555 Los(e)/Seite
32 SCHACHSPIELFIGUREN, Elfenbein, gedrechselt und geschnitzt, teilw. grün gefärbt, teilw. min.
32 SCHACHSPIELFIGUREN, Elfenbein, gedrechselt und geschnitzt, teilw. grün gefärbt, teilw. min.besch., H bis 8,5, DIEPPE, um 1800
FIGUR "FÜRST", Porzellan, H 23, UNGARN
KRUG, Steingut, glasiert, H 21, DEUTSCH, A.20.Jh.
EULE, Lapislazuli, H 17,5, IDAR OBERSTEIN, 20.Jh.
BERNSTEINSTÜCKE, verschiedene Größen, eine mit Inkluse, L bis 6,2
HANDKERZENLEUCHTER, Bronze, vergoldet, L 17., FRANKREICH, E.19.Jh.
TOILETTEKOFFER, Leder mit geprägtem Monogramm "S.M.H.", innen mit Satin ausgeschlagen, zahlreiche
RUNDE SCHALE, Fayence, heller Scherben, Blaudekor, Dm 34,5, best., im Brand verzogen, ungemarkt,
RUNDE SCHALE, Fayence, heller Scherben, Blaudekor, Dm 34,5, best., im Brand verzogen, ungemarkt, DELFT, 18.Jh.
TISCHTHERMOMETER, Elfenbein, beschnitzt und graviert, teils eingefärbt, mit Quecksilbersäule, H 19,
TISCHTHERMOMETER, Elfenbein, beschnitzt und graviert, teils eingefärbt, mit Quecksilbersäule, H 19,5, wohl DIEPPE, 1870/80
AUFSATZSCHALE, Glas, Holz, Metall, Dm 31, FRANKREICH, um 1940
ZWEI PAAR FEINE DAMEN-AUSGEHHANDSCHUHE, Stoff und Spitze, leicht rest., L 43, um 1910
FÄCHER, L 44, Perlmuttstäbe, besch., monogrammiert und datiert 1911, in Schaukasten
PFEFFERMÜHLE, Messing, H 17, Entwurf von 1902, wohl spätere Ausführung durch Lehnartz, Remscheid.
EISENPLATTE, drei Pferde, 26 x 28, DEUTSCH, wohl E.19.Jh.
REISEBECHER, Messing, in Messingetui, Bügel fehlt, Dm 4, wohl ENGLAND, 19.Jh.
ENCRIER, Bronze, vergoldet, Rocaille- und Muscheldekor, fehlende Glaseinsätze, H 7/8, B 24, T 15,
ENCRIER, Bronze, vergoldet, Rocaille- und Muscheldekor, fehlende Glaseinsätze, H 7/8, B 24, T 15, verso sign. SUSSE FRÈRES, FRANKREICH, E.19.Jh.
TASCHENUHRENHALTER, Bronze, vergoldet, L 20, FRANKREICH, um 1890
SCHREIBTISCH-SET, 3tlg., Bronze, patiniert, L bis 30, DEUTSCH, 1950er Jahre
FIGUR "LIEBESPAAR", Porzellan, H 27,5, UNGARN
PETSCHAFT, kleiner Junge mit Traubenzweig, Bronze, H 9, um 1900
KONVOLUT FAYENCEN, vierteilig, bestehend aus einem großen Teller, Dm 35, zwei kleinen Schalen
JUGENDSTIL-KRUG, hellbraunes, salzglasiertes Steinzeug mit dunklen Tupfen, Mangan glasierter
GROSSE LATERNE, Messing, verglast, H 45, NIEDERLANDE, 18.Jh./19.Jh.
BAYREUTHER WALZENKRUG, Fayence, weiß glasiert, Scharffeuerfarben, Dekor in der Art von Johann
KLEINE BILDERSTAFFELEI, Metall, H 41, B 21, mit Taubenbekrönung, E.19.Jh.
JUGENDSTIL-ÜBERTOPF, Keramik, glasiert, polychrom bemalt, besch., Dm 40, F.A. MEHLEM, um 1900
SATZ VON SECHS MESSERBÄNKEN, Metall, versilbert, L 9,5, Kreuzbanddekor, CHRISTOFFLE, A.20.Jh.
GROSSE FIGÜRLICHE JUGENDSTIL-VASE, Keramik, polychrom glasiert, besch. H 71. ROYAL DUX
PAAR KARAFFEN, farbloses Glas, H 29, CENEDESE
GROSSER REISEKOFFER, Leder, geprägt, Krokodiloptik H 39, B 130, T 78, um 1920
RUNDE HENKELSCHALE, Metall, versilbert, Rosendekor, Klapphenkel, Dm 23, mit geschliffenem Glaseinsatz, DEUTSCH, um 1920/30
SECHS SÜDWEINGLÄSER "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall,
BIEDERMEIER-SERVICE, bestehend aus 6 Tassen und 6 Untertassen, 1 Kanne, Goldstaffage, besch.,
BIEDERMEIER-SERVICE, bestehend aus 6 Tassen und 6 Untertassen, 1 Kanne, Goldstaffage, besch., DEUTSCH, um 1820
DREI PFEIFEN, Porzellan, diverse polychrome Jagddekore, Holz, Horn, L bis 52, zwei rest., DEUTSCH,
DREI PFEIFEN, Porzellan, diverse polychrome Jagddekore, Holz, Horn, L bis 52, zwei rest., DEUTSCH, 19./20.Jh.
GLOBUS, Pappmaché, bedruckt, H 59, Holzständer, besch., Merzbach & Falk, Brüssel, 1881 ...[more]
VIER LIKÖRGLASER "THISTLE GOLD", Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall,
VIER APOTHEKERGEFÄSSE, Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, diverse Formen, Größen
BRILLENETUI, Schildpatt, Deckel mit Silberverzierungen, Futteral aus blauer Seide, leicht besch.,
BRILLENETUI, Schildpatt, Deckel mit Silberverzierungen, Futteral aus blauer Seide, leicht besch., rest., 7 x 13,5, FRANKREICH, 2.H.19.Jh.
VIERZEHN STÄNDER, Holz, beschnitzt, variierende Größen, Formen und Dekore, Dm bis 20, min.besch.,
VIERZEHN STÄNDER, Holz, beschnitzt, variierende Größen, Formen und Dekore, Dm bis 20, min.besch., CHINA
SCHATULLE, Holz, 19 x 33 x 18, FRANKREICH, 20.Jh.
WANDVASE, Keramik, grün glasiert, Floraldekor, H 36, B 31, FRANKREICH, E.19.Jh.
VIER KORKEN, Lagenachat, L 8, 20.Jh.
BAROMETER, Holz, geschnitzt, als Bär gestaltet, L 43, FRANKREICH, 20.Jh.
ZEHN TELLER, Fayence, blau/weiß, verschieden Dm bis 35, besch., DELFT, 18.Jh.
TROMPETE, L 52, Thiwouville-Lamy. Paris, um 1920/30, im Kasten
MINIATUR EINES HERREN, Gouache auf Elfenbein, Brustportrait nach links mit Perücke und Orden an
LIEGENDES ESELFOHLEN, Steinzeug, glasiert, H 16, Entwurf Knud Kyhn 1957, unten monogrammiert KK,
LIEGENDES ESELFOHLEN, Steinzeug, glasiert, H 16, Entwurf Knud Kyhn 1957, unten monogrammiert KK, Modellnr. 21516 ROYAL COPENHAGEN, um 1960
KLEINER MILLEFIORI-BILDERRAHMEN, oval, Dm 14, leicht besch. MURANO, 19.Jh.
GROSSER CACHEPOT, Majolika, beige engobiert, lustriert, polychrom bemalt mit Szenen des Teppichs von
PAAR FILIGRANE PAPIERARBEITEN, Kupferstiche, 54 x 32, DEUTSCH, um 1800
PAAR HANDLEUCHTER, Messing, H bis 7, DEUTSCH, 19.Jh.
NASON, Ermanno, "Weiblicher Torso", grün getöntes Glas, partiell mit Gold- und Ascheaufschmelzungen,
NASON, Ermanno, "Weiblicher Torso", grün getöntes Glas, partiell mit Gold- und Ascheaufschmelzungen, H 22
RUNDE DOSE, rotbraunes Steinzeug, reliefierter Dekor, auf dem Deckel bez. Portrait Johann Friedrich Böttger, wohl TEICHERT, MEISSEN, um 1920
4 BÜCHER ZIGARETTENBILDERALBEN
KLEINER ENGHALSKRUG, Steinzeug, grauer Scherben, gesprenkelte Salzglasur, H 17, rest., FRECHEN, 17.
KLEINER ENGHALSKRUG, Steinzeug, grauer Scherben, gesprenkelte Salzglasur, H 17, rest., FRECHEN, 17.Jh.
SCHMUCKSCHATULLE, Mahagoni, furniert, H 14, B 30,5, T 21, innen Spiegel und zwei Fächer, klappbar,
LAUTENSPIELER, im geometrischen Stil, Mischtechnik wohl auf Holz, 92 x 76
STROMWENDER/REGLER, sog. Wohlmuthzentrale, Apparat für Reizstrom, in Holzkassette, 28 x 38 x 17, mit
STROMWENDER/REGLER, sog. Wohlmuthzentrale, Apparat für Reizstrom, in Holzkassette, 28 x 38 x 17, mit Zubehör und Buch
MALHÖRNCHEN, Steinzeug, L 10, rest., geritzt "H.M. 1788", wohl 18.Jh.
555 Los(e)/Seite