- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (541)
- Ceramics (456)
- Collectables (455)
- Clocks, Watches & Jewellery (348)
- Prints (344)
- Chinese Works of Art (312)
- Furniture (137)
- Silver & Silver-plated items (129)
- Carpets & Rugs (119)
- Sculpture (88)
- Glassware (60)
- Japanese Works of Art (58)
- Russian Works of Art (48)
- Asian Art (44)
- Watches & Watch accessories (34)
- Clocks (33)
- Lighting (23)
- Books & Periodicals (20)
- Drawings & Pastels (11)
- Islamic Works of Art (4)
- Jewellery (3)
- Indian Works of Art (2)
- Oberkategorie
3269 Los(e)/Seite
ART-DÉCO-VASE, violett getöntes Glas mit partiellen Pulvereinschmelzungen, antikisierender Reliefdekor, H 14, Georges DE FEURE, um 1920
KLEINE SCHALE, Bronze, L 14, gemarkt Gießerei LAFEUILLE, NOGENT/OISE
JARDINIERE, Metall, versilbert, blauer Glaseinsatz, L 36, gemarkt, WMF, um 1900
KONVOLUT KERAMIK, einundzwanzigteilig, diverse Formen, Größen und Provenienzen, H bis 41, teilweise min. besch., vornehmlich um 1930/40 ...[more]
KLEINER SPIEGEL, Keramik, besch., 38 x 26, DEUTSCH, E.19.Jh.
BAROCKE WANDKONSOLE, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, besch., rest. und erg., L 44, DEUTSCH, 18.Jh.
ZWEI PUTTEN AUF KUGEL, Porzellan, gold staffiert, H 18, DEUTSCH, A.20.Jh.
NEOGOTISCHER BILDERRAHMEN, Holz,
NEOGOTISCHER BILDERRAHMEN, Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst, L 60, besch., DEUTSCH, E.19.Jh.
ÖLKRUG, Steinzeug, blau bemalt,
ÖLKRUG, Steinzeug, blau bemalt, salzglasiert, H 31, WESTERWALD, 18./19.Jh.
AUFSATZSCHALE, farbloses Glas,
AUFSATZSCHALE, farbloses Glas, schliffverziert, Dm 25,5, Fuß aus Silber 800/ooo, DEUTSCH, um 1900
FÄCHER, Perlmutt, Seidenbespannung, polychrom bemalt, Paillettenbesatz, besch., L 46, in Rahmung, DEUTSCH, um 1900
DECKELPOKAL, Rubinglas, polychrome Emaillemalerei, Goldstaffage, Schwarzlotmalerei, Dm 13,5, H 28,5, BÖHMEN, um 1910
VIER VASEN, farbloses, grün, violett und blau getöntes Glas, H bis 30, eine best., MURANO, um 1960
KLEINER KRUG, Fayence, H 9,5,
KLEINER KRUG, Fayence, H 9,5, min.besch., Werkstatt Georg Friedrich Kordenbusch, NÜRNBERG, um 1740
DOSE, Porzellan, farbig und gold
DOSE, Porzellan, farbig und gold gemaltes Jugendstildekor, L 13, bez. "J. ZAUNMAYR, TRAUNSTEIN; GERMANY", um 1910
PAAR WARWICK-VASEN, Bronze, H 13,5, B 21, wohl DEUTSCH, E.19.Jh.
SIEGELDOSE UND FILIGRANDOSE,
SIEGELDOSE UND FILIGRANDOSE, Siegeldose Metall mit graviertem Wappen, Dm 8 und herzförmige Silberfiligrandose mit gefassten Farbsteinen, 19.Jh.
VASE, Keramik, "black basalt", H 29, WEDGWOOD, A.20.Jh.
STEHENDES MÄDCHEN, Keramik, patiniert, H 40, Modellnr. 2436/62/7, gemarkt, GOLDSCHEIDER, um 1900
KLEINE SCHATULLE, schwarzer Lack, Deckel polychrom bemalt mit einer Interieurszene, L 15, RUSSLAND, E.19.Jh.
WALZENKRUG, leicht manganstichiges, blasiges Glas, Schliff- und Gravurdekor, Freundschaftswidmung, Zinnmontierung, H 23, DEUTSCH, datiert 1791
PAAR BUCHSTÜTZEN "ELEFANTEN", Bronze, Marmor, H 15, signiert Rh. Peyre, um 1920
KLEINE TAPISSERIE, wohl 19.Jh.,
KLEINE TAPISSERIE, wohl 19.Jh., "Schäfer", ca. 87 x 100, unten signiert
KANNE, Metall, reliefierter und
KANNE, Metall, reliefierter und geschnittener Dekor, H 37,5, wohl SELDSCHUKEN-DYNASTIE
KLEINE SCHALE, farbloses Glas,
PAAR VASEN, Steinzeug, blau glasiert, gelber Dekor, H 19, gemarkt, LAEUGER, KANDERN, um 1915
SCHALE, farbloses sowie orange
MOHR UND KAMEL, kleine Figuren,
MOHR UND KAMEL, kleine Figuren, Pappmaché, bemalt, Glasaugen, H 33, Seide mit Silberfäden verziert, besch., wohl NEAPEL, 19.Jh.
GROSSE DECKELVASE, Steinzeug,
HENKELTABLETT, Metall, rot lackiert und goldfarben bemalt, besch., L 51, signiert, TAILLAC, FRANKREICH, E.19.Jh.
KUGELDOSE, Holz, polychrom bemalt, Dm 10,5, besch. und rest., PERSIEN, wohl E.19.Jh., beigegeben ein Holzbecher aus Birkenholz
SELTENE TRANSPORT-WEINFLASCHE, Glas, Holz, L 51, 19.Jh.
CEMBALO, Modell 2.4, nach einem
DOSE, grün getöntes Glas, weiß-opak überfangen, geschliffen, polychrom bemalt, Goldstaffage, minst.best., Dm 14, BÖHMEN
VASE, Steinzeug, farbig gemalter
STUDENTIKA-RÖMER, grünes Glas,
ART-DÉCO-VASE, farbloses Glas,
PAAR TELLER, Fayence, Dm 35,5, besch., DELFT, 18.Jh.
PAAR KLEINE JUGENDSTILKRÜGE,
PAAR KLEINE JUGENDSTILKRÜGE, Steinzeug, polychrom bemalt, min.best., H 22, METTLACH, um 1900
TELLER MIT VOGELMOTIV, Fayence, grün bemalt, Dm 24,5, Malermarke Francois Viry, MOUSTIERS, um 1700
LIKÖRGLAS, Stengel mit spiralförmig eingeschmolzenen Milchglasfäden Kuppa mit weißer Emaillemalerei, Abriss, H 15, ENGLAND, 2.H.18.Jh.
RESERVISTEN-PFEIFENKOPF "3.Esk.
VIER GADEROBENHAKEN, Metall,
VIER GADEROBENHAKEN, Metall, verchromt, L 11, FRANKREICH, um 1940
ZWEI TABLETTS, Holz, Tablare mit
ZWEI TABLETTS, Holz, Tablare mit Schmetterlingsflügeln dekoriert, L bis 49, wohl DEUTSCH, um 1920/30
RESERVISTENKRUG, "1. Marine
TEEZUBEREITER, Metall, versilbert, Holz, mit Brenner, H 32, ber., ÖSTERREICH, 19.Jh.
PATRIOTISCHE LACKDOSE, auf dem
WASSERKRUG UND SEIFENDOSE, Steinzeug, reliefierter Dekor, farbig und gold staffiert, H Krug 35, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900
SOUVENIR-SCHATULLE, Nussbaum u.a., teilweise gefärbt/intarsiert, Geheimverschluss, L 23, SORRENT, 2.H.19.Jh.
SCHALE, Rubinglas, eingestochene
SCHALE, Rubinglas, eingestochene Luftblasen, Goldstaubeinschmelzungen, L 20, Ätzstempel, VENINI, um 1960
SCHRAUBKANNE, Steinzeug, braun
SCHRAUBKANNE, Steinzeug, braun glasiert, Zinnmontur, H 26, DEUTSCH, 18.Jh.
DREI RUNDE DOSEN, im japanischen Stil, schwarzer Lack, polychrom dekoriert, besch. und ber., H bis 14, wohl FRANKREICH um 1900
TEEDOSE, Rosenholz ?, Metall- und Perlmutteinlagen, L 19, FRANKREICH, E.19.Jh.
KONVOLUT ORDEN UND ABZEICHEN,
3269 Los(e)/Seite