679 Los(e)/Seite
STANDLEUCHTER, Messing/Bronze, siebenflammig, H 92, FRANKREICH, E.19.Jh.
SIEGEL, Eisen, graviertes Wappen mit Helmzier, 2,6 x 2,3, 19.Jh.
WALZENKRUG, Steinzeug, geritzter Dekor, blau bemalt und salzglasiert, Zinnmontur, Deckel monogrammiert, H 23, min.besch., WESTERWALD, um 1760
KONVOLUT SIEBEN TELLER, Fayence, Dm bis 33, teils besch., 18.Jh.
VIER BLEIVERGLASUNGEN, 100 x 42, bemalt, min.läs., Hubert SCHAFFMEISTER (*1918)
WALZENSPIELUHR, 12-Melodienspielwerk, 52-töniger Kamm mit Zitheraufsatz, L des Zylinders 15,5,
MINIATUR EINES HERREN, Gouache auf Elfenbein, Brustportrait nach links mit Perücke und Orden an
SECHS SÜDWEINGLÄSER "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall,
GROSSE JUGENDSTIL-VASE, Keramik, heller Scherben, braun glasiert mit Herzmotiv, H 39, Modellnr. wohl
ACHT BERITTENE UND VIER ULANEN ZU FUSS, Zinn/Blei, bemalt, Köpfe und Reiter steckbar, drei Reiter
KARAFFE "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall, reiche
SCHALE, Onyx, figurale Bronzeapplik, H 15, best., 1.H.20.Jh.
ZWEI OBJEKTE STUDIOGLAS, farbloses Glas, partiell kobaltblau, Luftblaseneinschlüsse, H 16,5, num.
GROSSE CLOCHE, Metall, versilbert, Dm 42, Marke: CDE, wohl FRANKREICH, 2.H.19.Jh.
BAYREUTHER WALZENKRUG, Fayence, weiß glasiert, Scharffeuerfarben, Dekor in der Art von Johann
PAAR BESCHLÄGE, Messing, L 16,5, DEUTSCH, 19.Jh.
MINIATUR, "George IV - Prince of Wales", Malerei/Elfenbein, Dm 6, Riss, verso bez. "Cosway", Richard
SCHALE, Fayence, heller Scherben, polychrom glasierter Blumendekor, Dm 26,5, Risse, best., verso
SCHALE, Fayence, heller Scherben, polychrom glasierter Blumendekor, Dm 26,5, Risse, best., verso gemarkt H 637 42, STRASSBURG-HAGENAU, 1762-1781
DREI SPAZIERSTÖCKE, 1.) Rekrutenstock, farbloses, grün getöntes Glas, hohl geblasen, 2.) figuraler
JUGENDSTIL-BRONZERELIEF, Frauenakt, wohl Aphrodite, sign. C.L., Falzmaß 16 x 10, Holzrahmen, um
JUGENDSTIL-BRONZERELIEF, Frauenakt, wohl Aphrodite, sign. C.L., Falzmaß 16 x 10, Holzrahmen, um 1900
ART DECO-SEKTKÜHLER, Metall, versilbert, H 19, ST. MÉDARD, FRANKREICH, um 1930
PAAR BIEDERMEIER-SCHIEBELEUCHTER, Messing, H 19, minst. gedellt, DEUTSCH, um 1830
KUGELSCHREIBER, Meisterstück, L 14, MONT BLANC, Etui
BONBONIERE, in Eisenrot und Gold staffiert, Weintraubendekor, Goldrand, H 20,5, minst.ber., RUDOLSTADT-VOLKSTEDT, nach 1931
ZUNFT-TELLER, Zinn, Dm 24, mit Widmungsgravur, datiert 1671
SOLI-FLEUR, Keramik, heller Scherben, auf sandfarbenem Fond Kristallglasur mit beige-grauer,
FÜNF SPAZIERSTÖCKE, diverse Formen, Größen und Dekore, Griffe Silber 800-925/ooo und Metall,
FLASCHENÖFFNER, Metall, versilbert, bez. Grand Duché Luxembourg, L 7,8, CHRISTOFLE, in Etui
EISEIMER "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall, reiche
FIGUR EINER GOTTHEIT, Porzellan, in teils pastos aufgetragenen Emailfarben dekoriert, H 22, Holzsockel, wohl JAPAN, 20.Jh.
ORDEN UND AUSZEICHNUNGEN 1.WK, bestehend aus Eisernes Kreuz 2.Klasse 1914; Kriegsverdienstkreuz in
MANDAU DER DAYAK, schwere Klinge, umwickelte Holzgriff mir beschnitztem Knauf und eingesetzten
FLASCHENKÜHLER, Holz, Metall, herausnehmbarer Einsatz, H 29,5, min.besch., 19./20.Jh.
"DREAM BABY", Biscuitporzellankurbelkopf, blaue Schlafaugen mit gemalten Brauen und Wimpern,
ART DECO-SCHALE UND -FLASCHENHALTER, Messing, Außenwandung versilbert, reliefierter Ornament- und
ZWEI JAGDTROPHÄEN, mit echten Vogelfedern (Ente und Fasan), auf Papier montiert, koloriert, (
ZWEI JAGDTROPHÄEN, mit echten Vogelfedern (Ente und Fasan), auf Papier montiert, koloriert, (Passepartout 40 x 30), um 1900, R.
PAAR DELFTER TELLER, Fayence, polychrom glasierter, chinoiser Dekor, Dm 34,5, best., DELFT, 18.Jh.
ZWÖLF MESSERBÄNKE, Metall, versilbert, diverse Tierpaare, L 9, Original-Etui, FRANKREICH, 20.Jh.
KLEINE JUGENDSTIL-VASE, farbloses Glas, silbergelbe Kröselaufschmelzungen, lüstriert, Dekor Candia
KONVOLUT SIEGBURGER STEINZEUG, 14 Teile, darunter Trichterhalskrüge, Krüge, Becher, eine Scherbe,
ZWÖLF MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, L 9, ein Exemplar in der Form abweichend, WMF, GEISLINGEN,
ZWÖLF MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, L 9, ein Exemplar in der Form abweichend, WMF, GEISLINGEN, 20.Jh.
KRIPPENFIGUREN, Holz, geschnitzt, polychrom bemalt, darunter Hirtenvolk, Könige und viele Tiere (mit
KLEINE KONSOLE, Holz, geschnitzt, stuckiert und goldfarben gefasst, L 13,5, min.besch., ITALIEN,
KLEINE KONSOLE, Holz, geschnitzt, stuckiert und goldfarben gefasst, L 13,5, min.besch., ITALIEN, 20.Jh.
VIER LIKÖRGLASER "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall,
TISCHLEUCHTER MIT GLOCKE, Messing/Bronze, H 33, DEUTSCH, 19.Jh.
GOBELIN, Parkszene, B 265, L 221, 20.Jh.
ZWEI PORZELLANKOPFPUPPEN, 1.) Biscuitporzellan-Brustblattkopf, braune Schlafaugen, gemalte Brauen
HENKELSCHALE, farbloses Glas, Schliffdekor, Montur 925/ooo, H 16, beigegeben Sieblöffel, Metall,
HENKELSCHALE, farbloses Glas, Schliffdekor, Montur 925/ooo, H 16, beigegeben Sieblöffel, Metall, versilbert, 20.Jh.
GEFÄSS IN FORM EINES SCHLITTENS, Fayence, Blaumalerei, H 21, L 30, am Boden bez. IDM, wohl DELFT,
GEFÄSS IN FORM EINES SCHLITTENS, Fayence, Blaumalerei, H 21, L 30, am Boden bez. IDM, wohl DELFT, E.19.Jh.
ZWEI PORZELLANKOPFPUPPEN, Porzellankurbelkopf, braune bzw. blaue Schlafaugen mit gemalten Brauen und
ALBARELLO, Fayence, farbig glasiert, H 19,5, etwas besch., VENEDIG, 18.Jh.
JUGENDSTIL-DECKELSCHÜSSEL, Zinn, versilbert, Reliefdekor, Handhaben in Form von Adlerköpfen, Dm 17,
JUGENDSTIL-DECKELSCHÜSSEL, Zinn, versilbert, Reliefdekor, Handhaben in Form von Adlerköpfen, Dm 17,5, Modellnr. 580, OSIRIS, NÜRNBERG, um 1900
HINTERGLASBILD "VERLEUGNUNG DES PETRUS", polychrom gemalt, 23,5 x 17,5, ber., gerahmt, DEUTSCH, 18.
GROSSER BIERKRUG "GAMBRINUS REX", Steinzeug, polychrom glasiert, Ritzdekor, "Dein Thron steht fest
KONVOLUT SIEGBURGER STEINZEUG, 15 Teile, darunter Trichterhalskrüge, Krüge, Becher, divers, meist
679 Los(e)/Seite