206 Los(e)/Seite
KONVOLUT AUS EINEM BIEDERMEIER-SERVICE, mit 11 Tassen, 10 Untertassen, 1 Milchgießer und Zuckerdose,
BAYREUTHER TELLER, Fayence, weiß glasiert, Dekor in Blau, Grün, Gelb und Mangan in der Art von
BAYREUTHER TELLER, Fayence, weiß glasiert, Dekor in Blau, Grün, Gelb und Mangan in der Art von Johann Christoph JUCHT, Dm 21, BAYREUTH, 18.Jh.
WETTERSTATION, Mahagoni, L 71, DEUTSCH, um 1890
LESENDES MÄDCHEN, Keramik, dezent polychrom glasiert, H 41, Modellnr. 2374, ROYAL DUX, BÖHMEN, um
LESENDES MÄDCHEN, Keramik, dezent polychrom glasiert, H 41, Modellnr. 2374, ROYAL DUX, BÖHMEN, um 1900
EISBEHÄLTER "THERMOS", farbiger Kunststoff, bez., Dm 22, Modell-Nr. 929, ENGLAND, 1950/60er Jahre
JARDINIERE, Fayence, glasiert, Dm 40, leicht best., LONGCHAMPS, E.19.Jh.
VASE, Feinsteinzeug, farbig staffiert, H 38, Riss im Hals und rest am Stand, gemalte Bodenmarke
VASE, Feinsteinzeug, farbig staffiert, H 38, Riss im Hals und rest am Stand, gemalte Bodenmarke GOUDA, 20.Jh.
KLEINES BLEIGLASFENSTER, kleiner Junge mit einem Fisch, farbiges Glas, leicht besch., 31 x 23, 20.
KLEINES BLEIGLASFENSTER, kleiner Junge mit einem Fisch, farbiges Glas, leicht besch., 31 x 23, 20.Jh.
EMPIRE-LEUCHTER, Messing, partiell guillochiert, H 25, min. gedellt, um 1810
LEDERTASCHE, feines rotes Leder, Dm 19, Futteral aus Seide, Herstellermarke: Wilhelm MELZER, WIEN,
PAAR WANDKERZENLEUCHTER, Bronze, vergoldet und patiniert, zweiflammig, L 30, eine Tülle besch., 20.
PAAR WANDKERZENLEUCHTER, Bronze, vergoldet und patiniert, zweiflammig, L 30, eine Tülle besch., 20.Jh.
NASON, Ermanno, "o.T.", Objekt, farbloses Glas mit Blattgoldeinschmelzungen, H 34
KANNE, Kupfer, verzinnt, fein graviert, H 37, leicht besch., OSMANISCH oder PERSIEN, 19.Jh.
GROSSE PORZELLANKOPFPUPPE, Biscuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen mit gemalten Wimpern und
NECESSAIRE, Elfenbein, beschnitzt, mit gemalter Miniatur, 10 x 5,5, Utensilien in Silber, vergoldet,
NECESSAIRE, Elfenbein, beschnitzt, mit gemalter Miniatur, 10 x 5,5, Utensilien in Silber, vergoldet, Schere besch., FRANKREICH, 19.Jh.
SPARGELHEBER, Metall, versilbert, L 23, am Steil gemarkt, WMF, Geislingen, um 1930
NECESSAIRE, Bein/Elfenbein, Utensilien in Silber, vergoldet, Dm 10, FRANKREICH, 19.Jh.
HISTORISMUS-TISCHSPIEGEL, Bronze, feuervergoldet, durchbrochen gearbeiteter Rocailledekor mit
HISTORISMUS-TISCHSPIEGEL, Bronze, feuervergoldet, durchbrochen gearbeiteter Rocailledekor mit bekrönendem Greif, H 44, FRANKREICH, E.19.Jh.,
SAMMLUNG SILBERMÜNZEN "3. REICH", Zwei-Reichsmarkstücke mit dem Konterfei des Paul von Hindenburg,
PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES, Gouache auf Papier, H 7, Messinglünette, Holzrahmen, um 1820
PAAR BUCHSTÜTZEN "ELEFANTEN", Bronze, Marmor, H 15, signiert Rh. Peyre, um 1920
PAAR BIEDERMEIER-KERZENLEUCHTER, Messing, H 27, fein graviert, Tüllen, DEUTSCH, um 1820
BIRNKRUG, Fayence, heller Scherben, Blaudekor auf hellblau glasiertem Fond, Zinnmontur, H 23,5,
BIRNKRUG, Fayence, heller Scherben, Blaudekor auf hellblau glasiertem Fond, Zinnmontur, H 23,5, rest., NÜRNBERG, um 1740-50
KRUG, leicht graustichiges, blasiges Glas, Deckelmontierung Zinn mit graviertem Monogramm "AH", H
KRUG, leicht graustichiges, blasiges Glas, Deckelmontierung Zinn mit graviertem Monogramm "AH", H 18, DEUTSCH, 19.Jh.
EINFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, Bronze, H 25, DEUTSCH, 19.Jh.
SCHALE MIT FRÖSCHEN, schwarzes Feinsteinzeug, Dm 23 signiert Michael ANDERSEN, RÖNNE, Bornholm/
SCHALE MIT FRÖSCHEN, schwarzes Feinsteinzeug, Dm 23 signiert Michael ANDERSEN, RÖNNE, Bornholm/Dänemark, M.20.Jh.
JUGENDSTIL-JARDINIERE, Metall, versilbert, Glaseinsatz, L 25, PORTUGAL, um 1900
BLEIVERGLASUNG, französische Lilie, 35 x 35, wohl E.19.Jh.
AUFSATZSCHALE, Bronze, Dm 19,5, wohl VENEDIG E.16.Jh.
PIETA, Keramik, farbig staffiert, H 28, leicht besch., DEUTSCH, wohl A.19.Jh.
10 GEFÄSSE, Steinzeug, verschiedene Formen und Größen, besch., SIEGBURG/RAEREN/FRECHEN, 15.Jh.,
"DREAM BABY", Biscuitporzellankurbelkopf, blaue Schlafaugen mit gemalten Brauen und Wimpern,
KLEINE HAND MIT EINER FACKEL, wohl Bein, L 12, 19.Jh.
PREUSSISCHE PATENTURKUNDE VON 1901 für den Oberleutnant der Landwehr-Fußartillerie Landwehrbezirk
PREUSSISCHE PATENTURKUNDE VON 1901 für den Oberleutnant der Landwehr-Fußartillerie Landwehrbezirk St. Wendel Franz Robertz, Prägesiegel
AKKORDEON, H 52, Funktion nicht geprüft, im Original-Koffer, HÖHNER, um 1950/60
KORKENZIEHER, Eisenstück, Elfenbeingriff mit Bart, L 15, DEUTSCH, 19.Jh.
KONVOLUT ZINNTEILE, 9 Teile: 4 Teller, 2 Kannen, Krug und Dröppelminna sowie Steilwandschüssel,
NASON, Ermanno, "Weiblicher Akt im Kopfstand", getöntes Glas, H 40
SAMMLUNG SILBERMÜNZEN "3. REICH", Fünf-Reichsmarkstücke mit dem Konterfei des Paul von Hindenburg,
SAMMLUNG SILBERMÜNZEN "3. REICH", Fünf-Reichsmarkstücke mit dem Konterfei des Paul von Hindenburg, ca. 2720 g, um 1930/40
ZWEI SCHERZKRÜGE, Keramik, polychrom bemalt und glasiert, H 18 und 22, ENGLAND, 20.Jh.
SCHERENSCHNITT, "Frau mit Sonnenschirm", ca. 25 x 17, bez. Kola Yum, min.läs., R.
LAUTE, Holzkorpus, besch., L 94, 19.Jh.
GROSSE SCHALE, auf gelbem Fond reliefiert Elefanten in Biscuit, Dm 40, RAYNAUD, LIMOGES, 20.Jh.
DREI PORTRAITPLAKETTEN, Bronze bis 15 x 11. Friedrich Albert Krupp (von R. Marschall, um 1902).
DREI PORTRAITPLAKETTEN, Bronze bis 15 x 11. Friedrich Albert Krupp (von R. Marschall, um 1902). Smetana (1923), und Jan Zizka Trocnowa von V. Oliva
PAAR FAYENCE-TELLER, farbig staffiert, Dm 21, einer stark besch. ITALIEN, 19.Jh.
WEINKRUG, Steinzeug, H 27, Zinndeckel, Bodenmarke METTLACH, um 1920
DOSE, Porzellan, Metallmontierung, polychrom bemalt, H 7, B 16, T 9, wohl SAMSON, PARIS, 20.Jh.
TELLER, Kunststoff, 30,5 x 30,5, Etikett Fornasetti, Atelier Milano, 1990
SCHMINKDOSE MIT SPIELUHR, Montierung 925/ooo, Guillochedekor, L 8,2, 20.Jh.
PAAR VASEN ALS TISCHLAMPEN, einflammig, Keramik, grün-braune Verlaufsglasur, Metallmontur, H mit
PAAR VASEN ALS TISCHLAMPEN, einflammig, Keramik, grün-braune Verlaufsglasur, Metallmontur, H mit Schirm 67, FRANKREICH, um 1900
KONVOLUT TONOBJEKTE, drei Teile (zwei Öllampen und ein Kochgefäß), besch., L bis 21, RÖMISCH, ca.
SPIELKARTENETUI, Holz, allseitig fein intarsiert, 11,5 x 8 x 3, besch., rest., DEUTSCH, 19.Jh.
APOTHEKERWAAGE, in Holzgehäuse, H 40, DEUTSCH, um 1900
DAKTYLIOTHEK, Mythologische Szenen, unter Glas arrangiert, 31 x 21,5, besch., DEUTSCH, 19.Jh.
KLEINER BIRNKRUG, Steinzeug, brauner Scherben, gesprenkelte Salzglasur, Zinnmontur, H 19, rest.,
KLEINER BIRNKRUG, Steinzeug, brauner Scherben, gesprenkelte Salzglasur, Zinnmontur, H 19, rest., KÖLN/FRECHEN, 16.Jh.
206 Los(e)/Seite