- Ceramics (410)
- Prints (394)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (385)
- Collectables (380)
- Clocks, Watches & Jewellery (374)
- Silver & Silver-plated items (143)
- Carpets & Rugs (98)
- Sculpture (81)
- Furniture (80)
- Chinese Works of Art (72)
- Watches & Watch accessories (59)
- Glassware (54)
- Indian Works of Art (38)
- Asian Art (29)
- Russian Works of Art (28)
- Clocks (26)
- Japanese Works of Art (26)
- Books & Periodicals (24)
- Drawings & Pastels (12)
- Photographs (11)
- Lighting (6)
- Islamic Works of Art (2)
2732 Los(e)/Seite
TASSE MIT UNTERTASSE, Asthenkel und
GRUPPE "APFELERNTE", farbig und gold
TERRINE, zwei Handhaben, korallrote
TERRINE, zwei Handhaben, korallrote Staffage und Ränderung, L 34,5, vier Schleifstriche, MEISSEN, um 1940
MINIATURFIGUR "GRÄFIN COSEL", H 11,
MINIATURFIGUR "GRÄFIN COSEL", H 11, Entwurf Peter STRANG von 2012, MEISSEN
KLEINE SCHALE, Form Wellenspiel, L 18, ein Schleifstrich, MEISSEN, 21.Jh.
KANNE, Tierkopfausguss, Volutenhenkel, Zapfenknauf, farbig und gold staffiert, H 9,5, rest., NYMPHENBURG, um 1770
ZWEI KINDERBÜSTEN, H bis 26,
OVALE DOSE, zwei Handhaben,
OVALE DOSE, zwei Handhaben, plastischer Knauf, farbig gemalte Blumen, Purpurstaffage und -rand, L 18,5, NYMPHENBURG, 20.Jh.
FIGUR "PUTTO ALS CERES" AUF POSTAMENT, H 17, aus einer Jahreszeitengruppe, Entwurf Franz Anton BUSTELLI, NYMPHENBURG, 20.Jh.
PUTTO MIT PAUKE UND PUTTO MIT
PUTTO MIT PAUKE UND PUTTO MIT TSCHINELLE, H bis 18, Frankenthaler Modell, Modellnr. 1529 u. 1526, NYMPHENBURG, 20.Jh.
FIGUR "LÖWE MIT WAPPENSCHILD", Rauten blau staffiert, H 16, Entwurf Roman Anton BOOS, NYMPHENBURG, 20.Jh.
ZWEI KINDERBÜSTEN, H bis 26, Modellnr. 928 u. 929, Entwurf Franz Anton BUSTELLI um 1761, NYMPHENBURG, 20.Jh.
FIGUR "STEIGENDES PFERD", H 23,
FIGUR "STEIGENDES PFERD", H 23, Modellnr. 738a, Entwurf August Göhring von 1930, NYMPHENBURG, 20.Jh.
GRUPPE "HIRTE MIT SPITZ", H 22,
GRUPPE "HIRTE MIT SPITZ", H 22, NYMPHENBURG, 20.Jh.
PAAR TELLER, reliefiert und
DOSE, blaue Ränderung, H 8, Haarriss, minst.ber., KUZNETSOV, DULEVO, 1864-1889
UNTERTELLER, Fahne Gebrochener Stab,
DOPPELTABATIERE IM CAPODIMONTEDEKOR,
OVALE BILDPLATTE, farbiger
MINIATURPORTRAIT "MARIE ANTOINETTE",
MINIATURPORTRAIT "MARIE ANTOINETTE", farbig gemalt nach dem Gemälde von Vigée Le Brun, H 8,5, Messingstandbilderrahmen, THÜRINGEN, E.19.Jh.
FLAKON, farbig und gold staffiert,
OVALE BILDPLATTE, farbiger
BILDPLATTE HÜHNERVOLK IM GARTEN,
GRUPPE "BILLARDSPIEL", Porzellan,
VASE, zweiteilig gebrannt und
BILDPLATTE, farbig gemaltes
BILDPLATTE, farbig gemaltes Blumenstilleben, 31 x 24,5, gerahmt, unten rechts signiert, DEUTSCH, 20.Jh.
FIGUR "JUNGE MIT SCHLITTSCHUHEN",
GRUPPE "KELLY-FAMILIE", farbig und
GRUPPE "KELLY-FAMILIE", farbig und gold staffiert, H 16, best., ÄLTESTE VOLKSTEDTER PORZELLANMANUFAKTUR, 20.Jh.
SECHS BETTLERFIGUREN, farbig
VASE, farbig bemalt, galante Szenen
HENKELSCHALE, Reliefdekor, farbig
WIESEL, naturalistisch staffiert, L
WIESEL, naturalistisch staffiert, L 15, ENS, RUDOLSTADT, 20.Jh.
GRUPPE "PINGUINE", farbig staffiert, H 20, ENS, VOLKSTEDT, 20.Jh.
SELTENE FIGUR "SKILÄUFERIN", farbig
SELTENE FIGUR "SKILÄUFERIN", farbig staffiert, H 27,5, Ski rest., Entwurf (sign.) Doris ADLER, FRAUNREUTH, um 1920
FIGUR "PUTTO MIT KONTRABASS", gold
FIGUR "PUTTO MIT KONTRABASS", gold staffiert, H 23,5, Entwurf (sign.) Hans HADERS, FRAUREUTH, um 1920
ART DECO-DOSE, partiell auf Glasur
FIGUR "EULE AUF MISTELZWEIGEN", gold
FIGUR "EULE AUF MISTELZWEIGEN", gold staffiert, H 19, minst.ber., Entwurf Fritz KLEE, HUTSCHENREUTHER, um 1920
FIGUR "DER BLUMENBOTE", gold
FIGUR "DER BLUMENBOTE", gold staffiert, H 13, Entwurf Lydia FOUCAR um 1920, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1930
GRUPPE "VOGEL MIT PUTTO", Gold
GRUPPE "VOGEL MIT PUTTO", Gold staffiert, H 13, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1920
FIGUR "PUTTO MIT FUSSBALL", gold
FIGUR "PUTTO MIT FUSSBALL", gold staffiert, H 14, minst.ber., Entwurf Karl TUTTER von 1928, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1930
FIGUR "KAKADU", gold staffiert, H 31, min.ber., Entwurf Lydia FOUCAR um 1920, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1930
"TURMFALKE", gold staffiert, H 39,
"TURMFALKE", gold staffiert, H 39, minst.ber., Entwurf Wilhelm KRIEGER, HUTSCHENREUTHER, um 1930
DOSE, plastischer Knauf und Dekor,
DOSE, plastischer Knauf und Dekor, Goldstaffage, H 20, minst.ber., Entwurf Fritz KLEE um 1920, HUTSCHENREUTHER, SELB
FIGUR "HUND MIT BALL", gold staffiert, H 11, Brandriss, Entwurf Hans HADERS um 1920, HUTSCHENREUTHER, SELB, zeitnahe Ausformung
DECKELVASE, plastischer Knauf,
DECKELVASE, plastischer Knauf, Reliefdekor, Goldstaffage, H 27, Entwurf Fritz KLEE, HUTSCHENREUTHER, SELB, um 1920
ZWEIFLAMMIGER KERZENLEUCHTER MIT PUTO, gold staffiert, H 23, Entwurf Karl TUTTER, HUTSCHENREUTHER, 1.H.20.Jh.
FIGUR "NACH DEM BADE", H 34, am Sockel min.best., Entwurf Karl TUTTER von 1953, HUTSCHENREUTHER, SELB, zeitnahe Ausformung um 1955
"ZWEI KATZEN", naturalistisch
"ZWEI KATZEN", naturalistisch staffiert, H 17, Entwurf Max Hermann FRITZ, HUTSCHENREUTHER, SELB, 20.Jh.
FIGUR "LIEGENDES REHKITZ",
FIGUR "LIEGENDES REHKITZ", naturalistisch staffiert, L 12,5, Entwurf Hans ACHTZIGER, HUTSCHENREUTHER, SELB, 20.Jh.
FIGUR FASAN, farbig und gold
FIGUR FASAN, farbig und gold staffiert, H 21, eine Schwanzspitze rest., Entwurf Karl TUTTER, HUTSCHENREUTHER, SELB, 20.Jh.
ZEHN VASEN UND DOSEN, variierende
FIGUR "EISVOGEL", naturalistisch
FIGUR "EISVOGEL", naturalistisch staffiert, H 13, Entwurf Herbert ZETTLER um 1915, HEUBACH, LICHTE, 1.H.20.Jh.
FIGUR "TILL EULENSPIEGEL", H 32,5,
FIGUR "TILL EULENSPIEGEL", H 32,5, Entwurf Wilhelm BARUTZKY, GEBRÜDER PLEIN, SPEICHER, 20.Jh.
2732 Los(e)/Seite