- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (266)
- Ceramics (240)
- Collectables (195)
- Prints (167)
- Clocks, Watches & Jewellery (158)
- Chinese Works of Art (68)
- Furniture (48)
- Carpets & Rugs (46)
- Sculpture (37)
- Russian Works of Art (34)
- Silver & Silver-plated items (30)
- Glassware (27)
- Japanese Works of Art (25)
- Watches & Watch accessories (22)
- Asian Art (17)
- Clocks (17)
- Lighting (14)
- Drawings & Pastels (6)
- Books & Periodicals (4)
- Indian Works of Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Jewellery (1)
- Oberkategorie
1424 Los(e)/Seite
IKONE, "Das grimme Auge",
IKONE, "Das grimme Auge", Tempera/Holz, Goldgrund, 18 x 14,5, RUSSLAND, um 1800
KLEINE IKONE, "Taufe Christi im
KLEINE IKONE, "Taufe Christi im Jordan", Tempera/Holz, Goldgrund, 13 x 10, RUSSLAND, 19.Jh. Expertise Galerie Rutz (2006)
IKONE, "Geburt Christi", Tempera/Holz, Goldhöhungen, 7,5 x 6,5, in Messing gefasst mit Trageöse, RUSSLAND, 1.H.19.Jh.
TRIPTYCHON-REISEIKONE, "Koimesis,
REISEIKONE, "Heilige Dreifaltigkeit", Bronze mit blauer Emaille, 5,5 x 5,5, RUSSLAND, 18.Jh.
IKONE, "Jesu Einzug in Jerusalem",
IKONE, "Jesu Einzug in Jerusalem", Tempera/Holz, Goldgrund, 8 x 7, aus einer Festikone, RUSSLAND, um 1800
IKONE, "Johannes der Vorläufer",
IKONE, "Johannes der Vorläufer", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26, RUSSLAND, 19.Jh. Provenienz: Ikonengalerie Graßmann (1986)
IKONE, "Die drei Erzväter Abraham,
IKONE, "Die feurige Himmelfahrt des
IKONE, "Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias", Tempera/Holz, Goldgrund, 22,5 x 19,5, RUSSLAND, 19.Jh. Expertise Galerie Rutz (2015)
KLEINE IKONE, "Drei Heilige",
KLEINE IKONE, "Drei Heilige", Tempera/Holz, 13 x 10,5, besch., wohl BULGARIEN, 19.Jh.
KLEINE IKONE, "Gottesmutter
KLEINE IKONE, "Gottesmutter Hodegetria", Tempera/Holz, Goldgrund, 13 x 10,5, RUSSLAND, 1.H.19.Jh., Provenienz: Galerie Brenske (1996)
IKONE, "Florus und Laurus",
IKONE, "Geburt der Jungfrau Maria",
IKONE, "Geburt der Jungfrau Maria", Tempera/Holz, Goldhöhungen, 18 x 15, min.läs., RUSSLAND, 19.Jh. Expertise Galerie Rutz (2016)
IKONE, "Gottesmutter der sieben
IKONE, "Christi Verklärung auf dem
IKONE, "Die Heilung der
IKONE, "Die Heilung der Blutflüssigen", Tempera/Holz, Goldgrund, 18 x 15, RUSSLAND, 19.Jh. Seltenes Thema
IKONENKREUZ, Tempera/Holz, Goldgrund, 36 x 21, Feinmalerei, rest., ZENTRALRUSSLAND, 19.Jh. Provenienz: Marc Gallery/London (1997)
IKONE, "Christus Pantokrator",
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz (Holzbrett mit Riss), mit graviertem, vergoldetem Metall-Oklad, 22 x 17,5, in Kiot, RUSSLAND, um 1900
IKONE, "Gottesmutter", Tempera/Holz,
IKONE, "Alttestamentliche
TRIPTYCHON-REISEIKONE, "Deesis" und
TRIPTYCHON-REISEIKONE, "Deesis" und jeweils 3 Heilige, Bronze mit Emaille, 6,5 x 17, RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Drei Heilige", Tempera/Holz,
IKONE, "Drei Heilige", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26, rest., RUSSLAND, A.19.Jh.
IKONE, "Hl. Nikolaus", Tempera/Holz,
IKONE, "Hl. Nikolaus", Tempera/Holz, Messingoklad, 31 x 26, besch., RUSSLAND, 19.Jh.
BRONZEKREUZ, 38 x 20, RUSSLAND,
BRONZEKREUZ, 38 x 20, RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter Trost aller
IKONE, "Hl. Johannes der Vorläufer",
IKONE, "Heiliger Demetrios von
IKONE, "Heiliger Demetrios von Saloniki", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26,5, rest., RUSSLAND, 2.H.19.Jh.
IKONE, "Hl. Sophia mit Töchtern und
IKONE, "Hl. Sophia mit Töchtern und Heiligem Christopherus", Tempera/Holz, Goldhöhungen, 35 x 29, rest., RUSSLAND, 19.Jh.
POERZEL, Otto, "Büste eines Mädchens", Alabaster, H 17, Marmorsockel, ber.
SCHWARTZKOPFF, Wolfgang (1886-1943),
TER MEER, Hermann Hendricus
LIEBESPAAR MIT SCHAAF, Bronze,
LIEBESPAAR MIT SCHAAF, Bronze, Marmorsockel, L 23, um 1900
PALLAS ATHENE, Bronze, H 31, DEUTSCH, E.19.Jh.
HL. PAULUS, Bronze-Relief, Dm 15,5,
ELEFANTENBABY, Bronze, H 21, L 29,
ELEFANTENBABY, Bronze, H 21, L 29, DEUTSCH, 20.Jh.
ARENTZ, Kurt (1934-2014), "Widder",
GECHTER, Théodore (1796-1844),
HÖHNEN, Olaf, "Kreuz", Bronze, 27 x
HÖHNEN, Olaf, "Kreuz", Bronze, 27 x 22,
LÜGERT, Ferdinand (1885-1915),
EROTISCHE FIGUR, "Frau im Spagat",
EROTISCHE FIGUR, "Frau im Spagat", Bronze, H 7, L 15
ZWEI HUNDE, Bronze, H 15, L ca.
ZWEI HUNDE, Bronze, H 15, L ca. 20
MALAVOLTI, Angiolo (1876-1947),
PAAR JUGENDSTIL-VASEN, Bronze, mit
PELESCHKA, Franz (*1873), "Junge
RUSSISCH, "Bauer mit Ackergaul",
RUSSISCH, "Bauer mit Ackergaul", Bronze, H 12, um 1880
THIERER, Hermann (1882-1953), "Zwei
DER NUGGI, Bronze, H 15, mit Titel
DER NUGGI, Bronze, H 15, mit Titel bez., monogrammiert "W", DEUTSCH, um 1900
WELZEL, Manfred, "Erregter Uhu",
LANCERAY, Alexandrovich Jevgueni
ADLER MIT AUSGEBREITETEN SCHWINGEN,
1424 Los(e)/Seite