- Collectables (555)
- Prints (466)
- Jewellery (417)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (352)
- Silver & Silver-plated items (199)
- Furniture (101)
- Chinese Works of Art (81)
- Glassware (71)
- Carpets & Rugs (54)
- Japanese Works of Art (51)
- Sculpture (47)
- Clocks, Watches & Jewellery (39)
- Asian Art (36)
- Fine Art & Antiques (33)
- Books & Periodicals (22)
- Lighting (9)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
2545 Los(e)/Seite
BRAUNS, Josef (Maler A.20.Jh.), "Blick auf Alt Köln", Aquarell/Gouache/Papier, 52 x 68, besch.,
BRAUNS, Josef (Maler A.20.Jh.), "Blick auf Alt Köln", Aquarell/Gouache/Papier, 52 x 68, besch., unten rechts signiert, R.
BRÜLL, Aladár (1890-1953), "Arbeiter an einer Lokomotive", Öl/Lwd., 95 x 105, oben rechts signiert
BRÜLL, Aladár (1890-1953), "Arbeiter an einer Lokomotive", Öl/Lwd., 95 x 105, oben rechts signiert und "1930" datiert, R.
BÜRKEL, Heinrich (1802-1869), Kopie nach, 2.H.19.Jh., "Landschaft mit umgestürztem Heuwagen", Öl/Lwd., 50 x 68, besch. und rest.
BURMESTER, Georg (1864-1936), "Seestück", Öl/Lwd., 81 x 91, unten rechts signiert, R.
CARACCIOLO, Ottorino (1855-1880), "Stadtszene mit Kutsche", Öl/Holz, 9 x 18, besch., unten rechts
CARACCIOLO, Ottorino (1855-1880), "Stadtszene mit Kutsche", Öl/Holz, 9 x 18, besch., unten rechts signiert, R.
CHAUMÉ, C. (Zeichner M.19.Jh.), "Maschinenaufriss", Aquarell/Papier, 58 x 41, unten links signiert
CHAUMÉ, C. (Zeichner M.19.Jh.), "Maschinenaufriss", Aquarell/Papier, 58 x 41, unten links signiert und "1846" datiert, R.
CLARENBACH, Max (1880-1952), "Eifellandschaft", Öl/Platte, 33,5 x 45 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
CLUTTERBUCK, Violet (1869-1960), "Alte Frau mit Spindel", Aquarell/Papier, 53 x 38,5, unten rechts
CLUTTERBUCK, Violet (1869-1960), "Alte Frau mit Spindel", Aquarell/Papier, 53 x 38,5, unten rechts signiert und "1897" datiert, R.
COLOT, Robert (1927-1993), "Portrait eines Stahlarbeiters", Öl/Platte, 60 x 50, unten rechts
COLOT, Robert (1927-1993), "Portrait eines Stahlarbeiters", Öl/Platte, 60 x 50, unten rechts signiert, R.
DE BRUIN, Franciscus (1879-1944), "Handarbeit am Ofen", Öl/Lwd., 63 x 54, besch., unten links
DE BRUIN, Franciscus (1879-1944), "Handarbeit am Ofen", Öl/Lwd., 63 x 54, besch., unten links signiert und "Scheveningen" bez., R.
DEDERICHS, Josef (1873-1958), "Hafen von Leeuwarden", Öl/Lwd., 50 x 70, min.besch., unten rechts
DEDERICHS, Josef (1873-1958), "Hafen von Leeuwarden", Öl/Lwd., 50 x 70, min.besch., unten rechts signiert, verso mit Titel bez., R.
DEFREGGER, Franz von (1835-1921), Kopie A.20.Jh. nach, "Abschied der Jäger von der Sennerin", Öl/
DEFREGGER, Franz von (1835-1921), Kopie A.20.Jh. nach, "Abschied der Jäger von der Sennerin", Öl/Lwd., 36 x 30,5, R.
DEIKER, Carl Friedrich (1836-1892), "Rehbock", Öl/Holz, 29 x 22,5, unten mittig signiert, R.
DELATRE, Eugène (1864-1938), "Abendstimmung an der Oise bei Auvers", Bleistift/Aquarell/Papier, 21,5
DELMAR, V. (Maler E.19.Jh.), "Zwei Fischerboote auf See", Öl/Holz, 31,5 x 15,5, besch., unten rechts
DELMAR, V. (Maler E.19.Jh.), "Zwei Fischerboote auf See", Öl/Holz, 31,5 x 15,5, besch., unten rechts signiert, R.
DE MEIJER, Hendrik (ca.1600-ca.1690), Umkreis/Schule, "Soldatenlager", Öl/Holz, 59 x 77, verso
DEMETZ, Carl (1909-1986), "Blick auf ein Dorf mit Fabrik", Öl/Malkarton, 49,5 x 65, unten links
DEMETZ, Carl (1909-1986), "Blick auf ein Dorf mit Fabrik", Öl/Malkarton, 49,5 x 65, unten links signiert, R.
DIENER, Rolf (1906-1988), "Ansicht aus Hamburg", Aquarell/Papier, 37 x 46 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert und "81" datiert, R.
DÜSSELDORFER SCHULE UM 1900, "Studie einer Ziege", Öl/Lwd., 31 x 43, doubliert
EICHHORST, Franz (1885-1948), "Soldaten beim Nachtmarsch in Belgien", Öl/Holz, 32 x 39,5, besch.,
EICHHORST, Franz (1885-1948), "Soldaten beim Nachtmarsch in Belgien", Öl/Holz, 32 x 39,5, besch., unten links signiert und "1916" datiert, R.
EICHHORST, Franz (1885-1948), "Verdiente Ruhe", Öl/Lwd., 127,5 x 90, unten rechts signiert und "
EICHHORST, Franz (1885-1948), "Verdiente Ruhe", Öl/Lwd., 127,5 x 90, unten rechts signiert und "1912" datiert, R.
EITLER, Artur (1914-2014), "Industrie-Kleinbahn", Öl/Holz, 16 x 21, unten rechts signiert
ERDMANN, Robert (*1872), "Kabelfabrik", Öl/Lwd., 56 x 75, besch., unten rechts signiert, R.
ESSFELD, Alexander (1874-1939), "Schiffe auf bewegter See", Öl/Lwd., 61 x 80, unten rechts signiert,
ESSFELD, Alexander (1874-1939), "Schiffe auf bewegter See", Öl/Lwd., 61 x 80, unten rechts signiert, R.
FELDERHOFF, Anton, (1901-1959), "Landschaft", Öl/Papier, 44 x 61 (Passepartoutausschnitt), unten
FELDERHOFF, Anton, (1901-1959), "Landschaft", Öl/Papier, 44 x 61 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
FERENZ, Anton (1801-1888), "Portrait einer Frau", Öl/Lwd., 56 x 44,5, verso mit Künstlernamen bez.
FERENZ, Anton (1801-1888), "Portrait einer Frau", Öl/Lwd., 56 x 44,5, verso mit Künstlernamen bez. sowie "1860" datiert, R.
FIMMERS, Kallist Lode (1906-1969), "Lohn der Arbeit", Öl/Lwd., 200 x 149, besch., unten rechts
FIMMERS, Kallist Lode (1906-1969), "Lohn der Arbeit", Öl/Lwd., 200 x 149, besch., unten rechts signiert, auf zwei Rundhölzer montiert
FISHER, Hugo Anton (1854-1916), "Fischer am Strand", Aquarell/Papier, 20 x 29, unten links signiert,
FISHER, Hugo Anton (1854-1916), "Fischer am Strand", Aquarell/Papier, 20 x 29, unten links signiert, R.
FLÄMISCHE SCHULE 17.JH., "Der weinende Heraklit und der lachende Demokrit", Öl/Lwd., 75 x 99, rest.,
FLÄMISCHE SCHULE 17.JH., "Der weinende Heraklit und der lachende Demokrit", Öl/Lwd., 75 x 99, rest., R.
FLAMAND, Jack (*1935), "Stilleben", Öl/Lwd., 60 x 73, unten links signiert, R.
FONK, Hanna (1905-1969), "Stilleben", Aquarell/Papier, 72 x 52, besch., unten rechts signiert
FONK, Hanna (1905-1969), "Boote in Giethoorn", Aquarell/Papier, 53 x 66, besch., unten rechts
FONK, Hanna (1905-1969), "Boote in Giethoorn", Aquarell/Papier, 53 x 66, besch., unten rechts signiert und "56" datiert, verso bez.
FONK, Hanna (1905-1969), "Landschaft mit Brücke", Aquarell/Papier, 52,5, x 64,5, besch. und rest.,
FONK, Hanna (1905-1969), "Landschaft mit Brücke", Aquarell/Papier, 52,5, x 64,5, besch. und rest., unten rechts signiert und "56" datiert
FONK, Hanna (1905-1969), "Portrait einer jungen Frau", Aquarell/Papier, 59,5 x 49,5, rest., oben
FONK, Hanna (1905-1969), "Portrait einer jungen Frau", Aquarell/Papier, 59,5 x 49,5, rest., oben rechts signiert und "53" datiert
FONK, Hanna (1905-1969), "Am Hoftor", Aquarell/Papier, 49 x 61, besch. und rest., unten links
FONK, Hanna (1905-1969), "Am Hoftor", Aquarell/Papier, 49 x 61, besch. und rest., unten links signiert und "49" datiert
FONK, Hanna (1905-1969), "Blumenstilleben", Aquarell/Papier, 62,5 x 48, besch., unten rechts
FONK, Hanna (1905-1969), "Blumenstilleben", Aquarell/Papier, 62,5 x 48, besch., unten rechts signiert
FONK, Hanna (1905-1969), "Brücke am Bach", Aquarell/Papier, 61,5 x 50, besch., unten rechts signiert
FONK, Hanna (1905-1969), "Brücke am Bach", Aquarell/Papier, 61,5 x 50, besch., unten rechts signiert und "49" datiert
FONK, Hanna (1905-1969), "Stute mit Fohlen", Aquarell/Papier, 52,5, x 69,5, besch. und rest.,
FONK, Hanna (1905-1969), "Stute mit Fohlen", Aquarell/Papier, 52,5, x 69,5, besch. und rest., unten rechts signiert
FONK, Hanna (1905-1969), "Pferde", Aquarell/Papier, 50 x 59,5, besch., unten rechts signiert
FONK, Hanna (1905-1969), "Drei Pferde", Aquarell/Papier, 50 x 61,5, unten links signiert
FRANK-COLON, Eugen (Tiermaler um 1900), Paar Bilder, "Federvieh", Öl/Holz, 8,5 x 24, jeweils
FRANK-COLON, Eugen (Tiermaler um 1900), Paar Bilder, "Federvieh", Öl/Holz, 8,5 x 24, jeweils signiert und "München" bez., R.
FRANKREICH E.19.JH., "Zwei galante Szenerien", Bleistift/Aquarell/Papier, 39 x 29,5 (Passepartoutausschnitt), jeweils unleserlich monogrammiert, R.
FRANKREICH UM 1900, "Dorfansicht", Öl/Lwd., 30 x 45,5, rest., unten links unleserliche Signaturreste, R.
FRENZ, Alexander (1861-1941), "Gottesdienst im Bonner Münster", Öl/Malkarton, 60,5 x 48,5, besch.,
FRENZ, Alexander (1861-1941), "Gottesdienst im Bonner Münster", Öl/Malkarton, 60,5 x 48,5, besch., unten links signiert, R.
FRITZEL, Wilhelm (1870-1943), "Heuernte", Öl/Lwd., 42 x 54, unten links signiert, R.
FUHRY, Richard (1882-1935), "Arbeiter in der Eisenhütte", Öl/Lwd., 95 x 165, unten rechts signiert
FUHRY, Richard (1882-1935), "Arbeiter in der Eisenhütte", Öl/Lwd., 95 x 165, unten rechts signiert und "1919" datiert, R.
GALEMA, Arjen (1866-1974), "Arbeiter beim Pfahlbau in Amsterdam", Aquarell/Papier, 72 x 53, unten
GALEMA, Arjen (1866-1974), "Arbeiter beim Pfahlbau in Amsterdam", Aquarell/Papier, 72 x 53, unten rechts signiert, R.
GALIS, Sebastiaan Arien (1890-1981), "Bergarbeiter im Stollen", Öl/Lwd., 75 x 80, auf Platte
GAVALJÉ, F. (*1873), "Stürmische Küste", Öl/Lwd., 27 x 40, rest., unten rechts signiert, R.
GDANIETZ, Wilhelm (1893-1969), "Der Königspesel auf der Hallig Hooge", Öl/Lwd., 56 x 65, unten links
GDANIETZ, Wilhelm (1893-1969), "Der Königspesel auf der Hallig Hooge", Öl/Lwd., 56 x 65, unten links signiert und "1953" datiert, R.
GDANIETZ, Wilhelm (1893-1969), "Friesischer Bauer", Öl/Lwd., 81 x 60, oben rechts signiert, R.
GDANIETZ, Wilhelm (1893-1969), "Bei der Handarbeit", Öl/Lwd., 119 x 81, doubliert, unten links
GDANIETZ, Wilhelm (1893-1969), "Bei der Handarbeit", Öl/Lwd., 119 x 81, doubliert, unten links signiert, R.
GDANIETZ, Wilhelm (1893-1969), "Friesisches Bauernpaar", Öl/Hartfaser, 81 x 69, besch., oben links
GDANIETZ, Wilhelm (1893-1969), "Friesisches Bauernpaar", Öl/Hartfaser, 81 x 69, besch., oben links signiert, R.
GDANIETZ, Wilhelm (1893-1969), "Drei Portraits", Öl/Lwd., 30 x 35, Öl/Lwd., 22 x 17,5, Öl/Hartfaser,
GDANIETZ, Wilhelm (1893-1969), "Drei Portraits", Öl/Lwd., 30 x 35, Öl/Lwd., 22 x 17,5, Öl/Hartfaser, 16 x 12, jeweils signiert, R.
GDANIETZ, Wilhelm (1893-1969), "Drei Motive aus Spanien", Öl/Papier, 12 x 18 und 16 x 16,5 sowie
GDANIETZ, Wilhelm (1893-1969), "Drei Motive aus Spanien", Öl/Papier, 12 x 18 und 16 x 16,5 sowie Farbkreide/Papier, 39 x 47, jeweils signiert, R.
GDANIETZ, Wilhelm (1893-1969), "Vier Arbeiten mit Schiffsmotiven", Öl/Lwd., 30,5 x 35,5, besch.
GDANIETZ, Wilhelm (1893-1969), "Eselskarren", Öl/Lwd., 30,5, 40, besch., unten links signiert, R.
2545 Los(e)/Seite