- Collectables (679)
- Jewellery (440)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Prints (291)
- Silver & Silver-plated items (232)
- Furniture (139)
- Japanese Works of Art (91)
- Chinese Works of Art (89)
- Asian Art (77)
- Carpets & Rugs (66)
- Glassware (52)
- Clocks, Watches & Jewellery (35)
- Sculpture (32)
- Books & Periodicals (18)
- Lighting (11)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Russian Works of Art (3)
- Ceramics (1)
- Fine Art & Antiques (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Watches & Watch accessories (1)
2575 Los(e)/Seite
STEINBRENNER, Theo, "Die Winzerbrotzeit", Bronze, H 40,5, auf dem Zertifikat nummeriert 11/12, mit
WECZEREK, Thomas, "Liegender Männertorso", Keramik, L 20
WECZEREK, Thomas, "Männertorso", Bronze, H 35, auf Steinsockel montiert
WUNDERLICH, Paul, "Gamba", Bronze, 76 x 16 x 3,5, signiert nummeriert 1/200, Gießermarke Venturi
WUNDERLICH, Paul, "Gamba", Bronze, 76 x 16 x 3,5, signiert nummeriert 1/200, Gießermarke Venturi Arte, 1979/82
DREI MINIATURBILDTAFELN, Bein, fein geritzt, zwei Adoranten-Engel sowie Engelserscheinung, bis 5 x
DREI MINIATURBILDTAFELN, Bein, fein geritzt, zwei Adoranten-Engel sowie Engelserscheinung, bis 5 x 9,5 und 5,5 x 4,2, wohl 17.Jh., R.
HEILIGER NEPOMUK, Holzfigur, geschnitzt, farbig gefasst, H 70, besch., PRAG, E.18.Jh.
HEILIGE MARIA MAGDALENA, Holzfigur aus einer Kreuzigungsgruppe, farbig gefasst, H 86, leicht besch.,
HEILIGE MARIA MAGDALENA, Holzfigur aus einer Kreuzigungsgruppe, farbig gefasst, H 86, leicht besch., wohl DEUTSCH, um 1800
KLEINE MONDSICHELMADONNA, Holzfigur, geschnitzt, farbig gefasst, H 29, etwas besch., FRANKEN oder
KLEINE MONDSICHELMADONNA, Holzfigur, geschnitzt, farbig gefasst, H 29, etwas besch., FRANKEN oder BÖHMEN, 18./19.Jh.
HEILIGER BISCHOF, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 75, mit Mitra und Bischofsstab, DEUTSCH, 19.
HEILIGER BISCHOF, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 75, mit Mitra und Bischofsstab, DEUTSCH, 19.Jh.
BÜSTE DER APHRODITE, Marmor, H 45, wohl 19.Jh.
TISCHWECKER, Messinggehäuse, teilw. vernickelt, berieben, Werk gangbar, H 9,5, IMHOF
TISCHUHR, vergoldetes Messinggehäuse, Werk gangbar, H 20, JAEGER LE COULTRE
GROSSE JAGD-KUCKUCKSUHR, Holz, geschnitzt, besch., Werk gangbar aber reinigungs- und revisionsbedürftig, H 113, SCHWARZWALD, um 1920/30
WIENER RAHMENUHR, Holz, goldfarben gefasst, rest., Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke,
WIENER RAHMENUHR, Holz, goldfarben gefasst, rest., Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, gangbar, rest., 44 x 36, ÖSTERREICH, um 1840/50
ART-DÉCO-PENDULE, Marmor, besch., Messingapplikationen, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, L 43,5,
FRÜHE SPINDELTISCHUHR, Metall, vergoldet, filigran gearbeitet, mit Perlen und Glasapplikation
LOUIS-SEIZE-CARTEL-UHR, Bronze, feuervergoldet, originales Werk mit Fadenaufhängung, Schloss-
ART DECO-PENDULE, Marmor/Onyx/Régule, besch., Modell wohl nach einem Entwurf von Chiparus, Werk
TISCHUHR, Nussbaum, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, H 44, JUNGHANS, um 1890
SEHR SELTENE GROSSE COMTOISE, Werk mit Spindelhemmung und Viertelstundenschlagwerk auf fünf Glocken,
PORTALPENDULE, Holzgehäuse, ebonisiert, Messingintarsierung, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar,
PORTALPENDULE, Holzgehäuse, ebonisiert, Messingintarsierung, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 44, FRANKREICH, 2.H.19.Jh.
GROSSE TISCHUHR, allseitig verglastes Messinggehäuse, Vergoldung berieben, Werk mit zentraler
REISEWECKER, Messinggehäuse, besch., allseitig verglast, Zifferblatt besch., Werk mit Schlag auf
REISEWECKER, Messinggehäuse, besch., allseitig verglast, Zifferblatt besch., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 11, wohl DEUTSCH, E.19.Jh.
FIGURENPENDULE, Marmor, Régule, bronziert, besch., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar aber
FIGURENPENDULE, Marmor, Régule, bronziert, besch., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar aber revisionsbedürftig, L 62, FRANKREICH, um 1870
COMTOISE, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 143, gemarkt TRINQUÉ A S(AIN)T YBARS, 2.H.19.Jh.
STOCKUHR, Holzgehäuse, schwarz lackiert, Messingapplikationen, vergoldete Holzapplikationen,
FIGURENPENDULE, Regule, goldfarben lackiert, Marmor, besch., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar,
FIGURENPENDULE, Regule, goldfarben lackiert, Marmor, besch., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, L 42, FRANKREICH, E.19.Jh.
GEHÄUSE EINER STANDUHR, Eiche, fein geschnitzt, H 238, Uhrwerk im 20.Jh. ergänzt, nicht gangbar,
GEHÄUSE EINER STANDUHR, Eiche, fein geschnitzt, H 238, Uhrwerk im 20.Jh. ergänzt, nicht gangbar, Pendelfeder rest.bed., MOSELRAUM, 2.H.18.Jh.
TISCHUHR, vergoldetes bzw. schwarz lackiertes Messinggehäuse, Werk gangbar, H 18,5, JAEGER LE
TISCHUHR, vergoldetes bzw. schwarz lackiertes Messinggehäuse, Werk gangbar, H 18,5, JAEGER LE COULTRE
MYSTERIEUSE, Régule, bronziert, Holzsockel, Werk gangbar, H 34, in der Art von JUNGHANS, 2.H.20.Jh.
NEOGOTISCHE PENDULE, Eisenprospekt, Werk und Holzgehäuse wohl erg., H 50, DEUTSCH, 19.Jh.
FIGURENPENDULE, Bronze, vergoldet, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, gangbar, H 40,
FIGURENPENDULE, Bronze, vergoldet, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, gangbar, H 40, FRANKREICH, um 1850
TISCHUHR, vergoldetes, drehbares Messinggehäuse, berieben, mit Wetterstation, Datumsanzeige und
WERK EINER STANDUHR, Eisenplatinenwerk mit Schlag auf Glocke, gangbar, Pendelgewicht fehlt, H 34,
WERK EINER STANDUHR, Eisenplatinenwerk mit Schlag auf Glocke, gangbar, Pendelgewicht fehlt, H 34, DEUTSCH, E.18./A.19.Jh.
FIGURENPENDULE, Régule, goldfarben lackiert, besch., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 35,
FIGURENPENDULE, Régule, goldfarben lackiert, besch., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 35, FRANKREICH, 2.H.19.Jh.
FIGURENPENDULE, lesender Jüngling, Marmor und vergoldete Bronze, Werk mit Schlag auf Glocke,
FIGURENPENDULE, lesender Jüngling, Marmor und vergoldete Bronze, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 41, CHARPENTIER A PARIS, M.19.Jh.
FIGURENPENDULE, Allegorie der Wissenschaft, Bronze feuervergoldet, ein Attribut (Löwe) ergänzt, H
ENGLISCHE STANDUHR, Mahagonigehäuse, intarsiert, besch., Werk mit kleiner Sekunde, Datumsanzeige und
REISEWECKER, allseitig verglastes Messinggehäuse, Werk und Weckwerk mit Schlag auf Tonfeder,
REISEWECKER, allseitig verglastes Messinggehäuse, Werk und Weckwerk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, H 12, ENGLAND, um 1920
NAPOLÉON-III-PRUNKPENDULE, Marmor und vergoldete Bronze, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H
NAPOLÉON-III-PRUNKPENDULE, Marmor und vergoldete Bronze, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 57, JAPY FRÈRES, um 1870
STOCKUHR, polychrom gefasstes Holzgehäuse, rest. und erg., Hinterzapplerwerk mit Messingplatinen,
TISCHUHR, vergoldetes Messinggehäuse, Werk mit Schlag auf acht Klangstäbe, verschiedene Melodien (
ART-DÉCO-KAMINUHR, Marmor und Régule, bronziert, opalisierendes Glas mit originaler Beleuchtung
FIGURENPENDULE, Régule, vergoldet, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, Pendel fehlt, auf Holzsockel, H gesamt 31, FRANKREICH, um 1870
LEIPZIGER SCHRAUBFLASCHE, getrieben, gegossen und graviert, außen teilweise vergoldet, sechspassiger
AUGSBURGER WEINBROBIERSCHALE, getrieben und gegossen, innen vergoldet, achtpassige ovale Schale
ZWEI RELIEFBILDER, Silber, reicher getriebener Dekor, zentral je die Darstellung eines Heiligen
RELIEFBILD, Silber, reicher getriebener Dekor, zentral die Darstellung des Erzengels Michael mit dem
HEBER, 925/ooo, fein gesägte und gravierte Schaufel, Griff mit Perlband und Gravurdekor, L 32,5,
HEBER, 925/ooo, fein gesägte und gravierte Schaufel, Griff mit Perlband und Gravurdekor, L 32,5, minst.besch., Meistermarken, LONDON, 1782
HEBER, 925/ooo, Schaufel ornamental und floral gesägt und graviert, L 29, minst.besch., William
HEBER, 925/ooo, Schaufel ornamental und floral gesägt und graviert, L 29, minst.besch., William PLUMMER, LONDON, 1781
PAAR MÜNCHENER SUPPENLÖFFEL, getrieben, Fadendekor, L 21, 115g, Georg ZEILER, MÜNCHEN, um 1780
WIENER REISE-MENÜBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, 13lötig, bestehend aus je zwölf großen Menügabeln, -
WIENER ZUCKERDOSE, 13lötig, auf dem scharnierten Deckel graviertes Wappen derer von Behr Stamm
ÖLLAMPE, 800/ooo, klassizistischer Dekor, auf dem scharnierten Deckel plastischer Knauf in Form
ÖLLAMPE, 800/ooo, klassizistischer Dekor, auf dem scharnierten Deckel plastischer Knauf in Form einer lesenden Frau, H 9,5, 223g, VENEDIG, 19.Jh.
TEEKERN, 925/ooo, innen vergoldet, bestehend aus Kanne, Milchgießer und Zuckerhenkelschale,
2575 Los(e)/Seite