380 Los(e)/Seite
ALBARELLO, Fayence, blau bemalt,
ALBARELLO, Fayence, blau bemalt, glasiert, H 30, wohl ITALIEN 19./20.Jh.
RINGSCHALE, farbloses teilw.
PAAR KERZENLEUCHTER, Bronze, teilweise patiniert, Stand gedellt, H 26,5, FRANKREICH, 19.Jh.
PLIQUE-À-JOUR-SCHALE, Wandung und Boden mit Blüten im farbigem Fensteremail, Dm 10, FRANKREICH, 20.Jh.
KLEINE SCHALE, farbloses, teilw.
KLEINE SCHALE, farbloses, teilw. satiniertes Glas, Dm 14,5, gemarkt LALIQUE
KLEINE VASE, farbloses, teilweise satiniertes Glas, H 12, signiert LALIQUE
KLEINE KARAFFE, Kristall,
KLEINE KARAFFE, Kristall, schliffverziert, minst.best., Montierung aus Silber 800/ooo, H 22,5
PAAR KERZENLEUCHTER MIT FIGÜRLICHEN SCHAFT, Bronze, braun patiniert, Leuchterarme vergoldet, auf Marmorsockel montiert, H 30,5, FRANKREICH, 20.Jh.
SECHS MESSERBÄNKCHEN, Metall,
SECHS MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, L 6, CHRISTOFLE, um 1910
VASE, violett getöntes Glas, stark lüstrierende Pulveraufdampfungen, min.ber., H 14,5, KRALIK, um 1910 ...[more]
WALZENKRUG, Fayence, mit
WALZENKRUG, Fayence, mit Zinnmontierung, H 26, datiert 1783, besch. FRANKFURT/O., 18.Jh.
FIGUR "SKILÄUFERIN", Feinsteinzeug, farbig staffiert, Ski Holz, Stöcke Metall, H 29,5, minst.best., KATZHÜTTE, um 1920
SCHMUCKSCHATULLE, Makassar, innen mit Einlagen aus Bein, besch., L 32, wohl PERSIEN ...[more]
VASE, farbloses Glas, polychrome
VASE, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen, best., H 31
TÜRKLOPFER, in Form einer Hand,
TÜRKLOPFER, in Form einer Hand, Bronze, L 13 (ohne die Schraube)
RESERVISTENFLASCHE, Glas, mit
UHRENSTÄNDER ODER BILDERRAHMEN,
UHRENSTÄNDER ODER BILDERRAHMEN, Metall, versilbert, mit Aufsteller, H 25, Dm 5,3, DEUTSCH, E.19.Jh.
GROSSER CHACHEPOT, Steinzeug,
VASE, Steinzeug, farbig gemalter
JUGENDSTIL-BOWLE, Zinn,
MINIATUR, "Portrait einer Frau",
MINIATUR, "Portrait einer Frau", farbige Malerei auf Plättchen, Dm 7,5, Andrew Plimer zugeschrieben
FUSS-SCHALE, Metall, versilbert, zwei Handhaben in Fischform, H 10, ST. HILAIRE, FRANKREICH, 20.Jh.
PETSCHAFT, Silberlegierung,
PETSCHAFT, Silberlegierung, Karneolplättchen, 2,2 x 1,8, wohl persische Schriftzeichen, 18./19.Jh.
TELLER, Fayence, polychrom bemalt, glasiert, Dm 25,5, besch., DEUTSCH, 17./18.Jh.
BERLUZE, farbloses Glas, satiniert, blaue Pulveraufschmelzungen, H 52, signiert DAUM, Nancy, um 1920
PETSCHAFT, Silberlegierung, besetzt mit Karneolplättchen, Dm 1,7, persischen Schriftzeichen, 18./19.Jh.
PAAR KERZENLEUCHTER, Bronze, H 45 (mit Dorn), rest., wohl DEUTSCH 19.Jh.
KLEINER AUFSTELL- ODER WANDSPIEGEL, Rand mit Bernsteinplättchen besetzt, Außenmaß 30 x 24 ...[more]
BAROCKER POKAL, farbloses Glas,
DIREN, Sadi (Türkischer
DIREN, Sadi (Türkischer Keramikkünstler, 1927-2018), "o.T.", pastose Emaillemalerei auf Steinplatte. Mit Signatur, 56 x 48
PILASTERKRUG, Fayence, polychrome Scharffeuerbemalung, Zinnmontur, H 23, Johann Gottlieb MENICUS, BERLIN, datiert 1753
DOSE MIT METALLMONTIERUNG, Keramik, 13 x 24 x 13, WÄCHTERSBACH, um 1920
MEHRERE BLÄTTER AUS EINEM ANTIPHONAR, Textura und Noten auf Pergament, ca. 49 x 33, teils farbig verziert, besch., wohl 15.Jh., besch., ungerahmt
VASE, Dekor Tapisserie de Bayeux, Keramik, glasiert, H 23, Desmant, Subles, Normandie, um 1930
KLEINE VASE, farbloses Glas,
PERKUSSIONSPISTOLE, gezogener
SCHALE, farbloses, teilw. satiniertes Glas, Dm 19,5, am Stand minst.best., gemarkt LALIQUE
VIER FERNROHRE, Messing, L bis 42, 2.H.19.Jh.
SCHALE, Zoisit mit Rubineinschlüssen, L 16
DREI GRAPEN, Bronze, Dm bis 28,
DREI GRAPEN, Bronze, Dm bis 28, DEUTSCH, ca.18./19.Jh.
PAAR EINFLAMMIGE KERZENLEUCHTER,
PAAR EINFLAMMIGE KERZENLEUCHTER, Weissmetall, rot lackiert, Reste von Goldlackdekor, H 25, ber., DEUTSCH, 1.H.19.Jh
TABLETT, Metall, versilbert, L 51,5, minst.besch., FRANKREICH, um 1890
VASE, Keramik, reliefiert und
VASE, Keramik, reliefiert und polychrom bemalt mit der Darstellung des Heiligen Hubertus, H 31, wohl AMPHORA, um 1900
ART-DÉCO-DOSE, Glas, polychrome
DECKELKRUG, Steinzeug, Zinnmontierung, H 16, VILLEROY & BOCH ...[more]
ACHT WEINGLÄSER, farbloses bzw.
FUSS-SCHALE, farbloses, Dm 22, gemarkt BACCARAT
APOTHEKERGEFÄSS, Fayence, blau bemalt, weiss glasiert, besch., H 16, DEUTSCH, 18.Jh.
ZWEI STÖPSELFLASCHEN, farbloses Glas, teilw. goldstaffiert, Abriss, H bis 18,5, DEUTSCH, 19.Jh.
MINIATUR-BIRNKRUG, Fayence, polychrome Scharffeuerbemalung, Maler wohl Johann Georg Bayer, Zinnmontur, H 15, SÜDDEUTSCH, 18.Jh.
FÜNF STÖCKE UND EIN SCHIRM, teils mit Silbergriff, um 1900
DREI TABATIÈREN, Horn, Silber-,
DREI TABATIÈREN, Horn, Silber-, Schildpatt und Emailleauflagen, L bis 9,5, ENGLAND, 19.Jh.
380 Los(e)/Seite