380 Los(e)/Seite
BRIEFBESCHWERER, Régule, Marmorsockel, L 10, FRANKREICH, um 1920
ZYLINDER - CHAPEAU CLAQUE, besch., in Schachtel, Paris, um 1900
PETSCHAFT, Silberlegierung, besetzt mit einem ovalen Karneolplättchen, Schriftzug, Blütenranken, L 1,8, 18./19.Jh.
ART-DECO-VASE, Metall, versilbert, H 22, DEUTSCH, um 1930
KRUG "LIEBESPAAR", Keramik, polychrom bemalt, Entwurf Eva FRITZ-LINDNER (1933-2017), H 17, KARLSRUHER MAJOLIKA
DOCHTSCHERE, Metall, versilbert, L 17, ENGLAND, 2.H.19.Jh.
KARAFFE, farbloses Glas,
LIEGENDES CHRISTUSKIND,
MINIATUR, "Margarete von Anjou",
MINIATUR, "Margarete von Anjou", farbige Malerei auf Malplättchen, Dm 7,5, Messingrahmen
GRAPEN, Bronze, ein Fuß rest., Dm 22, DEUTSCH, wohl 17.Jh.
ZWEI VASEN, Fayence, blau bemalt, glasiert, H 27 und 45, besch., DELFT, 18.Jh.
BIEDERMEIER-SCHATULLE, Kirschbaum ?, Metallbeschläge, besch., L 22, wohl DEUTSCH, A.19.Jh.
GROSSER CHAMPAGNERKÜHLER, Metall, versilbert, H 26, Dm 23, WMF, um 1930
SECHS PETSCHAFTEN, Silber und
SECHS PETSCHAFTEN, Silber und versilbert, variierende Formen, Größen und Dekore, H bis 9,5, minst. gedellt u. ber., DEUTSCH, A.20.Jh.
CLADDERS, Johannes (1881-1975),
CLADDERS, Johannes (1881-1975), "Stilleben mit Gloxinien", Hinterglasmalerei, 25 x 30,5, oben rechts signiert und datiert "1940", R.
PETSCHAFT, wohl Commodus, Bronze, versilbert, H 7,5, Monogramm "M"
KONVOLUT POSTKARTEN, ca. 54 Stück, Ansichten aus Honnef, Königswinter, Linz, Köln-Kalk u.a. Reinansichten, größtenteils um 1900
FÜNF MÖRSER, Bronze, teilweise mit Pistill, diverse Größen, Formen und Provenienzen, Dm bis 14,5, ca.18./19.Jh.
BRIEFBESCHWERER, "Der Frieden",
BRIEFBESCHWERER, "Der Frieden", Metall, versilbert, L 8,5, in Etui, CHRISTOFLE
ELEFANT, Keramik, patiniert, ber., L 65, wohl A.20.Jh.
WASSERKRUG UND SEIFENDOSE, Steinzeug, reliefierter Dekor, farbig und gold staffiert, H Krug 35, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900
JUGENDSTIL-HAKENBRETT, Holz,
JUGENDSTIL-HAKENBRETT, Holz, Messingbeschlag, L 35,5, DEUTSCH, um 1900
SCHALE, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, Dm 30, besch., KARLSRUHER MAJOLIKA, um 1930 ...[more]
BONBONIÈRE, farbloses, teilw.
DREI EINFLAMMIGE KERZENLEUCHTER,
DREI EINFLAMMIGE KERZENLEUCHTER, Messing, variierende Formen und Größen, H bis 84, DEUTSCH, 19.Jh.
KERZENLEUCHTER, farbloses Glas,
KERZENLEUCHTER, farbloses Glas, roséfarbene Einschmelzungen, beschädigt, H 13, Ätzstempel, MOSER
KLEINER BECHER, Ton, hellgrauer
PETSCHAFT, Silberlegierung, besetzt mit einem ovalen Karneolplättchen, arabische Schriftzeichen, L 3,4, 18./19.Jh.
SERVIERTABLETT, Mahagoni, L 37,
SERVIERTABLETT, Mahagoni, L 37, ENGLAND, E.19.Jh.
AUFSATZSCHALE, blau getöntes Glas, Goldstaffage, ber., Dm 17,5, BÖHMEN, M.19.Jh.
PETSCHAFT, Silberlegierung, ovales Achatplättchen mit persischem Schriftzug, Dm 2,5, 18./19.Jh.
DREI KLEINE STEINDOSEN, Serpentin, Marmor und Achat, L bis 10,5, 19./20.Jh.
PAAR ART-DECO-LEUCHTER, farbloses Glas, zweiflammig, H 18, wohl FRANKREICH, um 1920/30
FLAKON, Kristallglas mit Zierschliff, silberne Montierung 925/ooo, H 13, ENGLAND, um 1910
KONVOLUT KERAMIK, sechsteilig,
WEIHWASSERBECKEN, Steinzeug,
GEMME, Muschelcameo auf Samt montiert, L 3, H des Rahmens 14,7
380 Los(e)/Seite