- Collectables (578)
- Prints (391)
- Jewellery (315)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (292)
- Carpets & Rugs (119)
- Chinese Works of Art (100)
- Japanese Works of Art (99)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Furniture (77)
- Asian Art (45)
- Glassware (45)
- Sculpture (42)
- Clocks, Watches & Jewellery (37)
- Books & Periodicals (32)
- Lighting (8)
- Fine Art & Antiques (7)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Ceramics (4)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Photographs (2)
2298 Los(e)/Seite
KEISAI EISEN (1790-1848), Blatt Toyohata of the Sugata-Ebiya (die Kurtisane Toyohata aus dem
KIGUGAWA EIZAN (1787-1867), Blatt "Sei Shônagon", aus der Serie "Fûryû onna Rokkasen" (Serie von
YASHIMA GAKUTEI (1786-1868), Blatt "Takenouchi ô-omi (Takenouchi no Sukune)" aus der Serie die 24
UTAGAWA KUNISADA (1786-1865), Schauspieler an bekannten Stätten, Schauspieler mit schwerem Gepäck,
KITAO SHIGEMASA (1739-1820), Blatt aus der Serie "Hundert Gedichte berühmter Männer und Frauen",
UTAGAWA TOYOKUNI (1769-1825), Kurtisane mit Kamuro bei einem Spaziergang, Aiban, guter Druck und
MALEREI "GOSHO NINGYO", Gouache auf Papier, vor einem Blumenkorb sitzend, 24 x 26,8, aufgezogen, auf
FARBHOLZSCHNITT, Häuserzeile, 30 x 28, unter Glas gerahmt, JAPAN ...[more]
VIER ALBUMBLÄTTER aus dem Ehon shakim bukuro, Tachibana Morikuni, 1729, besch., JAPAN ...[more]
MALEREI, Tusche und Farben auf Papier, Vogel auf einem Ast, 25 x 20,5, leicht gegilbt, fleckig,
MALEREI, Tusche und Farben auf Papier, Vogel auf einem Ast, 25 x 20,5, leicht gegilbt, fleckig, JAPAN, A.20.Jh. ...[more]
MALEREI, Tusche und Farben auf Stoff, Mori TETSUSAN, Vogel auf einem Ast, 19,5 x 39, gegilbt,
MALEREI, Tusche und Farben auf Stoff, Mori TETSUSAN, Vogel auf einem Ast, 19,5 x 39, gegilbt, fleckig, JAPAN, 19.Jh. ...[more]
TUSCHEZEICHNUNG, Chrysantheme und Schlehe, zwei Siegel (Hi kei), 28 x 47, etwas gegilbt, fleckig,
TUSCHEZEICHNUNG, Chrysantheme und Schlehe, zwei Siegel (Hi kei), 28 x 47, etwas gegilbt, fleckig, JAPAN, um 1850-70 ...[more]
TUSCHEZEICHNUNG, Bambus, zwei Siegel (Hi kei), 28 x 47, etwas gegilbt, fleckig, JAPAN, um 1850-70
TUSCHEZEICHNUNG, Bambus, zwei Siegel (Hi kei), 28 x 47, etwas gegilbt, fleckig, JAPAN, um 1850-70 ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, nach UTAMARO, Passepartoutausschnitt 38 x 25, unter Glas gerahmt, JAPAN, 20.Jh.
FARBHOLZSCHNITT, nach UTAMARO, Passepartoutausschnitt 38 x 25, unter Glas gerahmt, JAPAN, 20.Jh. ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, nach SHARAKU, Passepartoutausschnitt 38 x 25, unter Glas gerahmt, JAPAN, 20.Jh.
FARBHOLZSCHNITT, nach SHARAKU, Passepartoutausschnitt 38 x 25, unter Glas gerahmt, JAPAN, 20.Jh. ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, Oban, Strassenszene bei Nacht, guter Druck und Farben, unter Passepartout und
FARBHOLZSCHNITT, Oban, Strassenszene bei Nacht, guter Druck und Farben, unter Passepartout und Glas gerahmt. JAPAN, um 1920 ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, "Gion in Kyoto" (H), Kiyoshi SAITO, 1964, Blatt 52/100, Passepartoutausschnitt 55 x
FARBHOLZSCHNITT, "Hirato Nagasaki", Kiyoshi SAITO, Passepartoutausschnitt 35 x 51, unter Glas und
FARBHOLZSCHNITT, "Hirato Nagasaki", Kiyoshi SAITO, Passepartoutausschnitt 35 x 51, unter Glas und Passepartout gerahmt ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, wohl Blatt aus 100 Ansichten von Kyoto, Masao IDO, Passepartoutausschnitt 24 x
FARBHOLZSCHNITT, Passepartoutauschnitt 24 x 17, fleckig, gegilbt, unter Passepartout und Glas,
FARBHOLZSCHNITT, Passepartoutauschnitt 24 x 17, fleckig, gegilbt, unter Passepartout und Glas, JAPAN, 19.Jh. ...[more]
ROLLBILD, Tusche und Farben auf Papier, Angler, Aufschrift und Siegel, 95 x 40, besch., montiert,
ROLLBILD, Tusche und Farben auf Papier, Angler, Aufschrift und Siegel, 95 x 40, besch., montiert, JAPAN, A.20.JH. ...[more]
ROLLBILD, Tusche und Farben auf Papier, zwei Seidenreiher auf einem schneebedeckten Baum sitzend, 62
FÜNF FARBHOLZSCHNITTE, nach Utagawa HIROSHIGE, je ca. 33,5 x 22, fleckig, gegilbt, drei gerahmt,
FÜNF FARBHOLZSCHNITTE, nach Utagawa HIROSHIGE, je ca. 33,5 x 22, fleckig, gegilbt, drei gerahmt, JAPAN, um 1930 ...[more]
ZWEI FARBHOLZSCHNITTE, nach UTAMARO, 38 x 25,5, besch., JAPAN, um 1930 ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, 28 x 25,5, fleckig, JAPAN, um 1930 ...[more]
DREI FARBHOLZSCHNITTE, Oban Triptychon, Utagawa KUNIYOSHI, Szene aus der Hachinoki-Erzählung, "
ROLLBILD, Tusche auf Papier, Kiefer und Lingzhi, Aufschrift und Siegel, 35 x 24, besch., montiert,
ROLLBILD, Tusche auf Papier, Kiefer und Lingzhi, Aufschrift und Siegel, 35 x 24, besch., montiert, JAPAN ...[more]
ROLLBILD, Tusche auf Stoff, Landschaft bei Vollmond, Siegel, 36 x 15,5, montiert, JAPAN, 20.Jh.
ROLLBILD, Tusche auf Stoff, Landschaft bei Vollmond, Siegel, 36 x 15,5, montiert, JAPAN, 20.Jh. ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, Oban, guter Druck und Farben, geknickt und gegilbt, unter Passepartout und Glas
FARBHOLZSCHNITT, Oban, guter Druck und Farben, geknickt und gegilbt, unter Passepartout und Glas gerahmt. JAPAN, 19.Jh. ...[more]
FARBHOLZSCHNITT, Oban, guter Druck und Farben, geknickt, gegilbt und Fehlstellen, unter Passepartout
FARBHOLZSCHNITT, Oban, guter Druck und Farben, geknickt, gegilbt und Fehlstellen, unter Passepartout und Glas gerahmt, JAPAN, 19.Jh. ...[more]
JAPANISCHER FARBHOLZSCHNITT, Albumblatt, Passepartoutausschnitt 23,5 x 16, stark verblasst und
NETSUKE DAIKOKU, Buchsbaum, Pupillen schwarzes Horn, der Glücksgott fesselt einem fest von ihm zu
NETSUKE SÔJÔBÔ UND YOSHITSUNE, Buchsbaum, nebeneinander in einem aufgebrochenem Ei sitzend der junge
NETSUKE CHOKAROS PFERD, Buchsbaum, das Pferd befreit sich mühevoll aus einer Kalebasse, während es
NETSUKE MISPEL, Elfenbein, der pralle Fruchtkörper liegt an einem Blatt, gelbliche Alterspatina, L
NETSUKE SITZENDER VOGEL, Elfenbein, Augen schwarzes Horn, schöne, teils goldgelbe Alterspatina, L
NETSUKE SITZENDER VOGEL, Elfenbein, Augen schwarzes Horn, schöne, teils goldgelbe Alterspatina, L 4,5, ein Haarriss, JAPAN, A.19.Jh. ...[more]
GRIFF AMARYÛ, Hirschhorn, teils plastisch geschnitzt ein Regendrache, Augen Perlmutt, L 5,5,
GRIFF AMARYÛ, Hirschhorn, teils plastisch geschnitzt ein Regendrache, Augen Perlmutt, L 5,5, JAPAN, 19.Jh. ...[more]
NETSUKE KATZ UND MAUS, Elfenbein, eine Katze versucht eine auf einem runden Schränkchen sitzende
SIEGELNETSUKE AMARYÛ, Elfenbein, der Regendrache hat seien Kopf nach hinten gebeugt und einen
GROSSES NETSUKE WACHTEL UND HIRSEKOLBEN, Elfenbein, eine Wachtel sitzt zwischen zwei Hirsekolben und
GROSSES NETSUKE LAMPIONFRUCHT, Elfenbein, zwei Physalis an einem Zweig mit drei Blättern, eine
MINIATUR-SCHREIBETUI, Bronze, Yatate in Kürbisform mit Blättern und Ranken, ein Blatt als Deckel, am
MANJÛ, Hirschhorn, flache Pfirsichform, im flachen Relief und durchbrochen geschnitzt Lotosranken, H
KAGAMIBUTA, Shibuichi, Bronze, szenische Darstellungen im hohen Relief, Dm 5, min.besch., JAPAN,
KAGAMIBUTA, Shibuichi, Bronze, szenische Darstellungen im hohen Relief, Dm 5, min.besch., JAPAN, 19.Jh. ...[more]
NETSUKE PFERD, Elfenbein, sehr eng gestellte Beine und langer Schweif, fein gravierte Details,
NETSUKE FUKUROKUJU, Elfenbein, der Glücksgott sitzt seitlich und streicht mit der rechten Hand
NETSUKE AFFENGRUPPE, Elfenbein, ein großer sitzender Affe hält mit allen vier Pfoten eine Frucht,
NETSUKE HUND AUF SACK, Elfenbein, auf einen großen, zugebundenen Sack sitz ein Hund und hält mit den
NETSUKE HUND MIT AWABIMUSCHEL, Buchsbaum, Augen schwarzes Horn, ein schlanker Hund (kame) mit
NETSUKE GROSSER LIEGENDER SHISHI, Elfenbein, Augen schwarzes Horn, der große liegende Löwe hat die
NETSUKE HAKUTAKU, Elfenbein, auf einer ovalen, profilierten Sockelplatte sitzt das große, kräftige
SIEGELNETSUKE ELEFANT, Elfenbein, auf einer passig geschweiften Sockelplatte steht ein gesattelter
NETSUKE KNABE MIT WELPE, Buchsbaum, der hockende Junge mit weitem Gewand hält mit beiden Händen
SIEGELNETSUKE KARAKO AUF ELEFANT, Elfenbein, auf einer ovalen Sockelplatte steht ein gesattelter
2298 Los(e)/Seite