Bonn

  • (Lose: 1-1504)

  • (Lose: 1505-2726)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,18%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

Schätzpreis

  • Ceramics (410)
410 Los(e)

  • 410 Los(e)

"ENTE", naturalistisch staffiert, H 14, Malernr. 5, Modellnr. 77332, Entwurf Erich OEHME von 1949, MEISSEN, 20.Jh.

"SHETTLANDPONY DIONYS", H 16,5, Entwurf Erich OEHME von 1932, MEISSEN, 20.Jh.

ZWEI DURCHBRUCH-TELLER, auf Glasur farbig gemalter Frucht- und Blumendekor, Goldstaffage und -rand, Dm 15,5, MEISSEN, 20.Jh.

BALUSTERVASE, farbig gemalte Blumen, Goldränderung, H 36,5, Modellnr. H 113, zwei Schleifstriche, MEISSEN, vor 1924

ART DECO-TABLETT, farbige Blumenmalerei, Goldrand, L 37,5, Modellnr. M 278, Formentwurf Paul BÖRNER, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.

VASE, auf Glasur farbig gemalt Vögel auf Ast und Insekten, Goldränderung, H 17, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.

KAFFEEKANNE, plastischer Knauf, Dekor Indische Malerei in Purpur mit Goldpunkten, Goldstaffage und -rand, H 24, MEISSEN, 20.Jh.

FIGUR "JAGDHUND", farbig staffiert, L 29, Bossierernr. 103, Malernr. 4, Modellnr. 78696, Entwurf Pierre Jules Méne von 1851-55, MEISSEN, 1977

TASSE MIT UNTERTASSE, Reliefdekor, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand (ber.), MEISSEN, 19.Jh.

SCHALE, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, gold gehöht, Goldrand, L 10,5, MEISSEN, E.19.Jh.

TEEDOSE MIT DECKEL, farbig gemalt indische Blumen und exotischer Vogel, Goldstaffage und -rand., H 10, MEISSEN, 20.Jh.

TASSE MIT UNTERTASSE, Form Neuer Ausschnitt, Asthenkel, Dekor Blaue Blume, Goldstaffage und -rand, H Tasse 7,2, MEISSEN, E.19.Jh.

SCHALE, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Zwiebelmuster farbig und gold gehöht, Goldrand, Dm 27,5, MEISSEN, 1982

PRUNKSCHALE, reliefiert Trichterwinde, Goldstaffage und -rand, Dm 28,5, minst.ber., MEISSEN, 20.Jh.

PRUNKTELLER, Reliefdekor, blauer Fond, farbig gemalte Blumen, reiche Goldstaffage, Dm 23,5, minst.ber., MEISSEN, 20.Jh.

PRUNKSCHALE, Reliefdekor, im Spiegel farbig gemalte Blumen, blauer Fond, Goldstaffage und -rand, Dm 31,5, MEISSEN, 20.Jh.

DECKELVASE, gemalter Dekor Rote Rose, Goldränderung, H 22,5, MEISSEN, 20.Jh.

SATZ VON NEUN MENÜTELLERN, Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblaues Zwiebelmuster rot und gold gehöht, Goldrand, Dm 25, MEISSEN, 20.Jh.

SATZ VON ACHT BROTTELLERN, Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblaues Zwiebelmuster rot und gold gehöht, Goldrand, Dm 22,5, MEISSEN, 20.Jh.

SATZ VON NEUN DESSERTTELLERN, Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblaues Zwiebelmuster rot und gold gehöht, Goldrand, Dm 16,5, MEISSEN, 20.Jh.

FUSS-SCHALE, durchbrochen gearbeitet, unterglasurblaues Zwiebelmuster rot und gold gehöht, Goldrand, H 16, MEISSEN, 20.Jh.

SATZ VON SECHSZEHN MENÜTELLER, Dekor Zwiebelmuster, Dm 25, bis zu drei Schleifstriche, MEISSEN, meist 20.Jh.

FÜNF DESSERTTELERN, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Blaue Blume gold gehöht, Goldrand, Dm 18, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.

PRUNKSCHALE, Reliefdekor, im Spiegel farbig gemaltes Blumenbukett, bordeauxroter Fond, Goldstaffage und -rand, Dm 30, MEISSEN, 20.Jh.

PRUNKSCHALE, Reliefdekor, im Spiegel farbig gemaltes Blumenbukett, grüner Fond, Goldstaffage und -rand, Dm 28, MEISSEN, 20.Jh.

PRUNKSCHALE, Reliefdekor, farbig gemalte Blumen, blauer Fond, Goldstaffage und -rand, Dm 28, MEISSEN, 20.Jh.

PRUNKTELLER, Reliefdekor, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand (ber.), Dm 30, MEISSEN, 1924-34

PRUNK-TEEGEDECK, Reliefdekor, Goldstaffage und -rand, H Tasse 6, MEISSEN, 20.Jh.

DURCHBRUCHTELLER, Dekor Indisch Purpur, Goldstaffage und -rand, Dm 24,5, MEISSEN, 20.Jh.

SIEBEN VASEN, variierende Formen und Größen, H bis 20, bis zu vier Schleifstriche, MEISSEN, 2.H.20.Jh.

  • 410 Los(e)