Auktion beendet
Bonn
Timed Auktion

Auktionstag(e)

  • Beendet 26. Jun 2022 20:07 MESZ (19:07 BST)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 0,00%

Ort der Versteigerung

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

Verfeinern Sie Ihre Suche

Sie sind noch nicht zum Live-Bieten zugelassen. Sie können dennoch Verdeckte Gebote abgeben, die automatisch ausgeführt werden, wenn das Auktionshaus Sie zulässt.
1079 Los(e)
  • Liste
  • Galerie
  • 1079 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

GOLDTAUSCHIERTER SHAMSHIR, kräftige, stark gekrümmte Rückenklinge mit beidseitig goldtauschierter Inschrift (Esedullah Amel Asfahan), Parierstange...

HENKELKRUG, farbloses Glas, gelbe und lüstrierende Aufdampfungen, geätzter Dekor, Konturierung mit Emailfarbe, Henkel satiniert, H 19, LOETZ, um 1...

KÄTHE KRUSE-PUPPE, ungemarkt. wohl vor 1934, Stoff. L 44 cm. Maskenartig bemalter, fest angenähter Kopf mit 3 Hinterkopfnähten und gemalten Haaren...

GROSSE STANGENVASE, farbloses, satiniertes Glas, rot hinterfangen, gelb und grün überfangen, geätzter Rankendekor, H 60,5, signiert, GALLÉ, um 1920

ZIGARRENSCHNEIDER, Hauer eines Ebers, 925/ooo Silbermontierung, L 15

PAAR BECHER, farbloses Glas, grün überfangen, Gravurdekor, H 10,5, BÖHMEN, um 1900

KLEINER KRUG, Ton, grau-roter Scherben, braune Salzglasur, rest., H 15, RAEREN/FRECHEN, 16./17.Jh.

PAAR KERZENLEUCHTER, farbloses Press-Glas, H 23, min.best., FRANKREICH, um 1920

BILDPLATTE, Keramik, bemalt, Dm 36,5, METTLACH, um 1890

EISWÜRFELBEHÄLTER, farbloses Eisglas, LOETZ, H 15, Montierung von WMF, um 1920

VASE "DEXELEI", farbloses, stark blasiges Glas mit netzartigen Einschmelzungen, H 15, WMF, um 1930

MINIATUR, "Portrait eines Mannes", farbige Malerei auf Papier, Dm 7

KANNE, Bronze, H 33, graviert, wohl Abassiden-Reich

PAAR EINFLAMMIGE KERZENLEUCHTER, versilbert, H 24, ENGLAND, A.20.Jh.

RÖMER, hellgrünes Glas, Abriss, hochgezogener, gesponnener Fuß, nach oben offener Hohlschaft mit vier versetzt aufgeschmolzenen Beerennuppen und u...

JARDINIÈRE, Keramik, polychrom bemalt, best., L 41, SARREGUEMINES, E.19.Jh.

BIERKRUG, Ton, grauer Scherben, blau bemalt und salzglasiert, best., H 26, WESTERWALD, 18.Jh.

KARAFFE, Glas, H 35, hohlgeblasener Stöpsel, ENGLAND, um 1800

NIEDERLÄNDISCHES KACHELBILD, "Steigendes Pferd", 31 x 32 (Gesamtmaß), wohl 17.Jh.

HAUSALTAR "MARIA MIT KIND", Holz, geschnitzt, besch., rest. und erg., 57 x 14 x 36, Wachsfigur mit Stoffkleidung und Schmuckbesatz, SÜDDEUTSCH, E....

VASE, Steinzeug, auf grünem Fond stilisierter Dekor in Fadenschlickertechnik, H 36, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900

MINIATUR, "Portrait eines Mannes", polychrome Malerei auf Plättchen, Dm 7, Messingrahmen, wohl John Smart

VASE, Steinzeug, farbiger Dekor in Fadenschlickertechnik, H 26, F.A. MEHLEM, BONN, um 1900

KLEINER OVALER SPIEGEL, vergoldeter Messingrahmen mit Gravurdekor, 15,5 x 13, DEUTSCH, E.18./A.19.Jh.

MINIATUR, "Louis de Lorraine", farbige Malerei auf Malplättchen, Dm 6,5, Messingrahmen, seitlich signiert J. Boydell

DREI FISCHE, Steinzeug, glasiert, L 37, seitlich signiert Louis Fontinelle, um 1930

DREI TELLER, Steinzeug, weiß glasiert, blauer Druckdekor, Dm 32,5, VILLEROY & BOCH, Dm 30, Ludwig WESSEL, BONN, um 1920 ...[more]

FADENGLAS, farbloses Glas, Schaft mit eingeschmolzener Milchglasspirale, Gravurdekor, H 16,5, DEUTSCH, 19./20.Jh.

KLEINER ENGHALSKRUG, Fayence, blau bemalt, Zinnmontur, H 26, besch./rest., Johann Helferich AUER, HANAU, A.18.Jh.

DREI MÖRSER, Bronze, verschieden, H bis 8,5, wohl NIEDERLANDE, 17.Jh.

ZWÖLF ART-DECO-MESSERBÄNKCHEN, Metall, verchromt, L 9, in Etui, FRANKREICH, um 1920

DREI WEINGLÄSER, farbloses Glas mit farbigem Überfang, geschliffen, geätzter Dekor, H 19,5, CRYSTALL DE NANCY, UM 1920

VASE, violett getöntes Glas, geätzter geometrischer Dekor, H 21, signiert DAUM, NANCY, um 1930

KÖRBCHEN, farbloses Glas, polychrome Einschmelzungen, Dm 12, MURANO

ENCRIER, Holz, Tintenfässer aus Glas, Dm 26, Brieföffner beigegeben, wohl FRANKREICH

VASE, Steinzeug, farbiger Rosendekor auf grünem Grund, H 22, ein Haarriss, F.A. MEHLEM, BONN, um 1920

IKORA-LAMPENFUSS, farbloses Glas, mit polychromen Pulvereinschmelzungen, H 22, WMF, um 1930

5-MARK-MÜNZE, Hansestadt Hamburg 1888, Silber, Deutsches Reich 1888, Prägestätte J, Dm ca. 38 mm, gefasst und an kleiner Kette (Silber 835/ooo), G...

GROSSER ENGHALSKRUG, Fayence, blau bemalt, Zinnmontur, auf dem Deckel Portraitmedaillon Kaiser Franz I., H 38, besch., wohl GÖGGINGEN 1775

ZWEI MONTIERUNGEN, Bronze, vergoldet, L 22, wohl DEUTSCH, 18./19.Jh.

GROSSER WEINKRUG, roséfarben getöntes Glas, Zinnmontierung, H 38, DEUTSCH, um 1880

KRUZIFIX, Halbedelstein, vergoldetes Metall, H 18, DEUTSCH, E.19.Jh.

KUGELFLASCHE, farbloses Glas, Abriss, Gravurdekor, aufgeschmolzene, gekniffene Rippen, H 26, DEUTSCH, wohl 19.Jh.

KONVOLUT ZWEI GEFÄSSE UND EINE SCHALE, Ton, teilweise bemalt/glasiert, H bis 22, Dm bis 30, besch., HAFNERKERAMIK, 19.Jh.

MONTIERUNG, Bronze, polychrom bemalte Porzellanblüten, rest., H 19, wohl FRANKREICH, 18.Jh.

VASE, farbloses Glas, beschliffen, Silberrand, H 22, DEUTSCH, 20.Jh.

HENKELKÖRBCHEN, farbloses Glas, geätzt, polychrom bemalt, versilberte Metallmontur, Dm 16, FRANKREICH, um 1900

ZWEI TELESKOP-FERNROHRE, Messing, Holz/Lederbezug, besch., L 31,5 und 43, 19.Jh.

VASE, Bronze, vergoldet, Reliefdekor, H 17, min.ber., sign. GUENARDEAU, SUSSE FRERES, PARIS, um 1900

ZWEI IKORA-SCHALEN, Glas, polychrome Pulvereinschmelzungen, Dm 29 und 26, WMF, um 1930

ACHT KLEINE KELCHGLÄSER, farbloses Glas, H 11,5, Wandung graviert, leicht unterschiedlich, DEUTSCH, E.19.Jh.

DANKESBRIEF KONRAD ADENAUER, an Junge Union, Vordruck mit eigenhändiger Unterschrift, datiert 1961, mit Umschlag

DECKELTERRINE, Metall, versilbert, Dm 23, signiert, OSIRIS, um 1910

PAAR ZIERVASEN, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, H 19,5, F. LANDRY, PARIS, um 1880

BECHER, Ton, grauer Scherben, blau bemalt und salzglasiert, rest., H 9, wohl WESTERWALD, 17./18.Jh.

EINE VASE UND EINE KARAFFE, farbloses Glas, Schliffdekor, H 26 und 23, mit Silberrand, DEUTSCH, 20.Jh.

DREI NADELN UND EINE BROSCHE, Nadeln der deutschen Ostvertriebenen, Brosche Caritas Italien, farbig emailliert, Dm bis 2,2, 20.Jh.

Loading...Loading...
  • 1079 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose