292 Los(e)/Seite
MALER DES 19.JH., "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 29,5 x 39, doubliert, R. ...[more]
MALER DES 19.JH., "Blick auf Florenz", Aquarell/Papier, 30 x 42,5 (Passepartoutausschnitt), R.
MALER DES 19.JH., "Blick auf Florenz", Aquarell/Papier, 30 x 42,5 (Passepartoutausschnitt), R. ...[more]
MALER E.19.JH., "Schäfer mit Herde", Öl/Lwd., 55,5 x 48,5, R. ...[more]
MALER E.19.JH., "Blumenstilleben", Öl/Malkarton, 58 x 48, besch., R. ...[more]
MALER E.19.JH., "Bei der Lektüre", Öl/Lwd., 25,5 x 21, besch. und rest.bed., R. ...[more]
MALER UM 1900, "Romantische Rheinlandschaft mit Burgruine", Öl/Lwd., 47,5 x 65,5, R. ...[more]
MALER UM 1920, "Sommerliche Landschaft mit Pferdefuhrwerk", Öl/Lwd., 36 x 51, besch., R. ...[more]
MALER UM 1920/30, "Stilleben", Öl/Lwd., 40 x 35,5, R. ...[more]
MALER WOHL 19.JH., "Stilleben, Öl/Holz, 19,5 x 14, R. ...[more]
MANDER, William Henry (1850-1922), "Schottische Landschaft", Öl/Lwd., 30 x 46, unten links signiert,
MANDER, William Henry (1850-1922), "Schottische Landschaft", Öl/Lwd., 30 x 46, unten links signiert, R. ...[more]
MATHIAS, Roger (1884-1971), zugeschrieben, "Bahnhof", wohl nach Claude Monet, Öl/Malkarton, 27 x 33,
MATHIAS, Roger (1884-1971), zugeschrieben, "Bahnhof", wohl nach Claude Monet, Öl/Malkarton, 27 x 33, unten rechts signiert, R. ...[more]
MEADOWS, James I (1798-1864), zugeschrieben, "Schiffe vor stürmischer Küste", Öl/Lwd., 76 x 121,
MINIATURMALER WOHL 19., "Partie in den Schweizer Alpen", Mischtechnik/Papier, 5 x 8, R. ...[more]
MOES, Wally (1856-1918), "Portrait eines Mädchens", Öl/Lwd., 41 x 29, auf Holz aufgezogen, oben
MOES, Wally (1856-1918), "Portrait eines Mädchens", Öl/Lwd., 41 x 29, auf Holz aufgezogen, oben rechts signiert, R. ...[more]
MONOGRAMMIST E.19.JH., "Pilze", Öl/Malkarton, 22 x 22, unten links monogrammiert und "80" datiert,
MONOGRAMMIST E.19.JH., "Pilze", Öl/Malkarton, 22 x 22, unten links monogrammiert und "80" datiert, R. ...[more]
MONOGRAMMIST E.19.JH., "Pilze", Öl/Malkarton, 26 x 23,5, unten links monogrammiert, unten links "
MONOGRAMMIST E.19.JH., "Pilze", Öl/Malkarton, 26 x 23,5, unten links monogrammiert, unten links "1886" datiert, R. ...[more]
MONOGRAMMIST DES 19.JH., "Stilleben mit Früchten", Öl/Holz, 22 x 30, unten rechts monogrammiert "J v
MONOGRAMMIST DES 19.JH., "Stilleben mit Früchten", Öl/Holz, 22 x 30, unten rechts monogrammiert "J v D", R. ...[more]
MONOGRAMMIST M. 20.JH., "Bildnis einer Frau", Öl/Lwd., 64,5 56, auf Hartfaser aufgezogen, rest.,
MORRÓ, Paul (eigentlich Ingfried HENZE, 1925-2013), "Portrait einer jungen Frau", Öl/Lwd., 80 x
MÜCKE, Karl Anton Heinrich (1806-1891), "Donna di Monte Cassino", Bleistift/Aquarell/Papier, 33 x
MUMBÄCHER, Alfred (1888-1953), "Fabrikgelände", Aquarell/Papier, 40 x 50, unten rechts signiert, R.
MUMBÄCHER, Alfred (1888-1953), "Fabrikgelände", Aquarell/Papier, 40 x 50, unten rechts signiert, R. ...[more]
NEPRINZEFF, Jurij Michailowitsch (1909-1996), Kopie nach, "Ruhe nach der Schlacht", Öl/Lwd., 87 x
NEZET (Maler des 19.Jh.), "Vorgebirgslandschaft", Öl/Lwd., 48 x 63,5, auf Platte, aufgezogen, besch.
NIEDERLANDE 17./18.JH., "Kircheninterieur", Öl/Lwd., 33 x 41,5, R. ...[more]
NIEDERLANDE 17.JH., "Federvieh", Öl/Holz, 23,5 x 32,5, min.besch., R. ...[more]
NIEDERLANDE 20.JH., "Küstenlandschaft mit Schiffen", Öl/Lwd., 35 x 61, rest., R. ...[more]
NIEDERLANDE 20.JH., "Stürmische Küstenlandschaft mit Schiffen", Öl/Lwd., 35 x 61, R. ...[more]
NIEDERLANDE WOHL 17.JH., "Wirtshausszene", Öl/Holz, 20 x 17,5, besch., R. ...[more]
OBERMAN, Antonis (1781-1845), "Szene vor einem Wirtshaus", Öl/Lwd., 30 x 34, doubliert, unten rechts signiert, R. ...[more]
OPHEY, Walter (1882-1930), "Ansicht von Schloss Schellenstein bei Olsberg", Öl/Lwd., 44 x 40,5,
OPHEY, Walter (1882-1930), "Blick auf ein Nebengebäude von Schloss Schellenstein bei Olsberg", Öl/
PALLMANN, Peter Götz (1908-1966), "Blick auf die Pont Neuf und die Île de la Cité in Paris", Öl/
PELLERIER, Maurice (1884-1971), "Feinmechaniker bei der Arbeit", Kohle/Aquarell/Papier, 29 x 37,
PELLERIER, Maurice (1884-1971), "Feinmechaniker bei der Arbeit", Kohle/Aquarell/Papier, 29 x 37, unten rechts signiert, R. ...[more]
POLZER-HODITZ, Artur Graf (1870-1945), "Österreichische Dorfansicht", Öl/Platte, 55 x 49, besch.,
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Zwei Bildnisse junger Frauen", Öl/Lwd., 40 x 32,5 sowie 36,5 x 27, besch.
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Zwei Bildnisse junger Frauen", Öl/Lwd., 40 x 32,5 sowie 36,5 x 27, besch. und rest., doubliert, R. ...[more]
PORTRAITMALER UM 1800, "Bildnis eines Mannes", Öl/Holz, 25,5 x 19,5, R. ...[more]
PORTRAITMALER UM 1830, "Bildnis eines Wiesbadener Bürgermeisters" (Angabe der Einlieferer), Öl/Lwd., 63 x 48, besch. ...[more]
PORTRAITMALER UM 1840, "Mädchen mit zwei Kaninchen", Öl/Lwd., 47,5 x 62, doubliert, besch. und rest. ...[more]
PORTRAITMALER UM 1900, "Mädchenportrait", Öl/Lwd., 43 x 37,5, R. ...[more]
PORTRAITMALER UM 1910, "Bildnis der Hannah von Nathusius", Pastell/Papier, 49 x 39, unten rechts
PORTRAITMALER UM 1910, "Bildnis der Hannah von Nathusius", Pastell/Papier, 49 x 39, unten rechts Namensangabe sowie "1913" datiert, R. ...[more]
PORTRAITMALER WOHL 19.JH., "Bildnis eines Gelehrten", Öl/Lwd., 28,5 x 24,5, rest., auf Holz
RADDATZ, Hermann Alfred (1907-1962), Konvolut aus 12 Zeichnungen zum Thema "Süddeutschland", Filzstift/Papier, 12 x 18 ...[more]
RADDATZ, Hermann Alfred (1907-1962), Konvolut aus 12 Zeichnungen zum Thema "Norddeutschland",
REICHEL, Hans (1892-1958), "Piranhas", Aquarell/Papier, 25 x 19,5, besch., unten links monogrammiert ...[more]
RITZENHOFEN, Hubert (1879-1961), "Am Rhein", wohl bei Leverkusen Hitdorf, Öl/Malplatte, 28 x 36,5,
RITZENHOFEN, Hubert (1879-1961), "Am Rhein", wohl bei Leverkusen Hitdorf, Öl/Malplatte, 28 x 36,5, unten rechts signiert, R. ...[more]
RÖSLER, Waldemar (1882-1916), "Im Berliner Tiergarten", Aquarell/Papier, 21 x 29, unten rechts
RUBENS, Peter Paul (1577-1640), Kopie des 17./18.Jh. nach dem Original von ca.1625 in der Münchner
RUBENS, Peter Paul (1577-1640), Kopie wohl 18./19.Jh. nach dem Original von 1636/38 im Prado, "
RUSSISCHER MALER DES 19.JH., "Angriff zweier Wölfe auf eine Troika in winterlicher Landschaft", Öl/
SAKRALMALER WOHL 20.JH., "Christus am Kreuz", Öl/Lwd., 88 x 50, doubliert, R. ...[more]
SAKRALMALER DES 18.JH., "Betender Heiliger", Öl/Lwd., 60 x 47,5, besch. und rest. bed., R. ...[more]
SAKRALMALER DES 17./18.JH., "Heilige Familie mit Johannesknaben und Engeln", Öl/Lwd., 41 x 57,
SAKRALMALER DES 17./18.JH., "Heilige Familie mit Johannesknaben und Engeln", Öl/Lwd., 41 x 57, rest., R. ...[more]
SAKRALMALER WOHL 19.JH., "Jesus und die Ehebrecherin", Öl/Lwd., 121 x 109, besch. und rest., R.
SAKRALMALER WOHL 19.JH., "Jesus und die Ehebrecherin", Öl/Lwd., 121 x 109, besch. und rest., R. ...[more]
SAKRALMALER DES 18.JH., "Mondsichelmadonna", Öl/Lwd., 147 x 105, auf Holzplatte aufgezogen, besch.
SAKRALMALER DES 18.JH., "Mondsichelmadonna", Öl/Lwd., 147 x 105, auf Holzplatte aufgezogen, besch. und rest., R. ...[more]
SAKRALMALER DES 18.JH., "Apostel Simon Petrus", Öl/Lwd., 51 x 39, besch. und rest., minimiert, R.
SAKRALMALER DES 18.JH., "Apostel Simon Petrus", Öl/Lwd., 51 x 39, besch. und rest., minimiert, R. ...[more]
292 Los(e)/Seite