199 Los(e)/Seite
RELIEFBILD, Silber, reicher getriebener Dekor, zentral die Darstellung des Erzengels Michael mit dem
SALIERE, 13lötig, innen mit Resten von Vergoldung, L 9, 42g, rest., besch., verputzte Marken,
SALIERE, 13lötig, innen mit Resten von Vergoldung, L 9, 42g, rest., besch., verputzte Marken, DEUTSCH, um 1780
PAAR KLASSIZISTISCHE LEUCHTER, getrieben und gegossen, unter dem in Vasenform übergehenden Schaft
GROSSES RECHTECKIGES TABLETT, 925/ooo, durchbrochen gearbeiteter Rand, Reliefdekor, L 37,5, 1916g,
GROSSES RECHTECKIGES TABLETT, 925/ooo, durchbrochen gearbeiteter Rand, Reliefdekor, L 37,5, 1916g, Meister "EP", LONDON, 1773
PAAR MÜNCHENER SUPPENLÖFFEL, getrieben, Fadendekor, L 21, 115g, Georg ZEILER, MÜNCHEN, um 1780
PAAR EINFLAMMIGE LEUCHTER, gegossen und getrieben, H 20,5, 523g, minst. gedellt, Stadtmarke mit L (
WIENER REISE-MENÜBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, 13lötig, bestehend aus je zwölf großen Menügabeln, -
TEEKERN, 925/ooo, innen vergoldet, bestehend aus Kanne, Milchgießer und Zuckerhenkelschale,
PREISPOKAL, 925/ooo, vergoldet, reliefierter Rocailledekor mit teils plastisch gearbeiteten
RIECHDOSE IN HERZFORM, getrieben und gegossen, innen vergoldet, Vinaigrette mit scharniertem
BRESLAUER ZUCKERDOSE, getrieben und gegossen, Knauf des scharnierten Deckel und Füße plastisch und
MILCHKÄNNCHEN, getrieben und gegossen, innen vergoldet, unteres Drittel godroniert, unterhalb der
GROSSER TAFELAUFSATZ, 826/ooo, bestehend aus verspiegeltem Stand und plastischem Aufsatz mit Schale,
EINFLAMMIGER LEUCHTER, lötig, am Fuß Wappengravuren, H 24, Fuß gefüllt, minst. gedellt, wohl
EINFLAMMIGER LEUCHTER, lötig, am Fuß Wappengravuren, H 24, Fuß gefüllt, minst. gedellt, wohl VOLLGOLD, BERLIN, E.19.Jh.
PAAR DREIFLAMMIGE GIRANDOLEN, getrieben und gegossen, feiner gravierter und reliefierter Dekor, H
PAAR DREIFLAMMIGE GIRANDOLEN, getrieben und gegossen, feiner gravierter und reliefierter Dekor, H 48, Fuß beschwert, rest., BARCELONA, um 1800
BERLINER TAFELAUFSATZ, lötig, innen vergoldet, Muschelschale mit figürlicher Handhabe getragen von
GROSSE SCHALE, 925/ooo, stark profilierter Lippenrand, reliefierter Dekor, Dm 23, 750g, wohl LONDON,
GROSSE SCHALE, 925/ooo, stark profilierter Lippenrand, reliefierter Dekor, Dm 23, 750g, wohl LONDON, um 1830
SATZ VON SECHS VERMEIL-KAFFEELÖFFELN, am Griffende graviertes Monogramm "FHM", wohl Johann Jacob
SATZ VON SECHS VERMEIL-KAFFEELÖFFELN, am Griffende graviertes Monogramm "FHM", wohl Johann Jacob Gottfried BILLER, AUGSBURG, 1824
STREUER, 12lötig, gedrehte Züge, Haubendeckel mit Bajonettverschluß und plastischem Knauf, H 13,
STREUER, 12lötig, gedrehte Züge, Haubendeckel mit Bajonettverschluß und plastischem Knauf, H 13, 88g, Marken, DEUTSCH, E.18.Jh.
KANNE, 934/ooo, Griff ebonisiertes Holz, Stülpdeckel mit plastischem Blütenknauf, H 22, 645g,
KANNE, 934/ooo, Griff ebonisiertes Holz, Stülpdeckel mit plastischem Blütenknauf, H 22, 645g, NIEDERLANDE, 1838
MILCHKÄNNCHEN, 925/ooo, H 11, 110g, LONDON, um 1810
HAMBURGER TEEKANNE, lötig, Griff und Knauf des scharnierten Deckel ebonisiertes Holz, reliefierter
SPARDOSE, lötig, in Form eines Humpens, guillochierter und reliefierter Dekor, Schließe mit
TISCHGLOCKE, 13lötig, Gravurdekor, gravierte Widmung von 1865, H 13, 92g, minst.besch., DEUTSCH,
TISCHGLOCKE, 13lötig, Gravurdekor, gravierte Widmung von 1865, H 13, 92g, minst.besch., DEUTSCH, um 1850
KLEINE KANNE, getrieben und gegossen, gerade Züge, Henkel und Knauf des scharnierten Deckel
SEHR GROSSE OVALE PLATTE, 800/ooo, passig geschweift, Rand mit Reliefdekor, auf der Fahne graviertes
ZWÖLF SUPPENLÖFFEL, 12-13lötig, je ein Satz von sechs Löffeln, spitzoval, Monogrammgravur, L bis
ZWÖLF SUPPENLÖFFEL, 12-13lötig, je ein Satz von sechs Löffeln, spitzoval, Monogrammgravur, L bis 22,5, 629g, minst. gedellt, DEUTSCH, 19.Jh.
SATZ VON ELF GROSSEN MENÜLÖFFELN, 13lötig, Spaten, L 20, 627g, Adolf SCHELTLE, FREIBURG (BREISGAU), um 1860
DECKELPOKAL, 800/ooo, innen vergoldet, Reliefdekor, im Deckel Widmungsgravur "Zur Erinnerung an
KARAFFE, farbloses Glas mit Zierschliff, schauseitig in einer runden Reserve fein geschliffen das
KELLE, silberne Kelle innen vergoldet, Griff Bein (min. rissig), L 40, DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
GEFUSSTE MUSCHELSCHALE, 13lötig, innen vergoldet, H 15,5, 195g, minst. gedellt und rest., DEUTSCH,
GEFUSSTE MUSCHELSCHALE, 13lötig, innen vergoldet, H 15,5, 195g, minst. gedellt und rest., DEUTSCH, um 1840
OVALE SCHAUPLATTE, im Spiegel Landschaftsdarstellung mit Architektur- und Figurenstaffage, auf der
SCHALE, 925/ooo, Fahne durchbrochen und reliefiert gearbeitet, Dm 23, 366g, minst. gedellt,
SCHALE, 925/ooo, Fahne durchbrochen und reliefiert gearbeitet, Dm 23, 366g, minst. gedellt, LONDON, 1895
POKAL, 13lötig, reliefierter Weinrankdekor, auf der Kuppawandung gravierte Widmung zur silbernen
MILCHKÄNNCHEN UND ZUCKERHENKELDOSE, 800/ooo, innen Reste von Vergoldung, reliefierter Dekor, H bis
TEEKANNE, 750/ooo, Beinmanschetten, seitlich scharnierter Haubendeckel, Relief- und Gravurdekor, H
TEEKANNE, 750/ooo, Beinmanschetten, seitlich scharnierter Haubendeckel, Relief- und Gravurdekor, H 19, 640g, DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
FLAKON, farbloses Glas, Montierung 950/ooo vergoldet, auf dem Deckel graviertes Ligaturmonogramm,
FLAKON, farbloses Glas, Montierung 950/ooo vergoldet, auf dem Deckel graviertes Ligaturmonogramm, H 14,5, FRANKREICH, E.19.Jh.
MECHANISCHE TISCHKLINGEL, Montierung 925/ooo, durchbrochen und graviert, Dm 10, gesamt 240g,
MECHANISCHE TISCHKLINGEL, Montierung 925/ooo, durchbrochen und graviert, Dm 10, gesamt 240g, BIRMINGHAM, 1888
TELLER, 950/ooo, feiner guillochierter Dekor, auf der Fahne reliefierte Blütenfestons, Dm 24,5,
OVALE KEKSDOSE, 833/ooo, scharnierter Deckel, Perlbanddekor, L 16, 387g, NIEDERLANDE, 1886
HEBER, lötig, reliefierter und guillochierter Dekor, Griff Holz mit Beinkugel als Abschluss, L 32,5,
HEBER, lötig, reliefierter und guillochierter Dekor, Griff Holz mit Beinkugel als Abschluss, L 32,5, 65g, DEUTSCH, 19.Jh.
BIEDERMEIER-KELLE, lötig, innen vergoldet, Griff ebonisiertes Holz, L 45, minst. gedellt, DEUTSCH,
BIEDERMEIER-KELLE, lötig, innen vergoldet, Griff ebonisiertes Holz, L 45, minst. gedellt, DEUTSCH, 19.Jh.
SATZ VON SECHS KAFFEELÖFFELN, 12lötig, Faden, Monogrammgravur, L 15,5, 163g, BERLIN, 19.Jh.
RIGAER TEEKERN, 84/oo, innen Reste von Vergoldung, Griffe und Knauf Elfenbein (tlw. rissig und min.
SATZ VON SECHS SUPPENLÖFFELN, 84/oo, Faden- und Muscheldekor, L 22,5, 436g, Beschaumeister K. M.
SERVIETTENRING, 84/oo, Dm 4,5, 40g, minst. gedellt, kyrillische Meistermarke "PA", Beschaumarke,
SERVIETTENRING, 84/oo, Dm 4,5, 40g, minst. gedellt, kyrillische Meistermarke "PA", Beschaumarke, MOSKAU, 1896-1908
EINFLAMMIGER LEUCHTER, 84/oo, steckbare Tülle, Gravurdekor, H 19, wohl RUSSLAND, um 1880
BECHER, 84/oo, profilierter Lippenrand, graviertes Ligaturmonogramm und Widmungsdatum, H 7,5, 91g,
LÖFFEL, 84/oo, partiell vergoldet, floraler Gravurdekor, L 17, 38g, kyrillische Meistermarke "N.T.
LÖFFEL, 84/oo, partiell vergoldet, floraler Gravurdekor, L 17, 38g, kyrillische Meistermarke "N.T.G.", Beschau, MOSKAU, 1873
GROSSE ART DECO-DECKELDOSE, 925/ooo, vier Tatzenfüße auf gedrückten Elfenbeinkugeln, scharnierter
ART DECO-KAFFEE-/TEEKERN, 830/ooo, bestehend aus zwei Kannen und einer Zuckerdeckeldose (innen
JUGENDSTIL-VASE, 800/ooo, Perlrand, auf der Wandung drei Kartuschen mit floralem Dekor, H 12,
SERVIETTENRING "ACORN", 925/ooo, L 5,5, 25g, Entwurf Johan Rohde von 1915, Georg JENSEN, KOPENHAGEN,
SERVIETTENRING "ACORN", 925/ooo, L 5,5, 25g, Entwurf Johan Rohde von 1915, Georg JENSEN, KOPENHAGEN, nach 1950
ZIGARETTENETUI, 800/ooo, innen vergoldet, auf dem Deckel graviert und emailliert Wappen, innen
RUNDE ART DECO-SCHALE, 800/ooo, passig geschweift, martellierte Wandung, Dm 26,5, 341g, min.rest.,
RUNDE ART DECO-SCHALE, 800/ooo, passig geschweift, martellierte Wandung, Dm 26,5, 341g, min.rest., DEUTSCH, um 1930
OVALE DOSE, 800/ooo, Stülpdeckel, reliefierter Knauf mit gefasstem Schmucksteincarbochon (besch.),
199 Los(e)/Seite