Bonn

  • (Lose: 1-1504)

  • (Lose: 1505-2726)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,18%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

  • Varia (380)

Schätzpreis

  • Collectables (380)
380 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 380 Los(e)

PETSCHAFT, Silberlegierung, besetzt mit einem ovalen Karneolplättchen, Schriftzug, Blütenranken, L 1,8, 18./19.Jh.

KRUG "LIEBESPAAR", Keramik, polychrom bemalt, Entwurf Eva FRITZ-LINDNER (1933-2017), H 17, KARLSRUHER MAJOLIKA

MASKE, Holz, geschnitzt und farbig gefasst, H 39, min.besch., SEPIK, PAPUA NEU-GUINEA

JUGENDSTIL-FIGUR, wohl ehemals ein Lampenfuß, Régule, besch., H 34,5, signiert I.O. MULLER, um 1900

LIEGENDES CHRISTUSKIND, Hinterglasmalerei, 35 x 43, besch., gerahmt, wohl DEUTSCH, 19.Jh.

KASEL-APPLIKATION, Stoff, Stickerei mit Metallfäden, 96 x 51, zwischen Glas gerahmt, DEUTSCH, 19.Jh.

MINIATUR, "Margarete von Anjou", farbige Malerei auf Malplättchen, Dm 7,5, Messingrahmen

ZWEI VASEN, Fayence, blau bemalt, glasiert, H 27 und 45, besch., DELFT, 18.Jh.

BLUMENSTAND MIT CACHEPOT, Steinzeug, Reliefdekor, farbig staffiert, H Säule 53, besch., L. WESSEL, BONN, um 1900

BIEDERMEIER-SCHATULLE, Kirschbaum ?, Metallbeschläge, besch., L 22, wohl DEUTSCH, A.19.Jh.

GROSSER CHAMPAGNERKÜHLER, Metall, versilbert, H 26, Dm 23, WMF, um 1930

SECHS PETSCHAFTEN, Silber und versilbert, variierende Formen, Größen und Dekore, H bis 9,5, minst. gedellt u. ber., DEUTSCH, A.20.Jh.

CLADDERS, Johannes (1881-1975), "Stilleben mit Gloxinien", Hinterglasmalerei, 25 x 30,5, oben rechts signiert und datiert "1940", R.

KONVOLUT POSTKARTEN, ca. 54 Stück, Ansichten aus Honnef, Königswinter, Linz, Köln-Kalk u.a. Reinansichten, größtenteils um 1900

FÜNF MÖRSER, Bronze, teilweise mit Pistill, diverse Größen, Formen und Provenienzen, Dm bis 14,5, ca.18./19.Jh.

BRIEFBESCHWERER, "Der Frieden", Metall, versilbert, L 8,5, in Etui, CHRISTOFLE

WASSERKRUG UND SEIFENDOSE, Steinzeug, reliefierter Dekor, farbig und gold staffiert, H Krug 35, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900

JUGENDSTIL-HAKENBRETT, Holz, Messingbeschlag, L 35,5, DEUTSCH, um 1900

BIERKRUG, Steinzeug, H 33, farbig dekoriert, seitlich signiert, H.SCHLITT, Haarriss im Boden, METTLACH, 1895

ZWEI KRÜGE, Fayence, glasiert, farbig bemalt, Zinnmontierungen, H bis 25, leicht besch., einer bez. MINDEN, DEUTSCH, 18.Jh.

SCHALE, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, Dm 30, besch., KARLSRUHER MAJOLIKA, um 1930 ...[more]

ZWEI TRACHTENHÜTE, schwarzer Samt, Goldstickerei, Dm 24 bzw. 26, besch., TIROL, 2.H.19.Jh.

BONBONIÈRE, farbloses, teilw. satiniertes Glas, Dm 14,5, gemarkt BACCARAT

DREI EINFLAMMIGE KERZENLEUCHTER, Messing, variierende Formen und Größen, H bis 84, DEUTSCH, 19.Jh.

KERZENLEUCHTER, farbloses Glas, roséfarbene Einschmelzungen, beschädigt, H 13, Ätzstempel, MOSER

KLEINER BECHER, Ton, hellgrauer Scherben, braune Salzglasur, besch., H 8,5, RAEREN/FRECHEN, 16.Jh.

PETSCHAFT, Silberlegierung, besetzt mit einem ovalen Karneolplättchen, arabische Schriftzeichen, L 3,4, 18./19.Jh.

AUFSATZSCHALE, blau getöntes Glas, Goldstaffage, ber., Dm 17,5, BÖHMEN, M.19.Jh.

SECHS TELLER, Fayence, blau bemalt, glasiert, besch. und rest., mit Montierung, Dm bis 34,5, DELFT, 17./18.Jh.

VASE, blau getöntes Glas, lüstriert, polychrome Emaillemalerei, H 27,5, wohl BÖHMEN, um 1900

MINIATUR, "Mädchen", farbige Malerei auf Malplättchen, Dm 9, seitlich signiert Deca

PETSCHAFT, Silberlegierung, ovales Achatplättchen mit persischem Schriftzug, Dm 2,5, 18./19.Jh.

DREI KLEINE STEINDOSEN, Serpentin, Marmor und Achat, L bis 10,5, 19./20.Jh.

PETSCHAFT, Metall, versilbert, Dm 1,5, oval, arabische Schriftzeichen, 19.Jh.

PAAR ART-DECO-LEUCHTER, farbloses Glas, zweiflammig, H 18, wohl FRANKREICH, um 1920/30

FLAKON, Kristallglas mit Zierschliff, silberne Montierung 925/ooo, H 13, ENGLAND, um 1910

KONVOLUT KERAMIK, sechsteilig, polychrom gemalte Dekore, H bis 20, wohl BUNZLAU/GMUNDEN, 18./19.Jh.

  • 380 Los(e)