bildnis des Ludwig van Beethoven", Öl/Lwd., 27 x 22, besch., R.
PORTRAITMALER DES 16.JH., "Bildnis eines Adligen", Öl/Holz, 48 x 38, datiert "1571"
PORTRAITMALER DES 17./18.JH., "Bildnis eines Mannes", Öl/Lwd., 88 x 66, doubliert, besch. und rest.,
PORTRAITMALER DES 17./18.JH., "Bildnis eines Mannes", Öl/Lwd., 88 x 66, doubliert, besch. und rest., beigegeben ein nicht passender Goldstuckrahmen
PORTRAITMALER DES 17.JH., "Bildnis eines Fürsten", Öl/Holz, 82 x 63, rest., datiert "1660", R.
PORTRAITMALER UM 1720, "Bildnis einer jungen Adeligen", Wilhelmine von Preussen ?, Öl/Lwd., 120 x
PORTRAITMALER UM 1720, "Bildnis einer jungen Adeligen", Wilhelmine von Preussen ?, Öl/Lwd., 120 x 99, altdoubliert, besch., R.
PORTRAITMALER UM 1900, "Bildnis einer Frau", Studie, Öl/Lwd., 46 x 42, besch.
RASENBERGER, Alfred (1885-1949), "Winterlandschaft am Niederrhein", Öl/Lwd., 48 x 63, unten rechts
RASENBERGER, Alfred (1885-1949), "Winterlandschaft am Niederrhein", Öl/Lwd., 48 x 63, unten rechts signiert, R.
RAUPP, Karl (1837-1918), "Landschaft", Aquarell/Papier, 7 x 11 (Passepartoutausschnitt), säurerandig, verso Nachlassstempel, R.
REEKERS, Johannes II. (1824-1895), "Stilleben mit Früchten", Öl/Holz, 35 x 27,5, unten rechts
REEKERS, Johannes II. (1824-1895), "Stilleben mit Früchten", Öl/Holz, 35 x 27,5, unten rechts signiert und "1840" datiert, R.
REIFFERSCHEID, Hans (*1902), "Ansicht vom Eselsgraben in Alt Bonn", Aquarell/Papier, 38 x 28,5 (
REIFFERSCHEID, Hans (*1902), "Ansicht vom Eselsgraben in Alt Bonn", Aquarell/Papier, 38 x 28,5 (Passepartoutausschnitt), R.
REIFFERSCHEID, Hans (*1902), "Zwei Ansichten", darunter Innenhof der Burg Eltz, Aquarell/Papier,
REIFFERSCHEID, Hans (*1902), "Zwei Ansichten", darunter Innenhof der Burg Eltz, Aquarell/Papier, 38 x 28,5 (Passepartoutausschnitt), R.
REIFFERSCHEID, Hans (*1902), "Zwei Ansichten: Cochem an der Mosel und Kleinstadt mit Bachlauf",
RICHTER, Klaus (1887-1948), "Loisachmoor", Öl/Lwd., 50 x 60, unten links signiert, verso ortsbezeichnet, R.
RÖSSLER, Walter (1822-1906), "Bauer mit Pfeife", Öl/Holz, 24 x 18, oben rechts signiert und "
RÖSSLER, Walter (1822-1906), "Bauer mit Pfeife", Öl/Holz, 24 x 18, oben rechts signiert und "München" bez., R.
RÖTH, Philipp (1841-1921), "Schafe im Dachauer Moos", Kohle/Papier, 42,5 x 62,5, unten links
RÖTH, Philipp (1841-1921), "Schafe im Dachauer Moos", Kohle/Papier, 42,5 x 62,5, unten links signiert und "96" datiert, R.
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Gasthaus mit Postkutsche", Öl/Lwd., 25 x 35, unten rechts signiert
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Gasthaus mit Postkutsche", Öl/Lwd., 25 x 35, unten rechts signiert und "München" bez., R.
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Postkutsche vor einem Bauernhaus", Öl/Malplatte, 14 x 18, unten
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Postkutsche vor einem Bauernhaus", Öl/Malplatte, 14 x 18, unten rechts signiert und "München" bez., R.
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Heuernte ", Öl/Holz, 14 x 17,5, unten rechts signiert und "München"
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Heuernte ", Öl/Holz, 14 x 17,5, unten rechts signiert und "München" bez., R.
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Planwagen vor einem Bauernhaus", Öl/Holz, 8,5 x 10,5, unten rechts
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Planwagen vor einem Bauernhaus", Öl/Holz, 8,5 x 10,5, unten rechts signiert und "München" bez., R.
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Postkutsche vor einem Bauernhaus", Öl/Holz, 8 x 10,5, unten rechts
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Postkutsche vor einem Bauernhaus", Öl/Holz, 8 x 10,5, unten rechts signiert und "München" bez., R.
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Bei der Feldarbeit", Öl/Holz, 14 x 18, unten rechts signiert und "
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Bei der Feldarbeit", Öl/Holz, 14 x 18, unten rechts signiert und "München" bez., R.
ROLLMANN, Julius (1827-1865), "Obststilleben mit Kürbis", Öl/Lwd., 48 x 66, besch., unten links
ROLLMANN, Julius (1827-1865), "Obststilleben mit Kürbis", Öl/Lwd., 48 x 66, besch., unten links signiert, verso bez. und "1848" datiert, R.
ROMANET, Ernest Victor (1876-1956), "La fenêtre fleurie", Öl/Lwd., 55 x 46, unten rechts signiert,
ROMANET, Ernest Victor (1876-1956), "La fenêtre fleurie", Öl/Lwd., 55 x 46, unten rechts signiert, verso mit Titel bez., R.
ROOS, Joseph (1726-1805), zugeschrieben, "Viehhirten bei der Rast", Aquarell/Papier, 22,5 x 29 (
ROOS, Joseph (1726-1805), zugeschrieben, "Viehhirten bei der Rast", Aquarell/Papier, 22,5 x 29 (Passepartoutausschnitt), leicht fleckig, R.
ROUAULT, Georges-Dominique (1904-2002), "Dorfstraße", Aquarell/Papier, 31 x 46 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
ROUAULT, Georges-Dominique (1904-2002), "Am Flussufer", Aquarell/Papier, 31 x 41 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
RUDAKOV, Konstantin Ivanovich (1891-1949), zugeschr., "Tennisspieler", Bleistift/Papier, 31 x 23,
RUDAKOV, Konstantin Ivanovich (1891-1949), zugeschr., "Tennisspieler", Bleistift/Papier, 31 x 23, unten rechts signiert
SAKRALMALER DES 19.JH., "Der Heilige Jakob als Fürsprecher", Öl/Lwd., 87 x 69,5, R.
SAKRALMALER DES 17.JH., "Salomé tanzt vor Herodes Antipas", Öl/Holz, 47 x 62, besch.
SAKRALMALER DES 17.JH., "Heilige Familie", Öl/Lwd., 19,5 x 25, doubliert, besch., R.
SAKRALMALER UM 1600, "Heiliger Hieronymus", Öl/Holz, 44 x 29, besch. und rest., R.
SAKRALMALER UM 1700, "Mondsichelmadonna mit Kind", Öl/Lwd., 64 x 44,5, doubliert, min.besch., R.
SCHÄFER, Henry Thomas (1815-1873), "Mittelalterliche Stadtansicht mit Kathedrale", Öl/Lwd., 77 x 51,
SCHÄFER, Henry Thomas (1815-1873), "Mittelalterliche Stadtansicht mit Kathedrale", Öl/Lwd., 77 x 51, unten links signiert, R.
SCHALL, Frederic (1752-1825), Nachfolge, "Zudringliche Verehrer", Öl/Malplatte, 23 x 17,5, R.
SCHATZ, Manfred (1925-2004), "Auffliegende Wildenten", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert, R.
SCHEINER, W. (deutsch A.20.Jh.), "Blick auf die Freusburg bei Kirchen an der Sieg", Aquarell/Papier,
SCHEUREN, Caspar Johann Nepomuk (1810-1887), Kopie wohl 2.H.19.Jh. nach, "Die Vätergruft", Öl/
SCHEUREN, Caspar Johann Nepomuk (1810-1887), "Winterlandschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 63 x
SCHEUERER, Otto (1862-1934), Paar Gemälde "Federvieh", Öl/Holz, 18,5 x 24,5, jeweils signiert und "
SCHEUERER, Otto (1862-1934), Paar Gemälde "Federvieh", Öl/Holz, 18,5 x 24,5, jeweils signiert und "München" bez., R.
SCHMITZBONN, Hermann (1903-1960), "Höllental", Öl/Lwd., 80,5 x 70,5, unten links signiert, verso mit
SCHMITZBONN, Hermann (1903-1960), "Höllental", Öl/Lwd., 80,5 x 70,5, unten links signiert, verso mit Titel bez., R.
309 Los(e)/Seite