269 Los(e)/Seite
LIESEGANG, Helmuth (1858-1945),
LIESEGANG, Helmuth (1858-1945), "Schäfer mit Herde", Öl/Lwd., 65 x 54, unten rechts signiert, R.
LORENZ, Willi (1901-1981),
LORENZ, Willi (1901-1981), "Winterlandschaft mit Fasanen", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert, R.
LORENZ, Willi (1901-1981), "Rehe im
LORENZ, Willi (1901-1981),
LORENZ, Willi (1901-1981), "Waldinneres mit Rehbock und Ricke", Öl/Lwd., 60 x 70, unten rechts signiert, R.
LUCKE, Edouard (1901-1972), "Felsige
LUCKE, Edouard (1901-1972), "Felsige Steilküste", Öl/Lwd., 100 x 70, unten rechts signiert, R.
MAES (Maler A.20.Jh.), "Allee mit
MAJEWICZ, Georg (1897-1965),
MAJEWICZ, Georg (1897-1965), "Einfliegende Enten am Teich", Öl/Lwd., 61 x 50, unten rechts signiert, R.
MAJEWICZ, Georg (1897-1965), "Zwei
MAJEWICZ, Georg (1897-1965), "Zwei kämpfende Auerhähne mit anschleichendem Fuchs", Öl/Lwd., 70 x 60, rest., besch., unten links signiert, R.
MAJEWICZ, Georg (1897-1965),
MAJEWICZ, Georg (1897-1965), "Auerhahnbalz im Gebirgswald", Öl/Lwd., 61 x 50, rest., unten links signiert, R.
MALER DES 17.JH., "Bauer mit Vieh",
MALER DES 17.JH., "Bauer mit Vieh", Öl/Holz, 32 x 40, R.
MALER DES 17.JH., "Arkadische
MALER DES 18.JH., "Paar
MALER DES 18.JH., "Blumenstilleben",
MALER DES 18.JH., "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 68 x 51,5, doubliert, R.
MALER DES 19. JH., "Südländische
MALER DES 19. JH., "Südländische Stadtansicht", Öl/Lwd., 46,5 x 64,5, besch., R.
MALER DES 19.JH., "Stadt in
MALER DES 19.JH., "Stadt in Oberitalien", Öl/Lwd., 12 x 11,5, auf Karton aufgezogen, R.
MALER E.19.JH., "Niederländische
MALER E.19.JH., "Niederländische Landschaft mit Gehöft", Öl/Malkarton, 41 x 54, R.
MALER E.19.JH., "Stilleben",
MALER E.19.JH., "Stilleben", Öl/Platte, 39,5 x 51, R.
MALER UM 1900, "Blumenstilleben",
MALER UM 1900, "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 52 x 40, R.
MALER UM 1900, "Winterlandschaft mit
MALER UM 1900, "Winterlandschaft mit Pferdefuhrwerk", Motiv nach Louis Apol, Öl/Holz, 33 x 22,5, unten rechts bez., R.
MALER UM 1920, "Stilleben", Öl/Lwd.,
MALER UM 1920/30, "Hafenszene",
MALER UM 1920/30, "Hafenszene", Öl/Holz, 23 x 27, R.
MALER WOHL 18.JH., "Hafenszenerie",
MALER WOHL 18.JH., "Hafenszenerie", Öl/Holz, 21,5 x 29, R.
MESDAG VAN KALKAR, Gesina (1850-1936), "Niederrheinische Grachtenlandschaft", Öl/Malplatte, 33 x 52, unten links sign., R.
MEYER-WIEGAND, Rolf Dieter
MIDY, Arthur (1887-1944),
MIDY, Arthur (1887-1944), "Kircheninterieur", Öl/Malplatte, 64 x 51, unten links signiert, R.
MÖHRING, Alfredo (Marinemaler um
MÖHRING, Alfredo (Marinemaler um 1930), "Dreimaster vor einer Küste", Öl/Lwd., 54 x 81, unten rechts signiert, R.
MONOGRAMMIST A.20.JH., "Portrait einer Frau", Farbstift/Papier, 28 x 18, besch., R.
MONOGRAMMIST E.19.JH., "Landschaft",
MONOGRAMMIST M.19.JH., "Kapelle am
MONOGRAMMIST M.19.JH., "Kapelle am Abend", Öl/Lwd., 26,5 x 31,5, doubliert, unten rechts monogrammiert "O.O." und "1860" datiert, R.
MONOGRAMMIST UM 1920/30, "Drei
MONOGRAMMIST UM 1920/30, "Drei Bäuerinnen im Gespräch", Öl/Lwd., 60 x 50, besch., unten links monogrammiert "MZtB", R.
MONOGRAMMIST WOHL 19.JH., "Stilleben
MONOGRAMMIST WOHL 19.JH., "Stilleben mit Eidechse und Insekten", Öl/Lwd., 49,5 x 40,5, doubliert, unten rechts monogrammiert "C.L", R.
MONOGRAMMIST M.20.JH., "Portrait eines
MÜHLIG, Hugo (1854-1929), "Nach der Jagd", Öl/Lwd., 51 x 60, doubliert, unten rechts signiert, R. ...[more]
MULREADY, William (1786-1863),
MULREADY, William (1786-1863), "Familienidylle", Öl/Lwd., 30,5 x 41, doubliert, besch., unten mittig signiert
NEUGEBAUER, Rudolf (1892-1961), zwei
NEUGEBAUER, Rudolf (1892-1961), zwei Original-Lithographien, 25 x 28,5 und 27 x 24, jeweils handsigniert, R.
NIEDERLANDE 1.H.19.JH., "Gewässer mit Kühen", Aquarell/Papier, 18 x 26,5, R.
NUBERG, A. (Maler um 1920), "Blick von der Terrasse des Kapuzinerkonvents in Amalfi", Öl/Lwd., 37 x 52, besch., unten links signiert, R.
ODERESKY, Otakar (1861-1922),
ODERESKY, Otakar (1861-1922), "Landschaft bei Udoli in Tschechien", Öl/Lwd., 38 x 30, verso mit Künstlernamen und Ortsangabe bez., R.
OEHMICHEN, Hugo (1843-1932), "Kleiner Junge mit Äpfeln", Öl/Lwd., 50 x 40, oben links signiert, R.
PEINER, Werner (1897-1984),
PEINER, Werner (1897-1984), "Steigendes Pferd", Aquarell/Bleistift/Papier, 46 x 33, unten links signiert, R.
PETERSEN, Günther (1920-2014),
PETERSEN, Günther (1920-2014), "Norddeutsche Küstenlandschaft", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert, R.
PETIT, Eugène (1839-1886),
PETIT, Eugène (1839-1886), "Stilleben", Öl/Holz, 31,5 x 46, unten rechts signiert, R.
PIPPEL, Otto (1878-1960),
PIPPEL, Otto (1878-1960), "Eifellandschaft bei Gerolstein", Öl/Lwd., 48 x 60, unten rechts signiert, verso auf altem Etikett Titelangabe, R.
PISARRO, Victor (1891-1937),
PLAS, Laurens (1828-1893),
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnis
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnis einer Frau", Pastell/Papier, 28 x 20, besch., R.
PORTRAITMALER DES 19.JH., "Bildnis eines Kindes", Öl/Lwd., 26 x 22,5, R.
PORTRAITMALER DES BIEDERMEIER,
PORTRAITMALER DES BIEDERMEIER, "Bildnis eines Mannes", Pastell/Papier, 15,5 x 12,5, R.
PORTRAITMALER E.19.JH., "Bildnis eines Mannes mit Brille", Öl/Lwd., 86 x 65, originaler Venezianerrahmen
PORTRAITMALER M.19.JH., "Bildnis einer jungen Frau", Öl/Lwd., 41 x 30, R.
PORTRAITMALER UM 1840, "Bildnis einer Ordensfrau", Öl/Holz, 33,5 x 28,5, besch., R.
PÜTZHOFEN-HAMBÜCHEN, Paul (1879-1939), "Blick auf Burg Nideggen in der Eifel", Öl/Lwd., 65 x 75, unten rechts signiert, R.
PUNT, P. (Aquarellist des 20.Jh.),
PUNT, P. (Aquarellist des 20.Jh.), "Dorfansicht", Aquarell/Papier, 25,5 x 30 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
269 Los(e)/Seite