679 Los(e)/Seite
VASE, polychrom gemalte galante Szenen, alternierend mit Blumendekor auf zitronengelbem Fond,
BESTECK FÜR SIEBEN PERSONEN, 25tlg., bestehend aus je sieben Messern, Gabeln und Löffeln sowie
LIEGENDER BARSOI, naturalistisch bemalt, H 12, Modellnr. 5647, Entwurf Fritz DILLER, METZLER &
LIEGENDER BARSOI, naturalistisch bemalt, H 12, Modellnr. 5647, Entwurf Fritz DILLER, METZLER & ORTLOFF, 20.Jh. ...[more]
VIERKANTVASE, im asiatischen Stil, figurale Handhaben (min. Brandriss), H 31, POTSCHAPPEL, 20.Jh.
PORZELLANPLATTE "BIRKHAHN", polychrom bemalt, Falzmaß 22 x 16, sign. H. SEEL, LICHTE. TH.(?), wohl
PORZELLANPLATTE "BIRKHAHN", polychrom bemalt, Falzmaß 22 x 16, sign. H. SEEL, LICHTE. TH.(?), wohl WALLENDORF, 20.Jh., gerahmt
KORBSCHALE, durchbrochen gearbeitet, im Spiegel polychrom gemalte Blumen, partiell kobaltblauer
DREI JUBILÄUMSTASSEN MIT UNTERTASSEN, zur Erinnerung an die Völkerschlacht bei Leipzig 1813,
PATRIOTISCHER WANDTELLER, Andenken an Weltkrieg I., Umdruckdekor, Bildnisse von Kaiser Wilhelm II
ZWEI HARLEKINFIGUREN, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 10,5, besch., eine Figur rest., Imitationsmarke, wohl THÜRINGEN, 19.Jh.
MOCCAKANNE, farbig und gold bemalt, schauseitig Kartusche mit der Darstellung "Venus zeigt Aeneas
EMPIRE-AMPHORENVASE, farbiger und radierter, teils pastos aufgetragener Golddekor, schauseitig
KLEINE SCHALE, farbig und gold staffiert, L 12, AUGARTEN, WIEN, 20.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, auf der Tassenwandung farbig gemalt umlaufend panoramaartige Landschaft mit
679 Los(e)/Seite