Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
- Ceramics (410)
- Prints (394)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (385)
- Collectables (380)
- Clocks, Watches & Jewellery (374)
- Silver & Silver-plated items (143)
- Carpets & Rugs (98)
- Sculpture (81)
- Furniture (80)
- Chinese Works of Art (72)
- Watches & Watch accessories (59)
- Glassware (54)
- Indian Works of Art (38)
- Asian Art (29)
- Russian Works of Art (28)
- Clocks (26)
- Japanese Works of Art (26)
- Books & Periodicals (24)
- Drawings & Pastels (12)
- Photographs (11)
- Lighting (6)
- Islamic Works of Art (2)
Sortieren nach:
- Künstler / Marke
- Liste
- Galerie
-
2732 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
ZWEI STEHENDE BUDDHA, Bronze, H bis 23,5, THAILAND
ELEFANTENGLOCKE, Bronze, H 30,
ELEFANTENGLOCKE, Bronze, H 30, THAILAND, um 1900
GRONINGEN, "Groninga Dominium..", kolorierter Kupferstich, 38 x 48, bei BLAEU, 18.Jh., R.
SCHÄUFELEIN, Hans (um 1480 - ca.
SCHÄUFELEIN, Hans (um 1480 - ca. 1540), "Beim Krämer", Holzschnitt, 9,7 x 15,5, montiert, bez., ungerahmt
EL ESCORIAL, Kupferstich, 19 x 25, 18.Jh., R.
DIGHTON, Richard, Karikatur, "One of the advantages of Gas over oil", kolorierte Radierung, 27 x 21, auf der Unterlage alte Beschriftung, R.
RIDINGER, Johann Elias, nach, drei Stiche, bis 57 x 44, wohl 19.Jh., R.
PFLANZENSTICH, Fritillaria
PFLANZENSTICH, Fritillaria (Schachbrettblume), koloriert, 39 x 23, Johann Martin Seligmann, 18.Jh., R.
MANNFELD, Bernhard Karl Julius,
MANNFELD, Bernhard Karl Julius, "St.Apollinaris-Kapelle bei Remagen" und "Maria Laach", Radierung, 16 x 24, diese signiert, R.
SACHSEN, "Circulus Saxoniae
SACHSEN, "Circulus Saxoniae inferioris", kolorierter Kupferstich, 46 x 56, besch., HOMANN, um 1780, R.
TULPEN - NARZISSE, "Tulipa serotina polyanthos", Leucoium Bulbosum serotinum, Narcissus medio purpureus minor (Späte mehrblütige rote Tulpe, Somme...
KÖLN, "Musaum Conventus", Kupferstich, 7,5 x 14,5, Ansicht aus Meisners Schatzkästlein, um 1670, R.
KONVOLUT UNIFORMENSTICHE, koloriert, ca. 16,5 x 10, aus Preussische Armee-Uniformen unter der Regierung Friedrich Wilhelm II., Potsdam 1789, besch...
NORWEGEN - DÄNEMARK, "Tractus
NORWEGEN - DÄNEMARK, "Tractus Norwegiae Danicus .. Aggerhusiensis", kolorierter Kupferstich, 46 x 55, von J.B. HOMANN, 18.Jh., besch., rest., R.
LONDON, "Prospect der S. Martins
LONDON, "Prospect der S. Martins Kirche zu London", kolorierter Kupferstich, 29 x 41, Georg Balt. Probst, um 1780, R.
LIMBURG, kolorierte Kupferstichkarte, 46 x 55, F. de WIT, 18.Jh., R.
GUCKKASTENBLATT AMSTERDAM,
GUCKKASTENBLATT AMSTERDAM, Kupferstich, koloriert, 26,5 x 41, F. Leizelt, um 1780, besch., R.
BEHAM, Hans Sebald, "Der Tod und das nackte Weib", besch., Kupferstich, 7,5 x 4,9, oben rechts monogrammiert, R.
DEUTSCHLAND, "Postarum seu
DEUTSCHLAND, "Postarum seu veredariorum stationes per Germaniam et Provincias adiancentes", kolorierter Kupferstich, 48 x 57, HOMANN, um 1780, R.
CALLOT, Jacques, "Die Versuchung des Heiligen Antonius", Radierung, 31 x 46, besch., rest., um 1635, R.
GROSSENSEE - HAMBURG, kolorierter Kupferstich, 40 x 56, Johannes Mejer, BLEAU, 17./18.Jh., R.
OBERWESEL UND BOPPARD, zwei
OBERWESEL UND BOPPARD, zwei Gesamtansichten, kolorierter Kupferstich, 32 x 43, min fleckig, Braun und Hogenberg um 1580, R.
OBERWESEL, kolorierter Kupferstich, 18 x 43, aus "Civitates orbis Terrarum", BRAUN & HOGENBERG, R. ...[more]
HUY IN BELGIEN, Huum opp. Condrusorum Caput.., kolorierter Kupferstich, 31 x 46, aus: Civitates Orbis Terrarum, BRAUN & HOGENBERG, um 1575ff, besc...
RHEINLAUF, "Electoratus Moguntinus..", kolorierter Kupferstich, 55 x 48, bei Joh. Bap. HOMANN, um 1780, R.
DREI GERAHMTE STICHE, Papageien, je 15 x 10, nach Buffon, em 1790, R.
DÜRER, Albrecht, "Philipp
DÜRER, Albrecht, "Philipp Melanchthon", Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert 1526, 17,3 x 12,6 cm (Blattgröße 18,3 x 14), mit Wass...
GUCKKASTENBLATT LONDON, Ansicht der Westminster Brücke, koloriert, 28 x 40, bei Jos.Carmine, AUGSBURG, um 1780, R.
BEHAM, Barthel "Schlafende Justitia - der Lauf der Welt", Kupferstich, 4,5 x 6,4, R.
RAIMONDI, Marcantonio, "Beweinung der Mutter", Kupferstich, 29 x 21, unten links bez. "AD", Papier mit Wasserzeichen. Das Marienleben in der Kopie...
KÖLNER DOM, Grund- und Aufriss,
KÖLNER DOM, Grund- und Aufriss, Kupferstich, 25 x 25, wohl aus Robineau, A.L.B., Voyage sur le Rhin, 1791, ungerahmt
ZWEI GUCKKASTENBLÄTTER FRANKFURT/MAIN, koloriert, 26,5 x 42, 18.Jh., R.
DER RHEIN, Aquarelle, Manfred Dräxler, mit 18 Lithografien, Köhler, Darmstadt um 1873, Ex libris Karl-Heinz Grahn v. Diersburg
DREI BÜCHER THÜRINGEN - GESCHICHTE, 1.) Kurz gefaßte gründliche Nachricht von den vornehmsten Begebenheiten der uhralten und berühmten Haupt Stadt...
ZWEI BÜCHER PHILOSOPHIE, Heman über die Unsterblichkeit der Seele nach mosaischen Grundsätzen in drey Gesprächen, Herrn Moses Mendelssohn zugeeign...
VIER BÜCHER THEOLOGIE, 1.) Summa
VIER BÜCHER THEOLOGIE, 1.) Summa Historiae ecclesiasticae, Friedrich Spanheim d.J., Leiden, 1689, Ganzpergament der Zeit. 2.) Consultatio catholic...
HISTORIA HOVOREA, Chronicon Bohemiae, das ist historische und genealogische Beschreibung der uralten Geschlechter.., Peter Beckler, Hof, 1694, Kar...
GENEALOGIAE ODER STAMM- UND
GENEALOGIAE ODER STAMM- UND GESCHLECHT-REGISTER der vornehmsten Lüneburgischen Adelichen Patricien-Geschlechter.., von Johann Henrico Büttner, Lün...
SYNCHRONISTISCHE TAFELN DER
SYNCHRONISTISCHE TAFELN DER KIRCHENGESCHICHTE, vom Ursprunge des Christenthums bis auf die gegenwärtige Zeit, von Johann Severin Vater, Halle und ...
HISTORIA LUTHERANISMI, Commentarius historicus et apologeticus de Lutheranismo..., Seckendorff, Veit Ludwig von, Frankfurt/Leipzig, bei Gleditsch,...
GOTTHOLD EPHRAIM LESSINGS, zwey
GOTTHOLD EPHRAIM LESSINGS, zwey Lustspiele, 1.Damon. 2. Die alte Jungfer, bei Johann Georg Fleischer, Frankfurt/Leipzig, 1775, Karton-Einband
HANDSCHRIFTLICHES BUCH, wohl
HANDSCHRIFTLICHES BUCH, wohl Abschrift, "Geistlicher Baum-Garten", 1780, 795 S., goldgeprägter Ganzledereinband der Zeit ...[more]
EIN VORMANUNG, Doctor Martini Luthers, An alle Pfarhern, mit einer Vorrede des Churfusten zu Sachssen.., 1546, Halbleder (nachgebunden)
MONOGRAMMENLEXICON, für den
MONOGRAMMENLEXICON, für den Handgebrauch herausgegeben von Stellwag, Frankfurt/M., 1830, Karton-Einband d.Zeit
JOHANN GEORG KRÜNITZ'S
JOHANN GEORG KRÜNITZ'S ÖKONOMISCH-TECHNOLOGISCHE ENCYKLOPÄDIE, Berlin, 1810, mit Falttafeln, besch., Halbledereinband ...[more]
SAMUEL LENTZENS
SAMUEL LENTZENS HISTORISCH-GENEALOGISCHE UNTERSUCHUNG, mit verschiedenen Anmerkungen, Frankfurt/Leipzig, 1739, Karton-Einband der Zeit
CORPUS CONSTITUTIONUM MAGDEBURGICA, Churfürstlich-Brandenburgische Prozeß-Ordnung, anno 1686, Titelseite fehlt, Pergamenteinband der Zeit (leicht ...
5 BÜCHER THEOLOGIE, 1.) Jus canonicum, Adam Huth, Augsburg, M.Wolff, 1738 (Ganzleder der Zeit). 2.) Thomae von Kempen, vier Bücher von der Nachfol...
DEUTSCHES GESCHLECHTERBUCH, 12 Bände Genealogisches Handbuch Bürgerlicher Familien (Bände Nr. 23, 32, 39, 46, 47, 52, 54, 60, 83, 97, 108, 111). b...
HALYGRAPHIA TOPO-CHRONOLOGICA..,, Leipzig, 1667, Halbpergament der Zeit, Titel und die ersten 16 Seiten handschriftlich, angebunden Halygraphia au...
BUSCH, Wilhelm M., Buch "Der Löwe des Heiligen Hieronymus", 1983, nummeriert 91/100, handsigniert
SELECTIORA ADAGIA LATINO-GERMANICA, Buchband über Register der Sprichwörter, Johannes Georg Seybold, Nürnberg, 1665, Ganzpergament der Zeit
OEUVRES DE CORNEILLE, 7 Bde., 18.Jh., Ganzleder der Zeit
LE THEATRE DE T. CORNEILLE, Amsterdam, 1718, Ganzleder der Zeit
LE THEATRE DE CORNEILLE, IV Partie, kleiner Sammelband, Paris, 1664 ff., Ganzpergament der Zeit
3 BÄNDE KRIEGSLITERATUR, Richthofen Der Rote Baron, Helmut Wick, Kriegsbriefe gefallender Studenten
ACKERMANN, Max, "Composition",
ACKERMANN, Max, "Composition", Original-Farblithografie, 30 x 41, handsigniert und datiert 1972, R.
DIE KUNST DER LITHOGRAPHIE, fünf
DIE KUNST DER LITHOGRAPHIE, fünf Original-Graphiken von Adami, Wunderlich, Antes, Dittrich, Bruni, in Leinen-Mappe, Edition Volker Huber, Offenbac...
ALBERS, Josef, Plakat für die
ALBERS, Josef, Plakat für die Olympischen Spiele, 1972, München, Farboffset-Lithografie, 100 x 64, ungerahmt
ALT, Otmar, "Figur", Farbserigrafie, 56 x 43, handsigniert und datiert '75, R.
-
2732 Los(e)/Seite