465 Los(e)/Seite
LAMBERTIN, Theo, "Japanische Portrait mit Lack-Rot", Mischtechnik/Papier, 28 x 20, unten rechts
LAMBERTIN, Theo, "Japanische Portrait mit Lack-Rot", Mischtechnik/Papier, 28 x 20, unten rechts signiert und datiert '83, R.
LAMBERTIN, Theo, "Japanisches Ideal", Mischtechnik/Papier, 28 x 19,5, handsigniert und datiert '
LAMBERTIN, Theo, "Japanisches Ideal", Mischtechnik/Papier, 28 x 19,5, handsigniert und datiert '83, R.
LEGER, Fernand, "Les oiseaux", Farblithografie/Bütten, 57 x 39,5, Galerie Maeght, WV Nr. 68,
LEGER, Fernand, "Les oiseaux", Farblithografie/Bütten, 57 x 39,5, Galerie Maeght, WV Nr. 68, Mourlot, 1973, ungerahmt
LEHMANN, Käte (*1904), "Amaryllis", Originalfarbserigrafie, 60,5 x 48,5, besch., handsigniert,
LEHMANN, Käte (*1904), "Amaryllis", Originalfarbserigrafie, 60,5 x 48,5, besch., handsigniert, nummeriert 20/50
LEIER, Otto, 5 Arbeiten, Radierungen, bis 35 x 20 und kleiner, jeweils signiert, etwas besch., ungerahmt
LEISSLER, Arnold, "o.T.", Original-Farblithografie, 35 x 29, nummeriert XXIV/XXV, handsigniert und
LEISSLER, Arnold, "o.T.", Original-Farblithografie, 35 x 29, nummeriert XXIV/XXV, handsigniert und datiert '68, R.
LENK, Thomas, "o.T.", Farbserigrafie, 60 x 84, nummeriert 23/100, handsigniert und datiert '68, ungerahmt
LICHTENSTEIN, Roy, Plakat "Drowning girl", Museum of Modern Art/New York, Siebdruck, ca. 152 x
LICHTENSTEIN, Roy, Plakat "Drowning girl", Museum of Modern Art/New York, Siebdruck, ca. 152 x 119, 1989, läs., ungerahmt
LICHTENSTEIN, Roy, Plakat "Solomon R. Guggenheim Museum", Farbserigrafie, 53 x 82, 1994, Döring/
LICHTENSTEIN, Roy, Plakat "Solomon R. Guggenheim Museum", Farbserigrafie, 53 x 82, 1994, Döring/von der Osten, Lichtenstein Posters, Nr. 155, R.
LICHTENSTEIN, Roy, Plakat "The poetry project symposium", 1988, Farbsiebdruck, ca. 100 x 70, kl.
LICHTENSTEIN, Roy, Plakat "The poetry project symposium", 1988, Farbsiebdruck, ca. 100 x 70, kl. Einriss außen am Rand, ungerahmt
LIEBERMANN, Max, "Selbstbildnis vor der Staffelei", Original-Holzschnitt/Bütten, 13 x 10,5, aus "
LIEBERMANN, Max, "Selbstbildnis vor der Staffelei", Original-Holzschnitt/Bütten, 13 x 10,5, aus "30 Holzschnittzeichnungen", 1922, ungerahmt
LINDSTRÖM, Bengt, "o.T.", Mischtechnik/Papier, 77 x 56, unten rechts signiert, R.
LINCKE, Hartmut, "Zwei Kardinäle", Kugelschreiber/Papier, 18 x 20, unten Widmung, signiert, R.
LOEDING, Peter, "Tanzt Leute es wird Nacht", Plakat, Original-Farbholzschnitt, 94 x 54, nummeriert
LOEDING, Peter, "Tanzt Leute es wird Nacht", Plakat, Original-Farbholzschnitt, 94 x 54, nummeriert 5/10, handsigniert und datiert '90, R.
LÖWENTRAUT, Leon, "Different minds V", Multiple (Farboffset, Einladungskarte zur Ausstellung Sept
LÖWENTRAUT, Leon, "Different minds V", Multiple (Farboffset, Einladungskarte zur Ausstellung Sept 2018), 17 x 8,5, handsigniert, R.
LUCEBERT, "o.T.", Tusche/Papier, 48 x 35, links signiert und datiert " 3 IX '70", R.
LÜPERTZ, Markus, "Parsifal", Original-Farbholzschnitt und Radierung/Bütten, 75 x 55, bez. EA,
LÜPERTZ, Markus, "Parsifal", Original-Farbholzschnitt und Radierung/Bütten, 75 x 55, bez. EA, monogrammiert, 1996, ungerahmt
LÜPERTZ, Markus, Multiple (Kunstpostkarte in Farboffset), 15 x 10, handsigniert, R.
LUTZ, Joachim, "Weihnachtsgruß", Farbholzschnitt, 19 x 27, ungerahmt
LUTZ, Joachim, "Boot", Farbholzschnitt, 27 x 18,5, läs., handsigniert und datiert '50, ungerahmt
LUTZ, Joachim, "Boote", Mischtechnik mit Pastell und Aquarell/Papier, 30 x 44, ungerahmt
LUTZ, Joachim, "Boote", Holzschnitt, 21 x 38, handsigniert, 1949/50, ungerahmt
MACK, Heinz, "Blumenfächer", Siebdruck, 6 x 6 (Darstellung)1972, R.
MARCEAU, Marcel, "Rolandseck", Original-Farblithografie, ca. 40 x 56, nummeriert 48/50, handsigniert, besch., ungerahmt
MARKGRAF, Peter (*1924), "Montréal", Originalfarblithografie, 51 x 65,5, besch., handsigniert,
MARKGRAF, Peter (*1924), "Montréal", Originalfarblithografie, 51 x 65,5, besch., handsigniert, nummeriert 11/100
MASSON, André, Blatt aus "Une Étoile de craie", Original-Farblithografie, 23 x 18, nummeriert 23/101, handsigniert, 1973, ungerahmt
MATISSE, Henri, nach, "Nu", Serigrafie, 38 x 27, Sabam-Belgique, 2003, Editions Acte, ungerahmt
MATISSE, Henri, Atelier Mourlot, Plakat, Farblithografie, 76 x 56, 1987, ungerahmt
MATISSE, Henri, nach, "Nu", Serigrafie, 45 x 60, Sabam-Belgique, 1988, Editions Acte/Florenz,
MATISSE, Henri, nach, "Nu", Serigrafie, 45 x 60, Sabam-Belgique, 1988, Editions Acte/Florenz, ungerahmt
MATISSE, Henri, "Portrait", Farblithografie, 16,5 x 20, Edition A. Sauret, Mourlot, 1954, ungerahmt
MEISTERMANN, Georg, "o.T.", Original-Farblithografie, 42 x 55, bez. H.C. 12 Ex., Widmung unten,
MEISTERMANN, Georg, "o.T.", Original-Farblithografie, 42 x 55, bez. H.C. 12 Ex., Widmung unten, datiert 1970 und handsigniert, R.
MICHAUX, Albert, "Ohne Titel", Mischtechnik mit Öl und Papier, 40 x 29, unten rechts signiert, R.
MILVA, singt Brecht, Plakat, Offset, 84 x 60, läs., signiert und datiert 1978, ungerahmt
MIOTTE, Jean, "o.T.", Original-Farblithografie, 76 x 55, nummeriert 39/99, handsigniert, ungerahmt
MIRO, Joan, Arbeit aus "Lithograph", Original-Farblithografie, 35 x 57,5, ohne den Mittelfalz, ungerahmt
MIRO, Joan, 3 Arbeiten, "o.T.", Original-Farblithografien, 20 x 40, ungerahmt
MIRO, Joan, "Komposition", Original-Farblithografie, 31 x 23, Galerie Maeght, 1972, ungerahmt
MIRO, Joan, "Komposition", Original-Radierung/Bütten, 32 x 24, Miro Engravings III, 1973-1975,
MIRO, Joan, "Komposition", Original-Radierung/Bütten, 32 x 24, Miro Engravings III, 1973-1975, Galerie Lelong, 1991, ungerahmt
MIRO, Joan, "o.T.", Original-Farblithografie, 55 x 75, Mourlot Nr. 508, ungerahmt
MIRO, Joan, "o.T.", Original-Farblithografie, 69 x 77, WV Cramer 139, 1970, ungerahmt
MIRO, Joan, 3 Arbeiten, u.a. "Der grüne Mond", "Der Zornige", Original-Farblithografien, ca. 31 x
MIRO, Joan, 3 Arbeiten, u.a. "Der grüne Mond", "Der Zornige", Original-Farblithografien, ca. 31 x 24, etwas lichtrandig, 1972, Mourlot 861, 858, R.
MODERNER GRAFIKER, um 1960, "Hockender vor Kruzifix", Holzschnitt, 65 x 49, auf Passepartout fixiert, R.
MÜNCHEN, 3 Ansichten, Radierungen, fleckig, bis 44 x 34, jeweils handsigniert, ungerahmt
NAY, Ernst Wilhelm, "2 (NOR)", Original-Farbserigrafie, 62 x 41, bez. épreuve d'artiste, handsigniert und datiert '66, Gabler 86, R.
NAY, Ernst Wilhelm, "1 (NOR)", Original-Farbserigrafie, 62 x 41, bez. épreuve d'artiste, handsigniert und datiert '66, Gabler 85, R.
NEUHAUS, Josef, "o.T.", Objekt, Holz, bemalt, 24 x 12 x 6,5, unten signiert und datiert "1980 - 14"
NEUHAUS, Josef, "o.T.", Objekt, Holz, bemalt, 30 x 30 x 6, unten signiert und datiert 1970
465 Los(e)/Seite