Bonn

  • (Lose: 1-1754)

  • (Lose: 1755-3265)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 14:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,18%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

  • Ceramics (455)
455 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • 455 Los(e)

VASE, gemalter Dekor Grüner Mingdrache, Goldrand, H 16,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.

EINE KUCHEN- UND EINE OVALE PLATTE, Dekor Indische Malerei in Grün, Goldpunkte und -rand, Dm Platte 32,5, MEISSEN, 20.Jh.

PRUNKTASSE MIT UNTERTASSE, Muschelrelief, Goldstaffage und -rand, MEISSEN, 1924-34

TIEFER TELLER, farbig gemalter Dekor Mingdrache, gold und blau gerändert, Dm 22,5, rest., MEISSEN, 19.Jh.

FIGUR "FALKNER", Figur aus der "Nymphenburger Roten Jagd", H 22,5, minst.best., Modellnr. 536, Entwurf Theodor KÄRNER von 1916, NYMPHENBURG, 20.Jh.

DESSERTTELLER, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, Dm 20, NYMPHENBURG, 20.Jh.

KLEINE VASE, Reliefdekor, farbig gemalte Blumen, Goldränderung, H 11, NYMPHENBURG, A.20.Jh

KLEINE HENKELSCHALE, farbig gemalte Blumen, purpur staffiert, 22,5, NYMPHENBURG, A.20.Jh.

ZWEI FIGUREN, "Putto als Pluto" nach F.A. Bustelli und "Piqueur mit zwei Hunden" nach T. Kärner, H bis 16, min.besch., NYMPHENBURG, 20.Jh.

GRUPPE "LÄUFER MIT CONSORTIN", farbig und gold staffiert, H 17,5, Modellnr. 549, Entwurf Franz Anton BUSTELLI um 1756, NYMPHENBURG, 20.Jh.

FIGUR "LALAGE" aus der Commedia dell'Arte, polychrom und gold staffiert, H 20,5, Entwurf Franz Anton BUSTELLI um 1760, NYMPHENBURG, 20.Jh.

"LIEGENDER SCHÄFERHUND", H 14, Modellnr. 398, Entwurf Theodor KÄRNER von 1914, NYMPHENBURG, 20.Jh.

GRUPPE "HIRTE MIT SPITZ", H 22, NYMPHENBURG, 20.Jh.

OVALE SCHALE, zwei Handhaben, farbig und gold staffiert, L 30, NYMPHENBURG, 20.Jh.

PAAR FIGÜRLICHE DOPPELSALIEREN, farbig und gold staffiert, H 11, best., rest., eisenrote Marke "A" mit Krone, wohl RUSSLAND, 18.Jh.

DOSE, blaue Ränderung, H 8, Haarriss, minst.ber., KUZNETSOV, DULEVO, 1864-1889

ZWEI FIGUREN "BÄR", farbig staffiert, min.besch., H 14, LOMONOSSOV, UdSSR, 20.Jh.

ZWEI FIGÜRLICHE GEWÜRZSTREUER, farbig staffiert, H 7, LOMONOSSOV, UdSSR, 20.Jh. ...[more]

ZWEI TIERFIGUREN, Dogge und Fohlen, L bis 24, LOMONOSSOV, UdSSR, 20.Jh.

BILDPLATTE "MADEMOISELLE LEBRUN", Porzellan, fein farbig gemalt und verso bez. Portrait, H 9, DEUTSCH, A.20.Jh.

GROSSE GRUPPE KINDER MIT GESCHMÜCKTEN ZIEGENBOCK, H 37, min.besch. u. rest., wohl E. BOHNE, RUDOLSTADT, E.19.Jh.

KINDERGRUPPE, farbig und gold staffiert, H 13,5, unterglasurblaue Imitationsmarke, THÜRINGEN, 19.Jh.

KLEINER BILDTELLER, im Spiegel farbig gemaltes Frauenportrait, Dm 10, THÜRINGEN, A.20.Jh.

KONVOLUT DREIZEHN DECKEL UND EIN KNAUF, variierende Formen, Größen und farbige Dekore, tlw. gold staffiert, H bis 6,5, 19./20.Jh.

EIFÖRMIGE DOSE, partiell grün glasiert, gravierte Bronzemontierung, H 13, HEUBACH, LICHTE, um 1905

GROSSE GRUPPE "PETERSBURGER SCHLITTENFAHRT", farbig und gold staffiert, L 42, Entwurf Heinz SCHOBER, SCHEIBE-ALSBACH, 20.Jh.

VIER ALLEGORISCHE FIGUREN JAHRESZEITEN, farbig und gold staffiert, H bis 11, min.best., BOHNE, RUDOLSTADT, 20.Jh.

SIEBEN FIGUREN EINER AFFENKAPELLE, farbig und gold staffiert, H bis 17,5, min.besch. u. rest., BOHNE, RUDOLSTADT, 20.Jh.

FIGUR "PAN", farbig und gold staffiert, H 26, besch., wohl THÜRINGEN, 19.Jh.

DREI ZWEIFLAMMIGE WANDLEUCHTER, farbig und gold staffiert, H 23, min.besch., DRESDEN, 20.Jh.

GROSSE DECKELSCHÜSSEL, zwei Handhaben, plastischer Knauf, Reliefdekor, farbig gemalte Blumen, Dm 23, DRESDEN, um 1900

KORBSCHALE UND DECKELDOSE, plastischer Blumendekor, Dm bis 19,5, DRESDEN, 20.Jh.

BILDPLATTE "SIXTINISCHE MADONNA", farbige gemalt, H 13, Holzrahmen, wohl THÜRINGEN, A.20.Jh.

STIEGLITZGRUPPE, farbig und goldstaffiert, H 26, minst.best., Entwurf Karl TUTTER, HUTSCHREUTHER, 20.Jh.

  • 455 Los(e)