Bonn

  • (Lose: 1-1504)

  • (Lose: 1505-2726)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,18%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

2732 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 2732 Los(e)

WEINKANNE, farbloses Glas, Schliff- und Gravurdekor, Montierung aus versilbertem Metall, Deckelscharnier besch., H 28, DEUTSCH, um 1890

KLEINER FISCH, rot getöntes teilw.satiniertes Glas, L 6, signiert LALIQUE

KANNE, farbloses Glas, Silbermontierung 925/ooo, H 28, um 1920

MINIATUR, "Portrait von Élisabeth Vigée-Lebrun", farbige Malerei auf Malplättchen, Dm 9, Holzrahmen

VASE, farbloses Glas, polychrom bemalt, Goldstaffage, am Rand minst.best., H 30, wohl BACCARAT, um 1900

VASE, farbloses, satiniertes Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, H 22,5, unleserlich signiert

VIER FLASCHEN, hellgrauer und rötlicher Scherben, salzglasiert, Zinnmontierung, besch., H bis 18, RAEREN/FRECHEN, wohl 17./18.Jh.

VASE, Steinzeug, farbig gemaltes Blumenbukett (sign. W. Euskirchen) auf türkisgrünem Fond, Goldrand, H 32,5, wohl F.A. MEHLEM, BONN, um 1920

HANDSPIEGEL MIT MINIATUR, Messing, farbig gemalte und sign. Miniatur einer Frau mit Hut, L 20,5, FRANKREICH, E.19.Jh

PORTEPEE UND QUASTE mit Monogramm "FJ1" aus der Zeit Kaiser Franz Joseph I., ÖSTERREICH ...[more]

LE VERRIER, Max (1891-1973), Ascher in Form eines Kapitells, Bronze, H 7,5, am Boden signiert

PETSCHAFT, Silberlegierung, besetzt mit einem ovalen Karneolplättchen, Schriftzug, Blütenranken, L 1,8, 18./19.Jh.

KRUG "LIEBESPAAR", Keramik, polychrom bemalt, Entwurf Eva FRITZ-LINDNER (1933-2017), H 17, KARLSRUHER MAJOLIKA

KLEINE TISCHLAMPE, einflammig, farbloses Glas, H 24, signiert DAUM

MINIATUR, "Margarete von Anjou", farbige Malerei auf Malplättchen, Dm 7,5, Messingrahmen

ZWEI VASEN, Fayence, blau bemalt, glasiert, H 27 und 45, besch., DELFT, 18.Jh.

BIEDERMEIER-SCHATULLE, Kirschbaum ?, Metallbeschläge, besch., L 22, wohl DEUTSCH, A.19.Jh.

GROSSER CHAMPAGNERKÜHLER, Metall, versilbert, H 26, Dm 23, WMF, um 1930

SECHS PETSCHAFTEN, Silber und versilbert, variierende Formen, Größen und Dekore, H bis 9,5, minst. gedellt u. ber., DEUTSCH, A.20.Jh.

CLADDERS, Johannes (1881-1975), "Stilleben mit Gloxinien", Hinterglasmalerei, 25 x 30,5, oben rechts signiert und datiert "1940", R.

ANDENKEN-RÖMER, farbloses Glas, polychrome Emaillemalerei, H 14,5, bez. "Zur Hundertjahrfeier - Casino Coblenz", datiert "1908"

KONVOLUT POSTKARTEN, ca. 54 Stück, Ansichten aus Honnef, Königswinter, Linz, Köln-Kalk u.a. Reinansichten, größtenteils um 1900

FÜNF MÖRSER, Bronze, teilweise mit Pistill, diverse Größen, Formen und Provenienzen, Dm bis 14,5, ca.18./19.Jh.

BRIEFBESCHWERER, "Der Frieden", Metall, versilbert, L 8,5, in Etui, CHRISTOFLE

  • 2732 Los(e)