- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (541)
- Ceramics (456)
- Collectables (455)
- Clocks, Watches & Jewellery (348)
- Prints (344)
- Chinese Works of Art (312)
- Furniture (137)
- Silver & Silver-plated items (129)
- Carpets & Rugs (119)
- Sculpture (88)
- Glassware (60)
- Japanese Works of Art (58)
- Russian Works of Art (48)
- Asian Art (44)
- Watches & Watch accessories (34)
- Clocks (33)
- Lighting (23)
- Books & Periodicals (20)
- Drawings & Pastels (11)
- Islamic Works of Art (4)
- Jewellery (3)
- Indian Works of Art (2)
- Oberkategorie
3269 Los(e)/Seite
JUGENDSTIL-ENCRIER, Messing, L 24, FRANKREICH, um 1900
JADE-AMULETT, graviert, H 6,
JADE-AMULETT, graviert, H 6, PERSIEN
RAUCHNECESSAIRE MIT BÄR, Holz,
GROSSER CHACHEPOT, Steinzeug,
DECKELPOKAL, farbloses Glas,
PLATTE, farbloses, opalisierendes Glas, Dm 28, minst.besch., gemarkt LALIQUE
VASE, Steinzeug, auf der Wandung
JUGENDSTIL-BOWLE, Zinn,
TREUDIENST-EHRENZEICHEN IN GOLD 1938, Urkunde, Etui, beigegeben Frontkämpferehrenkreuz 1914/18
ZWÖLF ART-DECO-MESSERBÄNKCHEN, Metall, L bis 10, FRANKREICH, um 1920
VASE, farbloses Glas mit
VASE, farbloses Glas mit orangefarbenen und weissopaken Einschmelzungen, H 30,5, wohl SKANDINAVIEN
FÜNF TEXTILFRAGMENTE, diverse Formen und Größen, wohl ehemals Wandbespannungen, u.a. Seide mit Stickereien, Größe bis 126 x 52, DEUTSCH, 18.Jh.
BRIEFÖFFNER AUS EINEM GRANATSPLITTER, Eisen, L 27, bez. "Völkerkrieg 1914/1915"
BÄDERGLAS KARLSBAD, farbloses Glas, schliffverziert mit Ansichten aus Carlsbad, datiert 1889, H 11, BÖHMEN, E.19.Jh.
NACHTKARAFFE MIT BECHER, königsblau getöntes Glas, weiß bemalt, Goldstaffage, ber., H 25,5, BÖHMEN, 19.Jh.
SCHALE, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, Dm 30, besch., KARLSRUHER MAJOLIKA, um 1930
PAAR LEUCHTER, Bronze, grünes Glas, H 14, TIFFANY-STIL
MÜNZWAAGE, Messing, mit Gewichten, in Etui, L 13, FRANKREICH, um 1800
DREI SOLIFLEUR-VASEN, Bronze,
DREI SOLIFLEUR-VASEN, Bronze, lüstriertes Glas, H 28, TIFFANY-STIL
SCHATULLE, Mahagoni u.a., intarsiert, L 23,5, DEUTSCH, 19.Jh.
BÄDERBECHER, geschliffenes und
BÄDERBECHER, geschliffenes und graviertes Glas, partiell vergoldet, ber., Rankendekor aus weißer Emaillemalerei, H 13, besch., BÖHMEN, um 1840
RÄUCHERBECKEN, Messing, dreibeinig, Gravurdekor, H 20, Dm 40, CHINA, 19.Jh.
PAAR ROLLBILDHALTER, Bronze,
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze,
BUDDHA ALS KIND, Bronze, Reste von Vergoldung, H 15,5, CHINA, 17.Jh.
SITZENDER HASE, Bronze,
SITZENDER HASE, Bronze, Buntmetalleinlagen, CHINA, 19.Jh.
ADORANT, Bronze, Reste einer
ADORANT, Bronze, Reste einer Vergoldung, H 7, CHINA, 17.Jh.
VASE, Bronze, im Relief und teils plastisch windet sich ein Drache mit Jadekugel, H 30,5, min.besch., gegossene Marke, CHINA, E.19.Jh.
PFLANZSCHALE, Bronze, braun patiniert, zwei Handhaben, archaischer Reliefdekor, H 13,5, B 39, T 26,5, CHINA, 20.Jh.
VASE, Bronze, braun patiniert,
PLIQUE-À-JOUR-SCHALE, Wandung und Boden mit Blüten im farbigem Fensteremail, Dm 10, CHINA, 20.Jh.
VERGÖTTLICHTER AUF EINEM ESEL, Bronze, Dekor im farbigen Champlevé, H 53, CHINA
KLEINE DOSE, Jade, Dm 5,4, min.best., CHINA
LUPE MIT JADEGRIFF, durchbrochen
LUPE MIT JADEGRIFF, durchbrochen gearbeitete Silbermontierung mit beidseitigem Steinbesatz, Jadegriff aus einem Gürtelhaken, L 18, CHINA, um 1900
KONVOLUT 18 TIERFIGUREN, Jade, L bis 24, tlw. min.besch., CHINA
AMULETT, Jade, im Relief Drache und Ratte, H 6, CHINA
FIGUR EINES SITZENDEN ARHAT,
FIGUR EINES SITZENDEN ARHAT, Speckstein, H 11,5, CHINA
VASE, Stein, im hohen Relief
VASE, Stein, im hohen Relief geschnitzt und graviert, H 23,5, CHINA, 20.Jh.
SELADON-VASE, Porzellan, reliefierter Dekor, H 19, unterglasurblaue Bodenmarke Da Qing Kangxi Nian Zhi, CHINA
VASE IN HU-FORM VOM TYP GE, Porzellan, beigefarbene Glasur mit dunklem, mittelfeinem Craquelé, CHINA
VASE, Porzellan, türkisfarbene Glasur, H 23, CHINA
3269 Los(e)/Seite