- Collectables (578)
- Prints (391)
- Jewellery (315)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (292)
- Carpets & Rugs (119)
- Chinese Works of Art (100)
- Japanese Works of Art (99)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Furniture (77)
- Asian Art (45)
- Glassware (45)
- Sculpture (42)
- Clocks, Watches & Jewellery (37)
- Books & Periodicals (32)
- Lighting (8)
- Fine Art & Antiques (7)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Ceramics (4)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Photographs (2)
2298 Los(e)/Seite
TREMBLEUSE MIT CAMAIEU-BEMALUNG, plastischer Deckelknauf farbig staffiert, in Purpur-Camaieu fein
PAAR EINFLAMMIGE LEUCHTER, plastische Blütenranken (best., rest.), farbig staffiert, Goldränder, H
"MÄDCHEN MIT ZITTER", polychrom und gold staffiert, H 12, rest., Entwurf Johann Joachim KAENDLER,
"MÄDCHEN MIT ZITTER", polychrom und gold staffiert, H 12, rest., Entwurf Johann Joachim KAENDLER, wohl MEISSEN, M.18.Jh. ...[more]
MILCHKÄNNCHEN, Konsolausguss, Asthenkel, farbig bemalt, auf der Wandung Landschaftsinsel mit
DURCHBRUCHTELLER, königsblauer Fond, im Spiegel eine goldgerahmte Reserve mit farbig gemalter
"LIEGENDER HIRSCH", naturalistisch staffiert, L 10, die Geweihstangen separat und wohl erg.,
GROSSES KLASSIZISTISCHES HENKELTABLETT, im Spiegel fein farbig gemaltes Blumenbukett, Goldzahnkante,
GROSSE FIGUR "MALABARIN", farbig bemalt und gold staffiert, H 34, minst.best. u. ber., Henkel rest.,
FIGUR "AMOR SCHELIFT EINEN PFEIL", farbig bemalt und gold staffiert, H 11,2, rest., Modellnr. C
KLEINE VERKLEIDETE AMORETTE als Husarenmädchen, farbig bemalt, gold staffiert, H 9, rest., Modellnr.
KLEINE VERKLEIDETE AMORETTE als Tänzerin, farbig bemalt, gold staffiert, H 9,5, rest., Modellnr.
FIGUR "GÄRTNERKIND MIT SCHALMEI", farbig bemalt und gold staffiert, H 13, Schalmei und Ohr des
ALLEGORISCHE GRUPPE "DER FRÜHLING", farbig bemalt und gold staffiert, H 15, minst.best., Modellnr.
GROSSES BACCHANAL, allseitig ansichtige Gruppe mit Bacchus auf einem Weinfass sitzend, Demeter mit
ALLEGORISCHE FIGURENGRUPPE "DER ACKERBAU", farbig bemalt, Goldstaffage, H 29, min.best., rest., im
GRUPPE "KINDER MIT HAHN UND KÄFIG", aus einer Serie von vier Figuren, farbig bemalt und gold
GRUPPE "SCHNEIDERSFRAU AUF ZIEGE", farbig bemalt und gold staffiert, H 18, min.rest., Modellnr. 155,
TASSE MIT UNTERTASSE, Schwanenhenkel, gemalter Dekor Weinlaub, Goldränderung (ber.), H Tasse 8,
TASSE MIT UNTERTASSE, Schwanenhenkel, gemalter Dekor Weinlaub, Goldränderung (ber.), H Tasse 8, MEISSEN, 19.Jh. ...[more]
ALLEGORISCHE FIGUR "DAS WASSER", farbig bemalt und gold staffiert, H 11, rest., Modellnr. C 98,
GRUPPE "WINZERKINDER MIT TRAUBEN", farbig bemalt, gold staffiert, H 7, Füße des Knaben rest.,
TIEFER TELLER, Form Neuer Ausschnitt, farbig bemalt, im Spiegel Landschaftsinsel mit galantem
TASSE MIT UNTERTASSE, Reliefzierrat, H Tasse 7,5, minst.best., ein Brandfleck in der Tasse, am UT-
TASSE MIT UNTERTASSE, Reliefzierrat, H Tasse 7,5, minst.best., ein Brandfleck in der Tasse, am UT-Boden Haarrisse, MEISSEN, um 1810 ...[more]
DECKELTERRINE, Reliefzierrat Neu Dulong, zwei Handhaben, plastischer Deckelknauf (minst.best.),
ZWEI FIGUREN GÄRTNERKINDER, farbig bemalt und gold staffiert, Knabe mit Trauben, H 10, rest.,
ALLEGORISCHE GRUPPE "DIE FÜNF SINNE", farbig bemalt und gold staffiert, H 14, min.best., rest.,
TASSE MIT UNTERTASSE, Schwanenhalshenkel, farbiger Dekor "Weinlaub", Goldstaffage und -rand, H Tasse
TASSE MIT UNTERTASSE, Schwanenhalshenkel, farbiger Dekor "Weinlaub", Goldstaffage und -rand, H Tasse 7,5, MEISSEN, 19.Jh. ...[more]
PAAR TASSEN MIT RELIEFAUFLAGEN, teilweise glasiertes Biscuitporzellan, glockenförmig, partiell
FIGÜRLICHE GEWÜRZSCHALE, unterglasurblaues Zwiebelmuster, farbig bemalt und gold staffiert, H 11,
KLEINE FIGUR "BAUER MIT KRUG", farbig bemalt und gold staffiert, H 8,5, Fußspitze min.rest.,
TELLER MIT MONOGRAMM, Form Neuer Ausschnitt, farbig gemalte schattierte Holzschnittblumen und
TIEFER TELLER MIT MONOGRAMM, Form Neuer Ausschnitt, im Spiegel farbig gemalte Landschaftsinsel mit
PAAR TAZZA, zweiteilig gebrannt und verschraubt, reliefierter Weinrankendekor, Goldstaffage und -
SPEISESERVICE FÜR SECHS PERSONEN, Form Alt Ozier, bestehend aus einer Deckelterrine (Blüten und
KLASSIZISTISCHE KANNE, farbig gemalter Dekor Rote Rose, H 15, minst.ber., MEISSEN, um 1810 ...[more]
DURCHBRUCHTELLER, polychrom gemalter Blumen- und Insektendekor, Goldstaffage und rand, Dm 20,5, MEISSEN, 1860-1924 ...[more]
OVALE PLAKETTE, in Kupfergrün gemalt Landschaftsinsel mit Watteauszene, 8 x 6,5, MEISSEN, 20.Jh.
OVALE PLAKETTE, in Kupfergrün gemalt Landschaftsinsel mit Watteauszene, 8 x 6,5, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
VASE, umlaufend polychrom gemalter Blumendekor, Goldrand, H 16,5, am Stand rest., MEISSEN, 1860-1924 ...[more]
KLEINER DURCHBRUCHTELLER, polychrom gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm 15,5, ein Schleifstrich, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
OVALE PLATTE, reliefierter Schleifendekor, polychrom gemalte Blumen, Goldrand, L 40, minst.ber., MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
RUNDE PLATTE, Form Neuer Ausschnitt, polychrom gemalter Blumendekor, Goldrand, Dm 34, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
PAAR TELLER, Aufglasur gemalt farbige Blumen und Insekten, Goldstaffage und Rand, Dm 25, MEISSEN, 2.H.19.Jh. ...[more]
VASE, Formnr. 260, unterglasurblauer Aquatintadekor, H 18, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
"AMOR", H 14,5, am Bogen besch., Bossierernr. 213, Modellnr. 70651, Entwurf Paul SCHEURICH von 1919, MEISSEN, 1987 ...[more]
BLATTSCHALE MIT ASTHENKEL, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldstaffage und -rand, L 22, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
OVALE HENKELSCHALE MIT DURCHBRUCHRAND, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldrand, L 25, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
KUCHENPLATTE, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldrand, L 39, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
2298 Los(e)/Seite