555 Los(e)/Seite
GROSSES ART DÉCO-MENÜBESTECK, Metall, versilbert, in originalem Aufbewahrungsmöbel, H 75, B 63, T
GROSSES ART DÉCO-MENÜBESTECK, Metall, versilbert, in originalem Aufbewahrungsmöbel, H 75, B 63, T 43, ENGLAND, um 1930
DOSE MIT GALANTER WATTEAUSZENE, Messing, emailliert, Deckel und Unterseite bemalt, Dm 11,5, FRANKREICH, um 1880
SCHACH- UND BACK GAMMON-SPIEL, Holz, besch., L 44, um 1900
ZIGARETTENDOSE, Alpacca, auf dem Oberdeckel in Emaillefarben gemalte Szene einer Nymphe in einen
KERZENLEUCHTER, Messing, H 21, DEUTSCH, 19.Jh.
KRUZUFIX, Holz, Biskuitporzellan, H 64, DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
KUGELVASE, Metall, versilbert, H 25, am Boden Marke Christian DIOR, Italien, 1970
FLASCHENSTOPFEN, Bronze, vergoldet in Form eines Eberkopfes, L 6, graviert "Weihnachten 1889"
FLASCHENSTOPFEN, Bronze, vergoldet in Form eines Eberkopfes, L 6, graviert "Weihnachten 1889" sowie Monogramm unter Krone
DREI KACHELN MIT WAPPEN, Keramik je ca. 10 x 10, 17./18.Jh.
KACHELBILD, Fayence, Blaudekor, 44 x 30, rest., DELFT, um 1730
"DIE DREI GRAZIEN", Biscuitporzellan, H 25, SITZENDORF, 20.Jh.
FIGUR "MÄDCHEN", Porzellan, H 29,5, UNGARN
VASE, Malachitglas, graviert, vergoldet, H 15,5, Josef Riedel, Polaun, um 1910
BÜSTE DER MARIE-ANTOINETTE, Gips, H 50, Marmorsockel (dieser besch. und rest.), 20.Jh.BÜSTE DER
KLEINER BILDERRAHMEN, Glas mit Metallmontur, 15 x 10,5, min.läs.
KONVOLUT AUS BIEDERMEIER-SERVICEN, 4 Teile, goldbemalt, verschieden, besch., DEUTSCH, 1.H.19.Jh.
ZWEI WAYANG GOLEK-FIGUREN, Holz, geschnitzt, polychrom bemalt, Stoffgewänder, L ca. 64
SCHACHSPIEL, Elfenbein, gefärbt, H bis 7 und kleiner, in Holzkassette
PAAR KUHBAUERN, 2tlg., Fayence, polychrom glasiert, H 17, best., beide rest., DELFT, 20.Jh.
DREI SCHLÖSSER UND BESCHLÄGE, Eisen, auf Holzplatte montiert, INDONESIEN
PAAR KERZENLEUCHTER, im Stil des Art Deco, dreiflammig, Holzkorpus, schwarz lackiert, Metall,
PAAR KERZENLEUCHTER, im Stil des Art Deco, dreiflammig, Holzkorpus, schwarz lackiert, Metall, versilbert, H 20, min.besch., 20.Jh.
ZWEI PUPPEN, 1.) Porzellankurbelkopf, blaue Schlafaugen mit gemalten Brauen und Wimpern, offener
GROSSE JAGD-PFEIFE MIT PORZELLANKOPF, L 168, Holz, Horn und Porzellan (polychrom bemalt), Biedermeier, 19.Jh.
HUMIDOR, Holz, innen Facheinteilung, 15,5 x 32 x 23, min.besch., 20.Jh.
ZWEI PUPPEN 1.) Holz/Masse, feste blaue Augen mit gemalten Brauen, offener Mund mit zwei Zähnchen,
PAAR VASEN, Fayence, heller Scherben, Blaudekor, H 25, besch., DELFT, 19.Jh.
WASCHSCHÜSSEL, Steinzeug, farbig staffiert, Dm 45, Entw.: Paul Haustein, F.A.MEHLEM/BONN, um 1900
MEDAILLE RHEINLAND 1909, Bronze, vergoldet und versilbert, anlässlich einer Ausstellung für Bäckerei
PAAR KERZENLEUCHTER, Bronze, H 28,5, Schaft auf Tatzenfüßen, FRANKREICH, 1.H.19.Jh.
SERVIERTABLETT, Holz, mit Intarsien, 38 x 52, 20.Jh.
ALBARELLO, Fayence, farbig glasiert, H 19,5, etwas besch., VENEDIG, 18.Jh.
DECKELVASE, Fayence, blau staffiert, H 35, min.best., Deckel nicht zugehörig, DELFT, 18./ 19.Jh.
GROSSES KONVOLUT ZINNOBJEKTE, diverse Formen und Größen, teilw. besch., vornehmlich DEUTSCH, 18./
GROSSES KONVOLUT ZINNOBJEKTE, diverse Formen und Größen, teilw. besch., vornehmlich DEUTSCH, 18./19.Jh
BAROCKLEUCHTER, Holz, H 66, farbig gefasst, besch., DEUTSCH, 2.H.18.Jh.
ACHTECKIGE PLATTE, Fayence, farbig dekoriert, 32 x 44, rest. mit alten Klammern, ROUEN, E.17.Jh.
EINFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, Bronze, H 30, DEUTSCH, wohl 18.Jh.
DECKELDOSE, dickes Pressglas, Metall-Montierung, 7,5 x 13,5, x 9, FRANKREICH, A.20.Jh.
SECHS LIKÖRGLASER "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall,
SECHS SÜDWEINGLÄSER "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall,
MUTTER UND KIND, Terrakotta, polychrom glasiert, H 23, gemarkt am Boden Borsdorf, Goldscheider,
MUTTER UND KIND, Terrakotta, polychrom glasiert, H 23, gemarkt am Boden Borsdorf, Goldscheider, TSCHECHIEN, um 1930
KLEINE SCHATULLE, Holz, Lederbezug, 14 x 11, ber., FORNASETTI, wohl 1940er Jahre
GROSSER TELLER, Keramik, allegorische Darstellung, Dm 44,5, METTLACH, um 1890
RUSSISCHE LACKDOSE, polychrome Portraitmalerei, 35 x 25,5 H 11, besch., signiert, 20.Jh.
NICHT SEHEN HÖREN SPRECHEN, Majolika, H 11, Bodenmarke, Modell-Nr. 5673, KARLSRUHE, 20.Jh.
SCHALE "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall, reiche
PAAR VASEN, Fayence, glasiert, goldgehöht, H 19, Portraitsmedaillons, F. LANDRY, Haviland LIMOGES,
PAAR VASEN, Fayence, glasiert, goldgehöht, H 19, Portraitsmedaillons, F. LANDRY, Haviland LIMOGES, E.19.Jh.
SCHERENSCHNITT, "Der panische Schrecken", Dm 22, bez., L. Rath, 20.Jh., leicht besch., R.
LEUCHTER, Messing, H 19, DEUTSCH, 19.Jh.
BRIEFÖFFNER, Messing, L 25, Bez.: FORARBEIDET HOS JUVELEER DAVID ANDERSEN CHRISTIANA
JUGENDSTIL-SCHATULLE, Holz, bemalt, besch., L 28, DEUTSCH, um 1900
KASEL, Stickerei im gotischen Stil, 104 x 11, DEUTSCH, 19.Jh., gerahmt
3 TEILE KERAMIK, eine kleine Schale, Deckeldose und Vase, H bis 20 am Boden bez. Jerome Massier,
3 TEILE KERAMIK, eine kleine Schale, Deckeldose und Vase, H bis 20 am Boden bez. Jerome Massier, VALLAURIS, M.20.Jh.
WALZENKRUG, Fayence, weiß glasiert, polychrom bemalt, Zinnmontur, H 22,5, Haarriss, Malerei in der
JUGENDSTIL-VASE, Keramik, polychrom glasiert mit Bronzemontur, H 17, wohl DENBAC, um 1900
MODELLEISENBAHN, Lok, Gleise, FLEISCHMANN, um 1930/40
555 Los(e)/Seite