- Collectables (578)
- Prints (391)
- Jewellery (315)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (292)
- Carpets & Rugs (119)
- Chinese Works of Art (100)
- Japanese Works of Art (99)
- Silver & Silver-plated items (96)
- Furniture (77)
- Asian Art (45)
- Glassware (45)
- Sculpture (42)
- Clocks, Watches & Jewellery (37)
- Books & Periodicals (32)
- Lighting (8)
- Fine Art & Antiques (7)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Ceramics (4)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Photographs (2)
- Oberkategorie
2298 Los(e)/Seite
HANDLEUCHTER, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldrand, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
KAFFEEGEDECK, Form Neuer Ausschnitt, farbig gemalter Dekor Gestreute Röschen, Dm Teller 18, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
OVALE SCHALE, Form Neuer Ausschnitt, farbig gemalter Dekor Rote Rose, Goldrand, L 27, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
GROSSE SCHALE, Form Neuer Ausschnitt, farbig gemalt heimische Blumen, Goldrand, Dm 35, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
VIER MOCCATASSEN MIT UNTERTASSEN, SAUCIERE UND ASCHENBECHER, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor,
ACHTUNDZWANZIGTEILIGES KOVOLUT, variierende Formen, Größen uns farbige Dekore, H bis 15, tlw.
TELLER, Form Marseille, farbig gemalter Dekor Indische Blumen und Schmetterlinge, Goldstaffage
PLATEAU, im Spiegel farbig gemaltes Blumenbukett, Goldspitzbordüre, Dm 23, MEISSEN, 1978 ...[more]
SATZ VON ACHT MENÜTELLERN, Form Grosser Ausschnitt, Dekor Unterglasurblau, Dm 28,5, Gebrauchsspuren,
SATZ VON ACHT MENÜTELLERN, Form Grosser Ausschnitt, Dekor Unterglasurblau, Dm 28,5, Gebrauchsspuren, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
SECHS FIGUREN EINER CLOWN-KAPELLE, farbig bemalt und gold staffiert, H bis 8,5, Modellnummern 60
TIERFIGUR "REHBOCK", H 17, Modellnr. A.1244, Entwurf Willi MÜNCH-KHE von 1938, MEISSEN, 1965
TIERFIGUR "REHBOCK", H 17, Modellnr. A.1244, Entwurf Willi MÜNCH-KHE von 1938, MEISSEN, 1965 ...[more]
MINIATURFIGUR "SOLDAT", farbig bemalt und gold staffiert, H 7,5, Modellnr. 1795, Bossierernr. 120,
FIGURENKORKEN, "Schreiende Frau mit Nachtmütze", farbig bemalt, H 5, aus einer Serie von 30
FIGURENKORKEN, "Mann mit eingedrücktem Zylinder", farbig bemalt, H 5, aus einer Serie von 30
FIGURENKORKEN, "Französischer Soldat", farbig bemalt, H 5, aus einer Serie von 30 Flaschenstopfen
FIGURENKORKEN, "Mann mit Mütze und abstehenden Ohren", farbig bemalt, H 5, aus einer Serie von 30
KLEINE DOSE, auf dem Deckel und der Wandung in Reserven auf kobaltblauem Grund farbig gemalte
RUNDE SCHALE, Dulong-Relief, im Spiegel auf kobaltblauem Grund Reserve mit Blumenbukett, Goldstaffage und -rand, Dm 25, MEISSEN, 1924-34 ...[more]
VASE, farbig gemalte Blumen, kobaltblauer Rand, Goldstaffage und -ränderung, H 16,5, rest., MEISSEN,
VASE, farbig gemalte Blumen, kobaltblauer Rand, Goldstaffage und -ränderung, H 16,5, rest., MEISSEN, 1924-34 ...[more]
PAAR GÄRTNERKINDER, farbig bemalt und gold staffiert, Knabe mit Kiepe, H 13,5, rest., Bossierernr.
SAUCIERE AUF PRESENTOIRE, plastischer Knauf in Form eines Putto mit Füllhorn, farbig gemalter
PLATTE, Reliefdekor, im Spiegel polychrom gemaltes Blumenbukett, Goldstaffage und -ränderung, Dm
PLATTE, Reliefdekor, im Spiegel polychrom gemaltes Blumenbukett, Goldstaffage und -ränderung, Dm 28,5 MEISSEN, E.19.Jh. ...[more]
TELLER, Form Neuer Ausschnitt, im Spiegel farbig gemalte Landschaftsinsel mit galantem Paar,
OVALE DECKELSCHÜSSEL, plastischer Knauf, farbig gemalte Streublumen, Goldstaffage und -ränderung,
OVALE DECKELSCHÜSSEL, plastischer Knauf, farbig gemalte Streublumen, Goldstaffage und -ränderung, L 34, MEISSEN, E.19.Jh. ...[more]
KLEINE VASE, plastische Blumenranken, farbig bemalt, H 10, best., MEISSEN, E.19.Jh. ...[more]
OVALE PLATTE, im Spiegel goldgerahmte Reserve mit farbig gemaltem Blumenbukett auf kobaltblauem
PAAR DECKELSCHALEN MIT PUTTO, plastischer Knauf, farbig bemalt, Streublumen, Goldstaffage und -
KLEINE AMPHORENVASE, zweiteilig gebrannt und verschraubt, Stand und Hals kobaltblau glasiert, auf
PAAR MINIATURVASEN, auf kobaltblauem Fond zwei Reserven mit farbig gemalten Blumenbukett bzw.
MINIATURVASE, auf kobaltblauem Fond zwei Reserven mit farbig gemalten Blumenbukett bzw. galantem
"AMOR", farbig bemalt, H 14, Bogen und rechte Hand rest., Bossierernr. 150, Malernr. 74, Modellnr. A
FRÜHSTÜCKSGEDECK MIT EIERBECHER, Form Neuer Ausschnitt, alle Teile mit blau gemalten, schwarz
RUNDE SCHALE, Form Neuer Ausschnitt, purpur gemalter Blumendekor, Goldstaffage und -rand, Dm 27,5,
SATZ VON VIERZEHN MOCCATASSEN MIT UNTERTASSEN, Asthenkel, unterglasurblauer Dekor Blaue Blume,
SATZ VON SECHS MOCCATASSEN MIT UNTERTASSEN, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, H Tasse 5, bis
SATZ VON SECHS MOCCATASSEN MIT UNTERTASSEN, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, H Tasse 5, bis zu drei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
"AUS EINER TASSE TRINKENDES KIND", farbig bemalt, H 16,5, Modellnr. 73364, Entwurf Konrad HENTSCHEL von 1905, MEISSEN, 2.H.20.Jh. ...[more]
FÜNFTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus zwei Kuchenplatten (Dm bis 30), einer Vase, einer Deckeldose
ZENHTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus sechs Fingerschalen, drei Schalen und einer Veilchenvase (H 8,
ZWEI RUNDE KORBSCHALEN, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm 16/24, MEISSEN, 20.Jh.
ZWEI RUNDE KORBSCHALEN, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm 16/24, MEISSEN, 20.Jh. ...[more]
FIGUR "SÄCHSISCHER LANDKARTENHÄNDLER", farbig bemalt, gold staffiert, H 16,5, Entwurf Johann Joachim
AMPHORENVASE, zweiteilig gebrannt und verschraubt, schauseitig farbig gemaltes Blumenbukett in einer
"KIND MIT BILDERBUCH", farbig bemalt, H 10,5, Modellnr. 73354, Bossierernr. 17, Malernr. 2239,
SATZ SECHS MOCCATASSEN MIT UNTERTASSEN, Form Alt Ozier, beigegeben eine kleine runde Dose, farbig
OVALE PLATTE, Form Marseille, Frucht- und Blumendekor in polychromer Weichmalerei, Goldrand, L 28,5,
VIER KLEINE SCHALEN, dezenter farbiger Dekor, Silberrand, am Boden in Gold "Freunde des Meissener
SECHS STAMPER, schauseitig farbig gemalte Blumen, verso "Freunde des Meissener Porzellans" in
GRUPPE "DER VOGELFANG", H 22, min.best., Modellnr. 725, Entwurf Franz Anton BUSTELLI, NYMPHENBURG, 20.Jh. ...[more]
"OSTERLAMM", farbig bemalt, gold staffiert, H 10, Modellnr. 2076, Entwurf Luise TERLETZKI-SCHERF von
"OSTERLAMM", farbig bemalt, gold staffiert, H 10, Modellnr. 2076, Entwurf Luise TERLETZKI-SCHERF von 1964, NYMPENBURG, E.20.Jh. ...[more]
FIGUR "PUTTO MIT FLÖTE", farbig und gold staffiert, H 10,5, Flöte min.rest., Modellnr. 638, nach
PUTTO AUF POSTAMENT, aus einer Jahreszeitenfolge Ceres als Sommer, farbig bemalt, H 17, Modellnr.
KLEINES GEWÜRZSCHIFF, kleines Boot mit Steuerfrau und Delfin, farbig und gold staffiert, L 13, min.
FIGUR "BAUERNMÄDCHEN", farbig bemalt, Goldstaffage, H 13,5, wohl LOMONOSSOW, LENINGRAD ...[more]
2298 Los(e)/Seite