410 Los(e)/Seite
ALLEGORISCHE FIGUR "DER HERBST",
JUGENDSTIL-GRUPPE "DER FRÜHLING",
ALLEGORISCHE GRUPPE "DER SOMMER",
"ENTE", naturalistisch staffiert, H
"ENTE", naturalistisch staffiert, H 14, Malernr. 5, Modellnr. 77332, Entwurf Erich OEHME von 1949, MEISSEN, 20.Jh.
ALLEGORISCHE FIGUR "SOMMER", farbig
SATZ VON ZWÖLF MENÜTELLERN,
BALUSTERVASE MIT RELIEF, H 20,
BALUSTERVASE MIT RELIEF, H 20, MEISSEN, 20.Jh.
"SHETTLANDPONY DIONYS", H 16,5,
"SHETTLANDPONY DIONYS", H 16,5, Entwurf Erich OEHME von 1932, MEISSEN, 20.Jh.
SATZ VON SECHS MOCCATASSEN MIT
VIER GEDECKE, Form Neuer Ausschnitt,
ZWEI DURCHBRUCH-TELLER, auf Glasur
ZWEI DURCHBRUCH-TELLER, auf Glasur farbig gemalter Frucht- und Blumendekor, Goldstaffage und -rand, Dm 15,5, MEISSEN, 20.Jh.
KAFFEE-/MOCCASERVICE FÜR ZWÖLF
BALUSTERVASE, farbig gemalte Blumen,
BALUSTERVASE, farbig gemalte Blumen, Goldränderung, H 36,5, Modellnr. H 113, zwei Schleifstriche, MEISSEN, vor 1924
ART DECO-TABLETT, farbige
ART DECO-TABLETT, farbige Blumenmalerei, Goldrand, L 37,5, Modellnr. M 278, Formentwurf Paul BÖRNER, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
VASE, auf Glasur farbig gemalt Vögel
VASE, auf Glasur farbig gemalt Vögel auf Ast und Insekten, Goldränderung, H 17, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
PAAR AMPHORENVASEN, zweiteilig
KAFFEEKANNE, plastischer Knauf, Dekor Indische Malerei in Purpur mit Goldpunkten, Goldstaffage und -rand, H 24, MEISSEN, 20.Jh.
FIGUR "JAGDHUND", farbig staffiert, L 29, Bossierernr. 103, Malernr. 4, Modellnr. 78696, Entwurf Pierre Jules Méne von 1851-55, MEISSEN, 1977
FIGUR "BARTGEIER AUF FELSEN", farbig
MOCCASERVICE FÜR SECHS PERSONEN,
MINIATURFIGUR "JÄGER MIT FEDERVIEH",
FIGUR "MALABAR", farbig und gold
TASSE MIT UNTERTASSE, Reliefdekor,
TASSE MIT UNTERTASSE, Reliefdekor, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand (ber.), MEISSEN, 19.Jh.
SCHALE, unterglasurblaues
SCHALE, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, gold gehöht, Goldrand, L 10,5, MEISSEN, E.19.Jh.
TEEDOSE MIT DECKEL, farbig gemalt
TEEDOSE MIT DECKEL, farbig gemalt indische Blumen und exotischer Vogel, Goldstaffage und -rand., H 10, MEISSEN, 20.Jh.
PAAR FIGÜRLICHE SALIEREN, farbig
TASSE MIT UNTERTASSE, Form Neuer
TASSE MIT UNTERTASSE, Form Neuer Ausschnitt, Asthenkel, Dekor Blaue Blume, Goldstaffage und -rand, H Tasse 7,2, MEISSEN, E.19.Jh.
SCHALE, Form Neuer Ausschnitt, Dekor
SCHALE, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Zwiebelmuster farbig und gold gehöht, Goldrand, Dm 27,5, MEISSEN, 1982
PRUNKSCHALE, reliefiert Trichterwinde, Goldstaffage und -rand, Dm 28,5, minst.ber., MEISSEN, 20.Jh.
PRUNKTELLER, Reliefdekor, blauer Fond, farbig gemalte Blumen, reiche Goldstaffage, Dm 23,5, minst.ber., MEISSEN, 20.Jh.
PRUNKSCHALE, Reliefdekor, im Spiegel
PRUNKSCHALE, Reliefdekor, im Spiegel farbig gemalte Blumen, blauer Fond, Goldstaffage und -rand, Dm 31,5, MEISSEN, 20.Jh.
DECKELVASE, gemalter Dekor Rote Rose, Goldränderung, H 22,5, MEISSEN, 20.Jh.
KAFFEESERVICE FÜR SECHS PERSONEN,
SATZ VON NEUN MENÜTELLERN, Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblaues Zwiebelmuster rot und gold gehöht, Goldrand, Dm 25, MEISSEN, 20.Jh.
SATZ VON ACHT BROTTELLERN, Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblaues Zwiebelmuster rot und gold gehöht, Goldrand, Dm 22,5, MEISSEN, 20.Jh.
SATZ VON NEUN DESSERTTELLERN, Form
SATZ VON NEUN DESSERTTELLERN, Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblaues Zwiebelmuster rot und gold gehöht, Goldrand, Dm 16,5, MEISSEN, 20.Jh.
FUSS-SCHALE, durchbrochen gearbeitet, unterglasurblaues Zwiebelmuster rot und gold gehöht, Goldrand, H 16, MEISSEN, 20.Jh.
SECHS KAFFEETASSEN MIT UNTERTASSEN,
GROSSES KONVOLUT KAFFEE- UND
GROSSES SPEISESERVICE FÜR MINDESTENS
SATZ VON SECHSZEHN MENÜTELLER, Dekor
SATZ VON SECHSZEHN MENÜTELLER, Dekor Zwiebelmuster, Dm 25, bis zu drei Schleifstriche, MEISSEN, meist 20.Jh.
KONVOLUT "ROTE ROSE", bestehend aus
FÜNF DESSERTTELERN, Form Neuer
FÜNF DESSERTTELERN, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Blaue Blume gold gehöht, Goldrand, Dm 18, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
PRUNKSCHALE, Reliefdekor, im Spiegel farbig gemaltes Blumenbukett, bordeauxroter Fond, Goldstaffage und -rand, Dm 30, MEISSEN, 20.Jh.
PRUNKSCHALE, Reliefdekor, im Spiegel farbig gemaltes Blumenbukett, grüner Fond, Goldstaffage und -rand, Dm 28, MEISSEN, 20.Jh.
PRUNKSCHALE, Reliefdekor, farbig
PRUNKSCHALE, Reliefdekor, farbig gemalte Blumen, blauer Fond, Goldstaffage und -rand, Dm 28, MEISSEN, 20.Jh.
PRUNKTELLER, Reliefdekor, farbig
PRUNKTELLER, Reliefdekor, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand (ber.), Dm 30, MEISSEN, 1924-34
PRUNK-TEEGEDECK, Reliefdekor,
PRUNK-TEEGEDECK, Reliefdekor, Goldstaffage und -rand, H Tasse 6, MEISSEN, 20.Jh.
DURCHBRUCHTELLER, Dekor Indisch
DURCHBRUCHTELLER, Dekor Indisch Purpur, Goldstaffage und -rand, Dm 24,5, MEISSEN, 20.Jh.
ELTFTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus
EINFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, H 17,
EINFLAMMIGER KERZENLEUCHTER, H 17, vier Schleifstriche, MEISSEN, 1989
SIEBEN VASEN, variierende Formen und
SIEBEN VASEN, variierende Formen und Größen, H bis 20, bis zu vier Schleifstriche, MEISSEN, 2.H.20.Jh.
410 Los(e)/Seite