243 Los(e)/Seite
GESSNER, Richard (1894-1989), zwei Arbeiten, "Landschaft am Rhein", Mischtechnik/Papier, 11 x 14,
GEYER, Fritz (1875-1947), "Blick von der Elbbrücke auf Meissen", Öl/Lwd., 60 x 50, unten links
GEYER, Fritz (1875-1947), "Blick von der Elbbrücke auf Meissen", Öl/Lwd., 60 x 50, unten links signiert, R. ...[more]
GIBB, Robert II (1845-1932), "Markttag in einer nordfranzösischen Kleinstadt", Öl/Karton, 14 x 21,5,
GRAFIKER DES 20.JH., "Zeche Prosper II", Radierung, 34 x 25, R. ...[more]
GRAMS, Erich (1924-1998), "Phantasielandschaft mit Tieren", Mischtechnik/Platte, 101 x 50, besch., R. ...[more]
GRÜNWALD, Carl (1907-1968), "Der fliegende Teppich", Öl/Malkarton, 13 x 17, unten links signiert,
GRÜNWALD, Carl (1907-1968), "Der fliegende Teppich", Öl/Malkarton, 13 x 17, unten links signiert, R. ...[more]
GRÜNWALD, Carl (1907-1968), "Winterlandschaft mit Figuren", Mischtechnik/Papier/Malkarton, 29 x
GRÜNWALD, Carl (1907-1968), "Winterlandschaft mit Figuren", Mischtechnik/Papier/Malkarton, 29 x 24, unten rechts monogrammiert, R. ...[more]
GUILLERY, Theodor (1900-1976), "Blick auf den Watzmann", Öl/Platte, 46 x 60, unten links signiert,
HACHEZ, Carl (1880-1858), umfangreiches Konvolut von ca.100 Uniformdarstellungen, beigegeben 4
HAGN, Richard von (1850-1933), "Friesisches Stubeninterieur", Öl/Lwd., 60 x 73,5, unten rechts
HAGN, Richard von (1850-1933), "Friesisches Stubeninterieur", Öl/Lwd., 60 x 73,5, unten rechts signiert, R. ...[more]
HAHN, Albert Pieter (1877-1918), "Auf dem Weg zur Arbeit", Öl/Lwd., 40 x 46, unten links signiert
HAHN, Albert Pieter (1877-1918), "Auf dem Weg zur Arbeit", Öl/Lwd., 40 x 46, unten links signiert und "10", R. ...[more]
HALM, Peter von (1854-1923), "Arbeiter in der Gießerei", Original-Farblithografie, 39,5 x 51,5,
HALM, Peter von (1854-1923), "Arbeiter in der Gießerei", Original-Farblithografie, 39,5 x 51,5, handsigniert und 27/150 nummeriert, R. ...[more]
HANAU, Jan (1864-1925), "Amstel-Zuckerfabrik", Aquarell/Papier, 41 x 52 (Passepartoutausschnitt),
HANAU, Jan (1864-1925), "Amstel-Zuckerfabrik", Aquarell/Papier, 41 x 52 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R. ...[more]
HARTMANN, Hermann (Maler des 20.Jh.), "Industrielandschaft", Öl/Hartfaser, 48 x 61, verso "1955"
HARTMANN, Hermann (Maler des 20.Jh.), "Industrielandschaft", Öl/Hartfaser, 48 x 61, verso "1955" datiert, R. ...[more]
HARTUNG, Heinrich (1888-1966), "Wintertag am Niederrhein", Öl/Holz, 50 x 68, unten links signiert
HARTUNG, Heinrich (1888-1966), "Wintertag am Niederrhein", Öl/Holz, 50 x 68, unten links signiert und "1952" datiert, R. ...[more]
HEIJENBROCK, Herman (1871-1948), "Portrait eines Stahlarbeiters", Öl/Lwd., 30 x 23, rest., unten
HEIJENBROCK, Herman (1871-1948), "Portrait eines Stahlarbeiters", Öl/Lwd., 30 x 23, rest., unten links signiert, R. ...[more]
HEIJENBROCK, Herman (1871-1948), "Arbeiter am Kupolofen", Pastell/Papier, 32 x 47, unten links
HEIJENBROCK, Herman (1871-1948), "Arbeiter am Kupolofen", Pastell/Papier, 32 x 47, unten links signiert, R. ...[more]
HEIJENBROCK, Herman (1871-1948), "Im Kohlerevier", Pastell/Papier, 46 x 61, unten rechts signiert,
HEIJENBROCK, Herman (1871-1948), "Im Kohlerevier", Pastell/Papier, 46 x 61, unten rechts signiert, R. ...[more]
HEIJENBROCK, Herman (1871-1948), "Zwei Arbeiter am Gießwagen", Öl/Lwd., 24 x 34, doubliert, unten
HEIJENBROCK, Herman (1871-1948), "Zwei Arbeiter am Gießwagen", Öl/Lwd., 24 x 34, doubliert, unten links signiert, R. ...[more]
HEIJENBROCK, Herman (1871-1948), "Drei Gießer", Pastell/Papier, 47 x 31, unten links signiert, R.
HEIJENBROCK, Herman (1871-1948), "Drei Gießer", Pastell/Papier, 47 x 31, unten links signiert, R. ...[more]
HENRARD, Charles (1850-1901), "Landschaft mit Bauernhof", Öl/Lwd., 22 x 35, rest., unten rechts
HENRARD, Charles (1850-1901), "Landschaft mit Bauernhof", Öl/Lwd., 22 x 35, rest., unten rechts signiert, R. ...[more]
HERALDIKMALER WOHL 17./18.JH., "Wappen", Öl/Karton, 17 x 13,5, besch., R. ...[more]
HÖLSCHER, Richard (1867-1943), zwei Genrebilder "Lesender und trinkender Mönch", Öl/Platte, 20 x
HÖLSCHER, Richard (1867-1943), zwei Genrebilder "Lesender und trinkender Mönch", Öl/Platte, 20 x 13,5, jeweils signiert, R. ...[more]
HOHENEGGER-DACHAU, Simon (1898-1990), "Landschaft", Öl/Malkarton, 29,5 x 42, unten links signiert,
HOHENEGGER-DACHAU, Simon (1898-1990), "Landschaft", Öl/Malkarton, 29,5 x 42, unten links signiert, R. ...[more]
HOHENEGGER-DACHAU, Simon (1898-1990), "Landschaft", Öl/Hartfaser, 23,5 x 39,5, unten rechts
HOHENEGGER-DACHAU, Simon (1898-1990), "Landschaft", Öl/Hartfaser, 23,5 x 39,5, unten rechts signiert, R. ...[more]
HOHENEGGER-DACHAU, Simon (1898-1990), "Landschaft", Öl/Hartfaser, 29,5 x 38, unten links signiert,
HOHENEGGER-DACHAU, Simon (1898-1990), "Landschaft", Öl/Hartfaser, 29,5 x 38, unten links signiert, R. ...[more]
HOHENEGGER-DACHAU, Simon (1898-1990), "Landschaft", Öl/Hartfaser, 30 x 41,5, unten links signiert,
HOHENEGGER-DACHAU, Simon (1898-1990), "Landschaft", Öl/Hartfaser, 30 x 41,5, unten links signiert, R. ...[more]
HOPPMANN, Hein (1901-1982), "Niederländischer Hafen mit Windmühle", Öl/Hartfaser, 60 x 75, unten
HOPPMANN, Hein (1901-1982), "Niederländischer Hafen mit Windmühle", Öl/Hartfaser, 60 x 75, unten links signiert, R. ...[more]
ISENBAERT, L. (Geflügelmaler um 1900), zwei Gemälde, "Hühnervolk", Öl/Holz, 11 x 16, jeweils
ISENBAERT, L. (Geflügelmaler um 1900), zwei Gemälde, "Hühnervolk", Öl/Holz, 11 x 16, jeweils signiert, R. ...[more]
JANK, Angelo (1868-1940), "Parforcejagd", Öl/Lwd., 55 x 76, unten links signiert, R. ...[more]
JUNGBLUTH, Johann (1860-1912), "Abendsonne am Kanal", Öl/Holz, 43,5 x 32,5, unten rechts signiert,
JUNGBLUTH, Johann (1860-1912), "Abendsonne am Kanal", Öl/Holz, 43,5 x 32,5, unten rechts signiert, R. ...[more]
JUNGBLUTH, Johann (1860-1912), "Niederrheinische Landschaft im Abendrot", Öl/Lwd., 41 x 73, unten
KALCKREUTH, Patrick von (1892-1970), "Meeresbrandung", Öl/Lwd., 61 x 90, rest., unten rechts
KALCKREUTH, Patrick von (1892-1970), "Meeresbrandung", Öl/Lwd., 61 x 90, rest., unten rechts signiert, R. ...[more]
KAMPF, Arthur (1864-1950), Kopie nach dem Original ehemals im Kreishaus zu Aachen, "Im Walzwerk",
KAUFMANN, Karl (1843-1902/05), "Markt in Algier", Öl/Holz, 35,5 x 45, unten rechts signiert, verso
KAUFMANN, Karl (1843-1902/05), "Markt in Algier", Öl/Holz, 35,5 x 45, unten rechts signiert, verso Titelangabe, R. ...[more]
KAULBACH, Anton (1864-1930), "Portrait einer Frau", Pastell/Papier, 62 x 49, oben links signiert,
KAULBACH, Anton (1864-1930), "Portrait einer Frau", Pastell/Papier, 62 x 49, oben links signiert, R. ...[more]
KIRCHNER, Otto (1887-1960), "Bei der Zeitungslektüre", Öl/Hartfaser, 24 x 18, oben rechts signiert, R. ...[more]
KIRCHNER, Otto (1887-1960), "Der gute Tropfen", Öl/Hartfaser, 24 x 18, oben rechts signiert, R.
KIRCHNER, Otto (1887-1960), "Der gute Tropfen", Öl/Hartfaser, 24 x 18, oben rechts signiert, R. ...[more]
KITZIG, Alfred (1902-1964), "Feierabend", Originalradierung, 30 x 24,5, handsigniert, R. ...[more]
KLEIN, Wilhelm (1821-1897), "Sommerliche Landschaft", Öl/Lwd., 84 x 114, besch., unten rechts
KLEIN, Wilhelm (1821-1897), "Sommerliche Landschaft", Öl/Lwd., 84 x 114, besch., unten rechts signiert und "1851", R. ...[more]
KNIP, Willem Anton Alexander (1883-1967), "Südlicher Fischerhafen", Öl/Lwd., 80 x 60, unten rechts
KNIP, Willem Anton Alexander (1883-1967), "Südlicher Fischerhafen", Öl/Lwd., 80 x 60, unten rechts signiert, R. ...[more]
KOBELL, Franz (1749-1822), "Landschaft", Aquarell/Papier, 16,5 x 19,5 (Passepartoutausschnitt),
KOBELL, Franz (1749-1822), "Landschaft", Aquarell/Papier, 16,5 x 19,5 (Passepartoutausschnitt), min.besch., verso Zuschreibung, R. ...[more]
KOBLO, Martin (1881-1961), "Stadtansicht mit Brücke", Aquarell/Papier, 48 x 38 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R. ...[more]
KOCH, Georg Karl (1857-1936), "Sonntagsspaziergang", Öl/Holz, 22 x 16,5, unten rechts signiert
KOCH, Georg Karl (1857-1936), "Sonntagsspaziergang", Öl/Holz, 22 x 16,5, unten rechts signiert und "Berlin" bez., R. ...[more]
KOEHL, Julie (Malerin des 19.Jh.), "Pastorale", Aquarell/Papier, 45 x 37, besch., unten rechts
KOEKKOEK, Marinus Adrianus (1807-1868/70), zugeschrieben, "Waldinneres mit Jägern", Öl/Holz, 58 x
KÖSTER, Karl (1883-1975), "Stilleben mit Kaktus", Öl/Hartfaser, 67 x 48, unten rechts monogrammiert,
KÖSTER, Karl (1883-1975), "Stilleben mit Kaktus", Öl/Hartfaser, 67 x 48, unten rechts monogrammiert, R. ...[more]
KÖSTER, Karl (1883-1975), "Stilleben mit Sonnenblumen", Öl/Hartfaser, 60,5 x 50,5, unten links
KÖSTER, Karl (1883-1975), "Stilleben mit Sonnenblumen", Öl/Hartfaser, 60,5 x 50,5, unten links monogrammiert, R. ...[more]
WATTEAU, Jean-Antoine (1684-1721), Kopie um 1920 nach dem Original in der Dresdener Galerie Alter
KOTASZ, Károly (1872-1941), "Arbeiter am Fluss", Öl/Lwd., 35,5 x 45,5, auf Holz aufgezogen, unten
KOTASZ, Károly (1872-1941), "Arbeiter am Fluss", Öl/Lwd., 35,5 x 45,5, auf Holz aufgezogen, unten links signiert, R. ...[more]
KÜPPER, Will (1893-1972), "Bei der Obsternte", Pastell/Papier, 44,5 x 33,5 (Passepartoutausschnitt),
KÜPPER, Will (1893-1972), "Freundinnen", Pastell/Papier, 63 x 47, unten rechts signiert, Hüttl WVZ
KÜPPER, Will (1893-1972), "Freundinnen", Pastell/Papier, 63 x 47, unten rechts signiert, Hüttl WVZ Nr. 337, R. ...[more]
LACROIX, P. (Maler M.20.Jh.), "Stilleben mit Flieder", Öl/Lwd., 70 x 50, besch., unten rechts
LACROIX, P. (Maler M.20.Jh.), "Stilleben mit Flieder", Öl/Lwd., 70 x 50, besch., unten rechts signiert, R. ...[more]
LANG, Hans (1898-1975), "Rottach-Egern am Tegernsee", Öl/Lwd., 50 x 40, unten rechts signiert, R.
LANG, Hans (1898-1975), "Rottach-Egern am Tegernsee", Öl/Lwd., 50 x 40, unten rechts signiert, R. ...[more]
LIEBERMANN, Max, (1847-1935), "Buchenallee bei Kösen", 1889, Bleistift/Papier. 51,9 × 29,7, unten
243 Los(e)/Seite