385 Los(e)/Seite
SCHMITZBONN, Herrmann (1903-1960),
SCHNEIDER, Caspar (1753-1839),
SCHOCH, Eugen (1884-1968), "Mädchen
SCHREUER, Wilhelm (1866-1933), "Vier
SCHÜTZ, Aegid (Maler A.19.Jh.),
SCHULE VON CUSCO 18.JH., "Engel mit
SCHULE VON CUSCO 17./18.JH.,
SCHULZ, Alois Gustav (1805-1860),
SCHULZ-SORAU, Emil (1901-1989),
SCHWENINGER, Rosa (1849-1918),
SCHWICKART, Josef (1.H.20.Jh.),
SERRURE, Paul (Frankreich um 1910),
SEYPPEL, Hans (1886-1945), "Ansicht
SIMAK, Lev (1896-1986), "Rast der
SIMON, Friedrich (1809-1852),
SKALA, Karel Vaclav (1908-2001),
SKARBINA, Franz (1849-1910), "Garten
SNETHLAGE, Karl Hellmut (1925-2011),
SOLOVIJ, Gennade Ivanovich (auch:
SOWIETISCHER MALER DES 20.JH., "Im
SPILLAR, Karel (1871-1939),
SPOOR, Cornelis Rudolf Hendrik
STAFL, Otakar (1884-1945),
STEIB, Josef (1898-1957),
STEINACKER, Alfred (1838-1914),
STEINACKER, Alfred (1838-1914), "Auf
STEINIKE, Heinrich (1825-1909),
STORCH, Anna Fredericke (1815-1898),
STORIE, Andrew (Aquarellist
STRETTI, Viktor (1878-1957),
STRETTI-ZAMPONI, Jarmoir (1882-1959), "Blick über die Dächer von Prag auf die Thomaskirche", Farbaquatinta, 34 x 34,5, handsigniert, R.
STRETTI-ZAMPONI, Jarmoir (1882-1959), "Winter in Prag", 1912, Aquatinta, 35 x 33,5, in der Platte signiert und datiert, R.
TAANMANN, Jacob (1836-1902), "Der
TEICHGRÄBER, Paul (1891-1947),
TEICHGRÄBER, Paul (1891-1947), "Landschaft", Öl/Lwd., 65 x 100, unten links signiert und "913" datiert, R.
TSCHECHISCHER MONOGRAMMIST UM 1930,
TSCHECHISCHER MONOGRAMMIST UM 1930, "Ansicht aus Prag", Mischtechnik/Papier, 24,5 x 35, unten rechts monogrammiert "JK" ? und "29" datiert, R.
VAN BLOEM, Hendrik (1874-1960), "Altes Bauernhaus", Öl/Lwd., 33 x 51, unten links signiert, R.
VAN BOL, Goerges (1904-1984),
VAN BOL, Goerges (1904-1984), "Niederländische Landschaft mit Kirche", Öl/Lwd., 20 x 29,5, auf Holz aufgezogen, unten links signiert, R.
VAN DER POEL, Egbert Lievenszoon
VAN DIEGHEM, Joseph (1843-1885),
VAN DIEGHEM, Joseph (1843-1885), "Ruhende Schafe in einer Küstenlandschaft", Öl/Holz, 22 x 29, unten rechts signiert und "1875" datiert, R.
VAN HEIL, Daniel (1604-ca.1664/84),
VAN HOLTUM, J. (Maler um 1910),
VAN HOLTUM, J. (Maler um 1910), "Niederrheinische Winterlandschaft", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links signiert und "1914" datiert, R.
VAN HULSTEIJN, Johan Cronelis
VAN HULSTEIJN, Johan Cronelis (1860-1894), "Magd beim Füttern eines Lammes", Öl/Holz, 20 x 29, unten rechts signiert und "87" datiert, R.
VAN PROOIYEN, Albert Jurardus
VAN PROOIYEN, Albert Jurardus (1834-1898), "Niederländische Winterlandschaft", Öl/Holz, 21 x 30, unten rechts signiert und "Amsterdam" bez., R.
VAN PROOIYEN, Albert Jurardus
VAN PROOIYEN, Albert Jurardus (1834-1898), "Niederländische Winterlandschaft", Öl/Holz, 36 x 56, unten rechts signiert, R.
VEERHAGEN, P. (Maler um 1900), "Schafe im Stall", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links signiert, min.besch.
VERHOESEN, Albertus (1806-1881),
VERHOESEN, Albertus (1806-1881), "Bäuerin beim Melken einer Kuh", Öl/Holz, 19 x 22, unten rechts signiert, R.
VERNET, Claude Joseph (1712-1789),
VERNET, Claude Joseph (1712-1789), Umkreis/Schule, "Stürmische Küste mit Schiffshavarie", Öl/Holz, 26 x 36, verso alte Zuschreibung, R.
VERSPUY, Gijsbert Johannes
VERSPUY, Gijsbert Johannes (1823-1862), "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Holz, 29,5 x 24,5, unten rechts signiert, R.
VEZIN, Frederick (1859-1942),
VEZIN, Frederick (1859-1942),
VEZIN, Frederick (1859-1942),
VEZIN, Frederick (1859-1942),
VEZIN, Frederick (1859-1942),
VOLTZ, Johann Friedrich (1817-1886),
VOLTZ, Johann Friedrich (1817-1886), "Schafstudie", Bleistift/Aquarell/Papier, 21 x 27, besch., verso weitere Studien sowie Nachlassstempel
385 Los(e)/Seite