555 Los(e)/Seite
VASE, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldrand, H 25,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
PRUNKSCHALE, Reliefdekor, Königsblau glasiert, Gold staffiert, L 31, MEISSEN, 20.Jh.
ENCRIER, gemalter Weinlaubdekor, grüne Ränderung, L Tablett 23, MEISSEN, 20.Jh.
BLATTSCHALE MIT ASTHENKEL, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldstaffage und -rand, L 22, MEISSEN, 20.Jh.
OVALE HENKELSCHALE MIT DURCHBRUCHRAND, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldrand, L 25, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
BILDPLATTE, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldrand, 25,5 x 21, ein Schleifstrich, MEISSEN, 20.
BILDPLATTE, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldrand, 25,5 x 21, ein Schleifstrich, MEISSEN, 20.Jh.
KANNE UND SIEBEN KOPPCHEN MIT UNTERTASSEN, Koppchen mit Reliefdekor bzw. unterglasurblau bemalt,
MOCCASERVICE FÜR SIEBEN PERSONEN, bestehend aus Kanne (H 18), Milchkanne, Zuckerdeckeldose und
GROSSE RUNDE SCHALE, Form Neuer Ausschnitt, gemalter Dekor Rote Rose, Goldrand (ber.), Dm 40, zwei
GROSSE RUNDE SCHALE, Form Neuer Ausschnitt, gemalter Dekor Rote Rose, Goldrand (ber.), Dm 40, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
KONVOLUT KAFFEESERVICE, bestehend aus Kaffeekanne (ohne Goldrand, H 24, besch.), einer Zuckerdose (
HANDLEUCHTER, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldrand, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
TREMBLEUSE, plastischer Blütenknauf, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldstaffage und -rand, Dm
TREMBLEUSE, plastischer Blütenknauf, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldstaffage und -rand, Dm UT 15, MEISSEN, 20.Jh.
ZWEI RUNDE DOSEN, eine mit Reliefdekor, auf den Deckeln Ansichten auf die Albrechtsburg mit Dom in
FÜNFTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus vier Schalen und einer Moccatasse mit UT, variierende Formen,
SATZ VON SECHS STAMPERN, farbig gemalte Blumen, Goldrand und -widmung, H 5,2, MEISSEN, nach 2010
DREI DOSEN, variierende Formen und Größen, plastische Knäufe, farbig gemalter Dekor Rote Rose, H bis
VIER TASSEN MIT UNTERTASSEN, variierende Formen und Größen, farbig gemalter Dekor Rote Rose,
KLEINE PLATTE, Form Altozier, farbig gemalter Dekor Rote Rose, L 26,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN,
KLEINE PLATTE, Form Altozier, farbig gemalter Dekor Rote Rose, L 26,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 19.Jh.
KAFFEEGEDECK, Form Neuer Ausschnitt, farbig gemalter Dekor Gestreute Röschen, Dm Teller 18, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, Form Neuer Ausschnitt, Unterglasurblau dekoriert, Dm UT 14, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
SECHSTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus einer Blattschale (besch.), drei Dosen, einer Salière und
SECHSTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus zwei Schalen, zwei Dosen, einer Vase und einem Becher (H 8,5),
SECHSTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus zwei Schalen (Blattschale minst.besch.), drei Dosen (eine
ART DECO-KEKSDOSE, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldstaffage und Rand, Dm 18, H 16, zwei
TAZZA, zweiteilig gebrannt und verschraubt, Durchbruchrand, farbig gemalter Dekor Rote Rose,
GROSSE DURCHBRUCHSCHALE, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldrand, Dm 28, zwei Schleifstriche,
GROSSE DURCHBRUCHSCHALE, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldrand, Dm 28, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
AMPHORENVASE, zweiteilig gebrannt und verschraubt, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldstaffage und
ÖLKANNE, Deckel mit Astknauf, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldstaffage und -rand, H 19,5,
ÖLKANNE, Deckel mit Astknauf, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldstaffage und -rand, H 19,5, zwei Schleifstriche; 20.Jh.
RUNDE HENKELSCHALE, Korbrelief, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldstaffage und -rand, Dm 18,
RUNDE HENKELSCHALE, Korbrelief, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldstaffage und -rand, Dm 18, MEISSEN, E.19.Jh.
OVALE SCHALE, Form Neuer Ausschnitt, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldrand, L 27, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
GROSSES KONVOLUT MEDAILLEN UND MÜNZEN, ca. 40 Stück, Biscuitporzellan und Böttgersteinzeug, MEISSEN,
GROSSES KONVOLUT MEDAILLEN UND MÜNZEN, ca. 40 Stück, Biscuitporzellan und Böttgersteinzeug, MEISSEN, 20.Jh.
"KAKADU", naturalistisch staffiert, H 11, Modellnr. A 208, Entwurf Paul WALTHER von 1909, MEISSEN,
"KAKADU", naturalistisch staffiert, H 11, Modellnr. A 208, Entwurf Paul WALTHER von 1909, MEISSEN, 1924-34
ZWEI KLEINE DECKELDOSEN, Porzellan, glasiert, farbig bemalt, Dm 9,5 und 7,5, MEISSEN, 20.Jh.
KUCHENPLATTE, Unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, Dm 33, MEISSEN, vor 1924
VIER WANDPLATTEN, Schubert, Thälmann (Biskuitporzellan), Böttger (Böttgersteinzeug), Mozart,
VIER WANDPLATTEN, Schubert, Thälmann (Biskuitporzellan), Böttger (Böttgersteinzeug), Mozart, MEISSEN, 20.Jh.
RUNDE KORBSCHALE, gemalter Dekor grüne Indische Malerei, Goldstaffage und -ränderung, Dm 21,
RUNDE KORBSCHALE, gemalter Dekor grüne Indische Malerei, Goldstaffage und -ränderung, Dm 21, MEISSEN, 1982
KRATERVASE, zweiteilig gebrannt und verschraubt, kobaltblauer Fond, schauseitig in einer mit
MOCCASERVICE FÜR SECHS PERSONEN, bestehend aus Kanne (H 16,5), Sahnekännchen, Zuckerdeckeldose,
KAFFEESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, bestehend aus Kanne (H 26), Sahnegießer, einer Zuckerdose und
FÜNFTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus drei Bechern (H 9) mit variierendem Dekor sowie einer Platte (L
GROSSE SCHALE, Form Neuer Ausschnitt, farbig gemalt heimische Blumen, Goldrand, Dm 35, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
KAFFEE-/TEESERVICE FÜR VIER PERSONEN, bestehend aus Kanne (H 24), Milchgießer, Zuckerdose, je vier
AUS EINEM SPEISESERVICE, bestehend aus acht Menütellern (Dm 25), vierzehn tiefe Teller, acht kleinen
VASE ALS LAMPENFUSS, gemalter Dekor Reicher Drache, purpur, Goldstaffage, zweiflammig, Originalschirm besch., H 62, MEISSEN, 1924-34
"ZWEI SPILENDE JUNGE BÄREN", Böttgersteinzeug, H 19, Modellnr. 86142, Entwurf Alexander Struck von
"ZWEI SPILENDE JUNGE BÄREN", Böttgersteinzeug, H 19, Modellnr. 86142, Entwurf Alexander Struck von 1939, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 1974
GELBSCHOPFPAPAGEI, polychrom staffiert, H 48, besch., Modellnr. 563, auf dem Sockel sign. A.(ugust) GÖHRING, Entwurf von 1919, NYMPHENBURG, 20.Jh.
KLEINES DECKELKÄNNCHEN, Konsolausguss, farbige Blumenmalerei, Purpurstaffage, H 11, min.besch., wohl
KLEINES DECKELKÄNNCHEN, Konsolausguss, farbige Blumenmalerei, Purpurstaffage, H 11, min.besch., wohl NYMPHENBURG, 19.Jh.
GRUPPE "DER VOGELFANG", H 22, min.best., Modellnr. 725, Entwurf Franz Anton BUSTELLI, NYMPHENBURG, 20.Jh.
ALLEGORIE DES WINTERS, aus einer Jahreszeitenserie, polychrom bemalt, H 17, Modellnr. 669a,
ALLEGORIE DES WINTERS, aus einer Jahreszeitenserie, polychrom bemalt, H 17, Modellnr. 669a, Entwurf Franz Anton BUSTELLI, NYMPHENBURG, 20.Jh.
555 Los(e)/Seite