455 Los(e)/Seite
ZWEI TASSEN MIT UNTERTASSEN,
GROSSE FIGUR "SINNENDE", H 32,
ZUCKERDOSE, Knospenknauf, Dekor buntes Tischchenmuster goldschattiert, Goldrand, MEISSEN, 1924-34
TEEKANNE, Asthenkel und -ausguß,
VIER DESSERTTELLER UND EINE SCHALE,
VIER DESSERTTELLER UND EINE SCHALE, farbig gemalt Blumenbukett, Streublumen und Insekten, Goldrand (ber.), Dm 24,5/17, MEISSEN, E.19.Jh.
SATZ VON SECHS MESSERBÄNKEN,
SATZ VON SECHS MESSERBÄNKEN, unterglasurblaues Dekor Zwiebelmuster, Rot und Gold gehöht, L 10, MEISSEN, E.19.Jh
DURCHBRUCHTELLER, farbig gemalte
DURCHBRUCHTELLER, farbig gemalte Blumen und Insekten, Goldstaffage und -rand, Dm 20, min.ber., MEISSEN, E.19.Jh.
VIER TELLER, Altozier, farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 25, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
TELLER, im Spiegel und in drei
DREI MOCCATASSEN MIT UNTERTASSEN,
ZWEI VASEN, partiell königsblauer
ZWEI VASEN, partiell königsblauer Fond, farbig gemalte Blumenbuketts, Goldstaffage und -rand, H 14, MEISSEN, 20.Jh.
VIER TEE-GEDECKE, Form Neuer
KAFFEESERVICE FÜR ZEHN PERSONEN,
VASE, Dekor Gelber Reicher Drache, Rot und Gold schattiert, Goldrand, H 24, MEISSEN, 1924-34
MILCHGIESSER, Dekor Voller Grüner
MILCHGIESSER, Dekor Voller Grüner Weinkranz, H 18,5, MEISSEN, E.19.Jh.
KLEINE KORBSCHALE, im Spiegel farbig
KLEINE KORBSCHALE, im Spiegel farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm 15,5, MEISSEN, E.19.Jh.
DOSE, farbig gemalter Früchte- und
DOSE, farbig gemalter Früchte- und Blumendekor, Goldrand, Dm 7,5, MEISSEN, 20.Jh.
SATZ VON SECHS BEILAGENTELLERN, im
KONVOLUT "STREUBLUME", bestehend aus
TREMBLEUSE MIT DECKEL, plastischer
SATZ VON ZWÖLF MENÜTELLERN,
GRUPPE "ZWEI SPIELENDE GEPARDEN", H
GRUPPE "ZWEI SPIELENDE GEPARDEN", H 16, Bossierernr. 42, Modellnr. B 219, Entwurf Paul WALTHER von 1911, ein Schleifstrich, MEISSEN, 1924-34
GEDECK, Form Neuer Ausschnitt,
GEDECK, Form Neuer Ausschnitt, Asthenkel, gemalter Dekor Roter Hofdrache, H Tasse 6,5, MEISSEN, 20.Jh.
GEDECK, Form Neuer Ausschnitt, Asthenkel, gemalter Dekor Grüner Mingdrache, H Tasse 6,5, MEISSEN, 20.Jh.
ZUCKERDOSE, plastischer Knauf, grüne
ZUCKERDOSE, plastischer Knauf, grüne Schuppenbordüre, Landschaftsinseln mit Paaren, H 10, min.rest., zwei Schleifstriche, MEISSEN, um 1900
GROSSES PRUNKTABLETT, im Spiegel
GROSSES PRUNKTABLETT, im Spiegel farbig gemaltes Blumenbukett, blau glasiertes Steigbord, reiche Goldstaffage, L 40 MEISSEN, um 1940
DREITEILIGES KONVOLUT GRÜNER
TASSE MIT UNTERTASSE, Form
TASSE MIT UNTERTASSE, Form Wellenspiel, farbig staffiert, H Tasse 6, MEISSEN, um 2000
KLEINE VASE, Dekor Roter Hofdrache,
KLEINE VASE, Dekor Roter Hofdrache, Goldränderung, H 8,6, MEISSEN, 20.Jh.
MOCCASERVICE FÜR FÜNF PERSONEN,
TASSE MIT UNTERTASSE, Vierpassform,
TASSE MIT UNTERTASSE, Vierpassform, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H Tasse 5, MEISSEN, 1924-34
MOCCATASSE MIT UNTERTASSE, blau
MOCCATASSE MIT UNTERTASSE, blau glasiert, Goldstaffage und -rand, H Tasse 5,2, MEISSEN, um 1900
FIGUR "PAPAGEI AUF STAMM", farbig
FIGUR "PAPAGEI AUF STAMM", farbig staffiert, H 22, Bossierernr. 42, Modellnr. 59, Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1735, MEISSEN, 1924-34
FIGUR "REHBOCK", naturalistisch
PRUNK-GEDECK, B-Form, königsblau und
PRUNK-GEDECK, B-Form, königsblau und gold staffiert, farbig gemalte Streublumen, H Tasse 7,5, minst.ber., MEISSEN, 1924-34
GROSSE GRUPPE "MÄDCHEN MIT ZIEGEN",
GRUPPE "MÄDCHEN MIT ZIEGE", farbig
VASE, auf der Wandung farbig gemalt
VASE, auf der Wandung farbig gemalt Gelbe bzw. Rote Rose, breiter Goldrand, H 16, MEISSEN, A.20.Jh.
RUNDE PLATTE, gemalter Dekor Roter
RUNDE PLATTE, gemalter Dekor Roter Ming-Drache, Dm 31, zwei Schleifstriche, beigegeben UT mit Roter Hofdrache-Dekor, MEISSEN, 20.Jh.
RUNDE PRUNKSCHALE, reich vergoldeter
RUNDE PRUNKSCHALE, reich vergoldeter Reliefdekor, im Spiegel farbig gemalte Blumen, Dm 30,5, MEISSEN, 1978
PAAR LEUCHTER, Form Wellenspiel,
PAAR LEUCHTER, Form Wellenspiel, farbig gemalte Blumen und Insekt, H 22, Modellnr. 53116, MEISSEN, 2000
KAFFEESERVICE FÜR 14 PERSONEN,
PRUNK-VASE, B-Form, zweiteilig
RELIEF-KUGELDOSE, Dm 9,5, MEISSEN,
RELIEF-KUGELDOSE, Dm 9,5, MEISSEN, 20.Jh.
TIERFIGUR "JUNGE KATZE FAUCHEND",
SELTENE JUGENDSTILGRUPPE ZWEI
BUCH MEISSEN 1710-1910, Festschrift
BUCH MEISSEN 1710-1910, Festschrift der Königlich Sächsischen Porzellanmanufaktur Meissen (1710 - 1910), Verlag: Brockhaus, Leipzig, 1911
ABSTRAKTE VOGELFIGUR, farbig und gold staffiert, H 29,5, Entwurf und Ausführung Olaf FIEBER, MEISSEN, 2000
FIGUR "GÄRTNER", farbig und gold
FIGUR "MIKE", farbig staffiert, H 13, Modellnr. 73562, Entwurf Jörg DANIELCZYK um 2000, MEISSEN
FIGUR "EISVOGEL", naturalistisch
455 Los(e)/Seite