385 Los(e)/Seite
WACHSMANN, Alois (1898-1942),
WACHSMANN, Alois (1898-1942), "Stilleben", Pastell/Papier, 20 x 26, unten rechts signiert, R.
WAGNER, Hans Joachim (*1871), "Nach
WAGNER, Hans Joachim (*1871), "Nach dem Gewitter", Öl/Malkarton, 43 x 53, unten links monogrammiert, verso mit Künstlernamen und Titel bez., R.
WAGNER-HÖHENBERG, Josef (1870-1938),
WEBER, Theodore Alexander (1838-1907), "Im Hafen von Vlissingen", Öl/Lwd., 44 x 66, unten links signiert, R.
WEBERG, M. (Maler des 20.Jh.),
WEBERG, M. (Maler des 20.Jh.), "Blumenstilleben", Öl/Karton, 26,5 x 22, unten links signiert, R.
WEININGER (Maler A.20.Jh.),
WEININGER (Maler A.20.Jh.), "Weiblicher Akt vor einer Mauer", Öl/Lwd., 52,5 x 31,5, besch., oben links signiert und "1922" datiert, R.
WIEDERHOLD, Carl (1863-1961),
WODNANSKY, Wilhelm (1876-1958),
WODNANSKY, Wilhelm (1876-1958), "Ansicht von Krummau", Öl/Lwd., 53 x 67, unten links signiert, R.
WOLF, Georg (1882-1962), "Schäfer mit Herde", Öl/Lwd., 43,5 x 58, unten rechts signiert, R.
WOLTER, Toni (1875-1929),
WOLTER, Toni (1875-1929), "Rheinlandschaft", Öl/Lwd., 35 x 48,5, auf Holz aufgezogen, besch., unten rechts signiert, R.
WOLTER, Toni (1875-1929),
WOLTER, Toni (1875-1929), "Rheinlandschaft mit Siebengebirge", Öl/Lwd., 34 x 48, auf Holz aufgezogen, besch., unten rechts signiert, R.
WOUVERMAN, Pieter (1623-1682),
WUERZ, M. (Maler um 1900), "Am
WUERZ, M. (Maler um 1900), "Am Vänersee in Schweden", Öl/Holz, 15,5 x 31,5, unten rechts signiert, R.
WUNDERWALD, Gustav (1882-1945),
WUNDERWALD, Gustav (1882-1945), "Vier Soldatenportraits", Bleistift/Papier, ca. 44 x 30, besch., jeweils monogrammiert und "1918" datiert
WUNDERWALD, Gustav (1882-1945), Konvolut von acht Akt- und Portraitzeichnungen, Bleistift/Papier, bis 34 x 26, besch., größtenteils monogrammiert
WUNDERWALD, Gustav (1882-1945), drei
WUNDERWALD, Wilhelm (1870-1937),
WUNDERWALD, Wilhelm (1870-1937), "Küstenlandschaft", Studie, Öl/Karton, 18 x 29,5, auf Holz aufgezogen, unten rechts signiert und "16" datiert, R.
ZACHARIAS, Marita (zeitgenössische
ZEICHNER A.20.JH., "Zwei Vögel",
ZEICHNER A.20.JH., "Zwei Vögel", Kohle/Papier, 32 x 27 (Passepartoutausschnitt), R.
ZEYER, Erich (1903-1960), "Bauer mit
ZEYER, Erich (1903-1960), "Bauer mit zwei Pferden", Öl/Malkarton, 43 x 56, unten links signiert, R.
385 Los(e)/Seite