292 Los(e)/Seite
SAKRALMALER DES 18.JH., "Zwei Gemälde", Öl/Lwd., 67 x 55 sowie 98 x 67, stark besch. und rest.bed.
SAKRALMALER DES 18.JH., "Zwei Gemälde", Öl/Lwd., 67 x 55 sowie 98 x 67, stark besch. und rest.bed. ...[more]
SAKRALMALER DES 18.JH., "Darstellung der Wilgefortis", Öl/Lwd., 87 x 60, doubliert, besch. und
SAKRALMALER DES 18.JH., "Darstellung der Wilgefortis", Öl/Lwd., 87 x 60, doubliert, besch. und rest.bed. ...[more]
SAKRALMALER DES 19.JH., "Madonna", Öl/Lwd., 58 x 49, auf Hartfaser aufgezogen, R. ...[more]
SAKRALMALER UM 1700, "Der Heilige Bernward vor dem Hildesheimer Dom", Öl/Lwd., 78 x 61, auf
SAKRALMALER UM 1700, "Der Heilige Bernward vor dem Hildesheimer Dom", Öl/Lwd., 78 x 61, auf Hartfaser aufgezogen, besch., R. ...[more]
SCHELFHOUT, Andreas (1787-1870), "Landschaft mit Wanderer", Aquarell/Papier, 25,5 x 34, unten rechts
SCHELFHOUT, Andreas (1787-1870), "Landschaft mit Wanderer", Aquarell/Papier, 25,5 x 34, unten rechts signiert, R. ...[more]
SCHEULEN, Wilhelm (Düsseldorfer Maler A.20.Jh.), "Fischer am Rheinufer bei Baumberg", Öl/Lwd., 70,
SCHEULEN, Wilhelm (Düsseldorfer Maler A.20.Jh.), "Fischer am Rheinufer bei Baumberg", Öl/Lwd., 70,5 x 110, unten links signiert, R. ...[more]
SCHREUER, Wilhelm (1866-1933), "Sturm auf die Anhöhe", Szene aus dem 1. WK, Öl/Lwd., 84 x 120, unten
SCHREUER, Wilhelm (1866-1933), "Sturm auf die Anhöhe", Szene aus dem 1. WK, Öl/Lwd., 84 x 120, unten links monogrammiert ...[more]
SCHULE VON CUSCO 18.JH., "Kreuzritter im Kampf", Öl/Lwd., 61 x 59, doubliert, rest., R. ...[more]
SESEMANN, Paul (Münchner Maler um 1930), "Obsthändlerin aus Werder bei Berlin", Öl/Lwd., 35 x 26,
SESEMANN, Paul (Münchner Maler um 1930), "Obsthändlerin aus Werder bei Berlin", Öl/Lwd., 35 x 26, oben links signiert, R. ...[more]
SPANIEN 17./18.JH., "Gnadenbild", Madonna mit Kind, flankiert von zwei reuigen Sündern im Fegefeuer,
SPERLING, Heinrich (1844-1924), "Stute mit Fohlen", Öl/Holz, 22,5 x 30, unten rechts signiert, R.
SPRING, Alphons (1843-1908), "Drei Mönche", Öl/Holz, 48 x 32, oben links signiert und "München"
SPRING, Alphons (1843-1908), "Drei Mönche", Öl/Holz, 48 x 32, oben links signiert und "München" bez., R. ...[more]
STEINLEN, Théophil Alexandre (1859-1923), "Arbeiter im Gespräch", Original-Lithografie, 42,5 x 32,
STEINLEN, Théophil Alexandre (1859-1923), "Arbeiter im Gespräch", Original-Lithografie, 42,5 x 32, handsigniert, R. ...[more]
MALER DES 19.JH., "Stilleben mit Acker- und Prunkwinde", Öl/Lwd., 32,5 x 24, oben rechts unleserliche Signaturreste, R. ...[more]
STONE, R. (England 19.Jh.), "Landschaft mit Gehöft und Kühen", Öl/Lwd., 77 x 128, doubliert, unten
STONE, R. (England 19.Jh.), "Landschaft mit Gehöft und Kühen", Öl/Lwd., 77 x 128, doubliert, unten rechts signiert, R. ...[more]
STREBELLE, Jean-Marie (1916-1989), "Meersalzgewinnung", Öl/Lwd., 73 x 92, unten rechts signiert, R.
STREBELLE, Jean-Marie (1916-1989), "Meersalzgewinnung", Öl/Lwd., 73 x 92, unten rechts signiert, R. ...[more]
STRÜTZEL, Otto (1855-1930), "Ländliches Idyll bei Partenkirchen", Öl/Lwd., 51 x 74, unten rechts
TENIERS, David II (1610-1690), Kopie wohl 17.Jh. nach dem Original von 1641 im Rijksmuseum, "
THEODOR, Joseph (Belgischer Maler E.19.Jh.), "Holzverarbeitungsbetrieb am Fluss", Öl/Platte, 46 x
TSUKAMOTO, T. (Japanischer Maler um 1930), "Blizzard in Port Arthur (Lüshunkou)", Öl/Holz, 24 x
UPHOFF, Fritz (1890-1966), "Hochdruckhaus der Bergin-Werke", Mischtechnik/Papier, 62 x 51, unten
UPHOFF, Fritz (1890-1966), "Hochdruckhaus der Bergin-Werke", Mischtechnik/Papier, 62 x 51, unten links signiert, R. ...[more]
VACANO, R. (Maler E.19.Jh.), "Blick auf Hallstadt", Öl/Lwd., 56 x 91, rest., unten links signiert,
VACANO, R. (Maler E.19.Jh.), "Blick auf Hallstadt", Öl/Lwd., 56 x 91, rest., unten links signiert, R. ...[more]
VAN CUYLENBORCH, Abraham (ca.1610-1658), zugeschrieben, "Badende Nymphen in einer Grotte", Öl/
VAN DE VELDE, Henri (1896-1969), "Arbeiter im Hafen von Antwerpen", Kohle/Papier, 30 x 39 (
VAN DER WAAY, Nicolaas (1855-1936), "Junge Römerin beim Decken der Tafel", Aquarell/Papier, 30,5 x
VAN DOOREN, A. (Niederlande M.20.Jh.), "Stürmischer Tag an der Mole", Öl/Lwd., 80 x 120, unten
VAN DOOREN, A. (Niederlande M.20.Jh.), "Stürmischer Tag an der Mole", Öl/Lwd., 80 x 120, unten rechts signiert, R. ...[more]
VAN DYCK, Anthonis (1599-1641), Kopie des 19.Jh. nach, "Portrait James II. als Kind", Öl/Lwd., 45,
VAN DYCK, Anthonis (1599-1641), Kopie des 19.Jh. nach, "Portrait James II. als Kind", Öl/Lwd., 45,5 x 35, rest., R. ...[more]
VAN GULIK, Franciscus Lodewijk (1841-1899), "Niederländische Stadtansicht", Öl/Lwd., 56 x 37,5,
VAN KESSEL, Jan I (ca.1626-1679), wohl Umkreis, "Federvieh", Öl/Holz, 24,5 x 33,5, R. ...[more]
VAN LAY, J. (Stillebenmaler 2.H.20.Jh.), in der Art des 17./18.Jh., Öl/Lwd., 90 x 76, unten rechts
VAN LAY, J. (Stillebenmaler 2.H.20.Jh.), in der Art des 17./18.Jh., Öl/Lwd., 90 x 76, unten rechts signiert, R. ...[more]
VAN OSS, P. J. (Maler des 20.Jh.), "Blumenstilleben", Öl/Holz, 40 x 29, unten rechts signiert, R.
VAN OSS, P. J. (Maler des 20.Jh.), "Blumenstilleben", Öl/Holz, 40 x 29, unten rechts signiert, R. ...[more]
VAN VLIJMEN, Bernard (1895-1972/77), "Lokomotive De Expresse", Bleistift/Papier, 51 x 65, unten
VAN VLIJMEN, Bernard (1895-1972/77), "Lokomotive De Expresse", Bleistift/Papier, 51 x 65, unten rechts signiert, R. ...[more]
VAN DER VEN, Paul (1892-1972), "In der Gießerei", Öl/Lwd., 45 x 60,5, rest., unten links signiert,
VAN DER VEN, Paul (1892-1972), "In der Gießerei", Öl/Lwd., 45 x 60,5, rest., unten links signiert, R. ...[more]
VERBURG, Harry (1914-1982), "Eindeichung an der Zuiderzee", Bleistift/Aquarell/Papier, 37,5 x 54,
VERBURG, Harry (1914-1982), "Eindeichung an der Zuiderzee", Bleistift/Aquarell/Papier, 37,5 x 54, unten rechts signiert, R. ...[more]
VERMEER VAN DELFT, Jan (1632-1675), Kopie E.19.Jh., "Das Mädchen mit dem Weinglas", Öl/Lwd., 29 x
VERMEER VAN DELFT, Jan (1632-1675), Kopie E.19.Jh., "Das Mädchen mit dem Weinglas", Öl/Lwd., 29 x 24, R. ...[more]
VOLKERT, Hans (1878-1940/45), "Beim Brückenbau in Laufenburg am Rhein", Mischtechnik/Papier, 48,5
VOLKMANN, Hans Richard von (1860-1927), "Lachender Herbsttag", Öl/Lwd., 52 x 64, unten links
VOLKMANN, Hans Richard von (1860-1927), "Lachender Herbsttag", Öl/Lwd., 52 x 64, unten links signiert, verso mit Titel bez., R. ...[more]
WATTEAU DE LILLE, Francois Louis Joseph (1758-1823), zugeschr., "Musizierendes und feierndes
WATTEAU, Antoine (1684-1721), Nachfolge 18.Jh., "Musizierende Parkgesellschaft", Öl/Lwd., 71,5 x 68,
WATTEAU, Antoine (1684-1721), Nachfolge 18.Jh., "Musizierende Parkgesellschaft", Öl/Lwd., 71,5 x 68, R. ...[more]
WATTEAU, Antoine (1684-1721), Nachfolge um 1900, "Festtafel im Park", Öl/Lwd., 88 x 110, wohl
WILLE, Pierre Alexandre (1748-1821), Kopie des 19.Jh. nach einer Originalzeichnung, "Portrait
WITJENS, Willem (1884-1962), "Bahngelände im Winter", Öl/Malkarton, 43,5 x 63, unten rechts
WITJENS, Willem (1884-1962), "Bahngelände im Winter", Öl/Malkarton, 43,5 x 63, unten rechts monogrammiert, R. ...[more]
WOUWERMAN, Pieter (1623-1682), Umkreis/Schule, "Vor dem Soldatenlager", Öl/Lwd., 27,5 x 33,
WÜNSCHE, Kurt (1902-1994), "Alter und junger Bergmann", Aquarell/Papier, 45 x 36 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R. ...[more]
ZEICHNER DES 19.JH., "Portrait eines Jungen", Bleistift/Papier, 25 x 20 (Passepartoutausschnitt), R. ...[more]
ZEICHNER DES 19.JH., "Zwei Ansichten der Zollfeste Zons", Bleistift/Aquarell, 25 x 32, jeweils
ZICK, Januarius (1730-1797), Umkreis/Schule, "Madonna mit Kind", Öl/Holz, 31 x 25, R. ...[more]
ZUREK, Marian (1889-1944), "Im Atelier", Sepia/Aquarell/Papier, 50 x 70, unten rechts signiert, R.
292 Los(e)/Seite