410 Los(e)/Seite
FIGUR "CHAMÄLEON", farbig staffiert, H 9, Entwurf Grete ZSCHÄBITZ von 1925, ROSENTHAL, SELB, 1937
PLAKETTE, im Relief Mann mit Speer und ein Löwe, Dm 13,5, Entwurf Ferdinand LIEBERMANN, ROSENTHAL, um 1910
FIGUR "MAIKÄFER", naturalistisch
FIGUR "MAIKÄFER", naturalistisch staffiert, L 5, Modellnr. 644, Entwurf Karl HIMMELSTOSS von 1923, ROSENTHAL, SELB, 1927
FIGUR "REIHER", farbig und gold
FIGUR "REIHER", farbig und gold staffiert, H 7, min.ber., Malersignatur Schmidt, Modellnr. 915, Entwurf Hans KÜSTER von 1927, ROSENTHAL, SELB, 1927
FIGUR "LÄUFERIN AM START", farbig
FIGUR "LÄUFERIN AM START", farbig staffiert, H 12,5, rest., Modellnr. 835, Entwurf (Ritzsign.) Claire H. WEISS, ROSENTHAL, SELB, 1952 ...[more]
FIGUR "TRAUMTÄNZERIN", H 19, ein
FIGUR "TRAUMTÄNZERIN", H 19, ein Finger best., Modellnr. 1116, Entwurf Gustav OPPEL von 1930, ROSENTHAL, SELB, 1931
FIGUR "FOX TERRIER", naturalistisch
FIGUR "FOX TERRIER", naturalistisch staffiert, H 13,5, Modellnr. 1248, Entwurf Max Daniel Hermann FRITZ von 1933, ROSENTHAL, SELB, 1937
GRUPPE "FAUN MIT NYMPHEN", farbig
FIGUR "SEELÖWE", naturalistisch
FIGUR "SEELÖWE", naturalistisch staffiert, H 16, Modellnr. 229, Entwurf (sign.) Theodor KÄRNER, ROSENTHAL, SELB, 1928
FIGUR "TRINKENDE", H 15, Modellnr.
FIGUR "TRINKENDE", H 15, Modellnr. 752, Entwurf Ernst WERNER von 1924, ROSENTHAL, SELB, um 1950
FIGUR "FO-HUND", blau und gold
FIGUR "FO-HUND", blau und gold staffiert, H 23, min.ber.., Entwurf Richard FÖRSTER um 1923, ROSENTHAL, SELB, zeitnahe Ausformung vor 1925
ZWEI JUGENDSTIL-VASEN, farbig gemalt
FIGUR "STERBENDER SCHWAN (ANNA
FIGUR "EULE AUF POSTAMENT",
FIGUR "EULE AUF POSTAMENT", naturalistisch staffiert, H 24, Modellnr. 163, Entwurf Wilhelm VEIT von 1912, ROSENTHAL, SELB, 1930
SCHALE MIT MARABU, farbig staffiert, L 27, min.ber., Entwurf Josef FISCHER von 1910, ROSENTHAL, SELB, 1929
JUGENDSTIL-VASE, farbig gemalte
JUGENDSTIL-VASE, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage, H 21, min.ber., ROSENTHAL, Kriegsmarke 1918
GRUPPE "FESTREIGEN", H 32, ein Fuß
GRUPPE "FESTREIGEN", H 32, ein Fuß rest., min. Brandspuren, Modellnr. 210, Entwurf Karl HIMMELSTOSS von 1913, ROSENTHAL, Kriegsmarke 1916
ART DECO-WANDVASE, farbig und gold
ART DECO-WANDVASE, farbig und gold staffiert, H 26, Modellnr. 1089, THOMAS, MARKTREDWITZ, Dekor ROSENTHAL, SELB, um 1920
"BÄRENGRUPPE", naturalistisch
"BÄRENGRUPPE", naturalistisch staffiert, L 30, Modellnr. K 737, Entwurf Emil MANZ von 1924, ROSENTHAL, SELB, 1924
TAFELAUFSATZ, Schale und Figur der
VASE, mattblauer Fond, auf den
VASE, mattblauer Fond, auf den Schauseiten im Relief Kraniche, H 24,5, ROSENTHAL, 1935
FIGUR "JUNGE ELSTER", naturalistisch
FIGUR "JUNGE ELSTER", naturalistisch staffiert, H 13, Modellnr. 127, Entwurf Willy ZÜGEL von 1912, ROSENTHAL, SELB, 1928
VOGELFIGUR, H 13,5, Modellnr. 130b,
VOGELFIGUR, H 13,5, Modellnr. 130b, ROSENTHAL, SELB, 20.Jh.
FIGUR "AMAZONE", H 24, Finger
FIGUR "LEDA MIT DEM SCHWAN", H 27,
FIGUR "LEDA MIT DEM SCHWAN", H 27, Modellnr. 753, Entwurf (Ritzsign.) Ernst WENCK von 1924, ROSENTHAL, SELB, 1929
NEUN JAHRESELEMENTE KACHEL, zwei
NEUN JAHRESELEMENTE KACHEL, zwei Lagerfeld, je eine Löhr, Portanier, Morandini, Gustavo, Hunt, Demetsiu und Moré, ROSENTHAL, 2001-2009
ART DECO-DOSE, farbig glasiert,
ART DECO-DOSE, farbig glasiert, Goldstaffage und -rand, H 18, ROSENTHAL, SELB, 1929
SELTENE TISCHGLOCKE MIT
FIGUR "FUCHS", naturalistisch
FIGUR "FUCHS", naturalistisch staffiert, H 25, Modellnr. 1248, Entwurf Theodor KÄRNER von 1933, ROSENTHAL, SELB, 1944
FIGUR "HOCKENDE", Biscuit, H 31,
FIGUR "HOCKENDE", Biscuit, H 31, Entwurf Fritz KLIMSCH von 1928, ROSENTHAL, 20.Jh.
FIGUR "BIRKHAHN", naturalistisch
FIGUR "BIRKHAHN", naturalistisch staffiert, H 8,2, Modellnr. 290, Entwurf Fritz DILLER von 1913, ROSENTHAL, SELB, Kriegsmarke 1917
GRUPPE "ENTENPAAR", naturalistisch
GRUPPE "ENTENPAAR", naturalistisch bemalt, H 7, Modellnr. 153, Entwurf (sign.) Karl HIMMELSTOSS von 1912, ROSENTHAL, SELB, 1936
FIGUR "NACH DEM BADE", farbig
FIGUR "NACH DEM BADE", farbig staffiert, H 22, Modellnr. K 202, Entwurf (sign.) Berthold BOEHS von 1913, ROSENTHAL, SELB, um 1920
STECKVASENAUFSATZ "FLAMINGO", dezent
STECKVASENAUFSATZ "FLAMINGO", dezent farbig staffiert, Goldrand, H 37, Modellnr. 326, Entwurf Gustav OPPEL, ROSENTHAL, SELB, um 1928
GRUPPE "ENTEN", farbig staffiert, H
GRUPPE "MUTTER UND TOCHTER", H 27,
GRUPPE "MUTTER UND TOCHTER", H 27, Modellnr. 142, Entwurf (sign.) Felix Georg Pfeifer von 1916, SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN, zeitnahe Ausformung
FIGUR "JUNGE MIT ZIEHARMONIKA", H
DREIZEHN FIGUREN EINER AFFENKAPELLE,
DREIZEHN FIGUREN EINER AFFENKAPELLE, farbig und gold staffiert, H bis 13, besch., rest., AELTESTE VOLKSTEDT, 20.Jh.
GRUPPE "ZWEI VÖGEL AUF EINEM
GRUPPE "ZWEI VÖGEL AUF EINEM BLÜTENZWEIG", H 12,5, HEREND, 20.Jh.
ELFTEILIGES KONVOLUT, bestehend aus
GROSSE SCHALE "OISEAUX AQUATIQUES",
SATZ VON SECHS MOCCATASSEN MIT
SATZ VON SECHS MOCCATASSEN MIT UNTERTASSEN, Osier, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H Tasse 6, HEREND, 20.Jh.
KONVOLUT TEE- UND MOCCASERVICE,
KONVOLUT "ROTHSCHILD", bestehend aus
DREI DOSEN, variierende Formen, Größen und Dekore, L bis 11, ein Knauf rest., HEREND, 20.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, gebrochener
410 Los(e)/Seite