- Ceramics (410)
- Prints (394)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (385)
- Collectables (380)
- Clocks, Watches & Jewellery (374)
- Silver & Silver-plated items (143)
- Carpets & Rugs (98)
- Sculpture (81)
- Furniture (80)
- Chinese Works of Art (72)
- Watches & Watch accessories (59)
- Glassware (54)
- Indian Works of Art (38)
- Asian Art (29)
- Russian Works of Art (28)
- Clocks (26)
- Japanese Works of Art (26)
- Books & Periodicals (24)
- Drawings & Pastels (12)
- Photographs (11)
- Lighting (6)
- Islamic Works of Art (2)
2732 Los(e)/Seite
MINIATUR, "Portrait einer Frau",
MINIATUR, "Portrait einer Frau", farbige Malerei auf Plättchen, Dm 7,5, Andrew Plimer zugeschrieben
FUSS-SCHALE, Metall, versilbert, zwei Handhaben in Fischform, H 10, ST. HILAIRE, FRANKREICH, 20.Jh.
PETSCHAFT, Silberlegierung,
PETSCHAFT, Silberlegierung, Karneolplättchen, 2,2 x 1,8, wohl persische Schriftzeichen, 18./19.Jh.
TELLER, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Dm 25,5, besch., DEUTSCH, 17./18.Jh.
PAAR STÖPSELKARAFFEN, farbloses Glas, polychrome Emaillemalerei, H 38, FRANKREICH, E.19.Jh.
BERLUZE, farbloses Glas, satiniert, blaue Pulveraufschmelzungen, H 52, signiert DAUM, Nancy, um 1920
PETSCHAFT, Silberlegierung, besetzt mit Karneolplättchen, Dm 1,7, persischen Schriftzeichen, 18./19.Jh.
PAAR KERZENLEUCHTER, Bronze, H 45 (mit Dorn), rest., wohl DEUTSCH 19.Jh.
KLEINER AUFSTELL- ODER WANDSPIEGEL, Rand mit Bernsteinplättchen besetzt, Außenmaß 30 x 24 ...[more]
BAROCKER POKAL, farbloses Glas,
DIREN, Sadi (Türkischer
DIREN, Sadi (Türkischer Keramikkünstler, 1927-2018), "o.T.", pastose Emaillemalerei auf Steinplatte. Mit Signatur, 56 x 48
BONBONIÈRE, leicht amberfarben
BONBONIÈRE, leicht amberfarben getöntes Glas, geschliffen, Dm 13, Entwurf wohl Josef Hoffmann, MOSER, um 1920
PILASTERKRUG, Fayence, polychrome Scharffeuerbemalung, Zinnmontur, H 23, Johann Gottlieb MENICUS, BERLIN, datiert 1753
DOSE MIT METALLMONTIERUNG, Keramik, 13 x 24 x 13, WÄCHTERSBACH, um 1920
MEHRERE BLÄTTER AUS EINEM ANTIPHONAR, Textura und Noten auf Pergament, ca. 49 x 33, teils farbig verziert, besch., wohl 15.Jh., besch., ungerahmt
VASE, Dekor Tapisserie de Bayeux, Keramik, glasiert, H 23, Desmant, Subles, Normandie, um 1930
KLEINE VASE, farbloses Glas,
PERKUSSIONSPISTOLE, gezogener
SCHALE, farbloses, teilw. satiniertes Glas, Dm 19,5, am Stand minst.best., gemarkt LALIQUE
VIER FERNROHRE, Messing, L bis 42, 2.H.19.Jh.
SCHALE, Zoisit mit Rubineinschlüssen, L 16
DREI GRAPEN, Bronze, Dm bis 28,
DREI GRAPEN, Bronze, Dm bis 28, DEUTSCH, ca.18./19.Jh.
PAAR EINFLAMMIGE KERZENLEUCHTER,
PAAR EINFLAMMIGE KERZENLEUCHTER, Weissmetall, rot lackiert, Reste von Goldlackdekor, H 25, ber., DEUTSCH, 1.H.19.Jh
TABLETT, Metall, versilbert, L 51,5, minst.besch., FRANKREICH, um 1890
VASE, Keramik, reliefiert und
VASE, Keramik, reliefiert und polychrom bemalt mit der Darstellung des Heiligen Hubertus, H 31, wohl AMPHORA, um 1900
ART-DÉCO-DOSE, Glas, polychrome
DECKELKRUG, Steinzeug, Zinnmontierung, H 16, VILLEROY & BOCH ...[more]
ACHT WEINGLÄSER, farbloses bzw.
FUSS-SCHALE, farbloses, Dm 22, gemarkt BACCARAT
APOTHEKERGEFÄSS, Fayence, blau bemalt, weiss glasiert, besch., H 16, DEUTSCH, 18.Jh.
ZWEI STÖPSELFLASCHEN, farbloses Glas, teilw. goldstaffiert, Abriss, H bis 18,5, DEUTSCH, 19.Jh.
MINIATUR-BIRNKRUG, Fayence, polychrome Scharffeuerbemalung, Maler wohl Johann Georg Bayer, Zinnmontur, H 15, SÜDDEUTSCH, 18.Jh.
FÜNF STÖCKE UND EIN SCHIRM, teils mit Silbergriff, um 1900
DREI TABATIÈREN, Horn, Silber-,
DREI TABATIÈREN, Horn, Silber-, Schildpatt und Emailleauflagen, L bis 9,5, ENGLAND, 19.Jh.
STUDENTIKA-KRUG, farbloses Glas,
KARUD, einschneidige Klinge mit
GROSSE DECKELVASE, Steinzeug,
TASCHENUHRENHALTER, Metall,
TASCHENUHRENHALTER, Metall, versilbert, H 9,5, FRANKREICH, um 1920
SCHALE, Feinsteinzeug, blau dekoriert mit Wappen, Dm 23, GALLÉ, um 1920
SECHS VASEN, farbloses bzw. blau
ZWEI VERSTEINERTE FISCHE, L 32,5 und 36,5, Fundort: BRASILIEN
HANDSCHELLE, Holz, geschnitzt, Metall, L 27, SUMATRA
EDELSTEINSAMMLUNG IM KASTEN, Rohsteine und geschliffene Steine, 96 verschiedene, 15 x 40 x 20
CHAMPAGNERSCHALE, farbloses und grün getöntes Glas, polychrom bemalt, H 15,5, POSCHINGER, um 1900
FLAKON, farbloses Glas, grün
SCHMIEDEARBEIT, wohl ehemals aus einem Zaun oder Tor, 104 x 56, DEUTSCH, wohl 19.Jh.
JUDENDSTIL-TABLETT, Holz, Metall, versilbert, 52, URANIA, MAASTRICHT, um 1900
LEDERETUI MIT 14 KREUZWEGSTATIONEN, geprägt, 14 x 7, geöffnet 14 x 50, min.besch., DEUTSCH, 2. H.19.Jh.
KONVOLUT 34 KERZENLEUCHTER, Bronze, Messing, variierende Formen und Größen, H bis 28, DEUTSCH, 17.-19.Jh. ...[more]
HENKELBECHER, Steinzeug, farbig
2732 Los(e)/Seite